Орлово

Орлово

1 материал,  55 фотографий

Были в городе Орлово?

Мыс Ламанон и мыс Стукамбис

Оба мыса находятся на западном побережье Сахалина в Углегорском районе и расположены недалеко друг от друга.

Дорога в Углегорский район практически по всей протяженности тянется вдоль моря и лишь один раз проходит через лес при пересечении самой узкой части Сахалина с восточного побережья на западный.

Морской шиповник.

Морской шиповник.

Бескрайний простор залива Терпения, а затем Татарского пролива, хорошая дорога, зелень сопок заранее создавали настрой на удачную и интересную поездку и этот настрой не покинул нас до завершения путешествия.

Первый раритет на нашем пути — старая японская котельная.

Автор: Maynur

времен Карафуто. Она прослужила до семидесятых годов прошлого века, работала бы и сейчас, но была за ненадобностью заброшена.

Тоннель с выходом к морю.

Автор: Maynur

По нему японцы поставляли на берег уголь, добытый в шахте недалеко от котельной. Отсюда уголь морем уходил в Японию.

Тоннель засыпан самими японцами.

Море завораживает всегда.

Автор: Maynur

Можно долго стоять и слушать его дыхание, высматривать непонятно что в бескрайней дали, думать о своем, о наболевшем и с удивлением понимать, что все осталось там, за спиной, проблемы разрешатся, жизнь прекрасна- ведь не просто так существует такая красота!

Японский фонарь.

Автор: Maynur

Он стоит в малюсеньком дворе деревянного дома в п. Красногорске. Калитка была закрыта на огромный амбарный замок — пришлось взбираться на возвышение.

За Углегорском закончилась хорошая дорога и дальше мы ехали по грунтовке, которая привела на мыс Ламанон. На плато мыса Ламанон стоит действующий маяк

Автор: Maynur

с одноименным названием, который обеспечивает мореплавание в Татарском проливе на подходе к портам Углегорск, Шахтерск и Лесогорск.

Маяк был построен японцами, все здесь приспособлено для автономного проживания, что особенно важно в зимний период. От Углегорска до маяка не близко — 100 км.

Сейчас на маяке проживает четыре семьи. Они ведут подсобное хозяйство, содержат маяк, отбиваются от медведей. Живут здесь постоянно. Есть семья, которая живет уже 25 лет.

Высота маяка вместе с башней фонарного сооружения равна 26, 5 м. Дальность видимости 31 км.

Мыс назван в честь участника экспедиции Роберта де Ломанона — ученого, физика, ботаника и метеоролога, который принимал участие в кругосветном путешествии на фрегате "Буссоль" под руководством Лаперуза.

Мыс представляет из себя каменную террасу, выдающуюся в пролив.

Автор: Maynur

Имеет крутые, поросшие травой склоны и интересно изрезанное основание, уходящее в воду. Здесь всегда беспокойно, волны накатываются на выступы и с брызгами отлетают обратно в море.

Автор: Maynur2

У мыса имеется пещера, которая обязательна к посещению.

Автор: Maynur

Палаточный городок мы разбили на лужайке под мысом.

Автор: Maynur

Дул порывистый прохладный ветер, но разве может он испортить вечер, проведенный у костра с видом на слегка волнующееся море и красивый закат.

Голова теленка.

Голова теленка.

Автор: Maynur

Утром дул все тот же ветер, но солнце сияло, море белело барашками волн

Автор: Maynur

и не терпелось отправится дальше в путь.

Водопад расположен на речке Эбре и называется — водопад на речке Эбре. Иногда его называют водопад Ламанон. Он состоит из двух ступеней, имеет общую высоту 15 м. и очень красив.

Автор: Maynur

До мыса Стукамбис от водопада нужно идти пешком. Дорога все время поднимается вверх и, свернув на боковую еле заметную тропу, мы продолжаем подъем, но уже в высокой траве, временами видя пролив.

Автор: Maynur

Доходим до вершины и начинаем крутой спуск на хребет мыса.

Хребет очень узкий. По обоим сторонам крутые стометровые обрывы, ступать там не на что, а тут еще змея развалилась на пути, пришлось вежливо "просить" ее уступить дорогу. Она это сделала, но как -то нехотя.

Автор: Maynur

С вершины мыса открываются потрясающие виды.

Доисторическая птица.

Доисторическая птица.

Уставший воин.

Уставший воин.

Многоножка.

Многоножка.

Удивительно симметричная

Автор: Maynur2

Удивительно симметричная и круглая вершина г. Ичара. Высота горы 1022 м.

Автор: Maynur

Мыс окаймлен камнями, которые отходят от берега в пролив на расстояние до 180 м. и
    видны во время отлива. Вулканическое прошлое очень отразилось на внешнем виде мыса. Своими формами он напоминает старинный замок. Это если смотреть снизу, с берега.

Рядом с мысом находится небольшой скалистый островок — кекур, который в народе называют Дракончиком.

Автор: Maynur

И мыс и кекур являются местом гнездования редкого подвида японского баклана, занесенного в Красную книгу. На кекуре также расположена колония чернохвостой чайки. В окрестностях мыса находятся береговые репродуктивные лежбища сивучей.

Обратной дорогой мы ненадолго задержались в Углегорске. Здесь сохранилось немало раритетов периода Карафуто, один низ них нам предстояло осмотреть. Речь идет о бывшем храме Солнца Эситору — дзиндзя, главного синтоиского храма округа.

