Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

16 удивительных стран или туристические итоги 2013 года

24 декабря 2013 года||7 (5)| 12| 81321

Отсчет своего увлечения туризмом я начал вести с 2004 года, несмотря на то, что до этого у меня было несколько стран в копилке. Но именно с того года я понял, что без поездок я уже не смогу. В каждый последующий год я обязательно ездил минимум 2-3 раза. Были насыщенные года по кол-ву стран, так же были моменты, когда я посещал только две страны.

Самым рекордным годом был 2010, когда я посетил 11 стран. Но в этом, 2013 году я побил свой рекорд. Он стал для меня самым урожайным — 16 стран.
Информацией об этих поездках я и хочу с вами вкратце поделиться.

январь

Индивидуальный тур (7 дней) Сингапур-Малайзия-Бруней.
Бронировал через тур-оператора.
Можно сказать, что это был тур по трем столицам. В Сингапуре у меня была обзорная групповая экскурсия. А вот в Бандар-сери-Бегаван (столице Брунея) и Куала-Лумпур большую часть времени я гулял в полном одиночестве. Только в первый день в Брунее у меня была короткая программа с местным гидом.

Фотографий за эти дни сделал много. Было много памятных прогулок и мест, которые мне понравились. Впереди еще как минимум десяток заметок по этим странам. Здесь ссылки на уже опубликованные заметки. Я выбрал самые памятные из них.

МАЛАЙЗИЯ

Птицы счастья или прогулка по крупнейшему в мире авиарию
Седьмая телебашня мира
Пещеры Бату или индуистская святыня за пределами Индии
Обычные люди - Куала-Лумпур
KL или достопримечательности "Грязного устья"
Башни Петронас (ч.1 - outside)

СИНГАПУР

Самая известная смотровая площадка Сингапура
В мире животных или прогулка по зоопарку Мандай
Фотосессия возле главного символа Сингапура
Обычные люди - Сингапур
Достопримечательности острова Сентоза

БРУНЕЙ

Главный рынок Брунея
Экзотика брунейского рынка Gadong
Брунейский круиз (ч.1 - в поисках Носача)
Брунейский круиз (ч.3 - жизнь на воде)
Знакомьтесь, Бандар-Сери-Бегаван!
Одиночное плавание и парк Джерудонг

май

Самостоятельная поездка (5 дней) Словакия-Словения-Хорватия.

Опять получился столичный тур. Это была первая моя поездка в жизни, когда я не обращался к тур-оператору. С прошлого года у меня осталась шенгенская виза, действующая до июля, поэтому я и решил ею воспользоваться. Купил авиа билеты Москва-Братислава и Загреб-Москва. Первый стоил 7 тыс.руб., второй билет — 13 тыс.руб.
Забронировал отели в столицах этих стран (в среднем 3500-4500 за ночь) и начал думать, как мне добраться из Братиславы в Любляну. Нашел поезд, который идет рано утром из Вены. Это была самая долгая и нервная состыковка в маршруте.
Из отеля в Братиславе я доехал на такси до определенного ж/д вокзала, поскольку только с него можно добраться до нужной станции в Вене. Потом на электричке доехал до Вены. Времени пересесть на поезд до Любляны у меня было 15 минут. За это время мне нужно было успеть в автомате распечатать билет, забронированный по интернету. Получилось это у меня только с пятой попытки и то, когда я уже от отчаяния начал приставать к прохожим. В поезд я сел за 2 минуты до отправления:)

В этой поездке удалось посмотреть через окно поезда немного красивой пейзажной Австрии (в которой я уже был ранее). В Словении я смог вырваться из столицы, чтобы посетить удивительное место в городе Постойна.

В общем это была короткая, но симпатичная поездка. Надеюсь в следующем году, мне удастся повторить нечто подобное в других европейских стран, где я еще не был.

СЛОВАКИЯ

Городские зарисовки - Братислава
Дунайские просторы и символ национального возрождения
Обычные люди - Братислава
Нескучная Братислава

СЛОВЕНИЯ

Любляна крупным планом
Гордость Словении и природное чудо Европы
За окном Словения или мгновение одиночества
Переменчивое настроение Любляны

Художественная достопримечательность улицы Бранимирова
Обычные люди - Загреб
Историческая смотровая площадка Загреба

июнь

Рабочая командировка (6 дней) Казахстан-Кыргызстан.

