Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Christina
С нами с 16 сен 2009

Что понравилось моим читателям?

31 марта 2013 года||21 (20)| 16| 62423

Каждый раз, сочиняя рассказ и публикуя альбом я стараюсь сделать материал таким, что бы он понравился читателям и зрителям. Совершенно не стремлюсь за количеством.
Но ведь совершенно не всегда взгляды и симпатии атора совпадают с вкусами аудитории. Это ясно!

Сегодня, вдохновившись статусом Димы (DK1974), я решила попробовать проанализировать, что нравится моим читателям, а что – нет. Сложное это дело оказалось, я вам скажу ))
Сначала я предположила, что большую роль в симпатии аудитории играет само направление. Т.е., чем оно более доступное, знакомое и «близкое» по общему опыту путешествий, тем активней публика на него реагирует. Например, все материалы по Европе скорее всего должны иметь больше просмотров и получить больше положительных отзывов, чем какие-либо экзотические дальние страны, либо сложно доступные направления. Логично?

То, что я обнаружила в своих материалах не подтвердило такую гипотезу: по количеству пунктов, средний результат материала по Италии (turbina.ru/authors/Christina/…) , Франции (turbina.ru/authors/Christina/…) , Португалии (turbina.ru/authors/Christina/…) и Германии (turbina.ru/authors/Christina/…) набрал 105 пунктов,

в то время как Сейшельские острова (turbina.ru/authors/Christina/…) получили по 140 пунктов на материал.

Совершенно незаслуженно, на мой взгляд, осталась без внимания Мексика. Хотя, вполне возможно что курортные направления не для постояльцев Турбины ))

Но, вот почему оказалась невостребованной одно из моих самых любимых направлений – Южная Африка и Ботсвана – для меня до сих пор загадка! Мне было, на самом деле гораздо легче описать Рим, Париж или Флоренцию, нежели объяснить свои чувства к Кейптауну и ощущения от сафари в Крюгер парке. Незабываемое путешествие на край света

Тогда я сделала второе предположение: наверное, читать у людей нет времени и желания. Скорее всего брать нужно красивыми фотографиями, ракурсами и визуальными красотами (как Сейшелы, на пример). Но, увидев материалы некоторых известных здесь авторов (не буду снова называть имен) с ужасными (расплывчатыми, без ракурса и без примечательного объекта) фотографиями, которые набрали более 15ти лайков, я усомнилась в верности и этого предположения.

Проверка показала опровержение гипотезы о том, что зрители предпочитают более смотреть на красоту, нежели читать о впечатлениях.
Например, альбом со специально некачественными фотографиями [[заметка не найдена]] и альбом с не красивыми видами Некрасивый альбом набрали больше пунктов и получили больше лайков, чем те альбомы (Природа Португалии (часть 1)., Вечерний и ночной Лиссабон. , Вспоминаю лето., Порт Гамбурга - главная жизненная артерия города По секрету про Бандоль , Дорога Тиммельсйох - "аттракцион" 2509м над уровнем моря. ), которые я делала от души.

Запутавшись окончательно и поняв, что систему и логику здесь искать бесполезно (недаром статистика — вторая ложная наука после истории))), я решила просто определить, какие материалы понравились читателям больше всего и проанализировать, что в них особенного.

Абсолютными рекордсменами в этом бою оказались «казусы из Малайзии»: Сплошные "казусы" или как мы отдохнули в Малайзии (1). + Сплошные "казусы" или как мы отдохнули в Малайзии (2). + Сплошные "казусы" или как мы отдохнули в Малайзии (3). !!! Значит, все-таки читают!! )) И, наверное, особый интерес вызывают не просто описания красот, архитектуры и ощущений, а НАСТОЯЩИЕ рассказы про то, как бывает )) Про то, с чем рано или поздно, в большей или меньшей степени сталкивается каждый путе-турист, то есть и уже не турист, но еще и не путешественник. Все хорошо в меру – одной красотой и сладостью сыт не будешь, необходимы и простые блюда, а еще лучше со специями в виде казусов, чужого негативного опыта и просто жизненных приколов.
Правда?

В общем, задача ясна! Буду стараться писать интересно и жизненно. Ведь на самом деле, в каждом путешествии и даже просто поездке всегда найдется некий казусный момент или просто смешной и необычный случай или обстоятельство. И я даже уже знаю, о чем будет мой ближайший рассказ ...

Спасибо огромное всем, кто читает и смотрит мои материалы!
Ведь именно для вас я пишу и, не покривлю душой если скажу, что делая фотографию каждый раз заранее знаю для кого я ее делаю и с кем мне хочется ею поделиться .. — с вами, мои друзья и читатели!

