Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Идеи по дополнению конкурса

18 сентября 2013 года||42 (31)| 16| 205019

Друзья,

Хотел поделиться с вами идеями по улучшению формата проводимого силами пользователей турбины еженедельного конкурса. Конкурс, предложенный в середине июля Максимом Ершовым, выдержал более чем двухмесячное испытание и в целом доказал свою состоятельность. Выделенные работы, попавшие по итогам каждой недели в блок "Интересное" на первой странице, на мой взгляд усилили Турбину и помогли авторам заметок найти новых читателей. Теперь как мне кажется имеет смысл сделать еще один шаг вперед.

Чего хотелось бы от конкурса в общем смысле?

— здоровой конкуренции на основе взаимного уважения
— яркого творчества
— появления новых имен и расширения аудитории турбины как пишущей так и читающей

На текущий момент на главной странице выделяется всего 1 заметка из примерно 80-100 заметок попадающих на главную страницу в течение недели. Можно это присутствие расширить за счет малоиспользуемых в настоящее время фотографий главной страницы. Для целей конкурса можно выделить 3 или 4 фотографии. Основной вопрос — как это правильно сделать?

1-ая фотография — 1 место конкурса — или "Самое интересное на Турбине"

Это самая сбалансированная заметка недели сочетающая в себе творческие и информационные элементы, а также качественные фотографии — это Лицо недели на Турбине, лучшее по мнению сообщества (в лице арбитра), что было создано на Турбине за неделю. Разумеется 2 и 3 место тоже могут определяться арбитром как сейчас, но вообще это скорее утешительный приз. Выбор в любом случае один.

2ая фотография — ее можно отдать новым или малоизвестным авторам чтобы помочь им раскрутиться. "Сверхновое" можно назвать это так например. На мой взгляд это важно так как будучи замкнутым в одном и том же круге пользователей круг активных людей неизбежно будет истощаться. Это должно быть самое интересное от новых авторов. Но один и тот же автор не должен выигрывать эту номинацию больше 2х раз. При этом не так важно когда человек зарегистрировался на сайте, более важно количество его друзей, частота публикаций и в целом известность на сайте.

Остаются 1 или 2 фотографии. Тут есть варианты:

1) самая интересная информационная заметка (или совет) недели.
2) самый творческий материал (признаюсь добавил бы в выборку не только материалы главной но и блоги)
3) самый интересный фото-материал (и самую запомнившуюся фотографию недели)

Наверное можно эти номинации варьировать.

Также ясно, что все это ложится на плечи арбитра недели так что перегружать его работой сильно нельзя. Но опыт судейства за 2 месяца как мне кажется показал, что наиболее простые интуитивные методики не так сложны в выполнении чем более детально продуманные методологии. Хотя тут могу ошибаться так как сам пошел по второму пути.

Кроме задействования ресурсов на главной странице можно предложить администрации добавить на главную небольшой баннер с информацией о конкурсе. Также ссылки на все заметки победители имеет смысл размещать в соцсетях. Для удобства же управления конкурсом (назначение судей, публикация результатов, обсуждение методологий и пр) имеет смысл создать отдельную группу на форуме.

Какие есть мысли по написанному и возможно еще идеи относительно дальнейшего развития?

Кроме того если есть в целом замечания по итогам проведенных конкурсов давайте обменяемся мнениями.

Предыдущий шаг задает направление следующему. Но сначала надо убедиться, что мы все здесь понимаем друг друга и хотим от конкурса примерно одного и того же... )) Если договоримся я готов скоординировать.

Дешёвый ✈️ по направлению
  • izgutman
    izgutman
    С нами с 28 мар 2012
    18 сен 2013, 21:58
    На мой взгляд — отличные предложения!
    18 сен 2013, 23:02
    полностью поддерживаю, однако, хотелось бы добавить ожидание,
    что редакторы конкурса — инициативные авторы Турбины, выносящие вердикт с учетом реально большой на них нагрузки, смогут именно качественно обрабатывать контент в рамках конкурса и номинаций. Это действительно кропотливый труд на уровне редакторов печатных и веб-журналов.