Во времена Карафуто пос. назвывался Этуутуру, затем Эсутору и уже после освобождения получил название Углегорск. Немножко созвучно, неправда ли?

Храмовый комплекс был открыт 25 октября 1921 года и сгорел в результате бомбардировки 15 августа 1945 г.

Хорошо сохранились фундамент и ступени центрального храма.

Автор: Maynur

На этом снимке виден срез бетонного пола, толщина которого не более 10 см. Время оказалось бессильным перед качеством изготовления бетона.

Очень понравилась панорама с видом на море.

Автор: Maynur

Территория комплекса всегда открыта со всех сторон солнцу.

Остатки от главных ворот,

Автор: Maynur

чуть ниже валяются остатки от вторых ритуальных ворот тории,

Автор: Maynur

первые, отлично созранившиеся, находятся намного ниже территории храма, но я не удосужилась их сфотографировать.

На панорамном снимке видны сохранившиеся основания от статуй и стел. Судя по величине территории, зданий было несколько, но все сгорело и сгинуло в огне войны.

Автор: Maynur

От Ю. Сахалинска до мыса Ламанон 370 км. Координаты мыса: долгота 48 46,9 широта 141 50, 9. Все остальное находится рядом.

Дешёвый ✈️ по направлению Орлово
      17 сен 2018, 01:23
      Красивый у вас был поход, Майнур. Море и утесы, как на картине, а на закате фото получились совершенно сказочные!
      17 сен 2018, 02:06
      Я сама не ожидала таких красот. О мысах не слышала, просто надо было отвлечься, вот и поехала. В дороге появился настрой, что ждет нас встреча необычная, так и оказалось. Встреча с японскими раритетами, море и прекрасная погода.Хорошая компания.
      17 сен 2018, 06:15
      Виды — необыкновенной красоты!
      17 сен 2018, 12:06
      Lesik1написала 17 сентября в 14:15

Виды — необыкновенной красоты!

Я всегда и во всем подчеркиваю красоту Сахалина. Надо просто не сидеть дома!
      17 сен 2018, 07:52
      Сколько же всего-всего мы в ту поездку на Сахалин не увидели...)))
      Интересно было бы пообщаться с людьми, которые живут и работают на маяке. Храм потрясающий!!!
      Майнур, большое спасибо за труды!
      17 сен 2018, 11:25
      ERCHOVнаписал 17 сентября в 15:52

Сколько же всего-всего мы в ту поездку на Сахалин не увидели...)))
      Майнур, большое спасибо за труды!

Я еще много раз удивлю тебя, Максим! Люди на маяке очень общительные, они рады всем, у всех спрашивают сигареты. Видимо с этим у них напряг. По храму фотографий много, но они многого не скажуть, если не вести сравнительную историю: вот так было и а так вот осталось. В личных архивах есть такие фотографии, даже уже выложенные в сети. Мне надо было выложить храм отдельно, да поздно сообразила. Это место надо видеть своими глазами, узнав заранее его историю. Фотографии всего не рассскажут.
      18 сен 2018, 01:39
      Волны завораживающие! Природа у вас изумительная!
      18 сен 2018, 12:37
      Norisfoxнаписала 18 сентября в 09:39

Волны завораживающие! Природа у вас изумительная!

Мы сами бываем порою поражены увиденным и что есть у нас просто уникальные места. А волны... Их можно фотографировать бесконечно. Они с каждым накатом разные, никогда не повторяются.
      18 сен 2018, 16:20
      Очень красиво! Мне берег Южной Африки напомнило.
      19 сен 2018, 00:03
      Rainbowнаписала 19 сентября в 00:20

Очень красиво! Мне берег Южной Африки напомнило.

На земле немало таких изрезаных береговых линий. Неудивительно, что встречаются похожие.
      26 сен 2018, 23:17
      Просто замечательно, посмотрел на карте, даже не предполагал что на этом побережье столько японских раритетов сохранилось!
      26 сен 2018, 23:41
      Это побережье теплее. Через Татарский пролив течет теплое течение. Они вообще плотно свою часть Сахалина осваивали.
    • mikkivanov
      mikkivanov
      С нами с 21 фев 2012
      1 окт 2018, 19:27
      Красиво! На море и волны можно смотреть бесконечно!
      1 окт 2018, 23:59
      mikkivanovнаписал 2 октября в 03:27

Красиво! На море и волны можно смотреть бесконечно!

Миша, трудно не согласиться! Это как бесконечность!
      7 окт 2018, 18:31
      8 окт 2018, 00:01
      Орлово — это деревушка в три домика, поэтому я привязываю к Ю. Сахалинску. Можно и к Углегорску.
      8 окт 2018, 11:40
      Мы привязываем к ближайшему муниципалитету. Можем завести мыс как отдельное направление. Но главное чтобы было не более 10-15 км то точки в идеале, поэтому к сожалению Южно-Сахалинск никак не подойдет да и Углегорск думаю также
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      28 ноя 2018, 22:39
      Чудесная природа на Сахалине! Мне тоже хотелось бы когда-нибудь увидеть эти красоты!
      29 ноя 2018, 00:30
      KuznetsovSergeyнаписал 29 ноября в 06:39

Если есть желание, то когда -нибудь доберетесь и до нас. К этому времени и туристическая инфраструктура появится. Сейчас ее практически нет, азиаты готовы к нам ехать, но требуют уровень обслуживания.