• Алексей Саврасов. Грачи прилетели.
  • кадр из к/ф Ты и я, реж. Бернардо Бертолуччи
  • Welcome to Moscow. Автор фотоработы мне не известен.
кадр из к/ф Ты и я, реж. Бернардо Бертолуччи Москва, Россия

кадр из к/ф "Ты и я", реж. Бернардо Бертолуччи

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Маленькие мысли о БОЛЬШОЙ МОСКВЕ — 3

9 марта 2013 года||26 (14)| 12| 125117

...Идешь утром на работу, уткнув непроснувшиеся глаза в знакомый тротуар — и не узнаешь его. Асфальт — как неумело белёный потолок. Весь в разводах. Это от химикатов, плавящих снежный покров. Таджики-дворники по велению их коммунальных феодалов сыплют яд на столичные дорожки щедро. Даже когда надобности нет.

...Зябко... Весны нет и в помине. Впрочем, некоторым сударыням не терпится, и вот уже появились первые ласточки в коротких юбках. Да еще в белых! В блогах шутники называют март "бонусом зимы". Шутки в русской столице — вместо кислорода. Иначе дышать было б нечем. Заодно — согревают. Вот, например, еще одна: в России 8 месяцев зима, а потом все лето, лето, лето...

Наверное, поэтому праздник 8 марта так любим в России. Холодно потому что. Плотную серую поволоку, образующуюся перед глазами в зимнюю пору — вмиг рушит появление повсюду несчетного количества букетов из тюльпанов и мимоз. Даже слезы наворачиваются от умиления при виде этого рвущегося наружу стремления людей любить. Хотя бы день так сильно. Особенно трогательны деды, держащие в руках букеты с каким-то особым старанием...

А мой отец тем временем — рассказывает — что в городе моего детства — грачи прилетели. На Средней Волге тоже холодрыга, как и в столице. А эти нетерпеливые уже примчались к своим гнёздам. Помнится, в прошлом году в середине марта (я как раз гостила у отца) — грачи, как и сейчас, пожаловали в наш заснеженный городок, когда было еще по-февральски холодно. Мела метель, снег сыпал плотно, мерзко. А отважные птицы стойко держали на ветках оборону "вестников ВЕСНЫ". Ветла, на которой они свили гнёзда пару лет назад — выросла вместе со мной. И получилась такая высокая, что заслонила все окна. Еще недавно я думала, на нее глядя — лучше б ее спилили, только сор от нее. Теперь она — чей-то дом. Да не один. У кого рука поднимется...

Москва, прощу тебя, что не видно из моих столичных окон — грачей на ветках. На этот раз — за новый фильм Б.Бертолуччи "Ты и я", который крутишь на своих больших экранах. В то время, как мои киношные друзья из других городов — жалуются мне разочарованно: "А у нас не идёт...". Медитативное наблюденье за грачами на голых ветках — упоительно-печально. Но — мне сейчас дороже — содрогание сердца — при виде дивного кинополотна, созданного на одном лишь чистом помысле, без грамма фальши — настоящим мастером, художником и человеком. Мудрецом. Фильм — о пробужденьи сердца. А пробуждение — это весна. Даже среди ледяного равнодушия большого города, даже на фоне засыпанного химикатами асфальта — она возможна — любовь в застывших сердцах людей мегаполиса.

