• Памятник Сочувствие
  • Новослободская улица у входа на станцию Менделеевская.
  • Вход на станцию Менделеевская
  • Новослободская улица у входа на станцию Менделеевская.
Новослободская улица у входа на станцию Менделеевская. Москва, Россия

Новослободская улица у входа на станцию "Менделеевская".

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 26 мая 2011

Памятник "Сочувствие" обращается к нам: давайте будем добрее

4 февраля 2013 года||12 (9)| 13| 166621

Эта запись в блоге является частью дневника «Москва глазами коренной москвички, которая уехала из Москвы»

С момента публикации этого материала в газете "Известия" прошло уже 10 лет. izvestia.ru/news/273165 А с момента жуткой истории, которая произошла в подземном переходе у станции метро Менделеевская — уже больше 11.
    Возможно, вы о ней читали или слышали, но я узнала только сегодня, увидев памятник собаке в вестибюле станции Менделеевская, который называется "Сочувствие" и имеет посвящение: "Посвящается гуманному отношению к бездомным животным".

Памятник

Автор: Optimistka16

Памятник "Сочувствие"

Автор: Optimistka16

Пришла домой и первым делом посмотрела, есть ли материал об этом памятнике на Турбине. Оказалось нет, есть только упоминание о нём в совете Татьяны (Florence) Памяти Венечки, там же есть и фотография памятника.
    Я же решила найти в интернете информацию: с чем связано появление памятника собаке на этом месте?
    Материалов оказалось так много, что даже трудно было выбрать. Мне показалось, что наиболее полно эта история описана в статье, ссылку на которую я дала выше.

Не буду пересказывать статью, её лучше прочитать в первоисточнике.
    В двух словах история сводится к тому, что девушка нанесла смертельные раны ножом бездомному псу по кличке Мальчик, который жил в подземном переходе у метро Менделеевская.
    Публикация газеты "Известия" об этом происшествии вызвала широкий резонанс.
    К сбору средств на памятник собаке подключились деятели культуры. Был создан совет попечителей, который возглавила певица и борец за права бездомных животных Елена Камбурова.
    Авторы памятника — скульптор Александр Цигаль, художник-анималист Сергей Цигаль, архитектор Андрей Налич и дизайнер Петр Налич — работали безвозмездно.
    Памятник бездомной собаке был установлен 17 февраля 2007 года. На открытии памятника присутствовали: Елена Камбурова, Сергей Юрский, Людмила Касаткина, Андрей Макаревич, Вениамин Смехов, Олег Анофриев, Михаил Ширвиндт.
    По мнению инициаторов установки и создателей памятник должен стать символом уважения ко всем живым существам, символом протеста против бесчеловечного обращения с бездомными животными.
    Отмечен Объединением московских скульпторов как один из лучших памятников 2007 года. ru.wikipedia.org/wiki/Сочувст…

Нос у бронзовой собаки блестит. При мне деловой молодой человек, видимо спешащий на работу, быстрым шагом подошёл к собаке и потёр рукой ей нос. Наверное, он расчитывает на помощь Мальчика.

От себя добавлю, что в подземном переходе у метро "Южная" уже много лет жили три собаки. Я в Москву приезжала раз в год на месяц или полтора, и всегда их видела на одном и том же месте. Их любили и кормили продавцы палаток в подземном переходе. Прошлой весной, приехав в Москву, я, как обычно, встретила старых знакомых собак. Они были очень мирными, чаще всего я их видела спящими, тесно прижавшимися друг к другу.
    Но прошло несколько дней и вдруг, возвращаясь домой, я вижу гвоздики на полу на месте, где обычно лежали собаки, и объявление, написанное от руки, что сегодня все три собаки были отравлены...
    Может быть, кто-то будет возражать, что не место бродячим собакам на улице. Да, скорее всего, так оно и есть. Но ведь не собаки, а люди виноваты в том, что собаки живут на улице.
    Впрочем, кто будет думать о собаках, если у нас люди бросают детей? Или запрещают их усыновлять тем, кто может о детях реально позаботиться.
    Проще отравить собак. Дешевле будет.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      4 фев 2013, 17:54
      Памятник хороший, добрый, но страна у нас... (Хочется выругаться). Меня удивило, сколько бездомных собак в Таиланде — их там не только терпят, но похоже и уважают, как коров в Индии. Но там, благо, — тепло всегда. А попробуй выжить на морозе, когда тебя при этом еще пнуть норовят все время...
      4 фев 2013, 18:10
      Tomi-Aleksнаписал 4 февраля в 15:54

А в Турции сколько собак. Они все помечены. И живут себе спокойно. И не злые. "Собака бывает кусачей только от жизни собачьей..."
      4 фев 2013, 18:38
      Извините Марина, что я лезу к Вам со своим комментом не по делу, но мы тут все хоть и являемся русскоязычными людьми, но всех нас волнуют совершенно разные проблемы. Монумент на месте взорваного дома
      Сменится режим, дадут отмашку, и общество бросив старую жевачку "Сталин, Берия, Гулаг" схватит новую тему, а реальность опять уйдёт вперёд....
      4 фев 2013, 20:50
      Есть хорошее русское слово — Сострадание! Сопереживать чужой боли, будь то людская или братьев наших меньших. И не стоит при этом винить других, как будто только они виноваты. Начинать надо с себя.
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      5 фев 2013, 01:08
      И памятник очень выразительный — и люди у нас достойные. Ведь кто-то привнес идею — другие исполнили. За ними последовали другие — спасибо, Марина, что поделились с нами.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      5 фев 2013, 10:10
      Я помню эту историю, резонананс действительно тогда сильный был, если не ошибаюсь женщина зарезавшая собаку была больной на голову. Такая жестокость всётаки не характерна нашим людям, это скорее исключение, например идя в гараж за машиной часто вижу ка люди подкармливают бездомных собак, а кто то даже сколотил им из фанеры будку и утеплил на зиму, так у бездомных собак появился свой дом.
      5 фев 2013, 10:17
      keng13 5 февраля в 08:10

Но уже есть целая организованная группа людей — убийц собак, или догхантеров и они проводят акции травли собак kp.ru/daily/26019/2940972/
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      5 фев 2013, 17:16
      Не могу я про такое читать,слезы наворачиваются.
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      5 фев 2013, 17:17
      Только одно можно добавить:бог не колхозный сторож,все видит!Накажет!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      5 фев 2013, 17:18
      Optimistka16написала 5 февраля в 10:17

А вот это гадко, что тут скажешь, уродов много, но когда они ещё начинают объединяться это уже плохо...
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      5 фев 2013, 22:34
      Tomi-Aleksнаписал 4 февраля в 17:54

Мне тоже хочется выругаться, но не про страну (страна — это просто некий кусок территории внутри госграницы), а про людей ее населяющих. Увы, с таким населением в данной стране никогда ничего хорошего не будет. В бедных странах много бездомных животных, но нигде нет такого бесчеловечного отношения к ним, как у нас.
      6 фев 2013, 20:25
      Tomi-Aleksнаписал 4 февраля в 15:54

Александр, я только сейчас прочитала ваш материал [[запись блога не найдена]]. (Я ведь в тот день переезжала из Дидима в Москву). Таня — Rainbow подсказала. Удивитеьно, что я, не читая его, написала примерно на эту тему! Значит, она витает в воздухе! И даже в комментарии ту же фразу привела:
      "собака бывает кусачей...".