Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Florence
С нами с 23 апр 2009

Сегодня в Израиле

15 ноября 2012 года||4 (4)| 6| 43910

Из сообщения информагенств.
Израиль ответил на огонь со стороны сектора Газа и убил одного из лидеров "Хамас". Началась военная операция "Облачный столп". Израиль начал антитеррористическую операцию против группировок сектора Газа после того, как палестинские боевики отказались прекращать огонь, открытый ими по Израилю четыре дня назад.

Из моей френдленты.
Переменная облачность, возможны осадки: дождь, местами ракеты "Град".
Дети спят на матрасах в "безопасной" комнате. Не понятно, будут ли завтра работать сады и школы...
Дети с трудом заснули под звуки взлетающих самолетов и вертолетов. Вообще, наш поселок очень удачно расположен — между двух баз ВВС: стреляют по вертолетной базе, перелет — попали по нам! Стреляют по самолетной базе, недолет — опять по нам!
Для любителей жалеть "бе-е-едненьких" убийц и террористов — они нас обстреливают в последние недели. Обстреливают обычные города, где дети ходят в садики и школы, где живут обычные люди...

Еще оттуда.
Ночь.
Напротив моего окна соседское окно соседнего дома. Свет у них выключен.
Потому что они всегда ложатся спать в 22:00.
Ровно.
Исключений не бывает.
Но вчера они неоднократно включали и выключали свет, даже после 24:00.
Яркий свет из их окна резко разрезал мою уютною полумглу и раздражал меня.
Что с ними такое подумала я. Неужели заболели? сердечный приступ?
Только сегодня утром до меня дошло..
Началась война...

Прежде всего, я желаю жителям Израиля благополучия, мирного неба над головой, спокойного сна, которому не мешают немирный звуки или тревоги за родных и близких.

А теперь, простите, о себе любимой.
Четыре года назад я всю предновогоднюю пору мониторила цены на билеты, прикидывала гостиницу, дожидаясь, пока прояснятся домашние обстоятельства, связанные с датой отъезда. Война началась практически в тот день, когда обстоятельства прояснились и я собралась наконец бронировать.
Отказалась от поездки сразу же. Это было интуитивное решение, о котором я одновременно и жалею и считаю, что оно было правильным. Хотя к предполагаемой дате отъезда военные действия практически кончились.
На туристских сайтах велись оживленные дискуссии, ехать или не ехать. Мнения были разные. Приведу то из них, которое мне представляется достаточно взвешенным и компетентным (напоминаю: это мнение четырехлетней давности).

Ребята, Израиль обстреливают уже 8 лет. Более 3500 ракет за эти годы (не считая ливанских) . Вы озабочивались этими обстрелами? А как только начали бомбить в Газе вдруг "Караул! Война!" Сейчас увеличился радиус, это правда. В Сдерот, Ашкелон, Нетивот пожалуй не стОит наведываться. В Эйлате все спокойно. Но, вообще-то, на отдых надо ехать в таком состоянии, чтобы можно было позволить себе не смотреть новости. Если кому-то кажется, что сейчас не лучшее время — он будет прав по-своему. А мы всегда рады вас видеть.

От себя добавлю, что, по опыту четырехлетней давности, теоретически возможны проблемы в Восточном Иерусалиме, но скорее всего его можно будет нормально осмотреть. А вот в Вифлеем я бы ехать не рискнула.
Как бы хотелось, чтобы при решении вопроса "ехать или не ехать" никогда бы не рассматривались войны, бомбы, теракты.... Как бы хотелось дожить до момента, когда это будет реально...

Update. В израильском городе Ришон ле-Цион упала ракета, в ходе обстрела никто не пострадал. Ранее в среду 15 ноября появилось сообщение о том, что в городе Ришон ле-Цион, расположенном в 12 километрах к югу от Тель-Авива, включена сигнальная сирена, предупреждающая жителей об опасности. Тель-Авив расположен в центре страны и крайне редко подвергается ударам боевиков.
М-да :((

Дешёвый ✈️ по направлению Израиль
  • maya
    maya
    С нами с 2 апр 2010
    15 ноя 2012, 23:02
    " В израильском городе Ришон ле-Цион упала ракета"
    Не, не упала.Перехватили и взорвали в воздухе.
    А сирена была, это да!
    15 ноя 2012, 23:17
    Приключения на свою голову, конечно, везде можно найти! Но ехать туда, где эти "приключения" совершенно реальны, мне кажется, не стоит! Если только вы не мистер и миссис Смит на задании:))
  • Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    16 ноя 2012, 00:15
    mayaнаписала 15 ноября в 21:02

" В израильском городе Ришон ле-Цион упала ракета"
    Не, не упала.Перехватили и взорвали в воздухе.
    А сирена была, это да!

Майя! Сочувствую тебе! Держитесь там. Будем надеяться, что всё быстро и благополучно закончится.
  • maya
    maya
    С нами с 2 апр 2010
    16 ноя 2012, 21:32
    Norisfoxнаписала 15 ноября в 21:17

Сценарий известен: постреляют, опустошат склады, получат по голове и запросят мира... до тех пор, пока склады снова заполнятся оружием.