И все, что хочется сейчас — слушать бесконечно песню "Space Oddity" Дэвида Боуи. Или ее итальянский вариант, прозвучавший у Бертолуччи: youtube.com/watch?v=So-kOoU-N…

Трейлер здесь: meandyou-film.ru

Другие "мысли" здесь:
    Маленькие мысли о БОЛЬШОЙ МОСКВЕ
    Маленькие мысли о БОЛЬШОЙ МОСКВЕ - 2

Welcome to Moscow. Автор

Автор: ariana

Welcome to Moscow. Автор фотоработы мне не известен.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      9 мар 2013, 11:58
      Холодно, но солнечно! И на том спасибо. И хорошо, что фильм хороший идёт, и что цветов много, как внимания к нам женщинам (хотя, если честно, я не люблю срезанные цветы, мне грустно смотреть, как они умирают в вазе. Уж лучше дождаться живых, а пока любоваться чудесными фотографиями цветов на Турбине, которыми нас вчера щедро осыпали наши турбинные друзья.)
      И Вам, Ира, спасибо, что опять пишите на Турбине (что-то редко стали здесь появляться) и за дружбу в Фейсбуке спасибо.
      9 мар 2013, 12:00
      Optimistka16написала 9 марта в 11:58

Марина, Вам тоже большое спасибо за СОЛНЕЧНЫЙ СВЕТ ВАШЕЙ ДУШИ!
      9 мар 2013, 12:01
      Хорошо, когда просмотренный фильм оставляет в душе такое! С новой весной Вас!
      9 мар 2013, 12:04
      Спасибо, Сергей! И Вас с ней! Или с ее ожиданием!:)
      Фильм посмотрела три раза на большом экране. Ни разу в жизни со мной такого не было. Даже когда в детстве все сходили с ума от "Танцора диско":)
      9 мар 2013, 12:08
      arianaнаписала 9 марта в 20:04

Спасибо, Сергей! И Вас с ней! Или с ее ожиданием!:)

И ждём как всегда только хорошее! :)
      9 мар 2013, 13:27
      Читаю, Ира, Ваши заметки и восторгаюсь Вашим умением видеть во всем лучшие стороны!!! Понимаю, что сама, наверное, уже на это не способна. И в покупке восьмимартовскиих цветов мне видится обременительная для всех обязаловка и только:((( Спасибо Вам за то, что не даете полностью утратить веру в человечество!
      А фильм посмотрю, обязательно!!!
      9 мар 2013, 13:48
      Norisfoxнаписала 9 марта в 13:27

А фильм посмотрю, обязательно!!!

Лена, спасибо за такой отзыв, я очень рада! Что сказать — плохого я видела в жизни не так уж много. Но значит, этой порции, что мне отпущена — достаточно, и пришла пора видеть хорошее:)))
      А про 8 марта — так что — даже если дарить цветы превратилось в некую обязанность — еще не хватало, чтобы обязательства были заброшены:) Есть традиция дарить — и пусть будет! Не надо отказываться от хороших традиций, что бы за ними ни стояло. Пусть даже у праздника политические корни. Это же здорово, что праздник- смежный с праздником "кровавого октября" — люди превратили в праздник любви, "убранных на место носков" и "немытья женщинами посуды":)
      9 мар 2013, 14:17
      arianaнаписала 9 марта в 13:48

Уж больно эта традиция ощутимую брешь в семейном бюджете наносит:))) На эти деньги вполне можно неплохое путешествие совершить!
      9 мар 2013, 14:20
      Лена, но Новый год гораздо затратней:) Новый год — барин ненасытный. 8 марта — его дочка всего-навсего:)
      9 мар 2013, 14:42
      arianaнаписала 9 марта в 14:20

Да одинаково:)) Одни ведь женщины повсюду: учительницы, врачи, сотрудницы, родственники и то, на 90% женщины!:)))
      9 мар 2013, 15:16
      Лена, а что же Вы делаете за границей? Заказываете отдельный самолетик, чтобы переправить подарки в Россию?:))))
      9 мар 2013, 19:05
      arianaнаписала 9 марта в 15:16

Ир, я вопроса про заграницу не поняла:))) Я в Москве живу:)))
      9 мар 2013, 21:30
      Лена, из заграничных поездок же приходится воз подарков тащить, как на 8 марта:)
      9 мар 2013, 21:38
      arianaнаписала 9 марта в 21:30

