Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 21 фев 2012

Облачая воду в камень и металл. География в фонтанах — 3.

В некотором роде продолжу "эволюцию" фонтанов. Очень я неровно дышу к уличной, а особенно садовой, скульптуре. Ну и воду люблю безмерно. Благословенна во веке веков пускай будет та голова, в которую пришла идея не просто облачить воду в камень, но и придать всему этому сюжет и форму! И поди дивись — сколь талантливо, порой, воплощение идеи этой!
В предыдущей части мы расстались в Москве у фонтанов перед Большим театром (Лето: постскриптум. География в фонтанах-2.). А встретимся, давайте, согласно давней традиции "союзных" однокашников на ВДНХ! Признаюсь, для меня там самая любимая "штука" — это "Рабочий и колхозница" Веры Мухиной, прямо не могу как нравится:) Но один из главных символов ВДНХ, конечно, является фонтан "Дружба народов". 16 девушек-республик (в год открытия фонтана, в 1954-м, Карелия ещё была отдельной республикой) водят хоровод в вихре водяных струй. Статуи покрыты сусальным золотом, а в тёмное время суток подсвечиваются разноцветными лампами.

Автор: OllaRay

Кстати, республики в фонтане расположены не в том порядке, как на гербе СССР. В центре — девушка со снопом пшеницы в руках — Россия.

Автор: OllaRay

На Площади колхозов находится фонтан "Каменный цветок", дополняющий основную фонтанную композицию ВДНХ. В основу его создания легли сказы Бажова, а сам он украшен смальтой и множеством скульптурных деталей. Надо сказать, что это первый в мире светомузыкальный фонтан.

Автор: OllaRay

Гуляя по Арбату, обратите внимание на золочёную фигуру, восседающую на троне, у театра Вахтангова. Это символ театра — фонтан "Принцесса Турандот". Одноимённый спектакль — последний, поставленный Евгением Вахтанговым.

Автор: OllaRay

Другому великому мастеру, Юрию Никулину, посвящена скульптура фонтана "Старый цирк", что находится на Цветном бульваре напротив здания цирка. Из гранитной чаши на разную высоту поднимаются 120 пульсирующих гейзеров. Автором стал скульптор Зураб Церетели. Не являясь поклонницей его творчества, отмечу, что данная композиция весьма симпатична.

Автор: OllaRay3

Амуры в ореоле весёлых брызг — это Поэзия, Трагедия, Комедия и Музыка, объединённые в старейшем фонтане российской столицы. Он находится на площади Революции у Метрополя. Этот фонтан входил в систему водоразборных и использовался в своё время в качестве поильни для лошадей. Именовался он Петровским, но сейчас называется по имени создателя — русского скульптора итальянского происхождения Ивана Витали.

Автор: OllaRay

Покидая Москву, заглянем на минутку в усадьбу Архангельское взглянуть на фонтан "Амуры с дельфином". К сожалению, и в этот раз не удалось увидеть в нём струй воды, хотя дело происходило летом.

Автор: OllaRay

А вот это место в Летнем саду Санкт-Петербурга очень востребовано молодожёнами для фотосессий, правда, по случаю сгущающихся сумерек невест и женихов в тот момент там не наблюдалось. Берсо приводит к фонтану "Нереида" — белоснежной статуе морского божества с внешностью славянской русалки.

Автор: OllaRay

Пригороды Петербурга вообще богаты белыми скульптурами, не удивительно, что в Ораниенбауме встретился такой лебедь.

Автор: OllaRay

Раз упомянула выше Карелию, то не могу не вспомнить и её столицу. В Петрозаводске мне всегда нравился небольшой сквер, привлекательный, прежде всего, именно благодаря невысокой каменной стеле, на гранях которой высечены цитаты из рун карело-финского народного эпоса "Калевала". Собственно, фонтан так и называется — "Калевала", а его открытие было приурочено к 150-летию эпоса, записанного финским лингвистом Элиасом Лённротом, имя которого и носит сам сквер. Автором фонтана является известный скульптор Лео Ланкинен.

