Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Мгновения Дикой Природы

Cо смешанным чувством удовлетворения и ответственности принял предложение об участии в таком новом и интересном начинании как «Неделя автора».

Моя стихия и стихия моих друзей, с которыми я путешествую вместе вот уже много лет – это Природа.

Природа с большой буквы. Дикая. Девственная и нетронутая. Суровая и неприступная. Красивая и ласковая. Ее – такой разной и удивительной, еще много есть на нашей Земле.

Но вашему вниманию я предлагаю только семь самых лучших моих впечатлений и фотографий из пройденных недавних путешествий. Путешествий, которые состоялись при наступлении моей "третьей молодости" — после 60 лет.

Итак — Семь мгновений Дикой Природы.

1. Замбия и Зимбабве – Водопад ВикторияВодопад Виктория в августе и январе

Первое самостоятельно подготовленное путешествие, в которое я отправился со своими друзьями, с трудом верившими в его осуществление 10 лет тому назад, была Африка. Мы тогда проехали за три недели около 4-х тысяч километров на специально переоборудованном грузовике по маршруту Найроби – Занзибар — водопад Виктория. Это был полный экстрим!

И та первая Африка так покорила всех, что некоторые из нас побывали в ней за эти годы уже по 4-5 раз. Дневник: Африканские путешествия.

Из всех африканских приключений очень трудно выбрать что-то из разряда "самое-самое". И всё же на первое место поставлю водопад Виктория.

Водопад Виктория в январе

Автор: Yurivar

Водопад Виктория в январе 2007 г.

2. Никарагуа – Вулкан МасайяГлавные врата Ада в Никарагуа

Путешествие по шести странам Центральной Америки – Мексике, Гватемале, Гондурасу, Никарагуа, Коста Рике и Кубе было одним из интереснейших, и, в то же время, напряженным. Дневник: По Центральной Америке.

Лучшего места для знакомства с Дикой Природой, чем в Коста Рике, Никарагуа и Гондурасе, пожалуй, не найти. Джунгли, горы, вулканы, бурные реки. И везде можно было найти хорошие активити, чтобы поднять адреналин.

Самые большие эмоции все получили от посещения вулканов. Это как раз то, что никого не оставляет равнодушным. Там мы увидели, как дышит наша Земля ...

У кратера вулкана Масайя

Автор: Yurivar

У кратера вулкана Масайя очень крутые обрывы

3. Россия — Соловецкие островаРусский Север. Основные экскурсии на Соловках

Неизгладимое впечатление на всех оказало путешествие на Русский Север – Соловецкие острова и Архангельск. Там было все – и хорошая природа северных широт, и старые русские традиции, и трагические страницы истории. Дневник: Соловецкие острова и Архангельск.
Мне хотелось бы вернуться туда еще раз.

Соловецкие красоты всегда

Автор: Yurivar

Соловецкие красоты всегда привлекали творческих людей

4. Танзания — Килиманджаро05. Последние снега Килиманджаро. Они еще есть на вершине!

И снова Африка. На этот раз главная цель посещения была спортивной – покорить главную вершину африканского континента – Килиманджаро. Чем хороша эта цель?

Помимо вершины, в качестве приятного бонуса, можно еще посмотреть и животный мир в национальных парках Танзании — Аруша, Нгоронгоро и Серенгети. Дневник: Национальные парки Танзании.

А заодно и пройти акклиматизацию — ведь последние два парка находятся на высотах около 2-х тысяч метров.

А мы сегодня первые!

А мы сегодня первые!

5. Австралия, Новая Зеландия и архипелаг ФиджиКаннибализм и другие традиции островитян на Фиджи

Пятый континент и прилегающие к нему острова манят к себе своей отдаленностью и неповторимостью. Пустыни, горы, ледники, шикарные пляжи, экзотичные кенгуру и другие сумчатые. Дневник: Австралия - Страна Down Under - Наоборот.

А чего стоит знакомство с воинственными маори и фиджийцами, за которыми тянется шлейф памяти каннибализма! Это путешествие по Австралии, Новой Зеландии и островам Фиджи оставило неизгладимый след в нашей памяти.

Яхте Spirit of the Pacifi

Яхте Spirit of the Pacific (Дух Тихого океана) не страшны океанские просторы

6. ИсландияЛетняя исландская «Кругосветка»

Интересно устроен человек — зимой хочется тепла, а летом – прохлады! И лучшего места, чем скандинавские страны, найти летом трудно. Здесь и северные красоты, и европейский сервис с прокатом машин и бронированием отелей и хостелов. Выбор Исландии был не случаен — мы ожидали, что это будет не только страна воды, льда и огня, но и страна приключений. Так ли это?

Чтобы убедиться в этом, мы взяли напрокат джипы и проехали за 10 дней вокруг всего острова, наслаждаясь уникальной природой Исландии — Дневник: Вокруг Исландии

Весь остров — это громадный Национальный парк с гейзерами, вулканами и ледниками, водопадами и фьордами. Зачастую пейзажи были настолько далеки от привычных, что казались декорациями к каким-то фантастическим фильмам.

