Читрал

Читрал

6 материалов по 1 объекту,  92 фотографии

Пакистан-2016. День 12/1. Калаши — затерянные в Гиндукуше

Итак, в Читрале мы задерживаться не стали, а сразу двинулись в сторону долин, где проживает наверно самый загадочный народ во всем регионе — калаши. Не путать с автоматом, которым вооружена пакистанская полиция:)

Дешёвый ✈️ по направлению Читрал
      9 янв 2017, 07:56
      Какой самобытный народ! Просмотрела оба видео. Все же какой -то смысл , наверное, есть в их однообразном движении и криках.
      9 янв 2017, 08:46
      Спасаясь от преследования врагов, калаши оказались в настолько труднодоступной местности, что те просто не смогли, а скорей всего даже и не захотели их завоевывать

Калаши ни от кого не убегали. Они оставались на месте, просто линию Дюранда провели таким образом, что они оказались в Индии — это их спасло.

они не похожи ни на один из окружающих народов. Вот удивительно — все вокруг смуглые и темноволосые, а вот среди калашей встречается очень много светлокожих людей, причем с чертами лица, которые ну никак не ассоциируются с Азией.

В случае с калашами большое внимание на себя берёт одежда. Смуглых и темноволосых среди них тоже полным-полно. Это первое. Второе, нужно было на других внимательней смотреть. Подобных типажей в регионе великое множество.

Хотя вот пока ученые спорят, сами греки активно убеждают калашей в их греческом происхождении. А чтобы те не сомневались, попутно строят для них школы и больницы.
      А я вот теперь понял, куда Греция спускает евросоюзную помощь. На свои имперские амбиции :)

Что-то я не слышал, чтобы греки им что-то строили? Больницы? да ещё и во множественном числе? Насколько я понял, там даже медпункта нет. Строительством Культурного центра у калашей отметилась не Греция, а Македония. Это я лично в музее слышал. Про спонсорство Македонии можно найти подтверждение хотя бы здесь gumilev-center.ru/kalashi-zag…

А вот электричество в деревни к калашам всего 7 лет назад провели японцы.

Кто провёл электричество, точно не скажу, но появилось оно в середине 90-х. Про 7 лет назад? Думаю, фраза взята из статьи журнала "Вокруг света" за ноябрь 2003 г. Электричество калашам провели только 7 лет назад, и есть оно не всегда, особенно часты перебои зимой. vokrugsveta.ru/vs/article/608/
      При переписывании чего-то и откуда-то нужно подходить более внимательно к датам.

Первый день Джоши называется «молочным» — калаши совершают приношение в дар богам молока, собранного в течение десяти дней до начала праздника.
      Участники праздника должны обходить разные дворы, где им в любую подходящую емкость наливали молоко.
      Вот так наливают молоко.

Ну это уже аквазуловщина какая-то. Если молоко собирать в течении 10 дней, во что оно превратится при отсутствии холодильников? Правильно — в кефир.

Я дико извиняюсь, но в столь маленьком тексте уж больно много ляпов. Плюсик поставить хотелось бы, но не могу.
      9 янв 2017, 12:37
      Ага, даже по твоей ссылке на центр Гумилева написано, что школу и больницу построила Греция, а никакая не Македония. Или ты культурный центр от школы не можешь отличить?
      На самом деле источников мало, исходные данные найти сложно, потому ляпы там у всех.
      9 янв 2017, 12:56
      097mcnнаписал 9 января в 12:37

Насколько я понимаю, первым про них на русском в 2003 г. маленькую статью написал вот этот автор vokrugsveta.ru/vs/article/608/
      Он там упонянает, что их сопровождала и что-то там рассказывала девочка-калашка ученица 8-ого класса, которая никогда не слышала о России, но что-то там лепетала про Грецию. Все последующие публикации художественный перепост.