Автор: OllaRay

Другой прославленный скульптор — Вальтер Сойни (ныне живущий и работающий в Финляндии), внёс значительный вклад во внешний облик карельской столицы. В числе его работ и скульптурная группа "Единение", представленая тремя фигурами: матери, дитя и воина. Найти её можно в зелёном скверике на проспекте Ленина. Это действующий в летний период фонтан, и я рекомендую не упустить символ единства и дружбы славянских, финно-угорских и скандинавских народов (как высказался сам автор в одном из интервью) из вида.

Автор: OllaRay

Неподалёку, на Студенческом бульваре, имеется занятный фонтан — "Молекула фуллерена". С одним из его авторов я даже познакомилась волею случая. Но примечателен он не этим, а символикой композиции.

Автор: OllaRay

Парусник на стеле олицетворяет надежды на будущее, а также традиции судоходства. Молекула фуллерена (металлический шар) тоже не случайна — известный во всём мире карельский шунгит содержит фуллерены, к тому же именно карельские месторождения стали первыми в мире, известными науке, как содержащие натуральные природные молекулы этого соединения.

Автор: OllaRay

В Великом Новгороде сразу привлёк внимание чудесный фонтан Садко и царевна Волхова, открытый в 1978 году. Ранее на этом месте также был фонтан, но с бюстом Сталина. В солнечные дни зачастую можно "поймать" радугу в струях играющей воды.

Автор: OllaRay

А вот в белорусском Витебске водный каскад сменил некогда располагавшийся здесь один из костелов Бернардинского монастыря. Речь о фонтане "Слияние трёх рек", скульптурная группа которого представлена фигурами женщин, символизирующих Западную Двину, Витьбу и Лучёсу. Фонтан очень хорош и настолько велик, что полностью уместить в один кадр его мне не удалось.

Автор: OllaRay

Если бы не необходимость обменять наличные, то мне не пришлось бы попасть на железнодорожный вокзал Полоцка, и замечательный лаконичный фонтан "Журавли" остался бы за рамками впечатлений. К сожалению, несмотря на июльскую жару (а,может, и благодаря ей?), он был абсолютно сух.

Автор: OllaRay

Заглянем и в соседнюю Польшу. Белосток, площадь Костюшко. Сегодня фонтан на площади — результат тотальной реконструкции, а изначально он появился на этом месте когда было налажено городское водоснабжение.

Автор: OllaRay

Скульптуры фонтана символичны и обозначают рыболовство, музыку и сельское хозяйство.

Автор: OllaRay

Польская столица не обделена фонтанами, но мимо одного пройти никак нельзя. "Варшавская сирена" — один из самых известных монументов, найти его можно на Рыночной площади. Это изображение русалки можно увидеть на гербе Варшавы.

Автор: OllaRay

К фонтану Жака на Мариацкую площадь в Кракове мы пришли специально. Это место популярно у туристов, которые сочувствуют страданиям провалившегося на экзамене студента Жака. Скульптура — подарок ремесленников своему городу. А идеей для сюжета фонтана послужило сходное изображение на алтаре Вита Ствоша Мариацкого костела.

Автор: OllaRay

Вспоминая Чехию, трудно представить её без фонтанов. В одной только Праге их несметное количество. На площади Угольного рынка находится фонтан Виммера. Барон Якуб Виммер был меценатом и много средств вложил в украшение любимого города. Этот фонтан был выполнен по его заказу и воплотил идеи процветания земледелия и виноделия. Интересно, что оригинал хранится в музее, а на площади стоит точная копия. Угольный рынок — не первое пристанище фонтана, он не раз менял место дислокации. А до него на площади также был фонтан, но выглядящий совсем иначе, а ещё ранее тут стояла кузница.

Автор: OllaRay1

В саду у Летнего дворца королевы Анны с середины 16 века стоит бронзовый "Поющий фонтан". Нижняя чаша издаёт мелодичные звуки при падении на неё струй воды с верхней.

Автор: OllaRay

Фонтан Кола во дворе Пражского Града — один из старейших фонтанов города. Его ещё называют "Львиным" из-за скульптур львов, держащих шар, на котором раньше располагался двуглавый орёл — символ власти. Скульптуры богов Нептуна, Меркурия, Геркулеса и Вулкана символизируют процветание и ремёсла города. Этот фонтан имел важное значение как резервуар воды на случай пожара.

