Теплице

25 материалов по 1 объекту,  427 фотографий

Dival 250

Богемский зигзаг судьбы Долли Фикельмон,взгляд из Петербурга

Автор: Dival

1. 20 ноября едем в Дуби к усыпальнице семьи Долли Фикельмон (1804-1863), литературный салон которой на Миллионной улице в 1830-е годы был неотъемлемой частью светской жизни Санкт-Петербурга:

Автор: Dival

на картине справа – 10-летняя Елизалекс , дочь Долли.
    Однако сначала о городке Дуби, который находится у гряды Рудных гор со стороны Чехии. Добраться к нему можно автобусом минут за 25 от ж.д. вокзала г. Теплице или от площади Бенеша. Выйти на остановке «Костел». В кoстеле Непорочного зачатия и должна находиться усыпальница — повод для поездки.

Автор: Dival

На фото — общий вид Дуби начала ХХ века с koстелом . В углу — "французский камень", напоминающий о сражении армии Наполеона с австрийскими императорскими войсками 30 августа 1813 года по дороге в Германию, установленный к 100-летию этого события [1]. Этот памятный знак мы ни разу не видели.

2. Дуби – один из окраинных вилловых уголков Теплицкого района в Устецком крае Чехии. Он расположен у основания подкрушногорской лесопарковой зоны.
    Излюбленным местом для курортных обитателей начала ХХ века был стильный ресторан «Лесной домик»:

Автор: Dival

, что на чешском языке звучит как Lesní zámeček [1]. Здесь легко и тихо отдыхалось.
    Курорт с гидротерапевтическим центром в романтической долине и в окружении лесистых склонов был открыт в 1872 году:
    Главные здания его именные — «Терезины лазни», а владельцами курорта были потомки аристократического рода Клари-Алдрингенов, превративших город Теплице в 18-19 веках в один из лучших реабилитационных курортов Европы.

3. В окружении курорта – множество замечательных видовых мест, которым давали имена личностей, связанных с Дуби: Хоткова (Chotkova) дорога, Manfredova терраса и др.:

Автор: Dival

Отраженные в городских книгах первые поселения в этих местах связаны с разработками оловянных приисков. Шахтеры появлялись повсюду, где находили руду. Через Дуби в Саксонию со времен Средневековья везли пшеницу. А где зерно, там деньги и условия для расширения производства. Эффективны мельницы с водяным приводом от горных рек, по которым же сплавляют строительный лес — создаются условия для постройки мануфактур.
    Сегодня лес пилят, а завтра невзначай находят оловянную жилу. В 1800 году здесь стоит 64 дома и 9 лесопильных заводов и мельниц. Постепенно Дуби становится туристически привлекательным местом. В 1812-13 годах городок посещает Гете.

4. Разорительной для прилабских районов Богемии оказалась 30-летняя война (1618-1648 гг.)

Автор: Dival

(Солдаты «Желтой» бригады одного из основных подразделений шведов в битве при Лютцене 1632 год.) Шведы продвигались к центру Европы вдоль рек. Удобна в этом смысле Лаба, особенно в заключительной фазе войны, когда награбленное грузили на плоты и по течению сплавляли поближе к своим границам. Менее жестокой для населения Устецкого края была война с Наполеоном , т.к. велась она в основном на полях сражения и необходимости в атаманах платовых здесь уже не просматривалась.
    Все войны когда-то заканчиваются, Союзные войска добивали разрозненные, деморализованные отряды былой Армады, пока Александр Первый не принимает единственно верное решение – войти в Париж.

Автор: Dival

Наполеон капитулирует, многие европейские страны возвращаются к мирной жизни, залечивая раны.
    Предприниматели Дуби полстолетия отдают предпочтение развитию разных производств, пока в 1860-х годах не возникла идея создания здесь климатического курорта. Поначалу курс лечения включал в себя ванны в воде из горного ручья с добавлением хвои и прогулки.

