Маленькие мысли о БОЛЬШОЙ МОСКВЕ — 6 Москва, Россия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Маленькие мысли о БОЛЬШОЙ МОСКВЕ — 6

29 мая 2013 года||32 (17)| 12| 73519

Сценка в метро. Москвичка преклонных лет, заметив юную маму в хиджабе, с маленьким ребенком и детским самокатом у ног, подскочила с сиденья и стала любезно предлагать мусульманке место. Та отнекивалась, а потом посадила-таки своего трехлетнего малыша. Все проделала без тени улыбки, поблагодарила сдержанно. Сама осталась стоять. Ехала, перебирала в белоснежных руках четки, губы читали молитвы. Удивило ее лицо. Белое, красивое, не выражавшее ни легкости, ни радости, ни печали. Ничего, кроме спокойствия. Я ехала и представляла. Весь мир обратился в веру, не важно в какую. В серьезную. Глубоко, как эта девушка. Все благочестивые. Нет преступлений. Нет злодеев. Нет брошенных детей. Нет измен. И СПИДа тоже нет. И ходят люди по улицам с такими вот лицами. И шепчут молитвы. И степенны. И сдержанны в чувствах. И в поступках, конечно. И, наверно — ни балета, ни стихов о любви, ни картин, будоражащих воображенье. Даже поёжилась, представив. Кошмар, как странно и даже страшно, наверно, было бы однообразье мира...
    На одной из станций в вагон ввалилась шумная компания. На руках у одного из парней висела девушка. Короткая юбка смялась под хваткой юноши, обнажив, пожалуй, больше, чем нужно. Они целовались. Кто-то крикнул "горько". Мусульманка, сначала повернувшаяся на возгласы, скороспешно опустила глаза и продолжила свою молитву. Все с тем же лицом. Старушка, сидевшая напротив, при виде шальной молодежи нахмурилась. Несколько усталых лиц остались равнодушны. Но остальной вагон, наблюдавший сценку — невольно заулыбался. На следующей станции молодежь вышла. А улыбки на лицах людей — остались.
    Это хорошо — то, что мы разные. И некий баланс не позволяет человечеству окончательно погрязнуть в грехах или впасть в другую крайность — так полюбить бога, что потерять чувствительность к окружающим людям.

Проиллюстрирую мысли снимками из интернета. Мне обе девушки кажутся прекрасными.

Автор: ariana

Автор: ariana

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      29 мая 2013, 16:00
      Того, кто грешной страстью не влечён,

Сравню я с пересохшим ручейком.

Все ручейки звенят, стремятся к морю,

А он в пустыне занесён песком.

Вазех

Наша Православная вера самая правильная!!! В этом я имел возможность убедиться.
      29 мая 2013, 16:16
      Вспомнился "Английский пациент"... Бесстрастное лицо мусульманки, равнодушно отрезающей палец...
      Я ничего! Я за мир! Просто в памяти всплыло, когда читала:))
      29 мая 2013, 16:25
      Максим, мне тоже теперь грех кажется не падением, а одним из отрезков пути ввысь, к совершенству. Благодарна за напоминание об этом стихе, забылось.
      Как ты убедился, раскрой секрет- ты видел рай и ад?:)
      Я ко всем религиям отношусь очень хорошо.. Плохи не религии, а их перекосы- это же очевидно. Ну а молюсь, как это делали мои недалекие предки.
      29 мая 2013, 16:26
      Лена, не ожидала. Мне из "Английского пациента" вспоминаются другие сцены. При упоминании о мусульманках мне вспоминаются открытые и приветливые лица пакистанских женщин и такие же прекрасные — моих однокурсниц из Сирии, Йемена и тд. Ну и события из ленты новостей, конечно, о взрывающих себя вдовах боевиков.
      29 мая 2013, 16:29
      Если б мне всемогущество было дано –

Я бы небо такое низвергнул давно

И воздвиг бы другое, разумное небо,

Чтобы только достойных любило оно!

29 мая 2013, 16:46
      Омар Хайям, наверно, выпил вина больше обычного, когда создавал эти строки. Мечтатель:) или переводчики зафантазировались:)
      Разумное небо, допустим, будет создано. Но как разделить достойных от недостойных? Четкое деление даже в математике часто невозможно. Раздели-ка один на три ( результат требуется в сотых долях):)
      29 мая 2013, 18:54
      arianaнаписала 29 мая в 16:46

Много лет размышлял я над жизнью земной.

Непонятного нет для меня под луной.

Мне известно, что мне ничего не известно –

Вот последняя правда, открытая мной.