Ещё на тему львов.

Автор: OllaRay

Гуляя по набережной вдоль Влтавы, невозможно не заметить грандиозного скульптурного сооружения — фонтана Краннера. Особенно грандиозен он в вечернее время. Фонтан был построен как украшение первой каменной набережной (сейчас Бедржиха Сметаны) группой архитекторов при участии Йозефа Краннера, авторству которого принадлежит проект собора св. Вита. Поэтому фонтан так его напоминает. Это самый высокий фонтан Чехии, его высота — 22 метра.

Автор: OllaRay

А это фонтаны нижнего партера Замковых садов в Чески-Крумлове.

Автор: OllaRay

Самое большое впечатление в Братиславе (не считая того,на площади Гвездослава, в котором мне было просто хорошо) на меня произвёл фонтан "Ганимед". Он стал первым в словацкой столице, построенным исключительно в декоративных целях.

Автор: OllaRay

Фонтанная группа "Девушка с оленёнком" — яркий пример того, что и у изваяний есть собственная судьба, независящая даже от их создателей. Начал делать один скульптор, а продолжать пришлось другому. Задумали ваять из бронзы, но не нашлось финансов — сделали из недорогого камня. Хотели поставить в районе Петржалка, но началась война, и его заняли фашисты. Неясным остаётся даже то, кого именно пытались изобразить — богиню охоты Диану или Сестрицу из сказки братьев Гримм.

Автор: OllaRay

Фонтан Роланда построили на Рыночной площади в конце 16 века по приказу императора Максимилиана II как систему пожаротушения. Увенчали постройку статуей рыцаря-защитника Роланда. Поговаривают, что в образе рыцаря на самом деле сам император. Существует поверье, что в новогоднюю ночь Роланд/Максимилиан спускается с постамента и под бой часов прогуливается по площади, а на Страстную пятницу совершает обход вокруг фонтана.

Автор: OllaRay

На площади Шафарика находится "Утиный фонтан". Его называют самым красивым и самым популярным в городе. Ну... это, конечно, на вкус и цвет, как говорится. Однако, сочинения о нём входят в школьную программу. А всё из-за сюжета фонтана, в котором отражена городская легенда о детях, пытавшихся попасть в подводное царство и превращённых водяным в камень.

Автор: OllaRay

Столица Эстонии не порадовала меня скульптурными фонтанными группами. Однако "Дети под зонтом" понравился однозначно. Он расположен с симпатичном сквере у подножия Старого Города Таллина и олицетворяет заботу о детях и борьбу с сиротством.

Автор: OllaRay

От Таллина до Хельсинки всего пару часов на пароме. Пожалуй, помимо известного каждому туристу "Хэвис Аманда" (В преддверии лета: география в фонтанах.) мало кто вспомнит фонтаны со скульптурами в этом городе. Но они там есть. Например, симпатичный уголок в парке при Обсерватории. В центральной части озерца из каменной горки летом бьёт струйка воды. Но, на мой взгляд, в декабре это место смотрится пронзительнее.

Автор: OllaRay

В центре города есть сквер "Три угла" (Kolmikulma), который украшен небольшим фонтаном Теллерво, дочь Тапио". Тапио — бог леса, а дочь его равнозначна римской богине Диане. Поэтому жители финской столицы часто называют статую Дианой, а сквер — парком Дианы.

Автор: OllaRay

А это небольшой, но неизменно нравящийся мне фонтан на Ратушной площади Йоэнсуу. И едва ли не единственный фонтан в городе...

Автор: OllaRay

Задержимся в Скандинавии, но теперь в Швеции. Помнится, меня очень смешили всякие "чёпинги" в названии шведских городов, когда я собирала информацию для первого путешествия на юг страны. Но в действительности эти места оставили самые прекрасные впечатления! Чудный скансен Гамла Линчёпинг обладает небольшим ботаническим садиком. Его украшает такой вот фонтанчик.

