Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Дежурный по "Турбине". День первый. 11.11

12 ноября 2013 года||11 (6)| 13| 200618

Понедельник — день не вполне тяжёлый! Публикаций не так уж много, однако пишу отзывы только на те из них, которые отозвались в душе и в рассудке.

sicheslavetsЗамок Бларни. Как я поцеловал Камень Красноречия

Максим, описывая своё посещение замка Бларни, не очень-то многословен, однако и его лаконичный рассказ показывает, что главный объект притяжения для туристов в замке — Камень Красноречия — действительно, достоин внимания.

Я, узнав от автора о том, что сам Черчилль перед тем, как стать самим собой (политиком, оратором), приложился к этому чудесному камню, очень пожалел, что перед тем, как судить на "Турбине", не побывал в замке ещё до британского экспремьера.

И дело вовсе не только в претензии стать более великим оратором, чем старый друг нашей страны, но и по причине наличия у меня предположения, что камень в ту пору был не столь посещаем и, следовательно, его не успели замусолить до неприличия толпы туристов, жаждущих сниспослания на них красноречия.

Сейчас же в силу некоторой степени брезгливости и отсутствия необходимой для приобщения к достопримечательности гимнастической подготовки, я не решился бы улучшать своё красноречие столь рискованным путём.Тем более, что объект, оказывается, не только зацелован людьми, но ими же цинично описан. И пускай этот акт вандализма приписывают литературному персонажу, но, как знать, может быть у него был и реальный прототип. Почему нет?!

Многие фотографии Максима, особенно виды с вершины замка и его окрестности, очень хороши, что в совокупности с иными впечатлениями автора от этих мест делают заметку довольно симпатичной.

И ещё. Как молодому человеку, советую Максиму на будущее не заявлять впрямую незнакомым парням из Алабамы и иже с ними выходцам иных американских штатов о своих претензиях на их сумки с телефонами. Они же, как свидетельствует знаток американского народонаселения, Задорнов, — весьма тупые. Могут и не понять подобную шутку юмора.

...Или это была не шутка?! Тогда уж лучше представляйтесь москалями, а то так можно и подмочить репутацию страны — будущего ассоциированного члена ЕС.

Автор: sicheslavets

DonnicoЛечу я ветром сквозь печали над Мачу Пикчу на заре...
Вот ведь удивительное дело! Стоило мне прочитать название этой заметки, как возникло желание сразу поставить её автора в число номинантов конкурса.

Вообще, Николаю веришь, даже когда ничего не понимаешь из его рассказов. Вот и сейчас ловлю себя на мысли, что Мачу Пикчу, о существовании которого я до этого и не предполагал, уже притягивает меня энергетически, причём весьма энергично.

Философский полёт мысли Николая настолько высок, что мне, боящемуся летать в принципе, хочется воспользоваться понятными мне частями его блестящих (без иронии) рассуждений, например, про некую, очевидно, наземную транспортную систему, используя которую, я могу достичь, скажем, город Лондон и другие "крупные пересадочные узлы и станции".

Однако, согласно теории Николая (в моей интерпретации), я, перед тем, как посетить вожделенную британскую столицу, должен доехать до станции Мачу-Пикчу. При этом автор не гарантирует, что мой путь познания в результате посещения этого места не переориентирует меня в сторону другой станции, например, Нан-Модол.

Так что если будут сезонные скидки, отправлюсь-ка я прямиком по рекомендованному Николаем маршруту в сторону Мачу Пикчу. Тем более, что у меня и название для будущей заметки уже есть в загашнике — "Я беру с собой в Перу Мачу Пикчу... да зарю".

К слову, знающих хорошо географию прошу отписаться по поводу местонахождения Нан-Мадола, к которому меня, пока пишу отзыв, также энергетически нестерпимо тянет.

В общем, подытоживая, обращаюсь официально к Николаю. Так писать нельзя. Это слишком хорошо. Причём настолько затягивает, что, в результате, могу не потянуть финансовую нагрузку.

P.S. Да, будучи, в принципе, маститым грахоманом, посоветую Вам, Николай, поменять местами в первом четверостишие в третьей строке два первых слова : "Я лечу ветром сквозь печали Над Мачу Пикчу на заре". В результате, получится: "Лечу я ветром сквозь печали
Над Мачу Пикчу на заре". Или: "Лечу я лечу, значит, ветром сквозь печали Над Мачу Пикчу на заре" Ну, это так, как мастер мастеру.

Автор: Donnico

Team76Прогулки по Коста-дель-Маресме. Калелья и Сан-Поль де Мар.

Команда Дмитрия и Ксении очень ненавязчиво, просто и, вместе с тем, как-то симпатично "прогуляла" меня по двум городкам прекрасной Каталонии, в которой я бывал прошлой зимой.

Вот так, неспешно шагая по провинциальному Сан-Поль де Мар, неожиданно набредёшь на самую, оказывается, старую церковь во всей Каталонии. Маленькое, но всё же открытие! Уже хорошо.

А как хороши здесь прибрежные пейзажи!

Автор: Team76

AFINAPOSTВояж по Франции. Камни Карнака

Алефтина поведала в своей заметке о неизвестном мне месте французской Бретани — местечке Карнак. До этого я знал лишь о Карнаке египетском. Оказывается, здешние менгиры постарше будут египетских пирамид.

