Тбилиси

С нами с 11 янв 2011

Тбилиси — город контрастов

12 октября 2017 года||3 (3)| 15| 3419

Автор: Sergey-Gorlovka

В Тбилиси у нас отель с пафосным названием *King Edward * он буквально двести метров от президентского дворца, точнее от ограды дворца. Отель не стоит не своего высокопарного имени , ни звания отеля. Район же там колоритный, не ожидал что в 21-веке, в центре столицы одной из стран бывшего Союза, есть такие трущобы.

Автор: Sergey-Gorlovka

Поначалу подумал что дома заброшены и в них никто не живёт. Какое там, когда стемнело везде включился свет. Стекла частично выбиты, рамы перекошены, доски торчат, но внутри кто то куховарит, гладит, играет с детьми, или смотрит телек. Да и тачки припаркованные к развалинам обычно бэхи и мерсы. Жизнь кипит.

Автор: Sergey-Gorlovka

Не крашено, не белено, всё перекошено и проржавело, стекла выбиты. Ладно подкрасить и побелить, но как жильца устраивает то что у него половина стекол частично разбиты. НЕ понимаю, и главное под этими окнами без стекол по паре мерсов припарковано. Наверное такие приоритеты у местных.

Автор: Sergey-Gorlovka

На улицах встречали какие кучи с пучками шерсти, не выдержал спросил что это и для чего? Как что, просушиваем баранью шерсть и потом набиваем в тюки, мы на них спим.
    Повторюсь это всё вокруг президентского дворца.

Автор: Sergey-Gorlovka

В прочем что бы картинку не портить сзади дворца натянут огромный баннер метров в десять высотой и наверное в сто длинной, который как бы ограждает гостей дворца от возможности увидеть такой Тбилиси.
    Идём к Тбилиси для туристов. Здесь конечно всё красиво. Туристическая зона вдоль Куры километра четыре в длину и пару в ширину сочетает в себе и исторические красоты и ультрасовременные. Всё чисто, аккуратно, интересно.

Автор: Sergey-Gorlovka

Вдоль дорог десятки машин с рекламной поклейкой на русском, предлагают экскурсии и туры по Грузии. Много и пеших экскурсоводов. Одни открыто предлагают свои услуги, другие вкрадчиво навязываются. Рассмешил один эпизод. Стою фотаю, рядом стоит мужчина. Тут таксист спрашивает
    …-вам, экскурсия по городу не нужна?
    А ему этот мужчина.
    …-я, их уже взял…. Вот так, без меня, меня женили. Нас взяли…)))

Автор: Sergey-Gorlovka

Туристу в Тбилиси всегда говорят что город сорок раз был разрушен до основания, и сорок раз отстроен заново. В состав России Тифлис тоже вошел в руинах. За пять лет до этого шах Персии сжег его и полностью разрушил все здания. Грузинское население угнали в рабство, в итоге в 1803году 93% населения Тифлиса были армяне.
    В 1820 году, шевалье Гамба, французский консул в Тифлисе пишет…
    ……-* все улицы были покрыты развалинами, — следами последнего персидского вторжения; через них перепрыгивали, рискуя сломать себе шею, чтобы добраться до землянок, в которых ютились коренные жители…….
    Тбилиси разрушали 40 раз, а вот заново отстраивали не 40 а 41 раз.
    В 1934-м году его заново не просто отстроили, его пересоздали.
    Средств не жалели. Были сохранены все исторические достопримечательности старого Тифлиса, включая все храмы, да, да почти все храмы и церкви Тбилиси были сохранены. Это в России коммунисты жгли церкви самозабвенно, а для Тбилиси целый год в Москве обсуждали ген.план и возможность перестроить город так что бы храмы сохранить. Площадь озеленения города после реконструкции возросла в 2 раза.
    Фуникулер, троллейбус, автобус. Десяток мостов и набережную длиной 3км, стадион и Парк Культуры на 50га. Мощнейший водовод и канализация. Дома строили по направлению воздушных потоков с гор, квартиры в них смотрели на юг. Что бы не накалялись от солнца. Наклон каждой улицы проверялся на сток. А то Дюма успел потроллить водостоки Тифлиса.
    ……….-город при малейшем дожде тонет в грязи… …….-**если дождь продолжится, то завтра грязь будет по колено; если же он будет упорствовать, то послезавтра грязь станет по пояс.
    Когда вы подъезжаете к нужному дому, вам перебрасывают доску, и таким образом вы наносите свои визиты, переходя по висячему мосту……**
    Пять лет длилась реконструкция и за эти годы население выросло вдвое.
    Из парка Рике за пару минут с помощью канатки выезжаем на вершину холма к крепости Нарикала. Выехали к крепости и вот она рядом, всего ничего. Но близок локоток-да не укусишь. Для входа в крепость спускаемся по ступенькам одновременно обходя весь крепостной периметр. И затем заново поднимаемся по ступенькам в горку. Так что зря катались на канатке, правильнее было идти от серных бань, пеший путь почти одинаковый.
    Внутри крепости есть смотровая площадка на верхней её точке, а вот дороги к этой площадки нет. Поначалу ещё просматривается тропа, но затем и она исчезает и есть что то каменисто непонятное и почти вертикальное.