Дешёвый ✈️ по направлению
  • mikeseryakov
    mikeseryakov
    С нами с 29 июл 2011
    31 мар 2013, 00:54
    Эх мне бы фотографию )))))))))))))))))))))) которой можно поделиться и по-дружески и по-читательски )))))))))))))
    31 мар 2013, 03:24
    У меня абсолютный лидер по просмотрам Посвящение про Лондон.
    Далее Италия (Венеция). Количество просмотров в два раза больше всего остального! Видимо это то, что требуется в большей степени:))

А по лайкам — Дуэль лидирует, заметка совершенно не туристическая, но я ее писала в полном смысле этого слова:!), потом идет Мальборкский замок — я Душу в него вложила:))
    И про Каунас — в большей степени это просто картинки, но в лидерах по лайкам:)))

Хотя, конечно, интереснее всего именно кол-во просмотров! Они наиболее полно отражают картину читательского интереса! А у публики интересы просты и примитивны:)) вряд ли ее заинтересуют высокие и тонкие вещи:))
    31 мар 2013, 08:44
    Если не секрет, количество просмотров у ваших заметок-лидеров — это сколько?
  • Ozick
    Ozick
    С нами с 30 сен 2012
    31 мар 2013, 09:24
    Для интересного материала хорошие фотографии 90% успеха!
  • SvetaSG
    SvetaSG
    С нами с 28 мар 2011
    31 мар 2013, 10:52
    Я не очень поняла, про что именно ты — про кол-во просмотров или кол-во лайков?
    Про лайки, мое имхо, их тем больше, чем больше у человека друзей на сайте. У меня, во всяком случае, это именно так. Я считаю, что мои материалы по Британии достаточно хороши, но я их писала в 2011, когда только пришла на Турбину. Вот по Ливерпулю — просмотров больше тысячи, а лайков буквально 2-3.
    Аж 8 лайков на две тысячи просмотров материал про Челси Выставка цветов и ланшафтного дизайна в Челси. Май 2011г.. Видимо, цветоводов на Турбине много или просто мероприятие не из банальных. :)
    А вот очень красивый замок — там снимали фильм "Возвращение в Брайдсхед" Удивительно фотогеничный замок Ховард и парк вокруг. — 1561 просмотр и ни одного лайка.
    Да я и сама такая — в первую очередь смотрю материалы друзей, потом Главную, и все — время не резиновое.
    Еще, я считаю, что наибольший интерес вызывают менее раскрученные, трудно доступные направления.
    И хорошие фото — скажу за себя — очень украшают материалы.
    31 мар 2013, 11:17
    Optimistka16написала 31 марта в 08:44

Если не секрет, количество просмотров у ваших заметок-лидеров — это сколько?

По Лондону — 3000 просмотров, Венеция — около того, остальные лидеры — 2000, 2200.
    31 мар 2013, 12:07
    Norisfoxнаписала 31 марта в 11:17

Недавно кто-то из незнакомых мне читателей поставил + моему старому совету по Стамбулу, о котором я уже и забыла.Cevahir - крупнейший шоппинг-молл в Европе. Стоит посетить! Я открыла его, чтобы посмотреть, что я тогда написала. И какого же было моё удивление, что там 3582 просмотра!
    Посмотрела совет ещё по одному ТЦ Стамбула Форум - новый большой шоппинг центр. С аквариумом и катком., там 3258 просмотров.
    А совет про пражский "Палладиум" набрал 3666 просмотров!
    А кто-то ругает людей, пишуших про магазины. Вацлава, например! Но просмотры — это не рейтинг. Тут обольщаться не надо. Просто большинство наших сограждан интересуются шоппингом больше, чем достопримечательностями.
  • Christina
    Christina
    С нами с 16 сен 2009
    31 мар 2013, 13:27
    У каждой заметки о казусах более чем 5100 просмотров!
    31 мар 2013, 13:37
    Christinaнаписала 31 марта в 13:27

У каждой заметки о казусах более чем 5100 просмотров!

