Тенаун

природа

Красивый водопад в восточной части Большого Острова Чилоэ

Достопримечательности → природа
    19 сентября 2018 года||

Этот совет является частью дневника «По югу Чили: деревянные церкви Чилоэ, озёра, реки, города»

Вероятно это самый высокий из водопадов архипелага Чилоэ, хотя в национальном парке Чилоэ должны быть и более многоводные. Ну а река Токойуэ не такая уж и большая, поэтому ее срыв со ступеньки высотой 60-70 метров не поднимает огромного количества брызг и шумит умеренно.

Автор: ViktorPastoukhov

Зато к нему можно подойти вплотную и любоваться им хоть изнутри, заглянув в его грот.

Автор: ViktorPastoukhov

Всё же лучшие точки наблюдения водопада как единого целого находятся на мелковолье самой речки или на соседних полянках:

Автор: ViktorPastoukhov

Ну а если приблизиться, то можно рассмотреть и фрагменты:

Автор: ViktorPastoukhov

Побродить по этой прохладной воде тоже очень приятно

Автор: ViktorPastoukhov

Тут всё зелено, цветёт и пахнет, воздух отменный...

Автор: ViktorPastoukhov2

Водопад Токойуэ находится совсем недалеко от впадения одноимённой речки в Тихий Океан, вернее в один из проливов архипелага Чилоэ. И подъехать к нему несложно: всего лишь полкилометра неплохой грунтовой дороги от перекрёстка шоссе местного значения W-195 Далькауэ — Кемчи (оно уже полностью асфальтировано) и его ответвления W-231 к посёлку Тенаун. Главный ориентир в этой части Большого острова это Церковь Святой Богоматери в посёлке Тенаун, откуда до перекрёстка около 7-ми километров (на запад). Соответственно, водопад находится на территории округа Тенаун муниципалитета (коммуны) Далькауэ, ну а до самого города Далькауэ тут километров 30 (ещё дальше на запад).

Автор: ViktorPastoukhov

Это частная собственность, и вход контролируется.

Кроме главной тропы к нижней части водопада есть и дорожка по периметру чаши со стены которой он падает.

Автор: ViktorPastoukhov

Ей мало кто пользуется, хотя оборудовано всё как следует.

Автор: ViktorPastoukhov

И после закрытого лесного участка начинают появляться интересные виды.

Автор: ViktorPastoukhov

Ну а кульминация ждёт вот у этого барьера.

Автор: ViktorPastoukhov

Самая настоящая панорама водопада и окружающей местности.

Природа замечательная.

Автор: ViktorPastoukhov

Но этот лес не такой уж и обширный, в нескольких метрах от тропы по другую сторону уже видны пастбища.

Автор: ViktorPastoukhov

Для тех кто приезжает сюда надолго оборудованы места для пикника, это рядом с входом на территорию мини-заповедника. Ну а пассажиры экскурсионных автобусов и вэнов обычно получают ровно час на знакомство с этим объектом, после чего продолжают свой маршрут по деревянным церквям Памятника ЮНЕСКО в Чилоэ.

W-195 / W-231 Tenaún, Dalcahue, Chiloé, Región de los Lagos

Можно посетить как самостоятельно, так и с организованной экскурсией по маршруту деревянных церквей Далькауэ — Тераун — Коло.

Входной билет стоит 1 тыс. чилийских песо.

Ежежневно с 9-ти до 20-ти, возможны ограничения по праздничным дням.

+56 9 8877 6643

pasaportesindestino.net

Дешёвый ✈️ по направлению Тенаун
      20 сен 2018, 17:35
      Какая красота! Чили — моя любимая страна.
    • ViktorPastoukhov
      20 сен 2018, 20:23
      Rainbowнаписала 20 сентября в 12:35

Какая красота! Чили — моя любимая страна.

Чили в общем и целом пока ещё не очень освоил, но уже прочувствовал что путешествовать по этой стране приятно и несложно. До крайнего юга и до северной части доберусь в другие заходы, а пока архипелаг Чилоэ серьёзно запал в душу, провёл там мои самые лучшие дни прошлого года.
      20 сен 2018, 21:56
      Так приятно это читать! Мы путешествовали по Чили две недели, было два перелета на самолете, даа раза брали в аренду машину и в итоге влюбились в эту страну. Особенно мне запал в душу регион Лос Лагос, парки с озерами и вулканами, городки, фермы. Прошло уже семь лет, а я помню все до мельчайших подробностей. Я очень вам советую национальные парки это региона, они все прекрасные.
    • ViktorPastoukhov
      20 сен 2018, 22:06
      Rainbowнаписала 20 сентября в 16:56

Спасибо! Чилоэ это тоже Лос Лагос, и по пути туда и обратно кое что зацепил из этих заповедников, см. карту в дневнике этого путешествия. Материалы по этим объектам тоже понемногу буду добавлять. Ну и обязательно вернусь в этот регион, только уже не в одиночку, мы планируем новый маршрут со стороны аргентинского Барилоче. 11 дней там мне показалось мало :)