Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Американцы и правила

12 июля 2012 года||29 (13)| 20| 71832

Продолжение. Начало в Американцы и вежливость

О, тема правил!! Неисчерпаемая тема!!

Правила — вот тот костяк, основа американского общества, делающая его таким каким оно есть, а вовсе не демократия. Правила, правила, правила. Rules, rules, rules. К ним прикрепляется большое число глаголов — не позволяется, не разрешено, запрещено законом, запрещено обычаем.

Вся жизнь урегулирована правилами. Урегулирована настолько, что и думать не нужно, достаточно узнать, что об этом говорят правила. Вот и не думают. Общество настолько перестало думать, что из него почти начисто выветрился здравый смысл, только выражение осталось "common sense". Американцы почти бесприкословно, часто просто слепо подчиняются правилам, неизредка совершенно не вдаваясь в их суть. Если же их спросить о смысле правила, или показать на его нелогичность, бессмысленность, они теряются и ничего не могут ответить. Иногда создается впечатление, что не правила для людей, а люди для правил. Просто зомбирование какое-то.

Правила окружают людей везде, а особенно регулируют их действия в общественных местах. Вывешенные списки правил преследуют нас на детских игровых площадках, в бассейнах, на стадионах, а также в отелях, в больницах, в школах, в институтах, в музеях, на вокзалах итд. Я уже не говорю про дорожные правила, это и так всем понятно.

Но кроме писаных правил, обязательно найдется еще какой-нибудь представитель, который дополнит их устными. Иногда трудно определить если эти правила настоящие или им самим "дополненные". Американцы — законопослушный народ, и правилопослушный тоже. Поэтому они не спорят, они принимают все как есть. Так, как написано, как сказано. Но, справедливости ради, надо сказать, что не всегда. Недавно, например, были мы на городском пляже. Город был не наш, и вообще не нашего штата, да и мы были в отпуске. Но суть от этого не меняется. Каждый городской пляж имеет своего спасателя и свои...правила. Наблюдаю картину, как примерно 13- летний мальчик в жаркий летний день пришел на пляж покупаться. Кстати, место было шикарное, на горном озере. Взяв с собой в воду трубку и очки, пошел плавать. Через пару минут, после краткого разговора со спасательницей, возвращается назад, выглядит недовольный. Спрашиваю его, в чем дело. Отвечает коротко : "Неразрешила плавать с трубкой". "Почему?" Пожимает плечами :" Ответила только одно — правила запрещают." В душе возмущаюсь — место для плавания огорожено, сама спасательница для этого и существует, что бы наблюдать, спасать, но не запрещать, да и правила такого явно нет, придумала на ходу для своего облегчения. Но мальчик улыбнулся и добавил: "Ничего, сейчас три часа дня, подожду до четырех, когда она уйдет и поплаваю как хочу". Я улыбнулась — хорошее новое поколение растет, не зомбированное.

Но все же, законопослушность американцев и наличие правил имеют и хорошую сторону. Надо учитывать, что правила созданы для людей, для их охраны и удобств, а не наооборот. И если вы попадете в ситуацию, когда кто-то грубо нарушает правила, и это вам мешает, смело можно требовать их исполнения. И что особенно приятно, не нужно общаться с нарушителем, с которым часто и не договориться. Нужно просто обратиться к тому, кто следит за исполнением правил. Если в парке бегает собака без поводка — позвонить парковой службе. Если в отельном бассейне играют в тяжелый мяч и мешают вам плавать — обратиться на ресепшен. Если по улице ходит мужик с тропической змеей на шее ( ей-богу, не выдумала, сама видела!), позвонить в полицию или в городской отдел по охране животных. Если вас в ночное время беспокоят своим шумом соседи, позвонить в полицию. Удобно все-таки. Только не стоит забывать, что правила — для людей, а не люди — для правил.

Дешёвый ✈️ по направлению CША
  • Alcazar
    Alcazar
    С нами с 7 фев 2010
    12 июл 2012, 22:10
    Согласен.
    В России тоже иногда попадаются глупейшие правила, но их мало кто соблюдает :)
    12 июл 2012, 22:47
    booнаписал 12 июля в 12:10

Согласен.
    В России тоже иногда попадаются глупейшие правила, но их мало кто соблюдает :)

