Турбина в Монголии. Рассказ 8

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Autotraveller
    С нами с 7 мар 2009

Турбина в Монголии. Рассказ 8

8 октября 2009 года|| 19| 8059

Ночью опять было холодно. Мороз. Вода в умывальнике замерзла, не умоешься. Не можем завестись. Не срабатывает втягиважщее реле стартера. Сережа опять лезет под машину. Быстро устраняет неисправность и мы, завтракая на ходу, трогаемся в путь. Низины в тумане, на траве изморозь. И солнце красное встает в утренней дымке. Красота вокруг, душа радуется.
    В районе Нижнеудинска началась опять старая, разбитая трасса. Плетёмся. Так вся дорога. То новая, идеальная, - идем за 100 км/час, то старая, разбитая – крадёмся 20 км/час. Но работы идут по всей трассе. Делают основательно и качественно.
    В 19:40 прошли Красноярск. Опять пошла идеальная трасса – покрытие, развязки, разметка. Прошли Енисей.
    Практически все реки России текут вдоль меридианов, то есть либо с юга на север, либо наоборот, с севера на юг и за время нашего путешествия мы дважды пересекли русла большей части великих рек России, от Волги до Иртыша, Оби и Енисея. И это действительно величественные реки, и их пересечение это всегда праздник в путешествии. Вода очень разнообразит поверхность земли

День восемнадцатый 6 сентября, воскресенье. На спидометре – 186600 миль.

Старт в 8:30. Часы пошли вспять. Тут уже 4 часа разницы по времени с Москвой.

Вчера преодолели половину обратной дороги домой. Это если по прямой. Но путь наш извилист и запутан. Курган – Златоуст – Пермь – Набережные Челны - Н. Новгород – Москва.
    …Кончился бензин. Не дотянули до заправки. Сережа с канистрой мотался в город за бензином. Опять начали мучить неполадки. Отломился сваренный глушитель. В другом месте. Подвязывали несколько раз. Опять озадачены сваркой.
    12:40 Медленно плетемся через Кемерово. Город большой, объездной трассы нет. Пересекаем реку Обь. В Кемерово мы, на пути в Монголию, ночью монтировали запаску и покупали резину. Заехали ремонтировать глушитель, на тот же сервис, где варили его (и фаркоп) в прошлый раз. Неудача. Сегодня воскресенье и сервис не работает.
    В 16:50 мы оказались в Новосибирске. Звоню Сереже Начарову. Мы с ним вместе ездили в Африку («Русский прорыв»). Договариваемся встретиться. Пообщались, подарил футболку Турбины, наклейки и рекламу экспедиции в Южную Америку. Обещал поехать.
    На ночевку встали поздно, на комфортабельной стоянке. Стоимость - 100 руб. Она обозначена даже на GPS. Весь комплекс услуг – от приличного бесплатного туалета, до гостиницы, душа, бани и большой столовой. Сережа на ужин выпил чашку крепкого кофе и еще банку энергетического напитка Burn. Ехал еще 4 часа. Дорога – отличного качества и машина катит хорошо. Так что несмотря на различные поломки и совсем не идеальное состояние трассы, за сегодня мы прошли рекордное расстояние – 1250 км!

