Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Наблюдения за Чехией

5 июня 2013 года||16 (9)| 7| 37511

Все сказанное ниже: субъективное мнение, ИМХО, так сказать.

Вот и состоялся наш первый выезд в Европу, появилась первая печать в загранпаспорте и первый раз я летала на самолёте. Всё когда-то бывает в первый раз ;)
Что же я могу сказать?

Архитектура:
Поразило обилие модерна в Праге. Прям сильно-сильно поразило. Все эти кариатиды, атланты, росписи на домах и мозаики — все это произвело сильное впечатление!
Стобашенная Прага, на четыре башни мы забрались — на собор Святого Вита, на местную Эйфелеву, Жижковскую телебашню и на башню на Староместской площади. Виды со всех, кроме Жижковской, очень порадовали, а на Эйфелевой было даже чуть жутко из-за ее шатания.
Минус: в Праге много граффити. Очень много. И ладно бы граффити красивого, так нет, сплошное тэгирование даже в историческом центре.

Погода:
В отличие от многих туристов мы морально подготовились к тому, что в Чехии будет холодно, потому что заранее посмотрели прогноз (хо-хо). Однако всё равно мне пришлось надевать почти всю теплую одежду.
Два дня из шести было солнечно, в остальные либо облачно, либо дождливо. А после того, как мы уехали и вовсе началось наводнение в Праге О_о

Кухня:
Чешская кухня меня очень порадовала. Начитались отзывов заранее, составили список того, чего нужно попробовать и попробовали :) Мне понравились жареные свиные ребрышки в меду, а также колбаски, которые подаются с двумя видами горчицы и хреном. Очень понравилось, как в Чехии готовится тушеная капуста. Запеченная картошка с семенами укропа. Гуляш (!!!) в хлебе.
Что касается напитков: пиво я до Чехии не употребляла, поэтому оно мне не понравилось, кроме пожалуй одного — безалкогольное сливовое "Бернард" очень вкусным показалось.

Транспорт туда и там:
Самолёт...первый раз летала на самолёте. Когда туда летели, было нестрашно, и было такое ощущение, что я уже когда-то летала. Потряхиваний практически не было, а вот когда возвращались уже немного нас потрясло, и я пару раз вцепилась в руку моего молодого человека :)
В Праге основной транспорт, как я понимаю, трамвай, а также метро. Очень интересная система тарифов — билет на полчаса и на 60 минут, нужно уметь рассчитать своё время. Например, когда мы ездили в зоопарк, то полчаса нам вполне хватило, а когда из района Жижков на Петршинский холм ездили, то для фуникулера пришлось заново покупать — пока стояли в очереди на него, время истекло.
Метро понравилось. Ориентироваться оказалось очень несложно :)
Еще бы я хотела покататься на пригородном транспорте — там такие классные двухэтажные электрички ездят! Надеюсь, это получится сделать в следующий раз, а то здесь все экскурсии выездные организованные были.

В целом, впечатлений много. Прагу пожалуй мы почти всю посмотрели, но я бы зашла в пару музеев — в музей Кампа и Альфонса Мухи. Теперь я бы еще поездила по другим городкам Чехии самостоятельно и не очень, а еще бы попробовала съездить в Германию или Австрию.
Первый выезд можно считать удачным :)

Дешёвый ✈️ по направлению Чехия
    5 июн 2013, 17:03
    Примите поздравления с удачным началом! )
    5 июн 2013, 17:19
    Nina__Pastuhova 5 июня в 17:03

Примите поздравления с удачным началом! )

Спасибо большое! Теперь хочется открывать новые страны :)
  • Viktor-Viktor
    Viktor-Viktor
    С нами с 16 сен 2011
    5 июн 2013, 17:20
    Похоже, число увлеченных Прагой увеличилось!
    5 июн 2013, 17:55
    Viktor-Viktor 5 июня в 17:20

Похоже, число увлеченных Прагой увеличилось!

Да, город очень интересный!
  • OllaRay
    OllaRay
    С нами с 21 фев 2012
    5 июн 2013, 18:13
    С почином! Желаю, чтобы дальше было по нарастающей, но всегда бы оставалось ещё-что нибудь завлекающее!
  • escargon
    escargon
    С нами с 29 мар 2012
    5 июн 2013, 19:03
    Поздравляю!!! Надеюсь этот выезд будет одним из многих-многих!!!
  • rusalka-shake
    rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012
    6 июн 2013, 03:19
    И мои поздравления примите! Я тоже из всей Чехии была только в Праге...
    6 июн 2013, 11:58
    OllaRayнаписала 5 июня в 18:13

Спасибо большое! По-моему очень правильная страна получилась для начала)
    6 июн 2013, 11:58
    escargonнаписала 5 июня в 19:03

Поздравляю!!! Надеюсь этот выезд будет одним из многих-многих!!!

о, я тоже надеюсь, и уже положила глаз на Италию :)
    6 июн 2013, 11:59
    rusalka-shakeнаписала 6 июня в 03:19

И мои поздравления примите! Я тоже из всей Чехии была только в Праге...

Спасибо! По-моему вся страна очень интересная: столько замков, городков, да еще и природа красивая!
  • Galila
    Galila
    С нами с 11 апр 2010
    6 июн 2013, 22:13
    Спасибо! Получила полезную информацию, особенно по чешской кухне.
    6 июн 2013, 22:18
    Galilaнаписала 6 июня в 22:13

Спасибо! Получила полезную информацию, особенно по чешской кухне.

И вам спасибо за внимание. Я в будущем хочу поподробнее о ней написать.
    7 июн 2013, 16:15
    Читала и умилялась!!! Это так здорово, когда в первый раз! Это самые сильные впечатления на всю жизнь!!!
  • OlgaTraize
    OlgaTraize
    С нами с 15 дек 2012
    11 июн 2013, 00:47
    Завидую людям, которые впервые в жизни оказались в Праге (как я когда-то), Восторг и незабываемые впечатления, это почти что, ничего не сказать. Поздравляю! Хочу только предупредить, всю Прагу и за всю жизнь посмотреть нельзя, она всегда будет показывать что-то новое или найденное/незамеченное. Думаю, что уезжая в Австрию или Германию, Вы непременно захотите хотя бы на денек вернуться в Прагу.
    11 июн 2013, 11:06
    Спасибо большое, Norisfox!)

Ольга, спасибо вам :) Я бы еще в музеи сходила, и в зоопарк подольше, и там же в Ботанический сад и Тройский замок...Ах)
  • kozlovanton
    kozlovanton
    С нами с 5 фев 2010
    13 июн 2013, 09:17
    Да и когда-то для меня первой заграницей стала Прага. Если я скажу, что она меня ошеломила, то это практически ничего не сказать. Я был потрясен увиденным и сразу понял, почему Советские люди, когда у них была возможность попросить убежища в Европе и Америке, что бы не возвращаться в СССР, просили об этом.
    Спасибо за рассказ. Как вновь прочувствовал все то, что было в моей первой загранице.