Алекс, спасибо, что читаете и соглашаетесь. Меня часто упрекают, что я вижу американское общество в розовом свете. Но это не так. Этой записью я хотела показать и другую сторону. Ну, и улыбнуться.
  • w-belle
    w-belle
    С нами с 12 янв 2011
    12 июл 2012, 22:35
    Я за правила, пусть и глупые, но чтобы они были для всех обязательными к исполнению. Над глупостью можно мысленно повеселиться, но самолюбие совершенно не будет страдать, если это правило выполняет и дядя сенатор и дядя прокурор.
    12 июл 2012, 22:48
    w-belleнаписала 12 июля в 12:35

Этой записью я как-раз и улыбнулась над глупостью. Хотя я тоже за правила. Спасибо, Белла!
  • Omite
    Omite
    С нами с 25 сен 2011
    13 июл 2012, 09:55
    Танечка! Очень понравился ваш рассказ о "нерозовой" Америке. Но хочу с вами поспорить насчет случая около озера — спасательница должна не спасать, а предупреждать несчастные случаи и очень часто "глупые" правила написаны "кровью", то есть на основании каких-то трагедий, о которых мы не знаем.
    13 июл 2012, 17:22
    Omiteнаписала 12 июля в 23:55

Таня, я не буду с Вами спорить, оставлю Вам Ваше мнение. И Большое Вам спасибо, что читаете и интересуетесь!!
  • izgutman
    izgutman
    С нами с 28 мар 2012
    13 июл 2012, 14:01
    Хорошо то, что есть кому следить за выполнением законов и правил. (Понимаю, что нет 100% нигде, но дело в принципе). Есть немало стран, включая нашу, где много хороших законов, но их исполнение не отслеживается неукоснительно, и поэтому они не слишком эффективны.
    13 июл 2012, 17:11
    izgutmanнаписал 13 июля в 11:01

«Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения» (М.Е. Салтыков-Щедрин)
    13 июл 2012, 17:24
    izgutmanнаписал 13 июля в 04:01

Еще в Древнем Риме было известно, что эффективность законадательства и правовой системы и состоит в ее исполнении. Отчасти это отражается и в эффективности государства.
    13 июл 2012, 17:13
    Наверное, правильно соблюдать законы, но правило стучать не нарушителей мне не нравится. А в Америке это — норма.
    13 июл 2012, 17:31
    Optimistka16написала 13 июля в 07:13

Марина, Вы ошибаетесь. Это — не стукачество, это — реальное право людей на соблюдение правил и законов. То, что некоторые в этом перегибают палку, ничего не меняет в существовании этого права. Разница между американским обществом и другим состоит в том, что в другом люди тоже требуют права соблюдения правил другими людьми, но напрямую, обращаясь к нарушителям, которые не всегда адекватны и не всегда можно добиться результата. Здесь — это намного проще и эффективнее, и замечу — проще для тех, кто ущемлен, а не наооборот.
    13 июл 2012, 17:55
    Rainbowнаписала 13 июля в 14:31

В России изначально народ против власти, поэтому не хочет обращаться к властям за поддержкой. И уж очень много народа в сталинские времена пострадали от стукачества других людей. По-видимому, поэтому у нас это не приветствуется, хотя, в идеале, должно быть нормой обращаться к властям за требованием соблюдения законов.
    Но не у нас, когда власти сами творят сплошь и рядом беззаконие.
    13 июл 2012, 18:02
    Optimistka16написала 13 июля в 07:55

Но не у нас, когда власти сами творят сплошь и рядом беззаконие.

В этом с Вами абсолютно согласна. Стукачество при Сталине просто развратило людей, да и все общество.До сих пор общество глубоко травмировано и последствия этого еще долго не залечить. Недоверие к власти — один из элементов.
    13 июл 2012, 19:13
    Я за золотую середину. Однозначно нужны правила хорошего тона, чтобы в обществе не было хаоса и люди были вежливы друг к другу. Общество таким образом воспитывает человека и помогает ему. Но упертость в требовании к соблюдению гласных и негласных правил называется занудством и буквоедством поэтому боже упасти учить других как надо (разве что косвенным примером). А вот оспаривание правил это не так плохо, жизнь меняется и правила должны меняться тоже...