Автор: OllaRay

А в центре этого города вы увидите фонтан Фолькунгов", в композиции которого расположена одна из самых грандиозных работ скульптора Карла Миллеса — конная статуя Фольке Фильбютера. Автора настолько впечатлила книга Вернера фон Хейденстама "Дерево Фолькунгов" , что он решил воссоздать момент, когда основоположник рода Фолькунгов Фильбютер пытается удержаться на коне, поскользнувшемся на мокром камне. Это произошло при переходе вброд одной из рек во время странствий Фольке по Швеции в поисках пропавшего внука.

Автор: OllaRay

Заглянем на площадь Стурторьет буквально на секунду. Напротив "пряничных домиков" тоже есть фонтан.

Автор: OllaRay

Но в этот раз я бы хотела предметно остановиться в парке Миллесгорден. Об этом месте, созданном супругами-скульпторами Ольгой и Карлом Миллесами, я расскажу отдельно. А пока давайте посмотрим на фонтаны усадьбы. Кстати, отсюда открываются чудные виды на корабли.

Автор: OllaRay

Вот эта же композиция во главе с Посейдоном с разных ракурсов.

"Тритон".

Автор: OllaRay

А вот эти фонтаны находятся в глубине парка и используются в том числе и для полива.

А это уже Хельсингборг.

Автор: OllaRay

Перенесёмся в Данию. Замок Розенборг в Копенгагене мало кого оставляет равнодушным, поэтому мы пришли сюда и летом. И вот в парке застали такую картину.

Автор: OllaRay

А в замке Эгесков на острове Фюн фонтанами украшают даже оранжереи, где продаются растения.

Автор: OllaRay

Родина сказочника Андерсена, город Оденсе,изобилует скульптурами, да и фонтанов тут не один и не два. В центре вы можете увидеть сердце.

Автор: OllaRay

И ещё вот такие фонтаны.

Автор: OllaRay

А вот этот фонтан заслуживает особенного внимания — трёхглавый гигант, который на самом деле есть ничто иное, как ещё один памятник Андерсену. Он носит название "Путешественник, Рассказчик и Тень" и является отражением характера писателя. Некоторые переводят название с датского как "Импровизатор, дорожный попутчик и тень", что содержит в себе названия автобиографии писателя и двух его рассказов.

Автор: OllaRay

А теперь перенесёмся в Австрию. Город Линц.Фонтан "Нептун".

Автор: OllaRay

Курортный Баден предлагает туристу достопримечательности на любой вкус. Ундина — водяной дух в образе прекрасной девы. Именно такая "Ундина" разбрызгивает воду над морскими обитателями в Кур-парке.

Автор: OllaRay1

Ещё несколько иллюстраций Кур-парка.

Автор: OllaRay

Теперь переместимся в Вену — город, переливающийся фонтанными струями всех мастей. Переоценить Шёнбрунн трудно, примечателен он не только фонтанами, но без них это было бы совсем иное место.

Фонтан "Нептун".

Автор: OllaRay

Не менее интересен и парк дворца Бельведер.

Автор: OllaRay

Непременно стоит зайти и в Фольксгартен.

Автор: OllaRay

Все фонтаны парка намеренно поддерживаются в "натуральном" состоянии — в них много растений . В чаше фонтана "Тритон и Нимфа" обнаруживаются дощечки и лесенка. Это для того, чтобы уткам было удобно забираться в фонтан!

Автор: OllaRay

А к осени фонтан почти полностью зарастает.

Автор: OllaRay

На Нойер-Маркт находится фонтан Провиденции — аллегории предвидения,который в народе называют по имени автора — фонтаном Доннера.

Автор: OllaRay

Фонтан Альбрехтсбрюннен (справа) показывает нам Данибиуса и Виндобоны, которые символизируют собой реку Дунай и город Вену. Слева на фото — фонтан “Австрия, покоряющая море”.

Автор: OllaRay

У Венской оперы тоже есть аллегоричный фонтан.

Автор: OllaRay

Ну и ещё пара фонтанов в центре Вены.

Автор: OllaRay

А вот этот находится во дворе медицинского университета Вены.

Автор: OllaRay

А я, тем временем, предлагаю переместиться в Германию. В Берлинетоже есть свой Нептун. На площади Александерплатц он находился не всегда, но сегодня именно тут можно увидеть один из старейших фонтанов города.

