Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Хорошая Пятница

30 марта 2013 года||9 (7)| 8| 133811

Вот опять в который раз в Америке праздновали странный праздник, который называется Good Friday. Главное все понимают почему он Good (Хороший), а я нет. Я даже в церковь пошел у местного попа (причера) спрашиваю:
— Ну почему Хорошая Пятница, Христа ведь распяли?
— Но он же воскрес.
— Если это хорошо, давай я тебя поздравлю с тем что Христа распяли?
— Нет не надо, это кощунство.
Ну не фига не понимаю, причем видимо я один не понимаю. У кого не спрошу все думают, что я над ними издеваюсь.
Российские порядки я знаю, а в других странах кроме Америки это тоже называется Хорошая Пятница? Или это чисто американский оптимизм... Может вы мне подскажете чему радоваться?

Дешёвый ✈️ по направлению Северная Америка
  • Inga-i-Denis
    Inga-i-Denis
    С нами с 22 авг 2010
    30 мар 2013, 10:29
    Ну надо же! Мы сегодня только с Денисом обсуждали, как корректно перевести это на русский язык, чтобы слова "хорошая" все-таки избежать... Пришли к выводу, что надо переводить "великая" — в значении великое событие...
    30 мар 2013, 11:30
    Без этого события не было бы современного мира в том виде как мы его знаем. Так что остается только радоваться )) думаю что смысл в импульсе движения к лучшему, к богу внутри себя. Мне лично этот день некоторым образом близок, я родился в страстную пятницу, но по православному календарю.
    30 мар 2013, 14:25
    Вчера в Риге заехали в торговый центр, с конкретной целью — купить мешки для пылесоса:)) и обалдели — обычно пустой магазин был до отказа заполнен веселящейся публикой, причем веселились они именно по поводу Страстной пятницы! Подивилась я на них, и поняла, что православные порядки мне как-то ближе:)) моей логике они более понятны!
  • Shche
    30 мар 2013, 14:40
    Для америкосов ключевым является слово "праздник", остальное от лукавого. Хеллоуин — второе тому подтверждение
  • Shche
    30 мар 2013, 14:42
    Donnicoнаписал 30 марта в 09:30

Это из серии: Иуда — молодец, без него бы не было... или недавняя щутка в КВН "Гитлер — положительный герой, он Гитлера убил!"
    30 мар 2013, 16:00
    Shcheнаписал 30 марта в 11:42

если подумать в негативных интерпретациях вообще нет смысла. Как известно любое изменение к лучшему а пятерка (ну или пятница) как раз изменение и выражает...
  • chedty
    31 мар 2013, 08:34
    Нет не понимаю...
  • maya
    maya
    С нами с 2 апр 2010
    6 апр 2013, 10:23
    По- моему это называется Страстна́я пятница.
  • chedty
    6 апр 2013, 20:03
    mayaнаписала 6 апреля в 10:23

По- моему это называется Страстна́я пятница.

На русском да, на английском (американском) Good Friday