Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Когда награда находит солдата

Эта запись в блоге является частью дневника «Это Санкт-Петербург, дамы и господа!»

Согласитесь, всегда приятно получить заслуженную награду, будь то орден или медаль, ну на крайний случай похвалу из уст хорошо знакомого тебе человека. А может и незнакомого вовсе, впрочем, таким он может показаться со стороны, а на самом деле он – это вовсе не он, а она, некая незнакомка, но с хорошо знакомым лицом. Запутанно излагаю? Пожалуй. А потому следует объяснить, кто и кому здесь вручает награду.

И начну, пожалуй, издалека. В 2015 году в июле месяце в окрестностях моего родного города Сосновый Бор проходил военно-исторический фестиваль «Бой за переправу». О том событии буквально по горячим следам мной был создан ряд рассказов: Военно-исторический фестиваль «Бой за переправу»

Кому интересно, могут на досуге прочесть те военные зарисовки. Это к тому, чтоб читатели знали предысторию разворачивающихся здесь событий, но никак не подумали, что хвалюсь, набиваю себе цену и прочие льготы, о которых, признаться, задумывался и даже как-то мечтал, чего греха таить, но проходил мимо, до сего дня.

И вот сегодня произошло событие. В интернете в одной из социальных сетей обнаружил заметку от уважаемого мной издания о некой петербурженке Марине Кудрявцевой.

Автор: 1499Sergey

Начал читать, но прежде обратил внимание на представленные фотографии. А лицо то оказалось знакомое!

Не удержался и приложил к заметке комментарии в виде фотографий от 2015 года.

Автор: 1499Sergey

Прошло меньше минуты, и получил на них отзыв от самой Марины Кудрявцевой. А далее у нас завязалась короткая переписка, где я предложил ей ознакомиться с моими рассказами, и особенно: Исторический фестиваль "Бой за переправу" #4/ Быт и лирика

Автор: 1499Sergey

На что вскоре получил похвалу. Выходит, награда нашла солдата. Признаюсь, было приятно.

Совсем скоро, 27 января сего года в Санкт-Петербурге командир 2-го зенитно-пулемётного полка Марина Кудрявцева, так значится её должность в военно-исторических реконструкциях, будет командовать расчётом крупнокалиберного пулемёта Дегтярёва — Шпагина на параде ко Дню освобождения Ленинграда от блокады.

Автор: 1499Sergey

Во время войны из этого пулемёта, а вес его без малого 200 килограммов, девушки-зенитчицы вели огонь по немецким самолётам, сбрасывающим бомбы на наши города и сёла. Об этом забывать нельзя!

Автор: 1499Sergey

Марина Кудрявцева (Сосновый Бор, июль 2015 года)

И последнее, обязательно прочтите интервью с Мариной Кудрявцевой, сноска на материал здесь:. vk.com/away.php?to=https://ww…

С Днём снятия блокады Ленинграда, петербуржцы и ленинградцы!

Санкт-Петербург, Сосновый Бор, 25 января 2019 года

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург и Ленинградская область
    25 янв 2019, 05:05
    Сноска не открылась. Совпадение, конечно, очень интересное — мир тесен.Фильм не смотрела, но судя по информации о нем и смотреть не хочу. Именно черный юмор на фоне человеческих страданий.
    Вас, как жителя Петербурга поздравляю с Днем снятия блокады Ленинграда! Но это не только ваш праздник. Это праздник всей страны.
    25 янв 2019, 11:21
    Во-первых, спасибо за поздравление с приближающимся праздником, Днём снятия блокады Ленинграда! Как говорится, праздник этот со слезами на глазах.
    А во-вторых должен извиниться, что не всё в этой записи блога отражено так, как хотелось бы. Писал поздно ночью под впечатлением, а потому чувства переполняли разум.
    А теперь об ошибках, вернее о не открывающейся сноске. Её можно видеть на фото, фото сделано со странички из одной социальной сети — Вконтакте. Естественно сноска не работает, но хорошо читается, достаточно набрать её текст. Мне надо было самому всё сделать, но поспешил, опять же волновался.
    Теперь по поводу чёрного фильма о блокаде, здесь он выступает лишь, как часть интервью с моей героиней, и никакого смыслового значения в данной записи блога не несёт. Рассказ не о нём, а о петербурженке, моей современнице, участнице парада. Моя встреча с которой произошла почти пять лет тому назад. Тогда я не знал её имени, но сочинил историю, "Быт и лирика". Вчера она прочла её, зарисовка ей понравилась, и она похвалила меня. Мне было приятно. Я представил себя солдатом, получившим свою награду. Впрочем, награду получил не я один, думаю, другая особа также удостоилась чести. Ну, Вы понимаете, о ком говорю. В каком-то смысле мы — солдаты. Один — бывший, хотя. нет, неправильно, солдат всегда остаётся солдатом, будь он в шинели или в костюме гражданском. Другая, а здесь всё заметно без слов, — Командир 2-го зенитно-пулемётного полка. И через день ей предстоит участвовать в параде на Дворцовой площади. Награда нашла Солдата!
    25 янв 2019, 13:44
    Сергей, я вас правильно поняла. Про награду и про девушку. написано все понятно.
    25 янв 2019, 09:34
    Сергей, поздравляю Вас, жителей Петербурга/Ленинграда и всех нас с 75-летием снятия блокады Ленинграда!
    Этот праздник немного касается и моей семьи — мой папа ребёнком был эвакуирован из блокадного Ленинграда. Нам повезло — папа остался жив! А сколько людей не дожили до этого великого дня — страшно...
    25 янв 2019, 11:29
    Спасибо, Лена!
    И пусть наша память хранит те события. Такое нельзя забывать. Иначе, может всё повториться. Но, прочь печали, мы — живы, мы празднуем Нашу Победу!
    25 янв 2019, 11:56
    ПОПРАВИЛ ЗАПИСЬ, ТЕПЕРЬ СНОСКА ЧИТАЕТСЯ
    25 янв 2019, 15:34
    Спасибо, Сергей! Прочла!
    25 янв 2019, 15:40
    Пожалуйста, Лена!
    25 янв 2019, 17:46
    Присоединяюсь к Сергею!
    Поздравляю всех с праздником мужества, ответственности, любви, терпения и милосердия, которые были проявлены во все дни блокады.
    Я родилась после войны в Ленинграде, но родители мои не были ленинградцами.
    Зато всю жизнь я помню и преклоняюсь перед подвигом своих соотечественников. Когда чуть подросли наши дети, мы с сестрой прежде всего повезли их на Пискаревское кладбище. А еще помню, ка собирали деньги на памятник Победы, и как ждали его истинные ленинградцы.
    Очень жаль, что многие так и не получили достойную награду за свой подвиг, уйдя из жизни, но ни о чем не жалея...
    25 янв 2019, 17:48
    Спасибо, Татьяна!
    25 янв 2019, 23:56
    Да, Сергей, это великий праздник! Поздравляю нас всех!
    26 янв 2019, 10:08
    И будем помнить...