Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 18 мар 2011

Где в доме обитает самое почитаемое божество?

27 марта 2013 года||11 (8)| 16| 40528

Как известно, в Японии традиционно исповедуется синтоизм, в котором существует множество божеств – ками. По существу ками это дух, духовная сущность, божество. Если коротко, то т.к. в синтоизме считается что всё сущее одушевлено, то и ками могут обитать практически во всех окружающих предметах и природных явлениях: камнях, в деревьях, воде, в общем там, там, там — где угодно. Да и не только предметах – люди после смерти также могут стать ками. Существует множество разных групп ками, тема эта большая и требует отдельного исследования. Здесь же мы поговорим только о ками обитающих в жилище человека.

Вопрос: где в доме у японца обитает самый уважаемый ками?

Подумали? Если кто сказал что в туалете, то он абсолютно прав! И этому существует простое объяснение: когда ками начинают заселятся в жилище, то первыми в дом «влетают» молодые ками, т.к. они быстры и более проворны. Зашедшие же в дом первыми, соответственно выбирают себе для обитания места получше. Последним в дом заходит самый пожилой ками, а потому и самый уважаемый. К тому моменту из незанятых другими ками мест в доме, остаётся только туалет. Вот там он и селится.

Не все японцы об этом знают и в это верят, но те кто верит, стараются поддерживать в туалете чистоту и порядок. Они считают что задобрив таким образом почтенное божество, в дом придёт счастье и удача. А если беременная женщина будет следить за чистотой в туалете, то ребёнок родится красивым. Вот такие интересные поверья существуют в Японии.

Дешёвый ✈️ по направлению Япония
    27 мар 2013, 15:55
    Мне тоже любопытно ))
  • Shche
    27 мар 2013, 17:03
    Потому у них на унитазах и крышки с подогревом, что бы уважаемому ками было тепло и уютно:)))

А вообще неожидааный способ повышения гигиены, поселить туда ками...
    27 мар 2013, 17:34
    У меня очень красивые дети!:))))

И чистые туалеты!

Причинно-следственная связь определенно просматривается!!!:))
    27 мар 2013, 18:32
    Shcheнаписал 27 марта в 23:03

А вообще неожидааный способ повышения гигиены, поселить туда ками...

Гармония — и ками доволен, и в туалете чисто, и все счастливы :)))
    27 мар 2013, 18:34
    Norisfoxнаписала 27 марта в 23:34

У меня очень красивые дети!:))))

И чистые туалеты!

Причинно-следственная связь определенно просматривается!!!:))

Вот так, с помощью японцев причинно-следственную связь установили! :)
  • Nokola
    Nokola
    С нами с 5 янв 2012
    28 мар 2013, 02:38
    Прикладная и очень полезная религия.
    29 мар 2013, 17:45
    ogumaнаписал 27 марта в 08:32

Гармония — и ками доволен, и в туалете чисто, и все счастливы :)))

Вот это гармония! В таких случаях жалею, что я не родилась в Японии:)))
    3 апр 2013, 21:29
    не знал что это называется "ками", но интересно что японцы считают что ками именно вселяются в дом в какой-то момент, а не появляются вместе с новыми предметами интерьера / частями жилища
    14 апр 2013, 12:49
    Donnicoнаписал 4 апреля в 03:29

Что тут, первично — курица или яйцо, точно утверждать не могу. Да и среднестатистическому японцу, думаю в таких тонкостях синтоизма не разобраться. Но вот что такая легенда существует — слышал не раз.
  • mila-f
    mila-f
    С нами с 23 июл 2011
    17 апр 2013, 08:16
    Но подкармливают японцы своих ками возле очага)). Видела в одном доме в правом углу вверх недалеко от плиты полочку, там какие-то фигурки, верёвка из бумаги сложенная, мисочки крохотные. Я думала-типа сувениров, японка, жившая в то время в Хабаровске сказала, увидев на фотографии, что это синто.