Кристина, "казусы" — слово интересное! Заглавие тоже многое значит!
    31 мар 2013, 22:34
    Да нет здесь логики, как ты не парься, как не пиши....
    Но если автор избрал своим рассказом место действия Египет или Вьетнам, количество просмотров будет беспредельным..... если автор пишет о новом месте, то слава может прийти после (через несколько лет) совершенно неожиданно, как к Е.Хилю (Мистер Трилоло)
    Поясняю — в 2005г. я написал рассказ про Северную Корею. Его теперь, вставляют на различные сайты, и мне каждый год вдруг неожиданно начинают на почту приходить противоречивые комменты..... Если их отбросить, то получается, что я опередил время.....
  • travdim
    travdim
    С нами с 22 апр 2011
    1 апр 2013, 00:32
    Как по мне, так всегда приятен лайк абсолютно незнакомого человека, который не обременён "дружескими узами", если такой человек отметился, значит ему действительно понравилось, ну как говорится, чем больше таких лайков, тем лучше материал. А просмотры — это лишь показатель актуальности направления на сей момент и не более.
    1 апр 2013, 01:22
    travdimнаписал 1 апреля в 00:32

Как приятно, когда твои мысли кто-то красиво облек в письменную форму:)))
  • mikeseryakov
    mikeseryakov
    С нами с 29 июл 2011
    1 апр 2013, 01:26
    По-моему на Турбине существует процент "дружеско-коррупционных" лайков...Предлагаю создать управление по борьбе с дружеско-коррупционным лайками в рядах Турбины.......)))) Главным назначить Алекса boo.....он будет прямо таки нещадно бороться с этим явлением ))))
  • travdim
    travdim
    С нами с 22 апр 2011
    1 апр 2013, 12:35
    Norisfoxнаписала 31 марта в 23:22

Как приятно, когда твои мысли кто-то красиво облек в письменную форму:)))

Мне кажется так думают многие — кто вкладывает в свой труд (материалы) часть своей души, ведь "штамповка" здесь не пройдёт, ну разве что для поднятия рейтинга;)
  • izgutman
    izgutman
    С нами с 28 мар 2012
    2 апр 2013, 10:40
    travdimнаписал 31 марта в 22:32

Полностью согласен. Лично я стараюсь быть объективным: материалы друзей, которые не очень понравились, "лайка" у меня не получают при всей симпатии к автору. Надо сказать, что это случается не часто, т. к. в друзьях у меня те люди, которые мне интересны. И, конечно, если мне нравится материал незнакомого автора, честно ставлю "+" и стараюсь посмотреть другие его материалы. Таким образом приобрел немало друзей. :-) А прочитать, конечно, же успеваю прежде всего материлы из ленты друзей, да и то не все, к сожалению. Каюсь!
    4 апр 2013, 22:47
    Norisfoxнаписала 31 марта в 00:24

У меня абсолютный лидер по просмотрам Посвящение про Лондон.

посмотрел у себя — абсолютные лидеры по просмотрам Иллюзии знаменитого Пляжа (7400) и Что можно построить из Лего? (6000). Думаю что это определяется сочетанием удачного с точки зрения поисковиков названия и популярности этих мест и запросов по ним. Жаль что Турбина не делает сводной таблицы где можно посмотреть в сортировке по просмотрам свои заметки в табличном виде, было бы интересно посмотреть первую десятку например причем не только по себе, а по всем заметкам на сайте
    4 апр 2013, 22:49
    izgutmanнаписал 2 апреля в 08:40

аналогично — полностью поддерживаю такой подход
  • Tomi-Aleks
    Tomi-Aleks
    С нами с 3 авг 2012
    12 апр 2013, 01:21
    Да, серьезную аналитическую работу провернула!!!! Классно. Вот с этого начинаются настоящие львы толстые (с упорядочивания (блин, слово то какое) своих мыслей! Недаром ведь у нас Госкомстат существует. Я обратил внимание, что Турбина хорошо устроена с точки зрения систематизации... Надо каждому проводить анализ работы за год... срочно!
  • ZweZet
    ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011
    27 апр 2013, 18:47
    Кристина, я, в силу страшного аврала на работе, с октября 2012 г не покидала вообще свой город. Писать не о чем, и я пишу о нем (о своем городе). Но стараюсь писать о том, о чем люди, даже в этом городе живущие, не знают или знают очень плохо. Мне кажется, моя писанина вызывает интерес публики. В связи с этим, думаю, что на "ура" идет неведомое и неизвестное, а оно есть в самой разъезженной туристами точке нашей планеты.
  • Tomi-Aleks

• ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    2 мая 2014, 14:42
    Я совсем недавно на Турбине и поэтому мне вдвойне (или вдесятирне?:)) приятно заходить на страницы давно полюбившихся авторов и ставить свои плюсики! Ведь раньше я только читала, не имея возможности выразить свои чувства на деле. Поэтому все же осмелюсь выразить мнение читателя, еще не обремененного дружескими связями — полность согласна с формулировкой Кристины, про то, что интересно читать именно НАСТОЯЩИЕ рассказы про то, как бывает. И именно личные впечатления и переживания когда-то приковали мое внимание к некоторым статьям.
    Спасибо всем, кто вкладывает в написанное частичку своей души!