29 мая 2013, 19:12
      arianaнаписала 29 мая в 16:26

Я ни в коем случае не обобщаю! Люди разные. Везде. Просто честно написала о том, какие ассоциации возникли:))
      29 мая 2013, 20:01
      А мне вот в парижском метро незнакомая женщина уступила своё место! Она перешла и заняла другое сиденье, что бы мы с супругой сидели вместе. И всё это с улыбкой. Мне кажется, что всё дело не в религии, а в воспитании самого человека. Что в раннем детстве папа с мамой вложили, с тем человек и живёт.
      29 мая 2013, 20:08
      Norisfoxнаписала 29 мая в 19:12

Лена, я поняла. Захотелось пересмотреть фильм.
      29 мая 2013, 20:10
      ERCHOVнаписал 29 мая в 18:54

Много лет размышлял я над жизнью земной.
      Непонятного нет для меня под луной.
      Мне известно, что мне ничего не известно –
      Вот последняя правда, открытая мной.
      Омар Хайям

Максим, хороший финал для любого разговора.
      29 мая 2013, 20:21
      1499Sergeyнаписал 29 мая в 20:01

Сергей, конечно, не в религии дело. И среди православных найдется масса суровых барышень с молитвенниками в руках, отрешенных от мира. Часто приходится видеть в московском метро. Эта сценка — просто фрагмент из жизни. Я потому и написала, что представила мир глубоко увлеченных религией людей- не важно какой конкретно религией даже. Глубоко уверовавшие часто становятся горделивыми, как бы поднимаются над людьми. и от этого не застрахован ни мусульманин, ни иудей, ни христианин.Пусть грешное, но горячее сердце,трепетная душа — мне и, пожалуй, любому русскому это ближе.
      29 мая 2013, 20:33
      arianaнаписала 30 мая в 04:21

Перефразируя профессора Преображенского, хочу дать Вам, Ирина, совет — никогда не пользуйтесь перед обедом нашим метро.:) А если серьёзно, то смотрите на этот мир с улыбкой. Зачастую он именно такой, каким мы его хотим видеть или, что за редким исключением, он лучше, чем мы о нём думаем.
      29 мая 2013, 20:40
      Ceргей, я-то вполне с улыбкой, и в метро тоже. У меня есть знакомые, которые боятся метро- гримаса ужаса падает на их лицо (не шучу, одна из подруг даже в обморок падает стстематически). А по мне, метро — хорошая точка для наблюдений:). Главное- не попадать туда в час пик
      29 мая 2013, 20:52
      Он вернулся из Парижа, но грустит его душа,
      Что-то тянет его снова в Елисейские поля.
      Манят душу парижанки, ах как хороши они,

Увы, дальше стих не пошёл. :) По всему видно не сильно они меня и манили. :)
      29 мая 2013, 21:19
      29 мая 2013, 21:27
      arianaнаписала 30 мая в 05:19

Браво!

Хотел поднять Вам настроение, но лучше выдумать не мог.:)
      29 мая 2013, 22:02
      Сработало! Поднялось!:)
      29 мая 2013, 22:10
      И Пьеро с поклоном покидает свою Коломбину.:)
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      30 мая 2013, 07:14
      Ира, ваши зарисовски хороши ещё и тем, что порождают дискуссии. А это интересно! Спасибо.
      30 мая 2013, 07:56
      Optimistka16написала 30 мая в 07:14

Марина, спасибо большое. Я рада, что интересно. Действую как ребенок — что вижу, то и рисую. И мне бы не хотелось, чтобы были дискуссии. Я созерцаю мир и приглашаю созерцать вместе с собой. Как-то так:)
      6 июн 2013, 14:19
      не исключено что та девушка со временем станет той мусульманкой, а мусульманка когда-то была вот такой девушкой... все течет все меняется, но наверное стремиться лучше в открытый космос а не в темное подземелье души
      6 июн 2013, 14:57
      Точно, Николай.
      2 июл 2013, 10:50
      Ариана, мы ждём Ваших новых маленьких мыслей о БОЛЬШОЙ МОСКВЕ!
      2 июл 2013, 12:57
      Максим, а я жду ваших материалов про Ингушетию!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      14 авг 2013, 16:28
      Ира! Пропустила эту чудесную заметку. Мне тоже очень нравится разнообразие мира, разнообразие религий — главное не навязывать другим свой образ жизни, свои мысли, свои взгляды на жизнь.
      14 авг 2013, 18:29
      Omiteнаписала 14 августа в 16:28

Татьяна, спасибо. То, о чем Вы пишете — большая проблема...
    • eduardos

• grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      28 ноя 2013, 13:57
      В Саратове в маршрутных такси очень часто смуглые молодые люди уступают места женщинам. Не знаю мусульмане они или нет, но их поступки вызывают уважение.
      28 ноя 2013, 14:54
      Стыдно признать, но славяне делают это редко. Мне тоже — если уступают — то только черноволосые да смуглые.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      29 мар 2014, 11:59
      На моем острове все религиозны, и правы Вы, Ирина- ни преступлений, ни скандалов, ни стычек....все, к счастью, без перекосов, все сияют улыбками....однажды видела, как стайка молодых монашек бежала по улице со смехом и песнями....забавно)
      29 мар 2014, 15:17
      Natali_happyнаписала 29 марта в 11:59

Мне мамочка на днях приснилась. Плачет. Говорит: "Ирочка, нам на небесах добрые дела делать не позволяют. А сердце на куски рвется — так добро наружу просится. Успевай творить их на земле." Вот в этом любая вера и есть. Как это просто, вправду. Представила монашек. Улыбнулась. Спасибо. Возможно, они пока просто живут при монастыре и постриг не приняли.