Дорого ли жить во Франции? Париж, Франция

zashy 9 октября 2012 г. в 00:04

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

zashy
    С нами с 8 окт 2012

Дорого ли жить во Франции?

9 октября 2012 года||2 (2)| 2| 9623

Просматривая выписки со своего банковского счета, решил подсчитать, сколько у меня уходило на жизнь в Париже. К сожалению, остались данные лишь за последние два месяца жизни: июнь и июль, но какое-то представление о расходах это дает в любом случае. Конечно, эта статистика не является представительной, и отражает исключительно мои расходы.

Автор: zashy

Итак, мои месячные траты на жизнь в Париже:

Самая большая статья расходов – это съем жилья. Я платил 530 евро в месяц за небольшую студио-квартиру в пригороде Парижа: Версаль – Ле Шене. Вдвоем возможно снять что-либо более просторное, но для одного человека во Франции существует ограничение — по правилам плата за квартиру не может составлять более трети официальной зарплаты. В квартплату не входит электричество, за которое надо платить отдельно каждые несколько месяцев.

Интернет и домашний телефон – 41,50 евро. При желании за эти деньги можно получить и кабельное телевидение.

Расходы на еду составили 178,72 евро на продукты в супермаркете и 80 евро на обеды в столовой на работе. На работе можно было использовать проходной бейдж для расчета в столовой, отсюда и ровное число, потраченное на обеды. Итого: 258, 72 евро.

Транспорт тоже оказался крупной статьей расходов: 70 евро. Я не покупал проездной, так как жил в пригороде, и выбирался в центр далеко не каждый день. В эту сумму входят обычные билеты на метро и автобус (12,70 евро за 10 штук), а также электрички из Версаля в Париж (3,25 в один конец).

В итоге получается приблизительно 900 евро в месяц.

В эти средние расходы я не включил покупку одежды, фото-техники, а также поездки по Франции.

В сумме получается достаточно много трат, в путешествиях у меня расходы гораздо меньше.

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
    • Galila
      Galila
      С нами с 11 апр 2010
      9 окт 2012, 23:03
      Да, интересная раскладка. У нас каждый месяц дорожают продукты, раз в два, три месяца поднимают цены на свет, воду. Трудно конечно, но ваша жизнь дороже.Но, смотря сколько человек зарабатывает.Если Вы получаете хорошую зарплату, то нормальные расходы. Всё относительно, как сказал Эйнштейн.
    • elenabog
      elenabog
      С нами с 12 сен 2010
      23 янв 2013, 07:38
      Не знала, что во Франции есть ограничения в оплате за квартиру относительно з/п !!! Спасибо!!!!