Выставка и форум проходили только в городе Алматы. Я посмотрел на карту и увидел, что всего 200 км отделяют этот город от столицы Киргизии. Поэтому я решил вылететь на день раньше, чем другие участники выставки, но не в Алматы, а в Бишкек.
До этого я нашел тур-агентство в Бишкеке и написал им, что хочу съездить куда-нибудь за пределы столицы. Я прилетел в Бишкек ближе к обеду, взял такси и поехал в отель. После заселения ушел гулять по городу. На следующее утро за мной приехал гид-водитель и мы поехали в Ала-Арчинское ущелье. После обеда в этой же компании я заказал машину до Алматы. Поздно вечером я уже был в другой стране. В свободное от выставки время я гулял по южной столице Казахстана. Так же мне самостоятельно удалось посетить два красивых места.

КЫРГЫЗСТАН

Экзотика ближних стран или первое знакомство с Киргизией
Знакомьтесь, Бишкек!
Обычные люди - Бишкек
Люди, которые не покорились горам

КАЗАХСТАН

Выше облаков или "снежное счастье" в разгар лета
Обнаженная история Земли - каньон Чарын
Обычные люди - Алматы

Автор: DK19741

июль

Отдых на море с семьей, плюс индивидуальная поездка (всего 14 дней) Кипр-Ливан.

Раз в год я стараюсь ездить с семьей на море. Каждый год (за исключением нескольких египетских раз) это новая страна. Летом, вариантов куда можно отвезти ребенка, немного. Территории с сезоном дождей не рассматриваются. Требования всегда одинаковые: теплое море, песок, мини-диско, 2-3 бассейна, в последние годы добавилось еще наличие горок или аквапарка. До этого были: Болгария, Турция, Египет, Тунис, Греция (Крит). Очередь дошла до Кипра. К моему сожалению, стран вроде не осталось. В этом году придется ехать опять в Грецию:)

Так вот, опять же взглянув на карту, я понял, что можно совместить приятное с приятным:)
До поездки я купил билет по маршруту Ларнака-Бейрут. Цена вопроса 8000 руб. Лететь меньше часа. Написал в тур-агентство Бейрута о желании экскурсионной программы на 3 дня. Стоило это дороже, чем если бы я самостоятельно ездил на маршрутках и такси, но зато более комфортно и безопасно.

В принципе в этой поездке удалось посетить еще одну страну — Северный Кипр. Но пока редакторы Турбины не хотят вносить ее в общий список, хотя она является частично признанным государством. По факту, там практически все отличается от греческого Кипра.

КИПР

Лазурный Кипр
Никосия - вид сверху
Столица двух миров
Древний город-государство Курион
Четвёртая святыня ислама
Женская мечта или самый известный пляж Кипра
Пафосное место или первый объект ЮНЕСКО на Кипре

Визитная карточка Бейрута или закат на Голубиных скалах
Обычные люди - Бейрут
Баальбек - второй объект ЮНЕСКО в Ливане

ноябрь

Групповой тур (14 дней) Барбадос — Тринидад и Тобаго — Гайана — Суринам — Французская Гвиана — Венесуэла.

Последняя моя поездка в этом году стала самая дорогая в финансовом плане, но зато и самая насыщенная.
У нее было два варианта: 10 дней и 14 дней. В первом варианте все страны, за исключением Венесуэлы. Я понимал, что эту страну нужно смотреть отдельно, но все равно выбрал полный тур. Изначально, я эту поездку рассматривал, только потому, что в ней была Венесуэла и дополнительная экскурсия на самый высокий водопад в мире.

В отличие от моих предыдущих поездок этого года, в этой была возможность пообщаться с туристами из разных городов, узнать о новых интересных маршрутах, приключениях. Я услышал много полезных советов, завел знакомства. Одно из них, возможно, изменит и повлияет на мои туристические события 2014 года.

Все интересные заметки по этим странам еще впереди. Ниже только то, что я выложил на сегодняшний день.

БАРБАДОС

Барбадос - вид сверху
Барбадосские зарисовки или прогулка по райскому острову
Знакомьтесь, Бриджтаун!