5. В это же время у ручья Быстрице строится завод по производству фарфоровых изделий на каждый день и в роскошном стиле «а-ля Вена» и еще один завод по производству фаянсовой посуды с блестящей глазурью и различными оттенками зеленого цвета. С этих пор события развивались стремительно. Терезины лазни состояли уже из двух зданий, лечили заболевания нервной системы всех видов по схеме – операция в Теплице, восстановление в Дуби. Спа-центр возводит Томас Смит, строитель проходящей рядом горной железной дороги Моsт — Dubí – Moldava. Он и назвал Центр в честь своей жены Терезы [1]:

Автор: Dival

В состав СПА-центра входила и крытая колоннада по типу карловарских, но маленькая, уютная. Ежегодно здесь принимали курс реабилитации 600-800 человек, среди которых можно было повстречать писателя Яна Неруду, издателя Брокгауза, саксонскую Королеву и другие знаменитости. И чем же здесь только ни лечили ! Среди прочего – торфяными банями.

6. После того, как в конце 19-го века дорога до Саксонии была расширена и благоустроена, Дуби получил статус города-курорта. Но его развитие продолжалось. Так в 1895 г. Теплице и Дуби связала железная дорога. На стекольном заводе запустили прокатный стан и было привлечено много рабочей силы. Ориентация на спа, отдых, туризм и торговлю сдавала свои позиции горнодобыче и развитию инфраструктуры для наполовину шахтерского населения Дуби.

7. В 1906 году заканчивается строительство церкви Непорочного Зачатия, проект которой принадлежит итальянскому архитектору Пьетро Бигаглия (Petro Bigaglia):

Автор: Dival1

(вид от автобусной остановки «Костел»)
    При строительстве костела применялся красный и белый мрамор, доставленный в Дуби из Италии:

Автор: Dival

К сожалению интернет скуп на информацию о венецианском зодчем. Но с полной уверенностью можно говорить о сохранившемся венецианском прототипе ее — Санта-Мария дель Орто:

Автор: Dival

(церковь МАДОННА дель ОРТА)

8. Этот храм часто посещала Д.Ф. Фикельмон и вообще она любила район CANNAREGIO, как ценим его и мы за туристическое малолюдье, за отсутствие показного лоска и торговли сувенирной мишурой. Ценим и за близость пристани с вапоретто к островам лагуны. Одним словом за влекущую нетипичность и натуральность самой жизни без прикрас. И уже самым последним словом – за то, что подыскали вариант гостиницы именно в этом районе, ибо последние 8 лет нашей жизни имя ДОЛЛИ и выражение «все мы родом из Италии» чаще других звучит в нашем доме.
    В костеле — семейная гробница Клари-Альдрингенов и породнившимися с ними потомками фельдмаршала М.И.Кутузова по женской линии, внучка которого Дарья Фердинандовна Тизенгаузен (Долли) вышла замуж за австрийского дипломата графа Шарля Луи Фикельмона (1777-1857), а правнучка полководца Елизавета-Александра (1825-1878) в 1841 г. — за австр. князя Эдмунда Клари Альдрингена (1841), владевшего замком в Теплице . Эта породненность на десять лет прибила семью графа Фикельмона к Теплице, к замку, в котором они жили, и рядом с которым почти два столетия спустя оказались мы.

Автор: Dival1

(Долли и дочь)
    9. Про Долли Фикельмон и ее салон в Петербурге я узнал в школьном возрасте, но не на уроке литературы. Ее имя связано с А.С.Пушкиным и его кругом неразрывно. И поэт трижды воссоздавал ее образ в лучших своих произведениях. Потом — дом на Миллионной, арендовавшийся (1829-1838 гг) для австрийского посольства, где квартировала и семья дипломата, и куда мне приходилось много лет заглядывать по туристическим делам , потом Теплице, где проживали они с 1841 г. , и наконец — Венеция, где она провела последние годы своей жизни, а мы приходим в ее храм с живописью Тинторетто:
    (картина "Ведение Марии во храм".
    и вот – затерянный в горах Чехии городок Дуби с его историей и лучшим памятником Долли в виде храма.
    Но и это не все. В 2014 году услышав русскую речь, меня останавливает россиянка Галина Алексеевна, сотрудник Всесоюзного музея А.С.Пушкина. Она застыла от неожиданности, когда услышала от незнакомца культовое для нее имя Долли, которое и определило выбор места для поправки здоровья – Теплице.

