Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Путешественник, жертва географии

«Я не историк, не журналист, не этнограф. Я, в лучшем случае, путешественник, жертва географии». Путешествие в Стамбул. И. Бродский

Именно эта фраза висит в моем турбиновском профиле. C неё же хочу начать обзор из семи моих материалов для Недели автора.
Жертва географии и дилетант. Так и есть! С иронией и без.
Я люблю путешествовать, но никаких особых целей для себя при этом не ставлю. Я не коллекционирую страны, города или памятники, ничего не покоряю и не превозмогаю. В чужих краях я просто позволяю себе расслабиться, выпасть из жесткого московского ритма и плыть по течению, наблюдая за окружающей жизнью. Жизнь и люди вокруг – вот самое интересное в любом путешествии. А жизнь есть везде, полагаю, даже на Марсе. Поэтому, по большому счету, мне вообще всё равно куда ехать. Были случаи, когда я вообще выбирала точку на карте, вытягивая из шапки бумажку с названием.
Как ни странно, иногда из этого ленивого созерцания рождаются настоящие приключения. А уж положительных эмоций всегда получается целый мешок. Кое-чем из этого мешка я хочу поделиться с вами.
И напоследок еще одна цитат из Бродского: «Принимая во внимание, что всякое наблюдение страдает от личных качеств наблюдателя, то есть что оно зачастую отражает скорее его психическое состояние, нежели состояние созерцаемой им реальности, ко всему нижеследующему следует, я полагаю, отнестись с долей сарказма — если не с полным недоверием.» Вот из этого и будем исходить.
Итак, семь дней – семь рассказов.

День первый. Парана, круиз Бертони
Географически это маленькое путешествие относится к Парагваю, но фактически это часть нашего бразильского вояжа. Вся поездка в Бразилию была чистой авантюрой. Почему мы решили ехать именно туда, я до сих пор понятия не имею. Ну, вот так встали тогда звезды. Правильно встали, доложу я вам. Я до сих пор скучаю по этой удивительной в самом нетривиальном смысле этого слова стране. Особенно скучаю по людям, которых я там встретила. Есть в их характере что-то широкое и даже по-детски наивное, что при всей несхожести роднит их с россиянами. И есть что-то наркотическое в бразильском воздухе, что попадая в легкие при первом вздохе уже не отпускает никогда.
А еще ни в одной поездке со мной не происходило столько нелепых и одновременно забавных историй. Надо бы как-нибудь описать всю эту бразильскую катавасию подробней.

Автор: enza

День второй. Вена в стиле "Light"
Про Вену писать было очень сложно. Во-первых, не люблю. Во-вторых, всё уже написано до меня, причем сто тысяч раз. Не меньше. Третий раз туда поехала только потому, что так было дешевле всего добраться до Братиславы, да и муж там ни разу не был. Что удивительно, хотя и не без лошадиных доз шампанского, но удовольствие от города я получила. Поэтому всем советую давать месту второй и даже третий шанс. Возможно дело вовсе не в том, что у места не «ваш вкус», а в том, что вы употребляли его не с тем напитком.

Автор: enza

День Третий. О дивный, дивный Нюрнберг мой...
Замечательный городок для легкой, ни к чему необязывающей однодневной прогулки. Пусть не самый красивый в Германии, но удобный, тихий, хлебосольный и способный подарить массу уютных воспоминаний. Город любимого мною Дюрера, самого вкусного на моей памяти спаржевого супа и ужасного ливня, от которого мы чудом спаслись в местной пивной. Благодаря этому ливню мы оказались в одной кампании с голландскими велосипедистами, престарелыми рокерами, украинскими дальнобойщиками и постоянно ржущими англичанами. В итоге на весь этот винегрет из возрастов, национальностей и профессий еще и потоп сошел сквозь провисшую под тяжестью воды крышу пивного шатра. Вот, спасибо дождику, а то была бы банальная поездка.

День четвертый. Стамбул. Все это и кое-что еще
Стамбул великий и ужасный. Город на византийском золоте и османской крови. Город, похожий на бездну, смотреть в которую страшно, а не смотреть невозможно. Город, исхоженный туристами вдоль и поперек и при этом совершенно неизвестный. Лучшая иллюстрация того, что за впечатлениями, приключениями и тайнами не нужно тащиться за тысячи верст. Не верите? Отправляйтесь в Стамбул!

