Велчман-Хол

Велчман-Хол

• 13.19165N, 59.58008W

2 материалa по 1 объекту,  41 фотография

Были в городе Велчман-Хол?

Журчат поземные ручьи

19 мая 2016 года||

Эта заметка является частью дневника «Пещеры»

В мире очень много пещер, но далеко не каждая может похвастать какой-нибудь яркой особенностью. Пещера Харрисона на Барбадосе такую "изюминку" имеет. Как понятно из названия, эта пещера предлагает увидеть и услышать журчание подземных ручьев и водопадов среди подземных зеркальных бассейнов.

Автор: Shche

Пещеры Харрисона пожалуй главная туристическая достопримечательность Барбадоса. Она хорошо оборудована для приема посетителей с 1981 года. С ресепшин-холла ко входу в пещеру нужно спуститься в горный пролом на прозрачном лифте. Красивые экзотичные дома внизу и есть здания пещерного комплекса.

Автор: Shche

Нам повезло, ожидать входа предстояло не более 10 минут, так что и мы не станем задерживаться, а знакомить с историей и особенностями пещеры я буду по мере нашей фото-прогулки...

Автор: Shche

Итак, сразу со входа мы видим искусственное окно с видом на одно из природных подводных озер.

Автор: Shche

Пещера сформировалась естественным образом, вследствие водной эрозии скалы.

Это скопление молодых ста

Автор: Shche

Это скопление молодых сталактитов называется "Деревня"

Она и сейчас активная пещера. Сталагмиты здесь растут примерно на размер толщины бумаги (это сравнение я не придумал, а взял с официального сайта!) каждый год — "это очень быстро в геологическом плане!" (harrisonscave.com/index.php?c…)

Автор: Shche

Первые упоминания о пещере относятся к 30-м годам 18 века. Но из-за труднодоступности, она более чем на 200 лет было просто забыта.

Автор: Shche

Не известно, посещал ли ее сам Томас Харрисон, именем которого она названа. Просто в те времена земля, на которой находится пещера принадлежала именно ему.

Автор: Shche

Так незаметно мы подъехали к местам, где начинают мелкие водопады и ручью, создающие в ограниченном пространстве неповторимый звук подземного журчания.

Автор: Shche

Да, я сказал подъехали. Перемещение по пещере происходит на специальных трамваях по тоннелям, для этого искусственно прорытым.

Автор: Shche

Длинна маршрута 2,3 км, температура воздуха внутри пещеры 27 градусов — можно сказать "тепло" )))

Автор: Shche

По пути трамвай делает две остановки, где можно выйти и по-фотографировать самые живописные каскады. Вот первая.

Трогаемся дальше...

Автор: Shche

По истории пещеры осталось добавить, что ее переоткрыл в 1974 году Оле Соренсен, инженер и пещерного авантюрист из Дании. Ему помогали пара местных молодых парней Tony Mason и Allison Thornhill.

Автор: Shche

Ну а дальше уже за дело взялось правительство острова...

Автор: Shche

Так, постепенно получив всю необходимую информацию, мы с Вами подъехали в самому большому залу пещеры.

Автор: Shche

Он называется просто "The Great Hall" (Большой зал) и имеет высоту 15 метров. Все цифры я беру из официального сайта. Некоторые русскоязычные источники приводят самые разные цифры, как в датах, так и размерах. Так, этот зал объявлен тридцатиметровым, но даже визуально, это не так.

Автор: Shche

Как Вы уже наверняка обратили внимание, пещера Харрисона не создает целостного впечатления. Она скорее предлагает набор "экспонатов". Но эти "экспонаты" довольно яркие объекты!

Автор: Shche

Вот еще один "именной" объект, возле которого наш трамвай делает короткую остановку. Это место называется "Алтарь". Здесь сталактиты ассоциируются с женщиной, исповедующейся перед священником на коленях...

Автор: Shche

Водопад — крайняя точка маршрута. Здесь вновь предлагается выйти и сфотографироваться на фоне... Но как-то здесь фото у меня толком не вышло...

Автор: Shche

Далее на том же вагончике обратный путь...

Автор: Shche

Следующие фото сделаны на обратном пути. Трамвай развернулся, и у меня появилась возможность снять объеты на другой стороне тоннеля.

Автор: Shche

Здесь все началось, здесь мы и заканчиваем)))

Автор: Shche

P.S. В пещере я снял несколько коротких видео-эпизодов. Но, как я понял по предыдущим заметкам, видео-файлы не пользуются популярностью у читателей. Потому, что бы не перегружать текст несмотрибельными файлами, я решил попробовать сделать отдельное видео-приложение. Кому интересно посмотреть все эти ручейки и водопадики в динамике и попробовать расслышать волшебные звуки подземного журчания предлагаю заглянуть сюда Пещера Харрисона на Барбадосе (видеоприложение)
    [youtube]ytj9NKlKPqg[/youtube]

Дешёвый ✈️ по направлению Велчман-Хол
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      21 мая 2016, 00:22
      Очень! а трамвай по пещере — это вообще класс.
      21 мая 2016, 07:29
      -Tatiana-написала 20 мая в 22:22

Очень! а трамвай по пещере — это вообще класс.

Спасибо
      Если честно, это автопоезд на три вагона, но все источники английские пишут tram, а русские трамвай, и я решил не оригинальничать ))
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      21 мая 2016, 08:52
      Пещерный трамвай, предок современного трамвая — это круто!
      21 мая 2016, 11:03
      ivankutchinнаписал 21 мая в 06:52

Пещерный трамвай, предок современного трамвая — это круто!

Да-да, саблезубый)))
    • ArkadiyGab