Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Итог судейства от 09.12-15.12

17 декабря 2013 года||4 (2)| 7| 27958

Закончилась неделя моего судейства.
Скажем так. Это действительно не легко. Я по настоящему "наелся" рассказов =)
Я выбрал схему ежедневных публикаций обзоров не только для того, чтобы все объять, но и чтобы в конце легче подводить итог по системе, схожей с плэй-офф.
Однако, времени эти обзоры занимает уйма. Читать, сравнивать, делать рерайт. Но кажется, я действительно успел охватить все заметки с главной за эту неделю.

Что мне не понравилось. ))
За неделю изучения контента я пришел к мысли, что на сайте (я думаю эта тема уже обсуждалась), есть 3-4 десятка регулярно пишущих путешественников. Может меньше. Частота их публикаций складывает впечатление, что ВСЕГО на сайте 3-4 десятка человек. Мы знаем, что это не так. И по просмотрам и по лайкам. Но ощущение именно такое. Ощущение пузыря. Хочется понимать, что действия, направленные на привлечение читателей и писателей имеют эффект. Так и хочется сказать "не стесняйся! пиши!". Также, со стороны складывается впечатление, что идет тихая погоня за рейтингом, и присутствием на главной, притом рейтинга уже давно нет. Это со стороны)
На самом деле, у наших авторов просто валом контента, который, к счастью, они выдают порциями. Но количество пишущих авторов может сложить именно такой образ. Я захожу вечером в воскресение и вижу что в ленте на главной висит по 3 заметки от 1 автора. Они все разные, они все по своему хорошие и качественные, заслуживают сюда попасть. Но. Елки-палки, а что делают остальные? =) Сейчас я захожу на сайт (время 13.00 дата 17.12), посетителей (внимание) 7009 человек. Конверсия? Выхлоп?

Обратная сторона медали. Увеличив эту самую конверсию (число заметок по отношению к кол-ву посетителей), писать обзоры будет просто невозможно =). Понадобится более быстрая система оценки и размещения на главной. Появится риск нагона лайков и т.п. Нужны будут новые системы поощрения, отображения контента на главной. Ведь некоторые записи в блогах не уступают заметкам. Но на главную попадают только заметки.. А согласно общей модели поведения читателя на главной, дальше главной стр. мало кто ходит на сайте.

Можно подумать над рациональностью использования пространства главной страницы. Понимаю, что у всех сайтов разные движки. И некоторые решения могут быть просто нереальными. Но можно в теории разделить пространство главной под топ-недели на горизонтальные flash ленты
< лучшие заметки >
< лучшие блоги >
< остальные заметки >
< остальные блоги >

Возможно стоит расширить рекомендации по созданию заметок в разделе "возможности по оформлению материалов". Вроде того, как предлагает в последнем посте ERCHOV: старайтесь писать меньше "я сел в этот трамвай, и он меня привез туда-то". Огромные сложно читаемые абзацы, порой таки норовят проскочить без внимания, ибо каждый из нас весьма перегружен инфой за день, в век, где наш мозг атакует ядерный шторм из рекламного и прочего хлама. Здесь может сказать мастерство автора, заинтересовать с самого начала.

Турбинный Парадокс.

Что понравилось! =)
При вышеописанных деталях, много интересного контента.
Хорошо если, автору удается поймать золотое сечение.
Качество фото + интересный рассказ + WOW! + мотивация.
Последние 2 пункта особенно сложно отразить, если заметка про одну достопримечательность или улицу. Однако, любители архитектуры могут получить истинное удовольствие и от этого.
Здесь рождается субъективный подход к оценке.
Завсегдатаи турбины публикуются много раз в неделю. Иногда заметкам хочется сказать "Браво!" "Верю!" "Хочу туда же"

По итогам недели присуждаю первые 3 места:
В них я нашел, на мой взгляд, и золотое сечение и что-то больше.
Очень хотелось бы включить еще несколько работ, но места всего 3..

1. OlgaVar Озеро Сары-Челек, где живёт Ихтиандр
2. Sandr Маленькие жокеи
3. DK1974 Водное Сальто или прогулка сквозь Сапо

P/S исходя из всего этого, поддерживаю идею повторных вахт авторами, т.к. это мое первое судейство, и хотелось бы со временем набрать опыт в оценке и выборке столь интересных материалов.

Надеюсь на понимание.

Автор: Sandr

Автор: DK1974

Дешёвый ✈️ по направлению
    17 дек 2013, 20:21
    Ольга была, как всегда, на недосягаемой высоте!!
    Поздравляю всех! Достойный выбор, Александр!
  • Rocketman
    17 дек 2013, 21:11
    Norisfoxнаписала 17 декабря в 20:21

Ольга была, как всегда, на недосягаемой высоте!!
    Поздравляю всех! Достойный выбор, Александр!

Спасибо! В действительности, очень хотелось бы выделить некоторых авторов, славно постаравшихся.
    Donnico, Sche, Tamarita, HomoPhoticus, arts
    Как бы хотелось, чтобы лента главной была более живой, подвижной, и легкой в системе оценки. Надеюсь, эта вахта — первый шаг к этому)
    18 дек 2013, 02:14
    Саша, спасибо за труд прежде всего! Представляю насколько это было непросто особенно с учетом количества заметок в выходные дни и того что их пришлось пропустить... Насчет заметок от одних и тех же авторов, могу сказать по себе что предсказать когда и что я решу написать практически невозможно. Это почти всегда спонтанно, интуитивно и по настроению. К тому же свободное время пока редкость )). Главное как мне кажется это все-таки процесс, а не результат. Чтобы бы мы все на этом сайте не делали мы тем самым раскрываемся и узнаем лучше себя, и это многое нам дает. Если бы этого не было, например если бы мы не имели потребности показать свои работы другим и получить их оценку нас бы здесь не было. Причин много но смысл один — учеба )). Насчет предложений по главной странице советую тебе их структурировать по пунктам и перенести в форум, тогда они не затеряются. Спасибо!
  • Rocketman
    18 дек 2013, 08:07
    Donnicoнаписал 18 декабря в 02:14

Благодарю за отзыв, Николай! Повторюсь, я только за большое кол-во интересного контента)) . В первую очередь, Вам спасибо за контент, который всегда интересно читать)) действительно, сам процесс написания не менее важен для автора. Лично я получаю от этого не меньшее удовольствие, чем читаю заметки других авторов.