Прав ли был Риголетто? (О погоде в Германии) Германия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Tommy-O
    С нами с 2 фев 2012

Прав ли был Риголетто? (О погоде в Германии)

17 апреля 2012 года||5 (5)| 7| 61011

Хоть и поётся в песне, что сердце красавицы — как ветер мая, но нет более капризного месяца в году, чем апрель. Именно он больше всего склонен к измене и перемене. По крайней мере, так считают многие немцы. Я разделяю их мнение.

Судите сами, еще в марте мы грелись в лучах весёлого солнца, дети купались в фонтанах ( turbina.ru/authors/Tommy-O/tr… ), и уж думали, с зимой покончили мы счеты. Распустились деревья, зацвели тюльпаны, крокусы и нарциссы. Но пришел апрель, и все смешалось. Одно ненастье сменяется другим — то дождь, то снег, то хмуро, то ясно. Как тут не вспомнишь Риголетто.

А между тем Гидрометцентр предупреждает: колебания температур в славном месяце апреле – самые резкие. Бывали такие скачки, что в понедельник – плюс 25, во вторник — снег, потом тучи с градом. Ненастным был апрель 1989 г. – солнце в общей сложности светило 91 час. Самым теплым считается апрель 2007 года – 289 солнечных часов. А в среднем этот показатель составляет 152 часа.

С 1881 года, когда запустили Гидрометцентр, самым лютым был «революционный апрель» 1917 года. В среднем – 4,3 градуса, при климатической норме — 7,4. Наиболее ласковым был апрель 2009 года – 11,8 гр. Прошлый год на втором месте – 11,3.

Рекордный день был в 1969 году, когда столбик термометра тогда в Виттенберге поднялся до 32 градусов. В Магдебурге было 31,9, а в Цеделике (Бранденбург) 31,1 гр. по Цельсию.

Холодно было 12 апреля 1986 года в Швабских Альпах – 4,7 градуса мороза. А самая низкая температура на территории Германии зафиксирована 8 апреля 1956 г. – минус 12,6 градуса. Но это естественно – в горах бывает и не такое.

Но, как поется в другой песне – только небо, только ветер, только радость впереди! Будем надеяться.

Дешёвый ✈️ по направлению Германия
      18 апр 2012, 00:27
      Согласна! Апрель, вообще, мой самый нелюбимый месяц в году. Особенно сейчас, в это время, когда снег растаял, а деревья еще голые, нет травы, и ветер носит тучи песка, забрасывая его в лицо, глаза...
      У вас хотя бы цветочки, зелень свежая...
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      18 апр 2012, 07:54
      Сейчас так климат меняется, что сюрпризы погоды могут быть в любом месяце.
      Фотография тюльпанов мне особенно понравилась! Красиво и по-весеннему!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      18 апр 2012, 13:03
      Да! Этот апрель, уж, очень изменчивый! Мне особенно жаль магнолии, которые уже начали цвести, а от холода лепестки скрутились.
    • Shunechka
      Shunechka
      С нами с 9 сен 2011
      18 апр 2012, 17:59
      А для меня апрель самый любимый месяц в году, хоть и переменчивый очень. Природа наиболее активно именно в апреле пробуждается, и даже противное таяние снега — это тоже атрибут пробуждения природы. А что касается температур, то полностью с вами согласна. Этот март был гораздо приятней и теплей. Сейчас в апреле приходится мерзнуть:( И еще про температурные рекорды. Например, на Урале, откуда я родом, сейчас +28 — это небывалая апрельская жара. Обычно в это время там еле-еле дотягивает до +15:)
    • Ilyxa
      Ilyxa
      С нами с 24 июл 2010
      26 апр 2012, 09:03
      А у меня в апреле день рождения