Побывав у калашей в долине Бумбарат, могу сказать со всей точностью, что их школа находится непосредственно в самом культурном центре, который построила Македония. Вторая школа принадлежит мусульманам. Ты же сам понимаешь, что школ там не 10 и не 20? В долине Бумбарат их всего 2.
      Калаши же македонцев называют греками. И никаких больниц у них ни в первой, ни во второй долине нет.
      Просто нужно всегда всё записывать и далее анализировать!
      9 янв 2017, 13:25
      А вот англоязычные источники пишут, что этот центр построила Греция —

theguardian.com/travel/2011/a…

В статье рассказывается, как грека, директора этого центра, похитили боевики Талибана за то, что в школу не пускали мусульман. Его потом освободили за выкуп в миллион долларов и больше в Пакистан не пустили, он уехал в Афины.

Вообще русским источникам доверия мало, т.к. они передирают друг у друга всякие фейки.
      9 янв 2017, 13:37
      Больницы может и нет, этим словом называют "пункт первой помощи", который находится там же. Мусульман там тоже лечат.

The Kalasha Dur's first-aid centre treats Muslims
      9 янв 2017, 16:36
      097mcnнаписал 9 января в 13:37

The Kalasha Dur's first-aid centre treats Muslims

Посмотрел, поизучал. Пишут и про Грецию и про Македонию, но я сам видел табличку, что центр построен Македонией.
      Я так понимаю, что местные македонцев называют греками.

В любом случае, никаких больниц и множества школ там нет, как я и написал.
      9 янв 2017, 17:33
      Везде пишут, что центр построен неправительственной организацией "Греческие добровольцы" при содействии греческого правительственного фонда Hellenic Aid

Kalasha Dur is a Kalasha Cultural Center, which include a museum, primary school, library and dispensary. It’s built by the NGO, Greek Volunteers with the financial support of Hellenic Aid of the Greek Ministry of Foreign Affairs.

У этого центра даже страничка на Фейсбуке есть —
      facebook.com/pg/KalashaDur

А нищей Македонии вообще непонятно с чего вдруг деньги тратить на поддержку далеких племен. Особенно учитывая, что у нынешних македонцев ни разу не греческий язык и славянский алфавит-кириллица :)

А так вообще у Греции вполне себе есть провинция — Македония. Из-за чего они собственно никакую Македонию уже 25 лет не признают. И та до сих пор вынуждена скрываться под аббревиатурой FYROM.
      9 янв 2017, 19:29
      Возможно спонсором стала Греческая провинция Македония. Тогда всё сходится.
      9 янв 2017, 20:21
      Договорились :)

Кстати по времени совпадает. Это сейчас Греция банкрот. Центр же строили в 2001-2005 годах, а тогда на кредитных деньгах в Греции как раз был самый бум.
      9 янв 2017, 09:46
      Вот так и появляются фейки! Нет, Макс, статья о уникальном народе никак не может писаться по дороге из Аруши в Найроби.

Вот ты мне скажи, если ты сам там был, если ты сам всё это видел, зачем ты занимаешься дксемдесятчетвёрщиной и переписываешь глупости из непонятных источников?

Греция и сегодня активно поддерживает народность: относительно недавно для калашей были построены школы и больницы. А 7 лет назад при поддержке Японии местные деревни были электрифицированы.

Источник: kulturologia.ru/blogs/290515/…
      9 янв 2017, 20:12
      "Ну это уже аквазуловщина какая-то."

По-моему мы тут на сайте уже договорились по этому поводу. Или я что-то не так понимаю?
      Сдается, что без разъяснений со стороны модераторов тут вновь не обойтись.
      9 янв 2017, 20:32
      дксемдесятчетвёрщина еще :)
      9 янв 2017, 20:58
      097mcnнаписал 9 января в 20:32

//дксемдесятчетвёрщина// еще :)

Тут всё правильно. Если человек куда-то едет, то материалы об этом месте нужно собирать самому, а не после из открытых источников.
      9 янв 2017, 20:57
      Володя, извиняюсь! Просто ты такой классный, ты через заметку ляпы делаешь....
      9 янв 2017, 21:53
      ERCHOVнаписал 9 января в 20:57

Володя, извиняюсь! Просто ты такой классный, ты через заметку ляпы делаешь....