Водопад Гюдльфосс

Водопад Гюдльфосс

7. Индонезия — Остров Папуа Новая ГвинеяПутешествие в Каменный век. ч.3. Жизнь у папуасов Короваи

Дух странствий и дальних путешествий все еще не покидает нас, и мы решаемся на отчаянную авантюру – посмотреть, как же жили люди в Каменном веке. Что ели-пили, как охотились и как выживали. И правда ли, что иногда употребляли в пищу и своих соплеменников? Сохранились ли такие племена и можно ли к ним попасть "в гости"?
Оказывается — да!
Дневник: Путешествие к папуасам на остров Папуа (Ириан Джая - Индонезия)

Подготовка к такому авантюрному путешествию заняла почти год. Постепенно страхи и сомнения сменились уверенностью, и мы вылетели на остров Папуа — в его индонезийский штат Ириан Джая. Там, в глубинных джунглях острова, еще сохранились племена, живущие по законам Каменного века.

Коровайский дом сделан бе

Автор: Yurivar

Коровайский дом сделан без единого гвоздя

Дешёвый ✈️ по направлению
    30 мар 2015, 00:44
    Юрий, приветствую Вас как нового "автора недели"! Какие великолепные места и замечательные заметки!
    30 мар 2015, 08:37
    Rainbowнаписала 29 марта в 23:44

Спасибо, Татьяна! Надеюсь, выбранные из недавних архивов впечатления, понравятся многим.
  • ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    30 мар 2015, 08:53
    Рада, что Вы участвуете в проекте "автор недели"! Буду читать!
    30 мар 2015, 09:49
    ilonarigaнаписала 30 марта в 07:53

Рада, что Вы участвуете в проекте "автор недели"! Буду читать!

Спасибо! Уверен, что и Вам есть чем поделиться с нами.
  • ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    30 мар 2015, 12:04
    Yurivarнаписал 30 марта в 18:49

Спасибо! Уверен, что и Вам есть чем поделиться с нами.

:)))) Да нет, такие начитающие любители как я, нервно курят в сторонке:)))
    30 мар 2015, 21:19
    ilonarigaнаписала 30 марта в 11:04

:)))) Да нет, такие начитающие любители как я, нервно курят в сторонке:)))

Я где-то читал, что курить — вредно!
    30 мар 2015, 22:29
    Яркие мгновения!
    31 мар 2015, 01:10
    Те, что читала — шедевральны, что не читала — не сомневаюсь, тоже! Золотой фонд Турбины!
    Постараюсь прочесть остальные:)
  • eduardos
    eduardos
    С нами с 23 ноя 2012
    31 мар 2015, 06:04
    Юрий, поздравляю Вас с участием в новом проекте Турбины!!! И нас всех поздравляю с Вашим участием! ;)
    Классные материалы!!!
    31 мар 2015, 08:20
    1499Sergeyнаписал 30 марта в 21:29

Яркие мгновения!

Norisfoxнаписала 31 марта в 00:10

Постараюсь прочесть остальные:)

eduardosнаписал 31 марта в 05:04

Классные материалы!!!

Спасибо, друзья мои! На нашей Земле есть еще много уникальных мест, потрясающих по своей красоте и ждущих своих авторов! Вывод один — "не сидеть на печи".
  • Natali_happy
    Natali_happy
    С нами с 13 мар 2013
    31 мар 2015, 09:41
    Юрий, присоединяюсь ко всем — ваши приключения всегда интересны, и что немаловажно — описания детально информативны. Обязательно все прочитаю, что не читала раньше!
    6 апр 2015, 23:05
    Юрий, Ваша подборка шикарна. Кое что читала, но некоторые вещи буду открывать для себя :)
    7 апр 2015, 09:59
    Natali_happyнаписала 31 марта в 08:41

Lesik1написала 6 апреля в 21:05

Спасибо за внимание. Но, судя по скромному интересу к таким активным путешествиям, большинству наших читателей нравится все же больше европейский сервис, садики-цветочки и безделье на шикарных карибских пляжах. Так спокойнее.
  • Gur
    Gur
    С нами с 12 фев 2011
    12 апр 2015, 00:55
    Юрий, всегда очень зачитываюсь вашими заметками.
    Некоторые даже дали ответ на вопрос "куда же в следующий отпуск?",
    так, благодаря вам познакомился с носочами!
    Уверен что не менее интересные места у вас еще впереди!, А какие ближайшие планы?
    12 апр 2015, 10:24
    Gurнаписал 11 апреля в 22:55

Юрий, всегда очень зачитываюсь вашими заметками.
    Некоторые даже дали ответ на вопрос "куда же в следующий отпуск?",
    так, благодаря вам познакомился с носочами!

В декабре — Мадагаскар. Присоединяйтесь.