помощь Подписаться на новые материалы автора

Wanderer69
С нами с 12 апр 2011

Из Европы в Азию

12 апреля 2011 года|| 2| 1114

Семья моей мамы родившейся в Красноярском крае Курагинском районе д. Поначево, как и положено семьям украинских сибиряков «раскинулась» по всей территории нашей необъятной родины. И если транзитом через Норильск и Винницу мама оказалась в Херсоне, то её брат, отслужив кадровым офицером много лет, вышел на пенсию поселился в городе Омске, где когда-то получил свои лейтенантские погоны. Я никогда не видел своего младшего в семье моей мамы – дядю. Как я уже не однократно говорил, многие из моих странствий обоснованы желанием повидаться с родственниками и открыть для себя исторические места, обозначенные на карте нашей семьи. Белорецк и Норильск, Винница и Немиров, Баку и Омск, Петушки и Курагино вот главные реперные точки моей навигации. Некоторые поездки планирую, о многих мечтаю, а эта состоялась в мае 2008 года.
Решиться значит захотеть.
У тетушки Полины, старшей сестры моей мамы я спросил адрес последнего из писем её брата Володи – моего дяди из Омска. На последней своей работе мои профессиональные обязанности тренера консультанта по продукту, были связаны с командировками по продвижению новых брендов. Я посетил более 50 городов России и СНГ. Естественно, что когда я оказался в Омске, мои помыслы были связаны не только с отрабатыванием неплохих гонораров и командировочных. Сделав все свои дела и перевыполнив все планы моей компании. Я за несколько часов до вылета лайнера Омск – Москва с адресом наперевес помчался на северную окраину города искать дядю. Меня ждало разочарование. Ни дома ни на ближайшем рыночке, к которым меня отправили соседи по лестничной площадки родственников не оказалось. Коллеги по торговле урожаем с сада и огорода посоветовали мне приходить, когда дядя и его жена вернуться с дачи. В моей ситуации это была непозволительная роскошь. Вернувшись, домой и, не успокоившись, я выслал телеграмму по имевшемуся у меня адресу с просьбой позвонить на мой номер. Какой это вызвало резонанс! Телеграмма была срочная и уже через час, по телефону, жена дяди, и он сам, практически оборвали мне сердце. Оказывается, им всё сообщили соседи в доме и соседки по торговым рядам на рыночке. И они очень рады, что со второго раза я додумался дать им свой телефон. Было много слов и рассказов, а, в конце концов, с меня взяли честное слово что приеду.
Я рассказал об этом Полине Георгиевне. Нам удалось созвониться с Омском и никогда не забуду, как взрослые люди вели себя, словно дети и плакали, и смеялись и не хотели вешать трубку. В итоге разговора было принято решение ехать двумя машинами вчетвером. В декабре 2007г. приняли решение, а в мае 2008г. осуществили.
Поездка.
Стартовали из Петушков Владимирской области, до Чебоксар добрались без приключений, если не считать, что наша 1935 года рождения бабушка освободилась от завтрака в два приема, поскольку её укачало, прямо в машине брата. Так отреагировал организм старушки на подвеску образца российского автопрома. В Чувашии с машиной младшего двоюродного брата произошло ЧП. Встречный грузовой автомобиль зацепил перебегавшую в не положенном месте крупную дворняжку, и она всем своим ростом влепилась в переднее крыло и дверь новенькой одиннадцатой ВАЗовки. При этом замечу, собачка настолько с тягой к жизни оказалась, что я едущий сзади видел, как она припечатавшись улепётывала, оглашая окрест воем вперемешку с гавканьем, совершенно на своих лапах, которыми собственно и нарушала ПДД. Каково же было моё удивление от увиденного ущерба, который эта скотина нанесла «свежеприобретённой кормилице». Почесав затылок и посовещавшись с блюстителями порядка, мы приняли решение ехать дальше, не смотря на то, что они напрочь отказались дать какую-либо бумагу на повреждения в виде головы и зада нашей невольной попутчицы. Навсегда запомню супер аргумент одного из них: «Нет трупа, нет инцидента». Я преклоняюсь перед своим братом Никитой, ведь после такого стресса в начале пути, а получается, мы разменяли всего лишь 250 км со старта, что он всё же решил ехать дальше. Между Казанью и Уфой подгоняемые садившимся солнышком мы нарвались на штраф за превышение скорости и отвалили в семейный бюджет двух принципиальных ГИБДдо-Башкирцев 400 рубчиков. К середине ночи без особых потерь и немного заблудившись на развязке под Уфой мы прибыли в Белорецк к брату моего отца Николаю. Нас ждали, накормили, напоили, и спать уложили. За ужином мы переглядывались с моими молодыми попутчиками и двоюродными братьями Сашей и Никитой, посматривая на нашу великовозрастную спутницу, и сомневались, что продолжим путь. Первые 1600 км дались ей очень тяжело и смотреть на неё без волнения было нельзя. Последние 400 км пути она молчала. Мы радовались, что она выдержала столько то, и планировали утром повернуть вспять, «кабы чего не вышло». Каково же было наше удивление от того, кто нас разбудил ни свет, ни заря. Да мама Поля почти матюгами согнала нас с постели и заявила, что не может дождаться встречи с братом. И мы лежебоки уже истратили всё её терпение. Пришлось нам оставить планы о баньке по башкирски, катанию на лошадях и отдыхе. Позавтракав, мы оставили радушный Белорецк