День девятнадцатый 7 сентября, понедельник. На спидометре – 187377 миль. Старт – 9:00.
    Сегодня наша цель – Курган. До него – 646 км. До Омска идут вспаханные и колосящиеся ухоженные поля, стада коров, много техники. Идёт уборка зерновых. Погода отличная. Солнечно и тепло. За Омском – картина меняется. Болота, заброшенные, заросшие бурьяном поля, заброшенные, разоренные фермы, копешки сена рядом с дорогой, лошадь с телегой и дед с бабкой, ручной косой косят сено. Жизнь пошла вспять. В 18-й век.
    ... В это путешествие я поехал не столько из-за Монголии, хотя и это хорошо и здорово, а очень мне хотелось проехать как можно большее расстояние по России. Раньше я ездил «кусками» по её большей части. Но это было давно. А вот так, за один прием проехать пол России, не приходилось. В такой поездке воотчию убеждаешься в необьятности пространства России, её бесконечном природном и ландшафтном разнообразии. Картина за окном автомобиля, как бесконечное кино. Какая огромная страна Россия. Поля до горизонта, горы, необозримые леса, широкие долины, реки и озера. Проникаешься чувством гордости перед ее величиной и величием. А ведь проехали то всего лишь половину. Ещё столько же до Владивостока осталось.
    Путешествующий на велосипеде французский учитель географии за 15 дней пересек всю Европу и за месяц пути по России проехал только треть ее. Вот уж будет что ему рассказать своим ученикам по географии России.
    Достаточно быстро, в темпе, доехали до Кургана. В город заехали в 15:00. Здесь у нас капитальная мойка и машины и прицепа. И хорошо бы заварить глушитель. Мойка оказалась рядом с азропортом. Здесь же музей авиации. Пытаюсь проникнуть музей. Сегодня понедельник, и он не работает. Есть охрана, пытаюсь докричаться-договориться. Не откликаются. Обхожу и перебираюсь через забор. Очень хочется поснимать. Иду к сторожке охраны. Стучу-кричу. Никого нет. Минут сорок брожу по территории музея, фотографирую экспонаты.После мойки – часа три, заезжаем в автосервис, заварить глушитель. В результате, из Кургана выбираемся в 20:30. В районе Кургана много отелей, стоянок, кафе. Названия: «Лунный свет», «Разгуляй», …

День двадцатый 8 сентября, Вторник. На спидометре – 187780 миль. Старт в 9:00.

Вчера вечером – серьёзные проблемы с машиной. Не даёт зарядку генератор. На аккумуляторе дотянули до стоянки и встали на ночевку. Заправка, кафе «Фея». Аккумулятор сел, не заводится. Прикуриваем, глушим. Тот же самый эффект. Ехать нельзя.
    Сережа сходил на заправку, оттуда позвонили местному умельцу – вызвали на помощь. Приехал говорливый дед. Сняли генератор – износились щетки. Забрал, уехал паять.
    Приехал, поставили, прикурили от него – завелись. Зарядка пошла. Всё происходило в полевых условиях, с привлечением консультантов и помощников, а потому медленно и основательно.
    В результате, тронулись почти в 2 часа дня. Но зато на исправном генераторе. А без него и 20 км не проедешь. Более всего мне нравиться реакция Сережи на наши практически ежедневные поломки. Он немедленно, не переодеваясь, лезет под машину и с большой долей успеха, устраняет её (хотя бы временно). Потом обязательно отследит, чтобы это было постоянно – заварить, сменить спускающее колесо, купить запаску или камеры и т.д.

Пообедали в системе трассового обслуживания – «Автоланч». Кафе называется «Заходите, люди добрые!» Фирменный цвет – оранжевый. Оранжевое все, - даже салфетки в столовой. У них такие комплексы на всей трассе, через каждые 600-700 км. (средний дневной перегон дальнобойщика). Заправка, столовая самообслуживания с приличным меню, очень приличные и чистые туалеты (кто ездил, тот знает, что в основном это – либо природа, либо загаженный до невозможности сортир), магазин – продукты и запчасти (жидкости).

Заехали в Златоуст – забрали у мастера бензобаки, которые оставляли для ремонта. Долго заваривали радиатор. Я общался с местной молодежью, фотографировал их, показывал свои фотографии, подарил наклейки Турбины, обещал, что фотографии будут размещены сайте Турбины. Вот высылаю, пусть смотрят.

За Златоустом, в районе Сатки, ушли с трассы. Нам на север – на Пермь, = Сулея-Мясокутово. Там нам надо забрать одну лошадь. Она поедет во Францию, на Лазурный Берег, в Канны.

Дешёвый ✈️ по направлению