Уже давно ничего не вожу:)) Ни себе, ни в подарок! Вот и не поняла вопроса:))
      Вообще все (!) заказываю по интернету, с доставкой на дом!:)))
      Вот только в Риме не удержалась, прикупила кой чего:)))
      9 мар 2013, 22:09
      А мы, честно признаться, завели традицию привозить продукты. Во всяком случае, хлеб берем обязательно. Приезжаем — и в магазин бежать не надо:)
      10 мар 2013, 00:10
      arianaнаписала 9 марта в 22:09

Вот это правильно:)))
      10 мар 2013, 09:04
      Optimistka16написала 9 марта в 11:58

Марина, а что касается цветов в букетах — я отношусь к их гибели (по крайней мере пытаюсь) — легче. Однажды мы были с дочкой на море вдвоем. Ариша была маленькая (10 лет), и хоть на день рожденья к тому времени она уже получала цветы, но, возможно, не осознавала до конца всю силу и прелесть символики цвето-дарения. Был такой прекрасный вечер, свежий, яркий. И я в порыве купила ей красивую розу. Преподнесла: доченька, это тебе. Она вспыхнула от неожиданного подарка, удивилась, обрадовалась, зарделась. В общем была взволнована. Наутро мы проснулись, а роза повяла.... Дочка огорчилась не на шутку. Тогда я ей сказала: "доча, представь, ей все равно было суждено завянуть, потому что она была посажена и сорвана — на радость людям, таково ее предназначение. Представь, она так бы и осталась торчать в ведре со своими подружками, если бы мы ее не купили. И была бы никем не замечена. А тут — она попала в руки прекрасной девочке, получила массу восторгов и комплиментов, и радостных взглядов, и улыбок, предназначенных ей одной. она была любима. Руки такой прекрасной девочки ласкали ее стебель, такие красивые глазки любовались ей. она повяла, но ее короткая жизнь была освещена вспышкой бурного счастья". Доча утешилась. Часто вспоминаем об этой короткой, незатейливой, но красивой истории...
      10 мар 2013, 10:04
      arianaнаписала 10 марта в 07:04

Ира, всё правильно. Такова и судьба срубленных на новый год ёлок. И, если подумать, то и всех животных, которых мы едим. И каждый раз, когда мне становится жалко убиенную курочку, или свинью, я вспоминаю, что она бы и не родилась, если бы не была предназначена нам на съедение. Вот тут и дилемма: что лучше, хоть немножко пожить, чтобы умереть, или не жить вообще?
      10 мар 2013, 10:07
      Что касается цветов, то, конечно, если бы их не дарили, если бы не покупали, то их бы и не выращивали в таком количестве. И не выводили бы новые сорта... И на Земле стало бы меньше красоты.
      Поэтому, пусть дарят! Всё равно, их век недолог. Вырастут новые!
      10 мар 2013, 10:15
      Да, Марина, вопрос философский... И как бы увидели розы жители Крайнего Севера?:)
      10 мар 2013, 14:01
      Как раз собираюсь в Москву на несколько дней... )) весна обычно реально приходит после весеннего равноденствия, на 8 марта ее только ждут и надеются. Спасибо Ира за зарисовку, с интересом прочитал.
      10 мар 2013, 14:13
      Николай, по моим наблюдениям, весна приходит в мае, а снегопад возможен и в апреле:)
      Спасибо за отзыв!
      10 мар 2013, 14:50
      arianaнаписала 10 марта в 11:13

Спасибо за отзыв!

ну я имел ввиду первые ее признаки — яркое и теплое солнце, капель и запах весны в воздухе
      11 мар 2013, 16:18
      Donnicoнаписал 10 марта в 14:50

Николай, желаю, чтоб повезло с погодой!
      11 мар 2013, 16:38
      arianaнаписала 11 марта в 13:18

Николай, желаю, чтоб повезло с погодой!

Так уже везет — солнце!
      11 мар 2013, 18:07