Автор: enza4

День пятый. Нетания или когда "хорошо" - это совсем неплохо
Словами я это не объясню, но Нетания – это абсолютно «мое место» и я даже по нему скучаю. Скучаю по сонной набережной, по галдящим ресторанчикам, по ароматам из местных булочных и, особенно, по моим знакомым с Турбины и не только, с которыми можно встретиться, приехав в Нетанию. В общем, наши отношения с Нетанией – это пример необъяснимой, но настоящей взаимной любви. Очень хотелось в этом году поехать туда опять, но, скрипя сердцем, мы все-таки выбрали Кипр. Очень надеюсь, что и там мне тоже понравится. А в Нетанию я еще обязательно вернусь.

День шестой. Восточный берег Гарды. Небольшая инструкция по применению
Поездка на Гарду стала для меня идеальным подарком на 8 марта. Прекрасная погода, замечательные виды, вкусная еда, отличное вино, приятная компания, абсолютный комфорт и масса положительных эмоций. В общем, дамы и особенно господа, которые теряются в догадках, как угодить любимой, берите на заметку. Лететь недалеко, относительно недорого, романтики хоть по кастрюлям разливай, а что посмотреть и как добраться я для вас написала.

Автор: enza4

День седьмой. Братислава. Скромное обаяние маленькой столицы
Братислава – город, который редко попадает в списки как точка для самостоятельного путешествия. Всё транзит, да транзит. Всё на час, да на два. Между прочим, очень зря. Словакия в целом и Братислава в частности вполне заслуживают отдельного внимания. Соглашусь, перечень достопримечательностей в Братиславе не самый длинный. Но не все же по музеям да развалинам бегать. Нужно же когда-то и просто в кайф куда-то съездить. Вот для этого Братислава очень подходит, а сколько вокруг неё всего интересного, так это и за неделю можно не осилить.

Дешёвый ✈️ по направлению
    13 апр 2015, 19:47
    Все читала, все замечательные!
    Но есть еще одна, которая произвела на меня большое впечатление, это О князе Вещем, графе Толстом, бомжах и инжире
    Просто здесь не могу ее не вспомнить!
    13 апр 2015, 20:07
    Norisfoxнаписала 13 апреля в 19:47

Все читала, все замечательные!
    Просто здесь не могу ее не вспомнить!

Лена, я помню. :)) Она мне тоже нравится, да и многое еще. Но нужно было выбрать только семь.
    13 апр 2015, 21:33
    Заметки все очень красивые. Про всё, кроме Параны, я уже читала — сейчас и её посмотрю ))
    13 апр 2015, 21:34
    ksushashaнаписала 13 апреля в 21:33

Про Парану так давно было, что я сама успела подзабыть. Вот нашелся хороший повод, чтобы вспомнить.
    13 апр 2015, 23:00
    Ирина, молодец! Подборка замечательная! Бразилия, из-за близости к нам, меня больше всего интересует, вот с неё и начну чтение.
    14 апр 2015, 07:28
    Rainbowнаписала 13 апреля в 23:00

Таня, в Бразилию съездить стоит. У меня был самый обычный маршрут: Рио — Амазонка — Фос-ду-Игуасу-Сальвадор. А там еще столько все есть, что даже не на одну и не на две поездки.
  • maya
    maya
    С нами с 2 апр 2010
    14 апр 2015, 23:45
    И как я Братиславу пропустила?
    15 апр 2015, 02:00
    enzaнаписала 13 апреля в 21:28

Ира, а я стала читать и вспомнила, что я ведь уже Ваш бразильский вояж весь читала. Мне очень понравилось. Я помню, что у Вас в свое время аватарка была — яркая бразильская бабочка.
    15 апр 2015, 08:04
    mayaнаписала 14 апреля в 23:45

И как я Братиславу пропустила?

Вот с Братиславой всегда так — и на карте её многие не замечают. :))
    15 апр 2015, 08:04
    Rainbowнаписала 15 апреля в 02:00

Попугай. Да, как раз амазонский.
    18 апр 2015, 22:30
    Я не все читал, сейчас наверстаю!
    18 апр 2015, 22:35
    Donnicoнаписал 18 апреля в 22:30

Я не все читал, сейчас наверстаю!

На здоровье! :))