Дружище, последнее китайское предупреждение от ябеды
      9 янв 2017, 21:39
      acvazul-V2010написал 9 января в 20:12

"Ну это уже аквазуловщина какая-то."

Сдается, что без разъяснений со стороны модераторов тут вновь не обойтись.

Володя, извини ещё раз, но я тебя читаю постоянно. Были раньше такие картинки, где нужно было найти скрытых человечков. Так вот твои статьи очень часто содержат ляпы.
      Вот пример из этой заметки Гуляя по улицам Воронежа

Дом знаменит тем, что тут жили семьи всех работников НКВД. Это был город в городе.
      Во дворе имелась вся необходимая инфраструктура: магазин, больница, детский сад.
      Сейчас мы с гидом свободно зашли через арку внутрь двора дома. А в 30-е годы такой номер у нас бы не вышел. Строгий часовой с оружием пропускал только по пропускам. Если Вы пришли к кому-то в гости, то часовой звонил хозяину и только после этого пропускал внутрь.

Полнейшее непонимание времени! Во первых чисто нквдшниками никакие дома не формировались. Если где-то строили элитный дом, то там жили руководители города (района и области) в числе коих могли быть и нквдшники.
      Во вторых никакие часовые с оружием дома партэлиты не охраняли. Я посетил Дом на набережной и его музей где о подобном специально спрашивал. Чаще всего дворы закрывались — жильцов запускал дворник. В некоторых подъездах же сидели вахтёры. Но это в Москве в доме правительства.
      Если есть часовой, то должен быть караул, который будет его менять: караульное помещение, разводящий, смена и т.д. В сталинское (и в советское) время руководство затрапезного города (как и в Москве) от народа таким образом не пряталось — для этого достаточно было дворника. У милиции же оружием в дневное время служила просто форма.
      9 янв 2017, 22:03
      ERCHOVнаписал 9 января в 21:39

Вот пример из этой заметки Гуляя по улицам Воронежа

Одновременно со штабом воронежского УНКВД было возведена жилая пятиэтажка для сотрудников ведомства. Старожилы ее называют «Дом работников НКВД» или попросту «семидесяткой», поскольку она расположилась под номером 70. Это здание тоже соорудили в конструктивистском духе, но после войны оно обрело более парадный классический вид, благодаря башне, увенчавшей его угловую часть.
      Сейчас мы запросто попали на придомовую территорию, но в 1930-е такой номер бы не прошел. У входа в угловой подъезд сидел дежурный с наганом, которому местные обитатели предъявляли документы сотрудника УНКВД. А во дворе, наглухо закрытом для посторонних, находилась вся необходимая жильцам инфраструктура: детсад, санчасть, магазин. Да что там! Здесь даже своя тюрьма имелась! «Предвариловка» – что-то вроде филиала внутренней тюрьмы УНКВД. Говорят, когда после войны дом реконструировали, это сооружение использовалось как временное жилище. Позже его разрушили, но остатки фундамента во дворе видны до сих пор.

Источник:
      wikimapia.org/20134445/ru/Быв…

Кроме того есть и другие источники на этот счет. Просто набери в поисковике: "Дом работников НКВД в Воронеже".
      Так что извини, дружище, но в данном случае гид рассказала правду. Кстати, если ты внимательно изучаешь мои труды (шизофреника, делающего ляпы), значит они не безнадежны. И, видимо, читал что я перепроверил другие данные от гида, даже поправил её в паре мест.

Но мне совершенно не хочется вновь вступать с тобой в дискуссию. Так что без очередного вмешательства модераторов, видимо, не обойтись. Пока не поздно
      9 янв 2017, 22:14
      Так по твоему, если где-то что-то написано и это что-то соответствует твоим представлениям о прошлом — значит это правда?
      Володя, когда идёт враньё, то оно подаётся одной двумя фразами. Как здесь:

Тюрьма в обычно доме и её охранял один часовой с наганом? Тут партийное руководство туда-сюда ходило, мамачки с детьми и через этот же подъезд заключённых выводили? Шедеврально!!!
      9 янв 2017, 23:49
      ERCHOVнаписал 9 января в 22:14

