Мое персональное знакомство с Домом для Всех Москва, Россия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Мое персональное знакомство с Домом для Всех

Солнечным мартовским днем мы покинули гостеприимный город Клин и отправились в Москву. В целях экономии и из любопытства решили остановиться в Доме для Всех. Автор этого проекта — знаменитый путешественник Антон Кротов
    a-krotov — активный автор ЖЖ и Турбины. Суть проекта заключается в том, что Антон со своими товарищами снимает на несколько месяцев квартиру или дом в интересном для туристов городе, в любой стране мира, где бесплатно может жить любой желающий. С годами у Антона появилась масса последователей, и вот в марте одна тоже довольно известная путешественница Татьяна Козырева — автор десятков книг по бюджетным, самостоятельным путешествиям, открыла Дом для Всех в Москве. Московский Дом для Всех представляет из себя обычную однокомнатную квартиру в спальном районе. Но, несмотря на небольшие метры, на выходные, связанные с женским праздником, там останавливалось одновременно до 15 человек. Такое количество, конечно, невозможно разместить на кроватях, — в Дом для Всех приезжают гости со своими спальными мешками и размещаются в них, в основном, на полу.

Автор: ZweZet

Питание, как правило, общаковое, — т.е. все гости закупают вскладчину необходимые продукты и предметы гигиены и питаются коллективно, за общим столом.

Автор: ZweZet

Так получилось, что из-за работы мы с мужем не смогли поехать в Москву на праздничные выходные и отправили в Дом для Всех мою дочку с ее мужем.

Автор: ZweZet

Когда до гостеприимной хозяйки Дома добрались мы, народу было значительно меньше, — не считая хозяйки, всего лишь семь человек вместе с нами. Поэтому нам даже достались "блатные" спальные места на полатях.
    Дом для Всех хорош не только тем, что проживание в нем бесплатно. В нем можно познакомиться с интересными людьми — путешественниками, побывавшими во многих странах мира. Как правило, между гостями дома быстро находится общий язык. Я не знаю, как решается языковой барьер в зарубежных странах, но во время нашего посещения все гости Дома оказались русскоязычными, и разговоры обычно затягивались далеко за полночь.
    В общем, мой первый трехдневный опыт такого вот коллективного проживания можно считать положительным, — я наконец-то обрела знакомых в Москве и пополнила список друзей интересными, интеллектуально развитыми людьми.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      24 мар 2015, 22:11
      А есть такой Дом в Питере?
      24 мар 2015, 23:02
      Yurivarнаписал 24 марта в 22:11

А есть такой Дом в Питере?

Пока нет. Возможно, кто-то из жителей С-Петербурга откроет.
      25 мар 2015, 00:45
      Света, и сколько дней вы там были?
      25 мар 2015, 08:26
      Ставлю лайк за смелость. Однако у меня вопрос. От блох и от клопов какое средство лучше всего помогает?
      25 мар 2015, 15:30
      Света, извини, что на ты, но вопрос требует простого общения.
      Итак, Света, срочно иди на рынок, купи там китайский карандаш, приди домой, прочитай "отче Наш" и помажь карандашом возле входной двери. Только в этом случае все эти "интересные и интеллектуально развитые люди", с которыми ты на вписке познакомилась, порог твоей квартиры не пересекут. Иначе, они подумают, что у тебя тоже вписка и приедут всем скопом к тебе!
      В одном доме в Мехико. 2012-2013
      Обретение себя
      25 мар 2015, 23:47
      ERCHOVнаписал 25 марта в 15:30

Света, извини, что на ты, но вопрос требует простого общения.
      В одном доме в Мехико. 2012-2013
      Обретение себя

Спасибо за совет! Ко мне без предварительной договоренности попасть трудно (звонок отрезан, городской телефон выключен), — так что "Сашке" и "страшному Бородачу" пробраться в мою берлогу проблематично. Насекомых в московском Доме для Всех не встречала, вшей, клопов и тараканов с собой домой не привезла. Кстати, если интересно, в Дом для Всех могут зайти и москвичи, — не ночевать (хотя это тоже можно, прописку там не спрашивают), а послушать лекции, которые периодически там бывают vk.com/hfa_msc
      25 мар 2015, 23:55
      Rainbowнаписала 25 марта в 00:45

Света, и сколько дней вы там были?

