Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Облететь Землю за неделю или итоги судейства 27.01-02.02

3 февраля 2014 года||14 (9)| 14| 39722

Первое хочется выдохнуть – уф, ну наконец-то закончилось моё дежурство. Второе – хочется закричать, как же это здорово, судить заметки других авторов! Какие же вы все, кто писал заметки на прошедшей неделе молодцы! И главное, что у каждого свой стиль, свой характер, и уже ловишь себя на мысли, что начинаешь ждать следующей заметки того или иного автора… За неделю моего дежурства, мне показалось, что авторы отличились особым неординарным подходом: было много воды, различных животных, забытых глухих деревень, уютных европейских городков и просто какой-то сакральный бум! Я в свою очередь (как мне показалось) выполнила данное неделю назад обещание, и не обошла своим вниманием ни одну заметку. Кстати, про внимание, я от себя лично призываю (АГИТИРУЮ!!!!) всех турбиновцев не просто ставить лайки, а комментировать заметки авторов, ведь мы же с вами находимся не в лайкометре, а в сообществе, а у сообщества главная цель – общение, которому у нас с вами служит туристический фон!!! А как приятно авторам читать ваши ахи-вздохи, комментарии, высказывания, ведь это к тому же лишний повод работать над собой, «подчистить» свое творчество и стимул двигаться дальше!!!

Первоначально, я хотела аргументированно выделить трех победителей, но в течении недели так много хороших заметок, как говорится, зацепило меня, поэтому я решила создать так называемую цветочную церемонию из тех заметок, которые так близки были к пьедесталу почета.

ERCHOVУдивительная Сокотра. Ч-7. Чайки над волной, Удивительная Сокотра. Ч-6. На пляж в Калансию, Удивительная Сокотра. Ч-5. Пещера Хок
За неделю я не только узнала на сколько прекрасна Сокотра, трио заметок Максима по-настоящему раскрыли для меня этот остров несбывшейся мечты совершенно с иной стороны. Здесь не только самые вкусные большие ракушки и грациозные драконовы деревья, но к тому же самые добродушные люди, не смотря на свою бедность и босые ноги, они будто посланники Аллаха всюду помогают и сопровождают Максима в его путешествии. Или, быть может, это Максим со своей супругой Еленой настолько удачливы, что местный бог посылает им такие встречи… Вообще, что характерно для всех заметок Максима об удивительной Сокотре– это первозданная природная красота, которая пронизывает их как стержень, и человек, которой живет в единении с природой. Эти два символа, кажется, настолько осели на авторе, что ему благополучно удается слияние с местной природой, с местным населением, и порою кажется, что он один из этих добрых людей, проживших на Сокотре всю свою жизнь. Тем, кто еще не читал заметки Максима – срочно выделить вечер для прочтения!

Автор: ERCHOV

DK1974Обычные люди - Марракеш
Обратную сторону медали общения с местным населением показывает нам Дмитрий в своей заметке об обычных людях, блуждая по улочкам Марракеша. Вообще, дежурство делает удивительные вещи, если раньше я отфильтровывала к прочтению заметки, то за прошедшую неделю мне необходимо было читать все. Наверное, я бы так и прошла мимо заметки про не совсем обычных людей из Марракеша, дабы очень уж они не приглянулись мне при посещении Марокко. Но тут Дмитрий открывает завесу тайны для многих, кому казалось, что в арабской стране людей фотографировать не допустимо. Местные жители хоть и избалованы туристами, и глаза их видят чуть ли не то, что происходит сзади, а руки сами тянутся попросить пару евриков за съемку, но автору удается не просто запечатлеть людей, он показывает нам не припудренную местную жизнь, раскрывает их характеры и нравы, дабы каждый знал, что его ждет при посещении Марракеша.

Автор: DK1974

mikeseryakovМандалай. Старый тиковый мост
Но самые эффектные местные жители получились, пожалуй, у Михаила. В его заметке главный герой, безусловно, старый тиковый мост, вокруг которого сосредоточена жизнь. Мост стал частью культуры, частью жизни местных, которые встают ни свет, ни заря, и с первыми лучами пробуждающегося солнца, уже выгружают свежепойманный улов. И автор с ними участвует во всей этой движухе, стоя в воде по колено, не боявшись залить фотокамеру, он довольный и счастливый своей фотоохотой всё больше и дальше погружается в эту эпопею с будто бы одушевленным мостом. Рассвет, рыбаки, местная модель, лодки, монахи, турье, мальчик в костюме и бабушка с каской, закат – все очень лирично, и в то же время пронизано экспрессией автора!