Со своей стороны готов предложить помощь по работе с социальными сетями, возможно пригожусь. веду несколько групп на данный момент, готов обсудить.
    19 сен 2013, 00:33
    19 сен 2013, 00:35
    chedtyнаписал 19 сентября в 00:33

Первые два пункта — лучшие и новые — согласен полностью.
    Интересное — может это должна быть не фотография, а ссылка?
    Мне кажется что следует просить судей давать, по возможности, ежедневные комментарии и выделить для этих целей небольшую "судейскую страничку" на главной, собственно ты об этом тоже говорил, надо просто обсудить что на этой страничке будет.

• keng13
    keng13
    С нами с 10 апр 2011
    19 сен 2013, 07:22
    На главной обязательно нужна ссылка на конкурс, отведённого места под лучший матерриал недели не достаточно, например мне чтобы посмотреть ход судейства, нужно зайти к Максу, посмотреть кто судья, перейти по ссылке. я так подозреваю новички на сайте вообще о конкурсе не знают, вот и получается что аудитория не расширяется. Согласен с Михаилом, что присутствие ежедневного отчёта о ходе судейства необходимо, иначе не понятна логика выбора, в идеале конечно как было у Кристины с обсуждением каждого попавшего на главную страницу матерриала, но понимаю, что это уж очень кропотливая работа. Ну и не стоит забывать о механизме поощрения судей, работа не простая, отнимающая большое количество времени, которого и так не хватает, может стоит дать возможность судье выставить на главной три своих лучших работы на время его судейства, (мне кажется это уже кто то предлагал в одном из более ранних обсуждений).
    Ну и полностью как всегда поддерживаю тебя Николай, всё как всегда грамотно и по полочкам!
  • enza
    enza
    С нами с 18 июн 2009
    19 сен 2013, 07:37
    Я полностью поддерживаю. Особенно, идеи поощрять новых авторов и отдельно выделять лучший совет. Кстати, хороших советов здесь намного меньше, чем хороших заметок. А ведь иногда скромная информация о каком-нибудь автобусном маршруте бывает важнее сотни прекрасно написанных абзацев и десятков великолепных фотографий. Да и вообще пора менять формат сложившийся здесь советов ради галочки. Я когда пытаюсь что-то найди перед поездкой, все поисковики выдают ссылки на Турбину. Только найти что-то дельное по эти ссылкам бывает очень сложно. А необходимость прочесывать массу ненужных, пустых по сути советов очень раздражает.
    19 сен 2013, 15:04
    enzaнаписала 19 сентября в 05:37

Абсолютно согласна! Совет-очень важен при подготовке к путешествию!
    Только благодаря советам некоторых друзей, я не сделала какие-то ошибки. Даже местные жители порой осведомлены хуже нас путешественников!
    Читая заметку, можно получить эмоциональный настрой и определиться, хочешь ли ты туда ехать. Но решив ехать, все же лучше сделать это с наименьшими потерями, а лучше вообще без них.
  • ZweZet
    ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011
    19 сен 2013, 17:45
    Неплохие идеи!.. Могу еще предложить номинацию типа "Интересное о заурядном" В ней можно соревноваться заметкам о не особо интересных туристу заурядных местах. А такие есть не только в России, а, пожалуй, во всех странах.
    До сих пор не могу забыть заметку не помню, чью об обычном, ничем не примечательном северном городке Полярные Зори. Написала тогда в комментариях и повторюсь сейчас. Написать интересно об обыденном и заурядном — вот это настоящий талант! Также помню ряд заметок про разные "медвежьи углы" Кировской области. Автор великолепно описал российскую глубинку и ее повседневную жизнь. Жаль, и его уже не помню.
    Мне кажется, такое соревнование было бы интересным. А мы бы все узнали "другую Россию", "другую Америку" и еще многие страны с другой, не парадной и не туристической стороны.
    19 сен 2013, 21:10
    Rocketmanнаписал 18 сентября в 23:02

полностью поддерживаю, однако, хотелось бы добавить ожидание,

Александр, запишитесь на судейство. Нам всем будет очень интересно Ваше мнение о заметках. А судьи кто?
    19 сен 2013, 21:20
    С Николаем согласен! Мне кажется, что идея авторами сайта поддерживается и действительно можно как-то выделить под конкурс площадку.
    Основное сомнение редакции в идее конкурса было в том, что здесь начнётся срач и драка — ничего подобного ни разу не было.
    В любом случае, качество заметок повысилось — теперь не количество а качество вышло на первое место.
    Друзья, всё в наших руках, записывайтесь у меня в блоге на судейство. А судьи кто?
    Уверен, что Алекс Ильинский эту запись увидит, и что-то нам ответит.
    19 сен 2013, 23:36
    ERCHOVнаписал 19 сентября в 21:10