Но бывают часто смешные случаи, первое что приходит в голову как один пузатый хорошо одетый немецкий господин учил меня во франкфуртском аэропорту как надо есть белую баварскую сосиску: никак нельзя пить ложкой бульон и обязательно снять шкурку... и это при том что видел он меня там впервые и всего на один миг )) и хотя мне и было смешно, я ему даже благодарен ))
    13 июл 2012, 19:17
    Donnicoнаписал 13 июля в 09:13

Николай! Золотая середина — это золотая истина! То общество и государство, которое добъется этого, будет самым приятным, удобным, правильным в этом мире. Да что там общество, даже в собственной жизни этого не всегда легко добиться.
  • oguma
    oguma
    С нами с 18 мар 2011
    13 июл 2012, 20:09
    Правила вещь хорошая и правильная, но плохо когда их доводят до абсурда. Я тоже за золотую середину.
    17 июл 2012, 04:58
    ogumaнаписал 13 июля в 10:09

Спасибо, Огума! Я знаю, что мы с Вами во многом родственные души.
  • ivankutchin
    ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011
    13 июл 2012, 22:24
    Стукачи, как правило, прикрываясь соблюдением правил, преследуют собственные корыстные цели и их не волнует соблюдение законов (правил) как таковое. В этом их отличие от тех людей, которые просто хотят чтобы их не подвергали опасности.
    13 июл 2012, 22:27
    ivankutchinнаписал 13 июля в 12:24

Спасибо, Иван! Отличная формулировка!
    13 июл 2012, 23:56
    Как всегда много нового и интересного узнаю от Вас, Татьяна, об американцах. Спасибо!
    14 июл 2012, 00:31
    1499Sergeyнаписал 13 июля в 13:56

Спасибо и Вам, Сергей, что читаете и интересуетесь. Продолжение следует.
  • scarves
    scarves
    С нами с 9 авг 2011
    14 июл 2012, 01:01
    Духовной основой американского общества стало, в числе прочего, пуританство. Оно так же неотделимо от американской культуры и повседневности, как православие — от российской. В подкорке сидит. Оно сделало Америку такой процветающей страной. Но у всего есть и оборотные стороны.
    14 июл 2012, 05:25
    scarvesнаписала 13 июля в 15:01

Совершенно верно. О пуританстве я тоже хотела написать, и о его отголосках в современной Америке. Кстати, был хороший фильм на эту тему с Деми Мур в главной роли, но я его видела в чешском переводе под названием "Šarlatové písmeno ", в оригинале "The Scarlet Letter". Как звучит в русском варианте, не знаю. Очень хорошо раскрыта тема пуританства и свободы — двух основ американского общества.
  • ariana
    ariana
    С нами с 23 фев 2012
    14 июл 2012, 09:58
    Когда я с группой соотечественников отправлялась в 1994 году в США, нас снабдили тетрадью с такими правилами. Мне понравился такой подход. Руских мужчин особенно потрясло правило: не подавать руки, когда американка выходит из транспорта, не платить за нее в кафе и прочее)) Ну чтобы она не восприняла это как сэкс-домогательство и ущемление свободы и достоинства. Как сейчас с этим обстоят дела — я слышала, еще хуже?)
    15 июл 2012, 04:23
    arianaнаписала 13 июля в 23:58

Честно сказать, я с этим не сталкивалась. Это правила феминисток, но не знаю насколько они действуют в обществе. Что-то я не видела ситуаций, когда американка выходит из транспорта, так как транспорта здесь, кроме своих машин, по сути и нет, только метро в Нью-Йорке, а там такая толчея, что не до подания рук. В кафе с американцами не была, так как нормальных кафе тоже нет. А вообще знакомые мужчины и мужчины-коллеги на работе помагают, и дверь открывают, итд. Хотя тема феминизма и его перекосов — отдельная тема:)
  • ariana
    ariana
    С нами с 23 фев 2012
    15 июл 2012, 06:25
    Rainbowнаписала 15 июля в 04:23

Однако, инструкция в 1994 году имела мест0 — для 200 русских журналистов, отправлявшихся в США на стажировку))
    15 июл 2012, 06:29
    arianaнаписала 14 июля в 20:25

Да я же не отрицаю, я только говорю, что я не сталкивалась. Я лично никогда не попадала в ситуацию, когда за меня в кафе в Америке мог заплатить чужой мужчина. За меня мой муж платит, а я не отказываюсь:)
  • scarves
    scarves
    С нами с 9 авг 2011
    14 июл 2012, 12:41
    Спасибо за рекомендацию кино, посмотрим и по-английски.
  • tulip
    tulip
    С нами с 14 янв 2012
    24 июл 2012, 22:42
    Я думаю, что соблюдение правил это однозначно хорошо. Как сделать, чтобы все правила были 100% адекватными — это задача. Но всё же в обществе, которое следует букве закона, гораздо больше порядка, чем там, где пытаешься самостоятельно отстаивать свои права, на которые всем остальным наплевать.