Автор: OllaRay

О том, что медведь — геральдический символ Берлина, мы уже знали. Да и замечали немало воплощений этого образа повсюду. Не прошли и мимо этого фонтана.

Автор: OllaRay

Фонтан "Земной шар", пожалуй, оставил самое сильное впечатление, особенно в вечернее время.

Автор: OllaRay

Неподалёку на площади Брайтшайдплац нашёлся и вот такой фонтанчик, зачаровывающий в ночи.

Автор: OllaRay

А в Гамбурге очень понравился фонтан "Гигиея". Он был построен по случаю прекращения эпидемии холеры, отсюда и образ — богини здоровья.

А это уже Дрезден.

Автор: OllaRay

И золотистые статуи Линдерхофа.

Автор: OllaRay

А это двор замка Хоэ-Швангау.

Автор: OllaRay

Кстати, фонтан "Мужичок с гусями" копия нюрнбергского.

Автор: OllaRay

В Обераммергау это был единственный встреченный нами фонтан. Его установили в ознаменование отступления страшной чумы в этих местах.

Автор: OllaRay

И в финале этой части пару слов о Нюрнберге. Сначала фонтан Добродетелей. Здесь изображены семь добродетелей в средневековом представлении: Мудрость, Смелость, Благоразумие, Справедливость, Вера, Надежда, Любовь.

Автор: OllaRay

Пожалуй, самым примечательным фонтаном в этом городе стал фонтан "Брачная карусель", повествующий о горестях и радостях семейной жизни. Складывается впечатление, что в жаркие летние дни в нём плещется чуть ли не полгорода.

Продолжение следует.
В преддверии лета: география в фонтанах.
Лето: постскриптум. География в фонтанах-2.

Дешёвый ✈️ по направлению
    С нами с 18 сен 2011
    29 ноя 2015, 11:44
    Какое разнообразие фонтанов!
    29 ноя 2015, 21:31
    У меня сложилось ощущение, что Вена, по части фонтанов, вне конкуренции!
  • Ponyanni
    Ponyanni
    С нами с 28 ноя 2010
    29 ноя 2015, 21:34
    Какой интересный и мнообразный альбом ! Очень понравилось. И идея хорошая.
    30 ноя 2015, 01:58
    Lesik1написала 29 ноября в 01:06

Замечательная коллекция фонтанов!

И енто ещё не всё!:)))
    30 ноя 2015, 01:59
    ivankutchinнаписал 29 ноября в 11:44

Какое разнообразие фонтанов!

А я бы добавила — какое разнообразия индивидуальных историй у фонтанов, ну у каждого что-то этакое "за плечами"!
    30 ноя 2015, 02:02
    Norisfoxнаписала 29 ноября в 21:31

У меня сложилось ощущение, что Вена, по части фонтанов, вне конкуренции!

Навскидку, по совокупности в пышности форм, скульптуры и претензиозности фонтанам Вены из виденного мною конкуренцию, пожалуй, составят Санкт-Петербург (за счёт пригородов в т.ч.), Прага и Москва. Но в Москве другой стиль, так что...наверное, откинем.
    30 ноя 2015, 02:04
    Ponyanniнаписала 29 ноября в 21:34

Какой интересный и мнообразный альбом ! Очень понравилось. И идея хорошая.

Спасибо! Буду ещё "копить" для продолжения:)
    30 ноя 2015, 07:50
    OllaRayнаписала 30 ноября в 01:58

И енто ещё не всё!:)))

Я догадываюсь :))) продолжайте нас радоаать своей коллекцией!
  • leonid_naivelt
    leonid_naivelt
    С нами с 20 фев 2014
    1 дек 2015, 18:24
    В самом деле, замечательная идея
    2 дек 2015, 02:09
    спасибо! Креативлю по-немножку:)
  • palt
    palt
    С нами с 21 июн 2011
    8 янв 2016, 08:25
    Здорово! Нет слов, как понравилось!
    8 янв 2016, 08:45
    Спасибушки! :)
  • Maverik
    Maverik
    С нами с 13 окт 2012
    2 дек 2017, 20:49
    Очень интересно! Спасибо большое!
    2 дек 2017, 21:04
    Спасибо за внимание!