Автор: Sergey-Gorlovka

Взобравшись почти к макушке слышу….
    …-о,ё,ёй. О,ё,ёй. …..Смотрю дама чуть меня старше, пытается слезть с одного из выступов вниз, но длины ног ей чуть не достает что бы опереться на нижний камень. А прыгать некуда, наклон большой.
    …-и зачем же вы туда залезли?
    Вроде идеальное место для туриста, смотровая площадка на самой макушке крепости. Магнит для фото, но никаких условий и куча рисков.
    Помог даме осилить спуск.
    Вид с площадки прекрасный. Знаковый.

Автор: Sergey-Gorlovka

Всё как на ладони, включая и саму крепость. Что мешает сделать сюда ступеньки не понимаю.
    Кура разрезает город пополам, не широко. Камень в этих местах ей наверное попался крепкий , но и она не отступила, грызла вниз.

Автор: Sergey-Gorlovka

В итоге получился небольшой каньон с почти вертикальными стенами и домами на самом краю.
    Ярко выделяются в историческом центре ультра модерновые строения. Мост Мира, который в шутку называют *прокладка*, до сих пор вызывает споры. Говорят полно желающих его убрать или перенести, впрочем противники и протестующие есть всегда и у всего, но ночью он смотрится замечательно.
    Концертный зал “Studio Fuksas” возглавляет списки самых, самых, во многих рейтингах. Его вроде и достроили, но оно по прежнему не работает. Уже пять лет стоит официально открытое-но закрытое. Так что пока служит объектом для фото со стороны парка Рике, заодно закрывает собой свалку, и огромные кучи строительного мусора сваленные за ним с другой стороны.
    Высоко возвышается над левым берегом дворец президента Грузии и Цминда Самеба. Оба строения великолепно смотрятся ночью.

Автор: Sergey-Gorlovka

Вообще в Грузии ночной подсветке уделено много внимания и даже малозначимые и удаленные объекты по всей стране обычно имеют ночную подсветку.

Автор: Sergey-Gorlovka

Цминда Самеба очень впечатляет. Это целый комплекс, с площадки перед храмом тоже прекрасный вид на Тбилиси.

Автор: Sergey-Gorlovka

Собор ещё не расписан и сложно представить каким будет внутреннее убранство и роспись храма через несколько лет.
    В отличии от левого берега, где сейчас сосредоточенно несколько знаковых больших сооружений, правый берег более уютный и имеет десятки небольших но очень интересных достопримечательностей и ресторанов всевозможной направленности. Здесь легко потеряться на день, бродить неспешно, сытно и с пользой.

Автор: Sergey-Gorlovka

Немного особняком *сухой мост*. Он хоть и мост, но всё же на правом берегу. Блошиным рынком его как бы и не назовешь. Товар давно отобран, отфильтрован. Почти антиквариат, но под туриста, причем западного. Забавно видеть вещи которые в детстве были в сервантах друзей и родственников.

Автор: Sergey-Gorlovka

Они все здесь, ностальджи, по волнам своей памяти.
    К барахольным антикварам вплотную примыкают и художники.

Автор: Sergey-Gorlovka

В Тбилиси у нас было три дня. Не знаю много это или мало. Но с учётом что до этого перемещались непрерывно, и часто по бездорожью, решил потратить час на мойку. Тем более что её было видно из окна нашего геста. Загнал. Помылся. Через час выходим из номера, заднее на ободе. Наверное года три гвоздя не ловил. А тут центр Тбилиси, 200 метров от президентского дворца и гвоздь в палец длинной. В общем шинмонтаж. 5 лари и гвоздь на память.
    Обратив внимание на спущенное колесо, я заметил что кому то понравились мои никелированные колпачки на ниппеля. Хорошие были колпачки. Правда тот кто их увёл, был человеком совестливым и взамен никелированным накрутил мне пластиковые.

Дешёвый ✈️ по направлению Тбилиси
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      16 окт 2017, 06:59
      Резкие контрасты — неожидала, помню Тбилиси еще советским городом...
    • lemal
      lemal
      С нами с 9 мар 2011
      17 окт 2017, 16:08
      !!!
      18 окт 2017, 13:37
      Красивый город — хочется побывать там!