и недоумевающих хозяев-сверстников Полины Георгиевны. Наша цель Магнитогорск. Но перед ним мы остановились в Абзаково. Это симпатичный, местного масштаба, но с претензиями горнолыжный курорт. В 2005 году мы там с Николаем Максимовичем отдыхали один день, напишу об этом позже. А в этот раз мы торопились, сделали несколько снимков и на Магнитку. Именно в этом городе пересекая реку, Урал мы запечатлели во время движения табличку Европа-Азия. А нас уже торопил Челябинск. Надо сказать, что за Уралом (и рекой и горой) другая плотность всего живого и неживого, движимого и недвижимого. И поэтому открытые пространства, редко встречающиеся встречные авто и заправочные станции стали нашими постоянными спутниками. Через Челябинск и Копейск мы по дороге местного масштаба поехали на Шадринск, чтобы не пересекать границу России и Казахстана. Несмотря на кажущуюся близость Омска по прямой дороге со времен СССР, меня предупредили не рисковать. Я так и поступил. Повод пожалеть появился почти сразу. Через 20 км дорога закончилась. Начался зимник, который в мае выглядел как щебень, с землёй укатанный грузовиками с огромным количеством ям разного размера. Полный адреналин со скоростью 15 км/час, стоил нам потери двух часов времени и постоянных сомнений вернуться в Челябу или нет. Мы постоянно останавливались и совещались. Подарком стала появившаяся дорога вновь и озеро по обе стороны её. Очень красиво. Трое взрослых мужиков (бабку в известность не ставили) уже было поссорившиеся, замирились на этом месте и помчались дальше. Вечерело. От Шадринска до Ялуторовска мы добрались до 24-00. А далее через Ишим и Тюкалинск ехали уже до утра, и в шесть часов утра преодолев более 3 000 километров, аварию, недомогание, споры и настигшую в конце пути небольшую снежную бурю, прослушав несколько аудиокниг, мы въехали в Омск. Папа и мама: «Я повторил масштабность вашей поездки ко мне в Термез?».
Звонок Владимиру Георгиевичу, короткое пояснение движения по городу и вот уже обессиленные мы коротко позавтракав, валимся спасть. Далее наше, личное. Подробности таковы: сестра и брат невидевшиеся более 30 лет не отходили друг от друга все два дня, которые мы провели в гостях. Мы за это время с парнями успели осмотреть город, помыть машины, познакомится с сыновьями младшего брата моей мамы и их семьями и, конечно же, полностью восстановится. А как иначе когда такой сердешный приём. Но светлая седмица идёт к концу, на календаре уже 2 мая, а на работу 5-го. Пора и честь знать.
Дорога обратно.
Простится с близкими людьми не возможно и время показало, что восстановленные отношения святы. Тогда же получив напутствие и закатку из личного огорода родни от урожаев родючей Омской земли, мы двинулись обратно. Полина свет Георгиевна тут тоже стала законодательницей мод. Она определила и дату – 3 мая, и время старта 10 утра и выбрала себе место в моей корейской иномарке, подписав мне приговор и по музыке и по аудиокнигам. Предстояло ехать либо в тишине, либо под аккомпанемент её историй. Время показало, что мне было полезно послушать ещё раз историю семьи. С выбором средства передвижения она не ошиблась, дорогу обратно в целом она пережила великолепно. Браво Chevrolet , респект Lacetti. В этот раз дорога лежала через Тюмень, Екатеринбург, Пермь, Ижевск. Темень поразила отличными дорогами в городе и чащобами без населённых пунктов в окрестностях. Екатеринбург, который я исколесил с менеджером по продажам прошли «закрытыми глазами». Заночевали под утро за Пермью, которая оставила невнятное впечатление то ли сама по себе, то ли из-за усталости. Назвать сном два часа беспокойства, нельзя. Поспать неудалось, да и не хотелось. Причиной тому гаишник, который выписывая штраф за выключённый ближний свет, сообщил, что люди гулящие вдоль дороги это освободившиеся или не очень, зеки. Поэтому не стоит останавливаться нигде кроме крупных населённых пунктов. С наступлением нового дня стало веселее и ночные попытки найти дорогу поворот на Уфу между Екатеринбургом и Пермью уже не вспоминались, а добравшись до Набережных Челнов, мы поняли, что запахло домом. Далее только боязнь повторить башкирскую традицию оставлять много денег в виде штрафов, сдерживала ногу, лежавшую на педали газа. Но при этом всё равно так или иначе средняя скорость выросла. Перед Нижним Новгородом на нас налетела туча саранчи. Я впервые понял, какая это сила. Остановились, потому что разбивающиеся туши прыгающих чудовищ на скорости 60-80 км создавали грохот сопоставимый с падающими камнями в лобовое стекло. Благо прошла эта свора быстро, и мы не успели испугаться. В Нижнем задержались на полтора часа из-за жесточайшей аварии на их знаменитом мосту с несколькими участниками и летальными исходами. Далее гнали, не разбирая дороги, поскольку очень хотелось спать.
Петушки встретили радостно, но мне уже не хотелось оттягивать время прибытия домой в Москву и поэтому я продолжил маршрут. Дома и в три часа ночи, через 40 часов почти непрерывной езды я обнял оторопевших домочадцев и поставил ещё одну галочку в зачётке Странника.
Опять получилось длинно, но я столько всего выкинул, что даже неловко. Думаю, что я рассказал на бегу, но суть приключения передал. Это было оно…

Дешёвый ✈️ по направлению Омск