Автор: Dival

Но если бы только это. В 2013 году в сети пересекаюсь с Ольгой Александровной Байрд (Яценко), искусствоведом того же музея, автором нескольких научных работ из цикла «Адресаты Пушкина». Но темой ее исследований была Долли Фикельмон. С августа этого года она проживает в Чехии и мы видимся:

Предначертанность судьбы?

Источники: 1. ukp98.cz/polabi/labe/obce/tp/… 2. pushkin-book.ru/id=14.html фрагменты Светского дневника Д.Ф.Фикельмон
    3. e-reading.mobi/chapter.php/10… _lyubovnye_svyazi_velikogo_povesy.html

В.Дмитрян, ноябрь 2016 г. Теплице.

Дешёвый ✈️ по направлению Теплице
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      1 дек 2016, 13:49
      Надеюсь, Валерий, что вы продолжите рассказ о Долли Фикельмон и расскажете о замке в Теплице, в котором жили Фикельмоны. Также жду от вас рассказ о замке в Духцове, где провел свои последние годы и умер знаменитый Казанова.
      1 дек 2016, 23:22
      Omiteнаписала 1 декабря в 11:49

Татьяна, Вы даже не представляете сколь замуссирована тема Казановы любителями клубнички, к которым приходится относить и отечественные турфирмы. Не все и не всегда, но в большинстве. В Турбине есть хорошая заметка у Виктора, так стоит ли повторяться?
      Впрочем, иногда небо проясняется и появляется нить своего рассказа об известном. Тогда и стоит за это браться. У меня есть свое биографическое отношение к Духцову. Возможно это сработает. То же самое могу сказать о теплицком замке.Но скорее всего сработает желание развить венецианскую тему Долли, куда мы собираемся съездить весной :)).
      6 дек 2016, 08:25
      Развейте, Валерий, развейте эту тему! И про замок в Теплице, и венецианскую часть.
      Очень интересно
      6 дек 2016, 10:58
      ksushashaнаписала 6 декабря в 06:25

Очень интересно

Оксана, похоже мне от этой темы уже не отказаться. Здесь все пронизано нашей общей историей. Но как писать, если тут рассказа без остановок на 2 часа? Волнуют надежды на вероятную встречу с тенью Долли весной в Венеции.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      1 дек 2016, 22:03
      Как удивительно все переплелпсь в европейской и российской истории. Очень интересно было читать. Жду продолжения.
      1 дек 2016, 23:32
      Ponyanniнаписала 1 декабря в 20:03

То, о чем Вы сказали, Анна, самое интересное. Ехал в Теплице боровые грибы на старости собирать, а попал в места, пронизанные нашей общей с Европой историей. Любой образованный человек в России 18-19 веков неоднократно посещал Европу и даже стремился здесь обосноваться. Мы же были отсечены от этого. Прорвало :))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      3 дек 2016, 20:28
      Удивительно красивая осень у вас снова получилась!
      3 дек 2016, 21:23
      ArkadiyGabнаписал 3 декабря в 18:28

Удивительно красивая осень у вас снова получилась!

Живем как в раю (климат), а что сказать в таком случае об Италии, Франции, Греции....
      Бедный Казанова 13 лет мучился здесь, лелея мечту вернуться в Венецию. Не сбылось.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      6 дек 2016, 18:59
      Осенние фотографии просто дышат осязаемостью!
      С удовольствием буду читать и развитие темы! Спасибо, Валерий!
      6 дек 2016, 21:57
      ilonarigaнаписала 6 декабря в 16:59

Осенние фотографии просто дышат осязаемостью!
      С удовольствием буду читать и развитие темы! Спасибо, Валерий!

Рад, что Вам, Илона, понравилась природа. Богемия — какую версию происхождения этого названия не взять, все равно от "божественный" получается.
      Мы на этот раз не попали в сам костел. Надеюсь все впереди!