Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

2021. Россия как открытие

Вот уже два года по планете победным шагом идёт пандемия коронованного вируса, в связи с чем путешествия стали более затруднительными. Но настоящего путешественника ничто не может остановить и должна сказать, что 2021 год оказался довольно плодотворным.

В этом году мы совершили два больших путешествия на машине.

Одно на юг, организовав себе Крымский вояж и делая по дороге изумительные открытия.

Мы, наконец, ближе познакомились с городом Острогожск. Прогулка по городу доставила массу удовольствия.

Автор: Lesik1

Кроме променада мы посетили два городских музея: Историко-художественный (Острогожск. Приди в музей и насладись)

Автор: Lesik1

и Дом-музей И.Н. Крамского. Здесь продолжает жить душа.

Автор: Lesik1

А продолжая наше путешествие, осуществили давнишнее желание увидеть Костомарово - русская Палестина.

Автор: Lesik1

В Крыму мы не были много лет, поэтому открывали его заново.
Совершили Похождения на Демерджи и посетили Крепость Фуна - восточный форпост княжества Феодоро,

Автор: Lesik1

поднялись к крепости Чембало, Чембалы, Чембалу, Чембале, Чембалою… в Балаклавской бухте

и увидели Крым на ладони в Бахчисарае,

Автор: Lesik1

посмотрели на Храм Иоанна Предтечи. Древность в каждом камне которого поражает.

Автор: Lesik1

И было ещё много других приятных моментов в этой поездке.

А на обратном пути мы заехали в город Аксай и познакомились с тем, как Таможня даёт добро и узнали каково это, Когда я на почте служил ямщиком

Автор: Lesik1

Второе большое путешествие мы совершили на север — В гости к поморам. И в этой поездке тоже оказалось множество приятных сюрпризов.

По дороге мы заехали в Рыбинск

Автор: Lesik12

С грустью узнали, что в Пошехонье больше не варят знаменитый пошехонский сыр, но зато возродили промысел гаютинской росписи

А в Кукобое побывали в гостях у Бабы Яги

Автор: Lesik1

Одной из находок также явился город Вельск – южные ворота Архангельской области и его отель «Юрьево подворье» – дом с историей.

Автор: Lesik1

Архангельск и его окрестности оказался необыкновенно интересным! Музей «Малые Корелы» — эта Деревянная сказка Поморской земли – раскрыл перед нами изумительный мир деревянного зодчества Русского Севера,

Автор: Lesik1

в Северном морском музее мы услышали Песнь льда и пламенных сердец,

Автор: Lesik1

и оказалось, что Картинная галерея готовит нам всем сюрпризы.

Автор: Lesik1

И это ещё не всё! Впереди нас ждало много чудесных открытий. Нам удалось побывать На родине поэта, учёного и философа Михаила Васильевича Ломоносова.

Почти позагорать на Ягринском пляже Северодвинска

Автор: Lesik12

Но одним из самых фееричных событий этой поездки стала совершенно незапланированная встреча в Архангельске с Леной!

Автор: Lesik14

Кроме этих двух больших путешествий были совершены и множество не таких долгих, но не менее увлекательных.

Год мы начали с трёхдневного путешествия в славный город Курск.

В планах было посещение музейного комплекса «Прохоровское поле», но мы даже и не ожидали, как поразит нас этот музей, особенно Прохоровка. Музей "Битва за оружие Великой Победы".

Автор: Lesik1

Полдня из трёх я отдала на осмотр города Рыльск. История одного города этого настолько увлекательна и насыщена событиями, что я сильно пожалела, что отвела на знакомство с Рыльском так мало времени.

Автор: Lesik1

Четыре дня нашего мартовского отпуска мы провели в Екатеринбурге. Отчего мы решили отправиться туда? В связи с ковидными событиями у нас пропали билеты в Израиль в апреле 2020 года и компания «Уральские авиалинии» компенсировала их сертификатами. Отсюда и решение отправится в столицу Урала :).

Красная линия Екатеринбурга и другие достопримечательности привели нас в великолепные музеи города. В краеведческом музее нам удалось Слегка прикоснуться к ушедшим эпохам. Один Шигирский идол - многовековая загадка которого не дает покоя поколениям учёных, чего стоит!

Автор: Lesik1

В музее истории ювелирного и камнерезного искусства мы посмотрели на Сокровища Медной горы Хозяйки,

Автор: Lesik1

а в музее изобразительных искусств — Чугунное кружево и не только,

Автор: Lesik12

побывали в доме-музее, где жил Уральский сказочник и его «Малахитовая шкатулка».

Автор: Lesik1

Удалось нам съездить и в Невьянск, где находится знаменитая демидовская Невьянская башня. Мифы и факты интригуют не меньше приключенческого рассказа.

«Зацепили» немного мы и Нижний Тагил, где Броня крепка и танки наши быстры

Автор: Lesik1

В декабре мы смотались на два для в Ярославль, чтобы отметить юбилей свадьбы. Для проживания мы выбрали Отель «Музыка и время» при очень милом музее Музыка и время.

Автор: Lesik1

Здесь же, при музее, в ресторане Собраться в «Собрании» и отметили юбилей.

Автор: Lesik1

Ещё один сюрприз, который приготовил Ярославль – возможность «проехать» Вокруг «Золотого кольца России» за час.

Из путешествий «выходного дня»:

Два раза нас принимал у себя подмосковный Серпухов. Первый раз – в феврале

Владычный Введенский мона

Владычный Введенский монастырь

Второй – в июне
Высоцкий ставропигиальный

Высоцкий ставропигиальный мужской монастырь

Оба раза проводником по городу у нас была великолепный гид Ольга. Она то и посоветовала нам во второй наш приезд посетить музей командира крейсера «Варяг» В.Ф. Руднева, где проникаешься смыслом слов песни Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг».