И пусть исторических данных о происхождении камней в Карнаке немного, зато при желании можно выдвинуть свою версию и войти в историю в роли первооткрывателя, но это удел, видимо, будущих авторов, которым удастся там побывать. Начало положено!

Автор: AFINAPOST

algranadaВ гостях у котов и призраков

Очень приятное впечатление оставляет лирическая зарисовка Анастасии об Альхаме, что находится в испанской Андалусии.

Посещение этот города-призрака возможно, скорее всего, лишь в результате случайного стечения обстоятельств, однако у автора такие обстоятельства как раз и сложились.

Рассказ показывает, что иногда соответствующее настроение вполне может вызвать к жизни духов былых времён, окрасить обычные развалины в необычные тона, вызвать воспоминания о событиях, которые ты сам и не переживал вовсе, но которые способны воскресить "детские" фантазии Анастасии.

А нам остаётся только порадоваться её непосредственности.

Автор: algranada

grau59Черемшаны. Экологическая тропа "Пещера Монаха"

Очень удачным случился рассказ у Виктора, повествующего о прогулке в пещеру Монаха. Спокойно сдержанная манера повествования, гармоничное дополнение рассказа природным увяданием осенних пейзажей, легендами о населении пещеры былых времён — всё как-то соразмерно, складно, невымученно. В общем, очень, очень хорошо.

Автор: grau59

HomoPhoticusМонахи Мьянмы - больше, чем монахи

Сергей представил довольно любопытную заметку ещё об одних монахах — мьянмарцах. Поневоле пытаешься себя представить в их коже, хотя бы в течение полугода. Ну, на спор я, пожалуй, бы и потерпел, но удовольствие от жизни такой, очевидно, бы не получил. Опять же, если примерить к себе ещё и "нестяжательство", воздержание от еды после полудни...

Нет, последнее мне решительно не подходит. Я бы точно не удержался от ритуала "Покорми монаха" после захода солнца, прости, Господи.

Автор: HomoPhoticus

Итак подведём итог первого дня: лидерами считаю DonnicoЛечу я ветром сквозь печали над Мачу Пикчу на заре...,
grau59Черемшаны. Экологическая тропа "Пещера Монаха" и, пожалуй, algranadaВ гостях у котов и призраков

Дешёвый ✈️ по направлению
    12 ноя 2013, 10:17
    Александр спасибо большое! корректировку внес, так действительно лучше. Насчет Нан-Мадола, я могу прокомментировать где он находится, сам пока там не был. Макаревич в свое время снял известный фильм про это место. Это в Тихом океане
    12 ноя 2013, 10:23
    Ниче се дежурный!
    Александр, Вы всех затмить решили? Вы так и авторов всех переплюнете, я прям зачиталась Вашим опусом :-)
    До конца недели в таком объеме продержитесь?
    12 ноя 2013, 10:33
    Donnicoнаписал 12 ноября в 15:17

Что ж, Макаревич когда-то нравился, надеюсь, и Нан-Мадол в Вашем исполнении в будущем также придётся по душе.
    12 ноя 2013, 10:43
    ksushashaнаписала 12 ноября в 15:23

Ниче се дежурный!
    До конца недели в таком объеме продержитесь?

Да уже сегодня чуть не помёр от напряжения хилых мыслей посреди тёмной ноябрьской ночи. Проснувшаяся некстати жена, узнав , чем занимаюсь, справилась о состоянии психического здоровья. Что тут ответишь?!

Нет, неделю точно не осилю. Разве что желание подвергнуть обструкции (как и обещал) неквалифицированных судей, а ныне авторов, чуть продлит интеллектуальную агонию, хотя бы до середины недели..
    12 ноя 2013, 10:51
    maklaiнаписал 12 ноября в 07:43

У меня улыбка с лица не сходила, пока читала. Я вспомнила, так же было, когда Вас в Каннах взяли на главную роль.
    В общем, удачи!
    12 ноя 2013, 11:28
    Александр, я в восторге! Ну, как тут можно после вас обозревать заметки! Если ваши комментарии можно на конкурс отправлять! )))
  • Team76
    Team76
    С нами с 16 авг 2013
    12 ноя 2013, 12:16
    Большинство авторов Вы и вправду затмили! Отличные, развернутые комментарии.
    12 ноя 2013, 15:55
    ksushashaнаписала 12 ноября в 15:51

В общем, удачи!

До сих пор чувствую свою актёрскую невостребованность. С Голливудом после того случая у меня никаких отношений нет и быть не может.
    12 ноя 2013, 16:03
    Nina__Pastuhova 12 ноября в 16:28

Да серьёзности мне бы побольше. Аналитики — то никакой! А чтобы себя не расстраивать, специально перед дежурством не читал отзывы предыдущих арбитров, кроме Ирины, у которой кой-чему подучился
    12 ноя 2013, 16:04
    Team76написало 12 ноября в 17:16

Большинство авторов Вы и вправду затмили! Отличные, развернутые комментарии.

Спасибо. Это Вы, авторы "виноваты"!
    13 ноя 2013, 02:51
    Саша, так получилось, что я сначала прочла о втором судейском дне, и только теперь читаю о первом. Как оказалось, Ваши рецензии вызвали отклики, созвучные моим:)) Я в восторге! Главное, продолжайте в том же духе!!