с удовольствием принял предложение и отписался.
    если не трудно, давайте обсудим механику в личке
    19 сен 2013, 23:44
    Rocketmanнаписал 19 сентября в 23:36

с удовольствием принял предложение и отписался.
    если не трудно, давайте обсудим механику в личке

Александр, извиняюсь за публичный ответ, просто нам нужно показать руководству сайта — идея конкурса востребована сообществом. Я Вам хотел предложить судейство с 9 по 15 декабря?
    20 сен 2013, 21:05
    Спасибо всем поучаствовавшим в дискуссии! Итого, попробую сформулировать общую рекомендацию:

1) Сделать на главной странице Турбины небольшой (но заметный) рекламный баннер "Поучаствуй в творческом конкурсе"

2) Создать группу в форуме под проведение конкурса как минимум с тремя ветками дисскусии — а) "А судьи кто" про запись в очередь судей; b) "Официальные Результаты" куда арбитры будут добавлять еженедельные итоги и c) "Обсуждение конкурсов" где арбитры могут выкладывать ссылки на свои посвященные конкурсу блоги, а желающие смогут обсудить любую тему связанную с конкурсом.

3) Фотография "Фото дня" не изменяется. Ее определяет каждый день один из редакторов сайта

4) Фотография "Интересное" меняется на "Лидер недели" куда вставляется фотография и дается ссылка на победившую по итогам недели заметку. Как я и писал заметка должна быть прежде всего творческой и сбалансированной иначе говоря максимально соответствовать эталону по мнению арбитра недели. Она выбирается из заметок попавших на главную или из блогов.

5) Фотография "Россия" меняется на "Турбина советует". Его также определяет арбитр недели. В качестве такового совета может быть как заметка так и совет, попавший или не попавший на главную страницу, который по мнению арбитра дает интересную и нестандартную фактическую информацию о малоизвестном объекте или месте либо наоборот незаурядно раскрывает какое-то хорошо известное место. Это эталон совета недели по мнению арбитра.

6) Фотография "Выбор редактора" меняется на "Новый автор". Сюда арбитр добавляет лучшую заметку автора который недавно появился на Турбине и нуждается в раскрутке либо вернулся на Турбину после долгого перерыва либо просто мало известен сообществу. Условие — один и тот же автор не может появиться в этой категории больше 2-х раз.

7) Наконец фотографию "Египет" предлагаю отдать под специальный творческий конкурс, который можно проводить например ежемесячно и назвать его "Специальный конкурс" — участвуют все. Сначала предлагается идея — например раскрытие той или иной темы — "Дикие люди", "Романтика" или "Приключение", "Страна", "Дача", все-все-все что угодно. Тот кто предлагает тему (опять же по очереди) является арбитром этого конкурса, который объявляется заранее и проходит в течение месяца. Под него создается отдельный форум, куда желающие кидают ссылки на Одну свою заметку, которая может принять участие в конкурсе. Условие — никакого копирования информации из интернета — полностью авторский текст и фотографии. То есть чистое творчество. Соответственно, победитель получает место на главной странице на месяц. Турбина оставляет за собой право использовать этот формат для приглашения внешних спонсоров, которые могут назначить свою тему для подобного конкурса. Ну и приз соответственно. Но тема должна быть интересна участникам.

Просьба написать здесь ваши замечания до конца недели, после чего отправим Администрации для принятие ими решения.
    20 сен 2013, 21:44
    Donnicoнаписал 20 сентября в 21:05

В сталинское время все негативные моменты объясняли тем, что товарищ Сталин про это не знает, ибо окопавшиеся в Кремле враги народа ему про это не докладывают.
    Я уверен, что данном случае противные и вредные модераторы не захотят сообщить г-ну Ильинскому о инициативе пользователей сайта. Если направим письмо, модераторы Алексу про это ничего не скажут.
    Я уже несколько раз писал в комментах про фотографию Египет. Сам ДК1974 просил 2 месяца назад заменить эту фотку, однако она и ныне на прежнем месте. Всё это отбивает какую-либо охоту что-то предлагать...
    А вообще, идеи хорошие. ИМХО.
    20 сен 2013, 21:53
    ERCHOVнаписал 20 сентября в 19:44

А вообще, идеи хорошие. ИМХО.