Автор: mikeseryakov

NikolayNikolaev[[заметка не найдена]]
Николай – еще один автор, который не боится замочиться. До этого я много читала и слышала про водопады Игуасу на сколько они волшебны и прекрасны, но Николаю простой процесс созерцания с суши был маловат. Для расширения кругозора и поднятия адреналина в крови автор направляется в самое сердце этого мокрого чуда света. Он садится в волшебную лодку и подбирается практически к эпицентру падения воды, ощущения, впрочем, не для слабонервных, даже от просмотра одних только фотографий бегут мурашки по коже, а что уж говорить о том, что ты испытываешь в тот самый момент! Для желающих пощекотать свои нервы и увидеть водопады практически «изнутри» срочно взять на вооружение заметку Николая и приступить к действию!

03. Со стороны порой стра

Автор: NikolayNikolaev

03. Со стороны порой страшней смотреть чем находясь в лодке.

TurbikКруг по Русскому Северу: Кенозерское
Кто-то ищет острых ощущений, а кто-то настоящую зиму, совершая круг по Русскому Северу. Михаила не пугает дорога, и преграды на пути, он верно идет к своей цели, и достигает основной точки своего маршрута – Кенозерского национального парка. Здесь Михаил нам помогает вспомнить, что же это такое размеренное созерцание прекрасной зимней Русской природы. Вот именно, что Русской, Россией тут совсем даже не пахнет, здесь еще живы те истоки Руси, жива первозданная красота, развивающая тонкое мироощущение. Но тут самое главное чуткий подход к созерцанию – Кенозерье – место, которое не любит спешки – говорит нам автор. И пусть вы не любитель природного эко-отдыха, чувство прекрасного в человеке еще никто не отменял!

Никольская часовня в Верш

Автор: Turbik

Никольская часовня в Вершинино

PicusСимфония скорби
Оказывается, чувство прекрасного начинает развиваться порою в совсем неординарных местах, куда редко возникает желание ступить своей туристической ногою. Так, Александр нам открывает новое видение на монументальное кладбище Милана, которое всенепременно стоит включить в экскурсию по городу. К слову, само кладбище тоже можно назвать городом. Город, где тишина и покой, где все замерло и затихло. Здесь во истину правят тишина с красотой. Красота — вот главная характеристика этого странного на первый взгляд мира. Сюда стоит идти за причудливыми формами монументов и скульптур, которым место, пожалуй, где-нибудь в музее изящных искусств, а не на надгробиях. Если вы увлекаетесь итальянской скульптурой или итальянским монументализмом, этот музей под открытым небом надо включить в список «must see» по Милану, а заметку Александа прочесть как руководство к действию, а точнее его стимул.

Автор: Picus

elka_kvПрогулка по стенам Старого города Иерусалима
Еще одна интересная заметка – руководство к действию! Вы думали, что знаете все про Иерусалим? Как бы не так! Элла рассказывает много новой информации, которую я лично нигде до этого не встречала. Она как волшебница ведет тебя по стенам Старого города, и открывает все тайны. И сколько я по Иерусалиму не бродила, ни разу его таким прекрасным не видела, пусть и глазами Эллы. Льется, льется рассказ, и ты наслаждаешься уже даже не самой прогулкой, а все новым фактам, новым открытиям о таком, казалось бы, изведанном Иерусалиме. С нетерпением буду ждать продолжения, ведь Элла обещала… И вам советую!

Со стороны самих ворот на

Автор: elka_kv

Со стороны самих ворот начинается улица Яффо, которая как понятно из названия, ведет к городу Яффо, то есть к Тель-Авиву, так как древний город Яффо сейчас часть молодого города Тель-Авив. В эту же сторону, на северо-запад, мы пойдем по верху стены.

ksushashaИнгольштадт. Кому - барокко, а кому - Армани
И уж совершенно развевающая все мифы заметка про баварский Ингольштадт! Редкий турист едет сюда для прогулок по городу, в основном все стремятся в аутлет за дешевым шмотьем! А тут такая красота. У Оксаны город получился ну ооочень волшебный, зеленый, аккуратненький, сказочный. Я лично в него влюбилась, если не с первого слова, то с первого абзаца точно, а яркие фотографии лишь укрепили эту любовь еще больше. К тому же заметка – готовый путеводитель прогулки по городу. Собираетесь в Ингольштадт – берите срочно рассказ Оксаны на заметку, я так уже воспользовалась для приготовления своего маршрута во время поездки по Баварии!