ТРИНИДАД И ТОБАГО

Самое большое асфальтовое озеро в мире
Полет красного ибиса или пернатое чудо острова Тринидад

ГАЙАНА

Водопад, затерянный в джунглях Южной Америки
Знакомьтесь, Джорджтаун!
Зоопарк города Джорджтаун

СУРИНАМ

Парамарибо - город утренней зари
Фортовая достопримечательность Суринама
"Душевный Суринам" или сафари на речных дельфинов

ФРАНЦУЗСКАЯ ГВИАНА

Нетронутая Маргарита
Остров с женским именем Маргарита
Водное Сальто или прогулка сквозь Сапо
Обычные люди - Каракас

По России мне удалось побывать только в близлежащих от дома местах. Вот несколько заметок.

Осеннее настроение Ясной Поляны
Они сражались за Родину или самый большой музей танка
Царский подарок или воронежская "жемчужина туризма"
Городские зарисовки - Воронеж
Уникальный этнографический проект России
Экскурсия в прошлое или символ русского героизма и чести

Все остальное здесь

Автор: DK1974

По всем перечисленным странам мое путешествие не закончилось. Предстоит разобрать еще множество фото, прочесть информацию в интернете, узнать что-то новое. В этом и есть вся прелесть виртуальных путешествий.

На следующий 2014 год у меня не так много планов, больше мечтаний, которые обязательно сбудутся в последующие годы. Но, как минимум, я все равно ставлю себе цель в 10 стран.

Очень хочется, спустя почти 4 года, побывать на африканском континенте. Так же, я планирую впервые попробовать круизный тур. Обязательно нужно съездить в какой-нибудь новый российский город. В этом году я мечтал о Казани, но не получилось.

В 2014 году буду надеяться на попутный ветер, здоровье и удачу, без которой не возможно ни одно путешествие.

Желаю и вам осуществить свои мечты и планы! Всех с наступающим праздником! С годом новых возможностей и открытий! Любите мир и свою родину!

Предыдущие итоги Девять жизней или туристические итоги 2012

Дешёвый ✈️ по направлению
  • AFINAPOST
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011
    24 дек 2013, 18:32
    С наступающим Новым годом!
    Желаю осуществления планов и новых открытий!
    24 дек 2013, 19:38
    Очень насыщенный год получился! Поздравляю!!
    Вот только почему пляжных стран так мало? А Италия, Испания, Мальта, страны бывшей Югославии, Лазурный берег!
    Немало получается! Да и туристически интересно!))
  • DK1974
    24 дек 2013, 19:53
    Norisfoxнаписала 24 декабря в 19:38

Очень насыщенный год получился! Поздравляю!!
    Немало получается! Да и туристически интересно!))

Я же за двумя зайцами гонюсь:) Хочется чтобы и новая страна у меня была и чтобы ребенку понравилось. До 10 лет она любила "египетский вариант отдыха". В перечисленных вами странах этого нет, да и я там уже был. Возможно со следующего года попробуем съездить в Испанию или Хорватию с Черногорией (здесь не был). Тем более в Барселоне не был, а там рядом еще Андорра.
  • Shche
    25 дек 2013, 02:01
    Отлично! А я мотался-мотался, а новых стран получилось всего 4:((
  • DK1974
    25 дек 2013, 08:58
    Shcheнаписал 25 декабря в 02:01

Отлично! А я мотался-мотался, а новых стран получилось всего 4:((

Я в 2008 году был только в двух странах: Индии (8дн.) и Мексике (14 дн.). Не жалею, поскольку детально посмотрел Мексику, посетил самые интересные места.
    Чем больше стран, тем менее качественно их удается посмотреть. Поэтому каждый выбирает оптимальный для себя вариант. Я погнался за кол-вом стран и монетами:) Но, правда, я даже за минимальное время, проведенное в том или ином месте, стараюсь выжать впечатлений по-максимуму. Если будет возможность, я потом обязательно закрою белые пятна в тех странах, где упустил что-то важное.
  • abidna
    abidna
    С нами с 14 июн 2011
    2 янв 2014, 22:13
    Класс! Так много стран! Так много планов!
    С удовольствием просмотрю фотоотчеты!
  • PitMos
    PitMos
    С нами с 10 авг 2012
    22 дек 2014, 23:22
    Замечательно! Впечатляет!
    И пожелание всем отличное :) И Вам того же желаю!