помощь Подписаться на новые материалы автора

gvcsar
С нами с 24 янв 2011

Пури - реклама и действительность

24 января 2011 года|| 20

Пишу по свежему, пока не перегорело...
Начитавшись прекрасных отзывов о городе Пури (PURI) поехали отдохнуть на НГ 2010-11.
Поезд из Варанаси опоздал на 5ч и мы приехали 23-30 осваивать новое для нас пространство.
"Взяли рикшу и за 50 рупий," -за 100 в процессе длтельного торга, поехали в "недорогой" отель, который порекомендовал товарисч из Дели. Привезли нас совсем в другой, помпезный и естественно дорогой отель. После некоторых переговоров повез в другой - опять не тот. Индусы в Ориссе, также как и в Бенгалии, косят на незнание(плохое произношение и тд) английского. Когда я платить за покатушки по ночному Пури отказался, туктукер живо вспомнил английский и оказалось, что такого отеля он вообще не знает. Сунув ему 20ку пошли пешком искать гестхаус, по южному лодж. С освещением улиц в Пури напряженка, т.е. освещается он отелями. Еще после получаса плутания по темным улицам нам наконец-то открыли дверь...действительность за 500руп. меня ошарашила даже пасле недельного бомжевания в Дели как-то раз. Откровенный сарай по соседству с жильем персонала, с узкой кроватью и удобствами по соседству. Но надо было ночевать, на вопрос о 2м месте принесли кучу тряпья и пытались ее расстелить на пол...
Выгнали, обнялись, уснули.., чтобы утром в надежде на "Мелкий песок, приятно согревающий ноги, без стекла, камней и мусора..."начать отдых. Утро развеяло мечты как туман! Мы оказались в районе "дешевому бхангу и демократичным, дешевым, и не лишенным очарования заброшенной графской усадьбы гестхаусам". Это район позади рыбацкой деревни с выходом к океану. Деревня лишена всяческих удобств и соответственно запах там специфический. Выйдя на океан мы обнаружили кучи отбросов жителей и океана по всему видимому берегу. Индусы вообще любят посрать...
Вышепреведенную статейку я читал до отъезда и мы пошли по берегу в сторону "буржуазный отдых в фешенебельных отелях". Берег потихоньку пешел в пляж, пока!.. не уткнулся в городской коллектор! Да-да! В середине центральной зоны отдыха вытекает говняевка! И смердит метров на 50, так что даже местные рядом не останавливаются! Далее начинается та самая фешенебельная зона.
Сказать, что "ты чувствуешь себя примерно как в заполненном автобусе (причем автобусе индийском" - не сказать ничего. Не то что раздеться или снять футболку, пройти невозможно. На европейцев смотрят как на макак или негров у нас в 70х...и фото плиз, фото.. таких диких индусов я не видел ни в одном из посещенных ранее 9 городов...
Причем если в других местах индусы скупы на прикосновения и стараются держаться на любом минимальном расстоянии, то тут каждый норовит тебя пощупать)))
Резюме по пляжу: 4-5км влево от говняевки если стоять лицом к океану, кончатся фекалии и "до совершенно диких и свободных пространств, где лишь иногда пройдет с огромной вязанкой хвороста на голове индианка" впрочем ходят и пялятся они там раз в минут 10...
Если переводить название города фигурально, то больше всего подойдет-"Мухосранск". Мух там великое количество даже зимой. Общепит не при отелях жутко грязен даже для Индии. Проблема ухудшается нежеланием Вас обслуживать.
Есть могли только при отеле, ну и нашли пару забегаловок почище. При попытках зайти поесть в приличное место встают грудью, -Вы здесь живете?-нет, -Вы не можете сэр, мы ничем не можем Вам помочь сэр... Вежливо, но сытнее не становиться.
По отелям: дешевых отелей в Пури нет как класса. Цена стартует от 1500руп за...а вот тут-то и засада! Выписка из отелей в Пури в 8..8-30 утра! Как нам обьяснил добрый китаец, а индусы вообще общаться на темы "почему так " не хотят, им так удобно, большинство туристов приезжает в 9-10 утра, а надо еще номер готовить...и пофигу что ты приехал в 22-00...
"Пури - важнейший паломнический центр" - да, !только для индусов!. Надпись эта красуется на всех маломальски интересных памятниках города. По этому европейцу там смотреть нечего, совсем. Что нашла автор " поехали к храму Джаганатхи. Храм прекрасен" - ничего кроме 4х ворот и грязной стены Вам увидеть не дадут. И во 2м храме тоже.
Свалили так быстро, как смогли поменять билеты, а хотели на неделю.
Общее впечатление - глубокое разочарование. Вывод - больше никогда. Никогда в Калькутту, Ховру, Пури.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Есть желанить проверить? 2е суток поезда по индийски и ок 2000руп на билет(1) туда-обратно и Вы составите свое впечатление.
Продолжение – города.
Еще раз подпишусь под каждым словом про Пури.
Заодно хочу сказать, что это 2я поездка в Индию. 1я была исследовательская. Эссе писать не стал, хотя приключений, ездил 1й раз и один, хватило. Очень понравились и с удовольствием пожил в: Дели, Джайпур, Варанаси, Мумбай. Абсолютно и однозначно непонравились - Агра, Калькутта, Пури.
Если в Агру надо ехать на приобщение к Тадж-Махалу, то вопрос о 2х других спорный.
В 2008г остановившись в Ховре, я бродил голодный по Калькутте, даже разговаривать не хотят, в поисках горячей еды.
Зашел в кафешку, оказалось хозяин китаец. Сел, заказал. В процессе еды пообщались. Буквально с его слов -"в Бенгалии Вы не найдете хорошего отношения, здесь обижены на англичан, не хотят учить английский и нет образовательных программ. Был в Английском музее (Калькутта), портреты основателей задвинуты в дальний угол и покрыты грязью и пылью...(есть фото). Это не говорит о месте, Калькутта большой красивый город, но отношение недружественное.
Лучший друг туриста во всем мире - Китаец.)))
Виктор. gvcsar@yandex.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Индия