Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Ssoyh

Что привезти из Ассизи

8 февраля 2012 года|| 2| 16881

God, grant me the serenity To accept the things I cannot change; Courage to change the things I can; And wisdom to know the difference. Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество — изменять то, что могу, и мудрость — всегда отличать одно от другого. Франциск Ассизский

Ассизи один из тех самых городков, ради которых стоит проделать неудобный и долгий путь. Полтора часа на поезде до Фолиньо, быстрая пересадка на поезд в сторону Перуджи и, наконец, ожидание автобуса. Но даже на автобусной остановке я стою, смотрю на затянутые облаками и туманом холмы, на сероватое дождливое небо, и улыбаюсь.
Десять-пятнадцать минут на автобусе, не больше, и ты оказываешься на площадке, от которой начинается путь наверх, в сторону монастыря Сан Франческо. Я втягиваю голову в плечи, потому что немного зябко и ветренно. Ассизи располагается на холме, и, помимо вида, от которого захватывает дух, мироздание наградило его еще и такой вот погодой. Чем выше я поднимаюсь по идущей вверх мостовой, тем красивее вид окружающей природы.
Я практически никогда не покупаю сувениры, магнитики и прочие туристические радости, хотя разглядываю их с удовольствием. Но для меня намного важнее привезти с собой ощущения, которые впечатываются в тебя и уже не отпускают.
Например,

ты стоишь посреди Сан Франческо, сердца ордена францисканцев, и трогаешь ладонью и пальцами шероховатую стену с сохранившейся фреской Джотто. Трогаешь краску, водишь пальцами так, как водил, возможно, он кистью.
или
ты стоишь перед гробом святого Франциска и с привычной идиотской улыбкой передаешь ему привет, хотя от окружающей обстановки и эмоционального прорыва ощутимо потряхивает.

Такого рода впечатления оказываются самым ценным из всего, что я привожу из подобных поездок.

Автор: Ssoyh

Дешёвый ✈️ по направлению Ассизи