Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Tommy-O
С нами с 2 фев 2012

В Сибири и на Марсе живут одни и те же микробы

26 декабря 2012 года|| 1| 2071

Сидя в Германии, приятно было узнать, наконец-то, что у нас с Марсом есть гораздо больше общего, чем считалось до сих пор. Немцы только и говорят об открытии ученых, которые уверяют, что на Красной планете имеются бактерии, родственные тем, что живут на матушке Земле.

Разговор в научных кругах и на бытовом уровне идет настолько горячо, будто речь идет о жизни и смерти. Что, в общем-то. Так оно и есть Но особенно приятно, что при этом немцы увлеченно поминают русскую зиму и Сибирь, где некоторые из них бывали. Во времена, по нынешним меркам, уже отдаленные.

Так, мой друг Мариус, и без того не равнодушный к России, казалось, уже поверил, что именно Сибирь, точнее далекая Колыма, является родиной всего сущего. Согласно известной теории, будто жизнь попадает из космоса.

Все дело в том, что совсем недавно в вечной мерзлоте за Уралом российские и американские ученые нашли какие-то бактерии, которые способны размножаться в "космических" условиях, т.е. при нехватке кислорода, низкой температуре и низком давлении. Экстрим, да и только. Нечто подобное обнаружил и американский марсоход Кьюриосити.

А бактерии так и называются — экстремофилы. Они могут выживать при морозе, когда все живое загибается, не нуждаются в питании и свежем воздухе. В обиходе их еще называют "космическими микроорганизмами», которые и составляют пресловутый «пояс жизни».

Последняя экспедиция была предпринята в прошлом году на нашу Колыму. Видно, не зря русские зэки пели про нее, как о «чудной планете». Была также экспедиция на Таймыр, где ученые пробурили четыре скважины глубиной 40 метров.

Сразу шесть штаммов бактерий успешно перенесли переезд с "Земли" на условный "Марс". Они не только выжили в лабораториях, но и продолжали расти, размножаться, хотя и не очень активно.

По словам биологов, данные бактерии способны расти при нулевых или отрицательных температурах, а также выносить давление, которое в 144 ниже нормальных значений для атмосферы Земли.

Открытие земных бактерий, которые могут жить в условиях низкой температуры, давления и недостатка кислорода, дает новую пищу для размышлений астробиологам в деле поиска внеземной жизни.

Судя по всему, вечная мерзлота является древней обителью микробов, способных жить на Марсе и далеко за пределами Солнечной системы.

Дешёвый ✈️ по направлению