Тонгерен

Тонгерен

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Прогулка по Тонгерену

Вот мы и в Бельгии. Сегодня по плану маленькие провинциальные городки Бельгии с их неповторимой историей. Начнем с Тонгерена. Это один из старейших городов Бельгии. Первое упоминание о нем относится еще к 1 веку до н.э., когда Амбиорикс — вождь эбуронов поднял восстание против римлян.
    Прогулка по городу начиналась для нас с улицы Maastrichterstraat. На пересечении с улицей Schiervelstraat есть небольшая площадь, где стоит интересный памятник. Три женщины у колонки обсуждают свои женские секреты.

Автор: m-k-e2

Рядом бывшая больница часовни 12 века отроду, перестроенная в настоящее время под туристический центр.

Автор: m-k-e

На этом же перекрестке дорог мы увидели стенд с туристической картой города и достопримечательностями, которые рекомендуют нам посмотреть. Грех было этим не воспользоваться и не добавить к своему маршруту.
    Отправляли нас сначала в самый центр города на главную площадь. Рядом с ней по адресу Kielenstraat 15 находится Галло-Романский музей. Здесь можно ознакомиться с историей города, начиная с доисторических времен. Главный вход на фотографиях выглядел совсем не так как мы увидели. Для нас он получился таким.

Автор: m-k-e

Здесь же рядом главная достопримечательность города — Базилика Тонгеренской Богоматери. Внушительное здание возвышается над площадью в нынешнем виде с 13 века, а 64 метровая башня с 16.

Автор: m-k-e

Внутри главное сокровище церкви — статуя Богоматери Тонгеренской (Our Lady of Tongeren), выполненной в 1475 г. неизвестным мастером. Раз в 7 лет статуя становится главным действующим лицом праздника Коронования. В этот день процессия из 4000 человек коронуют статую. Следующее коронование пройдет в июле 2023 года.

Автор: m-k-e

Рядом с базиликой стоит городская ратуша и конечно не пройдите мимо памятника вождю племени эбуронов Амбиориксу.

Автор: m-k-e

С центральной площади стоит прогуляться в сторону городских укреплений. Сделать это лучше по улице Repenstraat, чтобы увидеть останки монастыря 15 века Agnetenklooster. Здесь на небольшой площади среди деревьев возвышаются руины, среди которых можно прогуляться.

Автор: m-k-e

Совсем рядом на улице Onder de Linde находится музей бегинажа, в котором можно узнать о жизни бегинок и истории всего комплекса. Сам бегинаж в период своего расцвета в 17 веке насчитывал восемь улиц и около 100 зданий. В нем проживало около 300 бегинок. На территории имелась церковь святой Екатерины, построенная в 1294 году. Сейчас здесь хранится немало произведений искусства: картины 17 века, пюпитр (18 век), статуя Иисуса Страдающего, а также фрески 16 века.

Автор: m-k-e

Чтобы получить полную картину о городе стоит дойти до остатков крепостных стен города, а так же посмотреть ворота Мурен (Moerenpoort), которая датируется 1379 годом.

Дешёвый ✈️ по направлению Тонгерен
    • Maverik