Володя, когда идёт враньё, то оно подаётся одной двумя фразами. Как здесь:

А почему бы и нет? Мамочки с детьми-пионерами (Павликами Морозовыми) знали о классовой борьбе не по наслышке. И даже в меру сил в ней с удовольствием участвовали. Время было такое, не до нежностей. Это теперь детей-мамочек стараются оградить от таких сцен.
      10 янв 2017, 10:27
      В СССР была распространена такая вещь — детские железные дороги. Там дети могли себя попробовать в железнодорожных профессиях. Так и здесь — хорошо, когда в жилом доме есть своя тюрьма, можно прямо с детства учиться будущей профессии :)
      10 янв 2017, 10:51
      Кстати, я видел, что ты уже далее запостил.... Макс, как бы там ни было, рассказ о уникальном месте не может базироваться на, мы пошли направо, потом я повернул налево... Одним словом, рассказ чисто о себе о калашах и об их жизни практически ничего нет....
      Вот поэтому на сайте и говорят — поспешишь, Оптимистку 16 насмешишь.
      10 янв 2017, 12:05
      В чем-то ты прав.
      С другой стороны, заскочив на один день в уникальное место, невозможно написать об этом книгу. Сам же пишешь, что местные тебя фейками загрузили.

На самом деле, если покопаться по англоязычным статьям, можно насшибать много всякой информации по калашам.
      10 янв 2017, 12:11
      Макс, ты мне просто завидуешь, ибо я черпаю вдохновение в материалах у Володьки, а у СветЗет а на заброшеном полигоне я дышу бактериями — всё это вместе как раз и вызывает творческий глюк!
      12 янв 2017, 12:10
      Да, кстати, Макс, под влиянием твоих убедительных ссылок я свой текст решил слегка подправить. А ты, я смотрю, строят им школы и больницы так и оставил. Это твоё священное право, как и кефир называть молоком. Но почему ты это делаешь? Ответ прост — зомби всегда считают правдой то, что они прочитали вначале. Первоначальная информация формирует у зомби "своё собственное мнение".
      Макс, тебе нужно обязательно перечитать мою статью о зомбировании
      Канал имени Москвы - шедевр Великой Советской эпохи
      12 янв 2017, 12:25
      Если набрать в поиске — Kalash Joshi, то везде в текстах будет упоминаться именно молоко, молочный день и т.п. Ни про какой кефир ни слова нет! К тому же, когда ты пил, ты уверен, что это был кефир, а не ряженка или, к примеру, пахта? :)

Кстати, не совсем понятно, что они делают с молоком. Пьют? Купают в нем младенцев? Еще что-то?

Либация (возлияние) является частью религиозного ритуала жертвоприношения.

(Не следует путать с Распитием спиртных напитков.)

Либация является «бескровным» жертвоприношением (то есть жертвуются вино, мёд, вода и др.) и характерна почти для всех древних религий.

Существуют свидетельства о древних возлияниях в Месопотамии, Египте, на Крите и в Индии. В Библии либация упоминается в книгах Бытия (Иаков в Вефиле приносит в жертву масло), Чисел (возлияние регламентируется с прочими жертвоприношениями), 2-м послании Тимофею (ἐγὼ γὰρ ἤδη σπένδομαι, в славянском переводе: «Азъ же убо жренъ бываю»). В Древней Греции и Древнем Риме либации применялись очень широко, не только во время торжественных ритуалов, но и на пирах и симпосиях. Герон Александрийский даже описал конструкцию особого автомата для возлияний. В Азии такого рода жертвы распространены в шаманизме, буддизме и синтоизме, в Америке — в индейских религиях. Они характерны и для пережитков культа предков в современной России, например, для староверцев.
      12 янв 2017, 13:41
      Читаю вас и чувствую, что прямо умнею на глазах!
      16 янв 2017, 16:46
      Для меня это пока самое яркое впечатление вашей интереснейшей поездки с Максимом
    • Ejhva
      Ejhva
      С нами с 2 мая 2011
      17 янв 2017, 23:59
      Какие у женщин вышивки на костюмах! Это ж сколько надо сидеть над такой работой!