Я напишу Алексу письмом. Спасибо Максим, что думаешь насчет последней идеи, пришла мне в голову пока писал — потянем?
    20 сен 2013, 22:17
    Думаю, как минимум в качестве эксперимента, согласен по всем пунктам. Если не потянем вернем редакторам пространство.
    20 сен 2013, 22:24

А как найти совет или заметку, если он не попал на главную и не написан кем-то из друзей. Это что, просматривать вообще все материалы за неделю. Это ж караул сколько работы!
    20 сен 2013, 22:29
    Leolikнаписала 20 сентября в 20:24

Лена, согласен с замечанием. Это на усмотрение арбитра, он может расширить рамки главной страницы и своих друзей и просто просмотреть общую ленту. Либо этого не делать. Редакторы Турбины в принципе выбирают как правило хорошо написанные советы в качестве заметок на главную страницу, так что далеко не факт что надо будет идти и искать что-то за пределами главной. Я просто хотел оставить такую возможность так как если вдруг интересный совет окажется не на главной, а за ее пределами, чтобы это не было для арбитра проблемой.
    20 сен 2013, 22:43
    Коля, если я правильно поняла, арбитр недели — лицо абсолютно самостоятельное, он сам решает, какие материалы ему рассматривать для участия в конкурсе, в том числе и не с главной страницы, выбирать ли ему лучший совет недели, фотографию недели или даже запись блога или ограничиться только выбором лучшего рассказа? Может самостоятельно устанавливает правила и критерии этого отбора? И если у судьи нет желания выбирать лучший совет или фото, то он может этого и не делать?
    20 сен 2013, 22:49
    Norisfoxнаписала 20 сентября в 20:43

Лена, ты все правильно поняла, но я думаю что арбитр недели все равно должен сделать выбор по каждой из трех позиций: Лучшая Заметка, Лучший Совет и Материал Новичка. А вот ограничиться ли для этого материалами с главной или расширить список — решать уже ему. Просто если он не выберет например совет, то совет с прошлой недели провисит на главной лишнюю неделю, а это как-то не очень справедливо как мне кажется...
    20 сен 2013, 22:56
    Donnicoнаписал 20 сентября в 22:49

Логично:) более того, в какой-то степени облегчает работу судьи, поскольку расширяет его выбор.

Полагаю, что нужно четко сформулировать основные правила судейства, в рамках которых абсолютно самостоятельно будет действовать арбитр, и вывесить их на главной странице внизу, там, где размещены принципы сайта.
    20 сен 2013, 22:58
    ERCHOVнаписал 19 сентября в 23:44

с удовольствием!
    20 сен 2013, 23:06
    Rocketmanнаписал 20 сентября в 22:58

с удовольствием!

Отлично. Я Вас записал. Это будет для Вас хорошей стажировкой на трэвел тематику, как Вы и хотели!!!
    20 сен 2013, 23:13
    Друзья, в любом случае, привлекайте к судейству своих друзей. Я стараюсь авторам рассылать письма с предложением о судействе, но мои возможности ограничены. Иногда даже бывает стыдно, когда я одним и тем же людям пишу по 2-3 раза, но чем больше жителей сайта поучаствует в конкурсе, тем будет лучше!!!
    20 сен 2013, 23:16
    Norisfoxнаписала 20 сентября в 20:56

ну да, это будет правильно сделать. Давай подождем реакции на предложения, когда станет ясно за что в конечном итоге отвечает арбитр, напишем короткую инструкцию по эксплуатации.
    20 сен 2013, 23:35
    Но вообще, как-то даже и странно, что руководство сайта ничего нам по конкурсу так и не отвечает? На данный момент судейство расписано до середины декабря, причём все люди участвуют только первый раз. Мне кажется, что мы наберём новых судей где-то до февраля, далее авторы пойдут судить по второму кругу.
    Наверно товарищ Сталин действительно не знает про конкурс? Тогда получается, что на сайте есть враги народа?
    20 сен 2013, 23:58
    ERCHOVнаписал 20 сентября в 21:35