Автор: ksushasha

Вот это восемь авторов со своими заметками, оставившие след не только в моих мозгах, но главное и в моем сердце, и попавшие в цветочную церемонию. А сейчас занавес поднимается, поднимается, звучат фанфары, и та-даааам!!!

3 место – Открытие недели – 1499SergeyЦерковь Всех Святых. Напоминание из прошлого
В Открытие этой недели я решила поместить Сергея с его напоминанием из прошлого. Это, наверное, самая противоречивая, и даже самая провокационная, и уж точно самая обсуждаемая заметка недели, в комментариях к которой разгорелись дебаты и споры. Кажется, даже сам автор не ожидал, что его заметка произведет столь сильное впечатление на читающих. Вообще каждая заметка Сергея – это отдельная фантазия на заданную самому себе тему. Сергей создал целую философию своих заметок, его сказки трогают всех. Но в этой заметке про Церковь всех Святых Сергей от лирики «лютики-ромашки» решил перейти к настоящему трешу, и как нельзя лучше показал всю идеологию создателей этого места. Церковь, больше напоминающая склеп, где все убранство сделано и костей, черепков – из человеческих скелетов, хранившихся многие века в подвале церквушки. Увидеть прекрасное в убранстве церкви не каждый сможет, но почему бы не принять и такой вид творчества. Людям свойственно играть со смертью, а кто в этой пляске смерти победит покажет история, главное, обращать внимание на такие вот ее напоминания из прошлого… А сейчас все дружно зажмурились и гоу смотреть люстру из косточек на страницу Сергея!

Автор: 1499Sergey

2 место – Турбина советует – elponНа земле отважных тупиков
Кто такие тупики (это я сейчас про птиц) я до появления заметки Елены на просторах турбины знала мало, а точнее практически ничего. Помню какие-то картинки в книжках, истории о том, что природа в свое время создала пингвина только со второй попытки, а первая оказалась неудачной в виде тупика. Так или иначе, но фото этого пернатого дружочка в заметке Елены меня просто потрясла. Еще больше меня впечатлила история. Эта отчаянная птица отважно борется за свою жизнь и существование в экосистеме нашей планеты. И я действительно сопереживала тупику, его безысходности во взлете и болью в падении. Я рисовала в своем воображении картины: как эта маленькая птичка стукается своим тельцем о скалы, а затем взбирается к месту своего гнездования. Природа то может и поиздевалась, но Елена заставила нас любоваться и гордиться этой пусть и отчаянной, но наверное, все-таки гордой птицей! История о том, как падать, а затем подниматься, не теряя надежды, хоть и на примере маленьких тупиков, может многому научить нас двуногих прямоходящих!

Автор: elpon

1 место – Лидер недели – DonnicoПервый снег и первые пингвины...
Николай, после запомнившейся всем Ямайки, долго не появлялся на турбине, и вот его пингвины буквально выстрелили в прошедший уикенд! Антарктика до сих пор для многих путешественников остается не досягаемой целью, и тем хороши такие заметки в жанре первооткрывателя. Бурные воды пролива Дрейка, одного из самых коварных проливов в мире, принесли корабль Николая к берегам Большой Белой Надежды, чья природа одновременно вдохновляет и страшит. Здесь все бело-черно-голубое и эти краски поражают и притягивают. И даже пингвины, кажется, подчиняются общей стилистике Антарктики, добавив лишь себе стильный аргумент в виде яркого клюва и лапок. Я хоть и не ступала на эту самую Южную Землю, но и мне захотелось закричать, завизжать при виде фотографий Николая. Ну, а пингвины, что тут говорить…с ними не способны конкурировать не льды Патагонии, ни холодные воды океана, ради таких вот смешно вышагивающих пузатиков стоит пересечь половину земного шара! Хотя бы даже и в виртуальном пространстве!

