Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

"Русский след" в Бад Вильдбаде

foto Internet

foto Internet

Ольга Николаевна Романова (1822-1892) была дочерью императора Николая I и императрицы Александры Федоровны. В 1846 году Ольга Николаевна вышла замуж за принца Вюртембергского Карла Фридриха Александра, ставшего королем Карлом I в 1864 году. Ольга Николаевна переселилась в Вюртемберг и вскоре стала известна своей благотворительностью. Как в Штутгарте, столице королевства, так и в его других городах ею были вызваны к жизни различные благотворительные учреждения. В Бад Вильдбаде в ее честь названа одна из улиц города – Olgastraße. На улице Ольгаштрассе находится термальный бассейн имени Ольги — Ольгабад. Сейчас Olgabad — часть бальнеологического санатория "Ольгабад клиника" . Pеабилитационная курортная клиника неврологических и ортопедических заболеваний была основана в 1906 году. reiseschwarz.de/badwildbad_ol…
Бюсты Короля Карла и Ольг

Бюсты Короля Карла и Ольги Николаевны в холле Forum. foto Internet

Королевская семья имела традицию несколько раз в год приезжать в Бад Вильдбад на "воды".
В свое время для них была построенна роскошная королевская купальня König-Karl-Bad. Сегодня это здание Forum, используется для общественных целей.
Forum König-Karls-Bad — в

Автор: marlis

Forum König-Karls-Bad — водолечебница с питьевым павильоном, бывший дом курортника, теперь — конгресс-центр. Строился в несколько этапов, в 1882 году — первый этаж, в 1910-м в стиле модерн достроен 2й этаж и парадный вход с холлом.

В Вильдбад по приглашению Ольги Николаевны приезжали ее брат, российский император Александр II и их мать, вдовствующая императрица Александра Федоровна. Александр II посетил Вильдбад летом 1857 года, в это же время в Вильдбаде отдыхал Федор Иванович Тютчев, поэт и дипломат. В своих письмах жене он описывал Вильдбад, как "русский" курорт.
Фотография вдовствующей и

Автор: marlis

Фотография вдовствующей императрицы Александры Фёдоровны. 1860 г. foto Wikipedia

Последний раз Александра Федоровна (урождённая принцесса Фридерика Луиза Шарлотта Вильгельмина Прусская) посещала Германию, когда приехала на лечении в Вильдбад летом 1860 года. Oсенью того же года она скончалась в Царском Селе.

Знатные гости в те времена останавливались либо в "Курxотеле" рядом с купальнями, либо в отеле "Берен". В "Берен" останавливались и композитор Россини, и пианистка Клара Шуман. По мемориальным местам композитора Россини

Термальный бассейн Palais

Автор: marlis

Термальный бассейн Palais Thermal — один из старейших в Европе, построен на месте старых купален в 1847 году, вода поступает непосредственно из артезианских скважин

Источник reiseschwarz.de/badwildbad_ge…

Дешёвый ✈️ по направлению Бад-Вильдбад
  • Larysa27
    Larysa27
    С нами с 19 фев 2012
    13 фев 2018, 16:08
    Роскошные строили водолечебницы! König-Karls-Bad — просто дворец! Понравилось название — Ольгаштрассе — так по-русски звучит :-))))
    13 фев 2018, 16:12
    Во многих городах BW есть Ольгаштрассе
    14 фев 2018, 23:01
    Такой чудесный след! Побольше бы таких!!
    14 фев 2018, 23:12
    Между Романовыми и немецкими династиями было много браков., так что подобных следов немало
  • KuznetsovSergey
    KuznetsovSergey
    С нами с 5 авг 2013
    18 фев 2018, 22:24
    Это так интересно узнать про еще один русский след в любимой Германии... Спасибо, Ирина! Хотя мы не дворянских кровей, но все равно приятно!
    18 фев 2018, 22:49
    Есть разные следы. Есть царские , есть и простолюдинские. У меня есть знакомая немка с русской фамилией. Ее дед был русским военнополенным в 1 мировую. Остался в 18м в Германии. Умер еще до 2й мировой. Ничего о своих родственниках в России моя знакомая не знает
  • KuznetsovSergey
    KuznetsovSergey
    С нами с 5 авг 2013
    18 фев 2018, 23:14
    Когда мы вновь оказываемся в Германии, моя супруга спрашивает: "Почему я попадаю в Германию, как домой?" Такое впечатление, что либо она в прошлой жизни уже там жила (метафизическое объяснение), либо там жили ее очень далекие предки, и она ощущает это генетически (материалистическое объяснение).
    18 фев 2018, 23:37
    Все может быть. Я думаю, что ваши собаки играют в этом не последнюю роль. ))