Таня, мы там были трое суток.
      26 мар 2015, 00:28
      ZweZetнаписала 25 марта в 23:47

Света, но если говорить про автостопщиков, то давай теперь без шуток.
      Итак, я очень много чего просматриваю в интернете, и могу сказать следующее, все их так называемые произведения написаны как будто одним лицом. Во всяком случае стиль один — преодоление трудностей, смена машин, вписки и всё такое прочее. У них всё построено на себе: я и остальной мир. В их рассказах напрочь нет познавательности.
      Ты серьёзно считаешь Кротова интересным автором? Или кто по твоему из них интересный автор? Кто из них и где написал что-то такое абсолютно необычное? Скинь ссылку.
      Антошка пишет, как он приезжает на поезде в Лхасу и удивляется, что там возле Поталы везде-везде менты с огнетушителями стоят. Я там не был, но знаю, что дворец собран из огнеопасного материала, он может вспыхнуть от спички.
      Почему Кротов этого не знает? Ведь он там был.
      Ответ. Ему, как и всем этим мудрецам, подобное не интересно. Их не интересуют история и традиции народов. Им более всего интересно вписаться к кому-то на халяву и кого-то обожрать. Вот тут они все мастера! Они и в книжках своих про это пишут, и лекции на этом строят.
      Человек проявляет к путешественнику простое искреннее гостеприимство, а Кротовы учат, как подобное поставить на поток, во благо себе и себе подобным профессиональным тунеядцам.
      27 мар 2015, 20:54
      ERCHOVнаписал 26 марта в 00:28

Света, но если говорить про автостопщиков, то давай теперь без шуток.
      Почему Кротов этого не знает? Ведь он там был.

Максим, ты слишком строг к авторам, типа А.Кротова. Конечно, познавательного багажа в их книгах и лекциях нет. Они могут быть интересны слушателю лекций (читателю книг) просто как представители совершенно другого, не обывательского, нетрадиционного образа жизни (не более того). Когда я начала читать книги А.Кротова, Т.Козыревой и т.п., я тоже возмущалась: как же так!? — люди объехали столько стран и про эти страны ничего, — только быт автостопщика (вольного путешественника) и рекомендации, что в данном регионе можно получить на халяву (по их утверждениям, практически все). С этой, чисто бытовой, стороны они и интересуют меня. Пакетные туры после организованной поездки в Италию Праздник, которого нет меня страшно разочаровали, я сделала свои выводы, и больше стараюсь не повторять таких ошибок. А познавательную информацию про страну (город, регион), куда я собираюсь, я могу почерпнуть из путеводителей, Википедии и из заметок авторов Турбины. Я — несостоявшийся библиотекарь (низкая зарплата работников культуры толкнула меня на транспорт, а затем — к еще большим деньгам (в строительство)), но потребность поделиться знаниями у меня никуда не делась (потому и пишу на Турбине). У "мудрецов АВП" тоже есть потребность поделиться своим опытом по добыче халявы в любом регионе. С этим интересно ознакомиться. Даже если ты богат, — разные связи в разных регионах России и мира бывают ценнее денег. Это — пока неизвестный мне пласт жизни, сопряженный с моими интересами (путешествия и знакомство с миром), — вот я и начала его изучать. Я, конечно, не стану "мудрецом АВП" (есть желание не только потреблять, но и создавать), но ознакомиться с этим слоем бытия по-моему интересно, хоть большинство жизненных постулатов этих людей я не разделяю