• Итальянская улица
  • Проспект Непокоренных
  • Лишь с декабря 1941 г по 15 апреля 1942 г было прервано движение ленинградского трамвая. До постройки в 1955 г первой линии метро трамвай был основным видом транспорта в нашем городе.
  • Такие противотанковые надолбы стояли и на окраинных, и на центральных улицах Ленинграда. Ленинградцы были готовы к штурму города и к уличным боям и собирались защищать свой город до последней капли крови.
Итальянская улица Санкт-Петербург, Россия

Итальянская улица

ZweZet 27 января 2014 г. в 20:37

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Наш местный День Победы

27 января 2014 года||6 (4)| 12| 481614

День Победы в Великой Отечественной войне в нашей стране отмечается 9 мая. Но есть у ряда городов, названных при советской власти героями, и свой собственный День Победы. Есть такой день и у моего города С-Петербурга. Моему родному городу более 300 лет. И, в отличие от многих российских городов, за всю историю "невского парадиза" на его территорию никогда не ступала нога иноземного завоевателя. Дался С-Петербургу-Петрограду-Ленинграду-и... снова С-Петербургу этот достойный уважения факт очень высокой ценой. Особенно высока была эта цена в годы Второй Мировой войны. Сегодня, 27 января 2014 г мой город отмечает свой региональный День Победы — день полного освобождения от фашистской блокады. Вся сегодняшняя местная пресса и местное телевидение вспоминают 900 ужасных дней и ночей. Утром на пр.Непокоренных, рядом с Пискаревским мемориальным кладбищем, где зарыто большинство павших в годы блокады, прошел военный парад, в котором участвовали курсанты военных училищ С-Петербурга, одетые в форму 40-х годов ХХ века, а также образцы военной техники героических военных лет.

Автор: ZweZet

Для сравнения зрителям парада предлагалось увидеть и современное вооружение Российской армии — то, (увы, немногое) чем мы можем по праву гордиться и из-за чего нас все-таки побаивается "потенциальный противник".

Автор: ZweZet

С 25 по 27 января в историческом центре нашего города, на Итальянской улице работает интерактивный проект "Улица жизни". Эту самую Итальянскую улицу, где находится Ленинградский Дом радио и два театра, дававших спектакли в годы блокады, на несколько дней превратили в типичную улицу блокадного Ленинграда.

Автор: ZweZet

Уличная экспозиция рассказывает о том, как выглядел общественный транспорт тех лет,

Автор: ZweZet

как ленинградцы спасали от повреждения осколками снарядов многочисленные памятники своего города,

Автор: ZweZet

о слабой, но все-таки непрерывной связи с остальной страной (в основном, с помощью радио и агитационных плакатов)

Автор: ZweZet

На большом экране транслировались кадры блокадной кинохроники, а также интересный фотопроект, который в виде слайд-шоу демонстрировал разные уголки нашего города — как они выглядят сейчас и как то же самое место выглядело в суровые дни блокады.

Автор: ZweZet

Волонтеры проводили для посетителей "Улицы жизни" бесплатные ознакомительные экскурсии по экспозиции. В их числе отметилась и моя дочь.

Автор: ZweZet

На несколько дней рядом с гламурными бутиками на Малой Садовой улице появились противотанковые надолбы, а под стенами зданий мешки с песком.
    Такие противотанковые над

Автор: ZweZet

Из репродукторов блокадного радио, как и 70 лет назад, звучали военные марши, отрывки 7-й Ленинградской симфонии Д.Шостоковича и стихи Муз блокадного города: О.Берггольц, А.Ахматовой и В.Инбер, прерываемые тоскливым стуком метронома или суровым голосом диктора, предупреждающего горожан о воздушной тревоге и необходимости укрыться в бомбоубежище. В экспозиции музея Дома радио можно было не только погреться, но и ознакомиться с разными предметами блокадного быта ленинградцев: печкой-буржуйкой, тарелкой репродуктора, старинным патефоном, продуктовыми карточками и увидеть зачерствелый кусок блокадного хлеба — "125 блокадных грамм с огнем и кровью пополам".
    Возле здания Манежа расположилась выставка блокадных фотографий,

Автор: ZweZet

а рядом с ней заняла место зенитная пушка образца 1937 г.

Автор: ZweZet

Такие пушки спасли немало наших ценнейших памятников архитектуры от разрушения фашистскими бомбами.
    Среди публики расхаживали рослые бойцы Красной Армии в соответствующей экипировке, и каждый желающий мог сфотографироваться с непобедимыми защитниками нашего города, как будто прибывшими на машине времени из военного лихолетья в наш мир потребления и наживы.
    Завершится же этот день роскошным праздничным салютом — не менее мощным, чем тот, который вечером 27 января 1944 г озарил огнями темное небо Великого Города, победившего смерть.

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
      27 янв 2014, 21:33
      Ни с чем несравнимый подвиг! И спасибо, Светлана, что Вы об этом сегодня вспомнили!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      28 янв 2014, 06:42
      И я хотел бы Вас поблагодарить!
      Жену моего дяди в блокаду вывезли из Ленинграда ещё девченкой. Она помнит только, что их бомбили, а потом был детский дом. Своих родных она больше не видела и её никто не искал (или не нашел). Вот такая судьба... А сколько таких судеб у детей блокадного Ленинграда!!!
      Прогуливаясь по нарядным улицам Питера меня иногда пробирает какой-то озноб, когда перед глазами всплывают фотокарточки этих же самых мест, по которым на санках везут закоченевшие трупы...
      И я понимаю бережливое отношение старшего поколения ленинградцев к продуктам питания! У них это с молоком матери передалось!
      Светлана, спасибо ещё раз!
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      28 янв 2014, 09:46
      Невероятный праздник со слезами на глазах и дрожью во всем теле. Невозможно без содрогания вспоминать эти ужасные и героические дни блокады...
    • ZweZet
      28 янв 2014, 23:48
      shamrovalekseyнаписал 28 января в 09:46

Да, 600000 покойников (по одним данным (по другим — около 1000000) , — такой "урожай" собрала в нашем городе смерть за два с лишним года блокады
      28 фев 2014, 19:33
      Перечитал внимательно два раза, но то, чего искал, я здесь не нашёл, поэтому лайкнул.... Наверно старею, и между строк уже плохо вижу...
    • ZweZet
      28 фев 2014, 20:06
      ERCHOVнаписал 28 февраля в 19:33

А что Вы искали, Максим? Простите, если не оправдала Ваши надежды!..