Автор: Donnico1

Вот такие у меня пернатые итоги недели дежурства! А пока желаю всем новых идей и путешествий, ну и конечно же захватывающих и интересных заметок! Спасибо всем за столь хороший и качественный материал!

Дешёвый ✈️ по направлению
    3 фев 2014, 19:40
    Вот уж честно совсем не ожидал выиграть в этот раз! А про пингвинов давно хотел написать, но время нашлось только на прошлых выходных. Даша, очень приятно! И особенно я рад за Антарктику, она заслуживает победы, и как Виктор сегодня писал перед началом своей недели на Турбине, шестой континент еще ни разу не выигрывал. Спасибо за образцовое судейство!
    3 фев 2014, 19:43
    и вообще замечательно, что вот пингвины с тупиками так вместе рядом на этой неделе, во многом тупики — это северные пингвины, хотя они и не прямые родственники, вот так они виртуально воссоединились...
  • grau59
    grau59
    С нами с 16 апр 2011
    3 фев 2014, 19:45
    Поздравляю всех финалистов, призёров и победителя! Наконец то, закрыто одно из белых пятен в заметках-победителях. Антарктида присоединилась к славной когорте регионов, заметки о которых побеждали в конкурсе.

Особое спасибо Дарье за оптимизм и отличное судейство. Пост принял.Дежурство по Турбине. Начало новой недели. 3.02-9.02.2014
    3 фев 2014, 19:52
    После публикации Колиной заметки, с победителем стало все ясно!!
    Да и разве кто-то может составить конкуренцию таким симпатягам-пингвинам?)))
    Поздравляю!!!
    3 фев 2014, 20:21
    Donnicoнаписал 3 февраля в 21:40

От меня всем пожалуйста и поздравлялки!!! Здорово, что я хоть и чуточку но поучаствовала так сказать в открытии шестого континента массам!!!))) Я старалась, судила, аргументированно и четко, хотела конечно кратко, но не получилось!
    3 фев 2014, 20:23
    Norisfoxнаписала 3 февраля в 21:52

После публикации Колиной заметки, с победителем стало все ясно!!
    Да и разве кто-то может составить конкуренцию таким симпатягам-пингвинам?)))
    Поздравляю!!!

После Колиной публикации, мне только на пингвинов и хотелось смотреть, а не итоге писать))) и да действительно все стало ясно...
    3 фев 2014, 20:28
    grau59написал 3 февраля в 21:45

Не все же ей быть на вторых ролях! Спасибо за поддержку! Пост сдал!)))
  • Inga-i-Denis
    Inga-i-Denis
    С нами с 22 авг 2010
    3 фев 2014, 21:21
    Даша, поздравляю! Здоровское судейство. С Колей все понятно, он наше всё, за Лену очень рада. Она так проникновенно пишет и имеет такой взгляд на красоту, а все время оказывалась на 4, 5. 6 месте... Сергей наш любимый сказочник-кудесник, это уже нормально, что он среди победителей!!!
  • elpon
    elpon
    С нами с 9 ноя 2010
    4 фев 2014, 07:45
    Спасибо, Даша! Очень приятно! Думаю, что судейство было непростым. Благодарю за проведенную цветочную церемонию. Когда чествуют спортсменов, мне всегда радостно за всех, попавших в "цветы", аналогично и у нас на Турбине.
  • elpon
    elpon
    С нами с 9 ноя 2010
    4 фев 2014, 07:46
    Lingaнаписала 3 февраля в 21:21

Спасибо, Инга! Мои поздравления Николаю и Сергею!
    4 фев 2014, 08:46
    Lingaнаписала 3 февраля в 23:21

Спасибо! Я за Лену тоже очень рада, ее заметка мне сразу запомнилась и в душу запала! А ее взгляд на красоту очень удачно "разбавил" мальчиков!)))
    4 фев 2014, 08:48
    elponнаписала 4 февраля в 09:45

Вам спасибо, за заметку, и не расслабляться, а дарить нам новые такие же замечательные! Я в преддверии олимпиады, тоже решила раздарить всем цветы, тем более они этого заслуживают!
    4 фев 2014, 10:36
    Спасибо и успехов нам всем!
  • lemal
    lemal