Автор: Lesik1

А заодно побывали и в музее-заповеднике Поленово.

Автор: Lesik1

Очередной раз съездили в Орёл. На этот раз, кроме прогулки по городу и посещения музея писателей-орловцев, совершенно случайно проникли в Красивое яркое здание..., бывший дом купца В.В. Аполлонова, а ныне Орловский техникум путей сообщения.

Автор: Lesik1

На обратном пути заехали в Мценск

Автор: Lesik1

С некоторых пор у нас с друзьями появилась традиция отправляться в одно-двух дневное путешествия в города Подмосковья или ближайшие к Московской области на скоростных поездах так, чтобы время в пути не превышало 1,5 – 2 часа.

Так мы побывали в Коломне,

Съездили В старую Англию на подмосковной электричке

Автор: Lesik1

А заключительным декабрьским аккордом стала поездка небольшой город Кашира.

Автор: Lesik1

Вот такой получился туристический год.

Дешёвый ✈️ по направлению Россия
  • maklai
    maklai
    С нами с 8 июн 2011
    31 дек 2021, 22:36
    О, сколько вам открытий чудных сготовил пандемии дух?!
    1 янв 2022, 09:04
    Таки — да! :)))
  • Melnickiy
    Melnickiy
    С нами с 26 янв 2010
    1 янв 2022, 14:22
    Хороший у Вас год получился!!!
    1 янв 2022, 19:30
    Да, на удивление — активный!
    1 янв 2022, 15:16
    Леночка, прекрасный год, прекрасные итоги. Многое утащила в копилку. Спасибо
    1 янв 2022, 19:31
    Hanyaнаписала 1 января в 15:16

Леночка, прекрасный год, прекрасные итоги. Многое утащила в копилку. Спасибо

Танечка, буду рада, если что-нибудь пригодится!
  • marlis
    marlis
    С нами с 10 ноя 2015
    1 янв 2022, 21:31
    С новым годом, с новым счастьем! Пусть всё задуманное получиться!
    3 янв 2022, 06:15
    Спасибо, Ирочка! С Новым годом! Пусть наступивший год станет для всех нас удачным!
    2 янв 2022, 00:22
    Очень нескучно и плодотворно, Леночка! Пусть в 2022 году будет ещё больше поездок и открытий!
    3 янв 2022, 06:24
    Спасибо, Оксаночка! С Новым годом! План уже начали выполнять :))) Вчера ездили в Тверь :)
  • AFINAPOST
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011
    2 янв 2022, 12:19
    С Новым Годом! С новыми путешествиями!
    3 янв 2022, 06:25
    Спасибо, Алечка! С Новым годом и с новыми путешествиями!
  • iralda
    iralda
    С нами с 30 окт 2010
    3 янв 2022, 02:47
    Леночка, год отличный — наполненный радостями и вкусностями! С Новым годом! С новыми дорогами!
    3 янв 2022, 06:29
    Ирочка, Спасибо! С Новым годом! Новых открытий всем нам!
    3 янв 2022, 02:50
    Ну, очень даже неплохо, Лена! Интересные, насыщенные поездки. С Новым годом! С новыми поездками!
    3 янв 2022, 06:33
    Спасибо, Майнур! С Новым годом! Удачи всем нам и новых путешествий
    7 янв 2022, 21:49
    Нам все эти пандемии, коронованные и не очень, по барабану!!
    7 янв 2022, 23:06
    Абсолютно согласна с тобой, Леночка! Какой такой вирус? Какая такая корона? Нет, не слышали :)))
    9 янв 2022, 17:23
    У вас был совершенно классный год на путешествия по России! Много всего открыто!

Лена, с новым годом! и желаю новых интересных путешествий в 2022!
    9 янв 2022, 18:40
    Спасибо, Коля! С Новым годом! Я тоже желаю тебе интересных путешествий и новых открытий!
    11 янв 2022, 17:38
    Насыщенный и интересный год!
    26 янв 2022, 07:51
    Ниночка, не увидела твой комментарий!!!
    Год получился интересный. Надеюсь и наступивший будет не менее увлекательным :)
  • KuznetsovSergey
    KuznetsovSergey
    С нами с 5 авг 2013
    30 янв 2022, 10:34
    Как хорошо, что мы живем в стране, которую каждый для себя может открывать и открывать бесконечно! "Спасибо" ковиду, что помогает нам в этом!
    30 янв 2022, 10:58
    Вот тут, действительно, спасибо :))) А страна наша настолько многогранна, что ее нам открывать и открывать!
  • Omite
    Omite
    С нами с 25 сен 2011
    5 фев 2022, 13:38
    Какие интересные путешествия, какие неожиданные встречи, какие чудесные разнообразные фотографии! Желаю, Леночка, чтобы 2022 год был не хуже, а лучше прошедшего! А в Израиль не получилось или я что-то пропустила!
    6 фев 2022, 19:54
    Спасибо, Танечка! Буду стараться, чтобы и нынешний год стал интересным :).
    С Израилем в прошлом году все было очень сложно. Каждый отпуск я готовила два варианта отдыха — до последнего ждала открытия Израиля и параллельно готовилась к какой-либо поездке, если с Израилем не сложится. Была сильная надежда, что поедем на Новогодние праздники — обещали, что 1 декабря страну откроют, но тут случился "Омикрон". С 9 января въезд в Израиль разрешили, хоть и с большим количеством условностей и ограничений, разрешен и я очень надеюсь на поездку в ближайшее время.
  • Omite
    Omite
    С нами с 25 сен 2011
    7 фев 2022, 09:44
    Удачи! Интересных путешествий по Израилю, но главное — встречи с родными...
    7 фев 2022, 10:33
    Спасибо!