Но с другой стороны они же размещают фотографии в "Интересном" на главной? Я не уверен, что все арбитры им четко присылают ссылки. Мне кажется, что все в порядке, Максим, по второму кругу значит по второму кругу. Но если сейчас удастся расширить формат, то может расшириться и круг желающих судить.
  • Inga-i-Denis
    Inga-i-Denis
    С нами с 22 авг 2010
    21 сен 2013, 12:23
    Поддерживаю! И также хочу замолвить слово о качестве и полноте советов. Собираясь в новую страну, мы ищем материал об объектах в первую очередь. В этом году, готовясь к поездке в Норвегию, я прочитала очень много заметок. Их минус — они не отбираются по темам, а советы — да. Советы периода 2009-2010 года — две строчки и одна фотография (в лучшем случае), по ним сложно составить полноценное представление. Мне видится, что советы надо стараться создавать такие, чтобы ими мог воспользоваться любой читающий, распечатав для себя своеобразный путеводитель по городу, месту.
    21 сен 2013, 12:53
    Lingaнаписала 21 сентября в 12:23

Меняется сайт, улучшаются и советы. Инга и Денис, запишитесь на судейство А судьи кто?
    22 сен 2013, 22:21
    Спасибо всем за комментарии! фиксируем в таком виде — сейчас перешлю Алексу Ильинскому
  • ivankutchin
    ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011
    22 сен 2013, 22:55
    Хм, оказывается, на главной есть раздел "Египет"! Я как-то не обращал на это внимания, только сейчас заметил.
    23 сен 2013, 14:33
    Друзья, я получил подтверждение от Алекса о готовности Турбины изменить первую страницу и порядок размещения фотографий на основе написанных выше наших совместных рекомендаций. Предлагаю по возможности начать следовать им в экспериментальном режиме уже на этой неделе. Сейчас перешлю это Виктору. Параллельно мы выясним все технические делали касательно баннера на главной, специальных форумов под конкурс и специальных конкурсов (последняя фотография). Отличная новость на мой взгляд!
    23 сен 2013, 17:32
    Donnicoнаписал 23 сентября в 14:33

Следующий шаг, на мой взгляд, это унифицирование судейства.
    Как только технические изменения будут выполнены нам нужно будет разместить правила судейства, в том же блоке где очередь.
  • keng13
    keng13
    С нами с 10 апр 2011
    23 сен 2013, 17:40
    chedtyнаписал 23 сентября в 17:32

Следующий шаг, на мой взгляд, это унифицирование судейства.

Только блог не должен висеть на странице какого либо автора, он должен стать публичным и на него должен быть выход с главной из раздела конкурса. Унификация судейства вопрос спорный, конечно должны быть какие то определённые условия и рамки, но они должны оставлять место для индивидуализации судьи, иначе многие потенциальные судьи не заинтересуются конкурсом.
    23 сен 2013, 18:04
    keng13 23 сентября в 17:40

Да, вроде договорились про вход через главную.
    Что касается унификации, я ведь не говорю про жесткие правила, я говорю про понятные правила...
  • rusalka-shake
    rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012
    23 сен 2013, 18:13
    Donnicoнаписал 23 сентября в 14:33

Друзья, я получил подтверждение от Алекса о готовности Турбины изменить первую страницу !

Еще бы! Всю работу за редакторов сделали активисты и альтруисты))) Молодцы, ребята.Коля, а тебе отдельное спасибо за грамотные и профессиональные предложения. Посмотрим, что будет в результате..))
  • A_Erebuni
    A_Erebuni
    С нами с 25 ноя 2012
    23 сен 2013, 21:05
    Ткните новичка в основные правила участия. Суть конкурса, требования к материалу. Спасибо заранее
    24 сен 2013, 00:03
    A_Erebuniнаписала 23 сентября в 19:05

Все просто, арбитр рассматривает все заметки попавшие в течение недели на главную страницу сайта, но при этом имеет возможность выйти и за ее пределы в поисках интересных материалов. Никакой жестко фиксированной методологии нет, решение принимается субъективно. Касательно номинаций, я постарался насколько это возможно описать их в тексте этого материала.
    24 сен 2013, 00:04
    rusalka-shakeнаписала 23 сентября в 16:13

Спасибо Лена на добром слове, втягивайся тоже!
    24 сен 2013, 00:05
    chedtyнаписал 23 сентября в 16:04

Да, вроде договорились про вход через главную.

надо будет обязательно написать короткую инструкцию, которой люди будут придерживаться. Если есть желающие написать черновик для всеобщего обсуждения будет здорово.
  • A_Erebuni
    A_Erebuni
    С нами с 25 ноя 2012
    26 сен 2013, 15:32
    Donnicoнаписал 24 сентября в 08:03

Спасибо. И правда, просто ;)