Венеция

Венеция

Navigator
    С нами с 11 сен 2009

Пять тысяч миль Счастья (Атлантика 2003) Часть 3.

24 декабря 2009 года|| 4| 929

Первый заход - Ля-Коруна, Испания.

Ага, проехали мы наконец первые 750 миль от Англии до Ла Коруны, это самая северная Испания, куда заход был вынужденным, ибо без двигателя и тиллер-пайлот (авторулевой) не имея достаточно электричества работать не хотел. И, как говорится, - с корабля на бал мы как раз и подоспели! Вечером песни, пляски, фейерверк, костры с горами жареных сардин, вино тебе хошь белое, хошь красное! И музыка везде! Я, грешным делом подумал, - не нас-ли встречают? А оказалось, - День Благодарения Святой девы Кармен, заступницы моряков и убогих (разница незначительная, надо признать). Ну мы с Сашкой и дали, халява-плиз! Давно я так не танцевал!

С утра, пораньше, пригласил самых лучших в округе мастеровых по двигателям, из компании, не хухры тебе мухры! Пришли они только на следующий день, втроем, чем немало меня смутили, часов эдак в десять. Поработали... один крутил гайки, второй ему ключи подавал а третий наверху, в кокпите значит, и смотрит. Так, думаю, ну втроем они точно мне все сделают!. А они возьми да и закончи работу в 11, через час стало быть. Говорят мол, - не, больше не работаем, сиеста у нас! Отдых это по ихнему, послеобеденный, ага.
    - Так после отдыха и приходите, говорю.
    - Завтра закончим! - сказали, с тем и ушли.
    Блин, и понял я, что попал! Тут память еще и книжку читанную в детстве вспомнила, Анджея Урбанчика кажется, но настаивать не буду. Так вот он, - первый польский яхтсмен-одиночка, кто вокруг-то ехал, в деревне Ла Коруновке (так мы ее с Сашкой прозвали) тоже останавливался и с теми же проблемами, лет эдак за двадцать до нас, ага. И имел от ту же сиесту и тех же трудолюбивых ремонтников. И говорил он со страниц своей книжки-то, - Не ходите дяди, глупые, в Ла Коруну ни за каким делом. Ибо, страна эта славная имеет очень древние традиции - не работать! И называется это у них - сиеста! И стало мне так грустно...
    Долго-ли, коротко-ли, да на четвертый день сделали наконец они мне двигатель. Ну, думаю, неделю уже загораем, завтра и пойдем! Принимай, говорят! Ну и принял я двигатель, который с трудом завелся, но винт он не крутил, ибо редуктор между ними кто-то поставил, умный видать. Ага, думаю, а как же ехать? И им пытаюсь это объяснить, умельцам то. А они по английски, как я... математику знаю, и смотрят, мол - деньги давай. Не наша это проблема, двигатель работает и знать ничего не хотим! Долго я с ними разговаривал... точнее, каждый говорил о своем, и понял я мудрость Урбанчика, - не зря он всех предупреждал! Заплатить, однако пришлось.

И пошел я на следующее утро в морской порт искать кого с наших кораблей и повезло мне, стоял там "Михаил Рыльский" из Мариуполя. Ну ребята, во главе со стармехом (уровень) за сутки мне все и сделали! Даже паруса подремонтировали, накормили, надавали что было, как принято. Ну а я, по традиции - проставился! И как же славно мы посидели!

На следующий день мы и поехали! Пора уж, недели полторы мы сиесту осмысляли, да так я и не понял ничего. Как же страна живет, если с 11 часов утра до трех пополудни у них сиеста, а там и конец рабочему дню? Как они то справляются, бедные? Когда работают?

А впереди, значит, миль через семьсот пятьдесят и Мадейра, остров такой, Португалия. Вот туда мы и нацелились!
    Но это уже в следующем посте, ок?

Материал с видео можно посмотреть здесь: http://navigatorpirate.livejournal.com/13199.html

Дешёвый ✈️ по направлению Венеция