Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Borissimo
С нами с 5 фев 2010

Щедрая латвийская осень

15 октября 2010 года||2 (2)| 4| 10952

Погода в этом году не перестаёт удивлять и радовать. Сначала выдалась необыкновенно морозная и снежная зима. (Из кладовки вынимаются покрытые пылью веков беговые лыжи – и в лес!) Затем было рекордно жаркое лето, большую часть которого я провёл в не менее солнечной, но не такой душной Норвегии. И вслед за жарким засушливым летом разверзлись хляби небесные и пролились живительными дождями на истосковавшуюся по влаге землю. Не знаю, как это сказалось на урожае всяких разных сельскохозяйственных культур, но в лесу был рекордный урожай грибов. Это не просто слова. Такого количества белых и подосиновиков я не помню за всю свою жизнь. Мы, конечно и раньше бывало набирали полные корзины, но чтобы так – «косить и сваливать в багажник», этого никогда не было. Видно грибные споры терпеливо ждали в земле дождя. А когда прошли все мыслимые и немыслимые сроки, дождь полил, как из ведра, и – вуаля! Грибы ринулись наверстывать упущенное. (И действительно, кто его знает, когда будет следующий дождь – надо успеть ).
Мы ездили в лес каждые выходные, и даже иногда вырывались вечером после работы – побродить хоть пару часов в ближайшем лесу (что неизменно заканчивалось полными корзинами). Жизнь в Риге имеет свои преимущества. В часе езды – грибной лес. В 40 минутах – море, пляж, дюны, поросшие сосновым лесом (в котором опять-же грибы ). Всё у нас маленькое (включая автомобильные пробки), всё рядом, только не ленись и протяни руку… Засилье грибов продолжалось больше месяца. Мы обычно не увлекаемся массовыми заготовками, и сейчас тоже старались раздать грибы друзьям и родственникам – чистка-переработка урожая до глубокой ночи, это занятие не для слабых духом. Но и себе тоже осталось не мало. Будет чем закусывать холодными зимними вечерами .
Прекратить походы в лес мы были не в силах – нам нравится бродить в лесу, наслаждаться его тишиной и великолепием. А если ещё грибы… Как отказаться от такого?
Несколько фотографий «из пампасов», живописующих щедрые дары латвийской природы.
До новых встреч!

Дешёвый ✈️ по направлению
  • francevna
    francevna
    С нами с 23 ноя 2010
    10 дек 2010, 15:42
    Разбередили душу своом грибным рассказом - ради юрмальского леса и грибов с ягодами я готова от многого отказаться.
    Все собираюсь каждый год навестить своих юрмальских друзей (рисую себе картинки похода в лес, запах грибов ), но эти дурацкие визы все портят - в посольство в Москву точно не хочу ехать. Но Юрмала у меня всегда в категории любимчиков наравне с Парижем, Барселоной и Брюгге. Спасибо за аппетитный рассказ!
  • wal25
    wal25
    С нами с 4 фев 2011
    13 фев 2011, 23:18
    Мало что осталось от прежней Юрмалы! Разве что лесопарки и рарушающиеся корпуса санаториев и деревянных дач...