Страсбург

m-k-e 112
    Были в Страсбурге?

В поисках страсбургского пирога

16 сентября 2018 года||

Каждый год мы с друзьями, как вы уже знаете, не ходим в баню, а едем в какое-нибудь путешествие. Вот и в этот раз мы выбрались в Страсбург в поисках не только духовной, но и обычной пищи. И в этот раз тоже не обошлось без смеха. Но все по порядку.

Автор: Ponyanni

Выезжали мы утром, поскольку день обещал быть жарким и собирались прямо в Страсбурге на пикник. В пылу сборов подруга сказала, чтобы я много вкусностей не набирала, поскольку нужно еще и страсбургского пирога "нетленного" попробовать. Но я как-то пропустила это мимо ушей, а как оказалось напрасно.

Автор: Ponyanni

В Страсбурге бывали многие, а кто не бывал- должен непременно город посетить Я уже довольно давно не плавала на экскурсионном кораблике и была приятно удивлена аудиогидом на русском языке. Не буду пересказывать экскурсию, все можно найти в разных источниках.Скажу только, что очень повезло,что мы попали на открытий кораблик. Я забралась за последний ряд кресел, где было очень удобно и приятно снимать.

Автор: Ponyanni2

Автор: Ponyanni

Маршрут был обычный, погода великолепная.

Автор: Ponyanni

Кроме больших катеров можно было взять маленькую лодку на 4-6 человек и проехать по другому маршруту к зданию Европейского парламента. К сожалению в воскресенье там закрыто, а посмотреть интересно — есть экскурсия по зданию с посещением пленарного зала. Естъ и свой маленький причал

Автор: Ponyanni

После экскурсии побродили немного по городу, заглянули в музей Эльзасса — по диагонали от причала экскурсионных корабликов. Музей небольшой, но симпатичный. Снимать там особенно нечего, очень темно, а с блитцем не разрешают.

Автор: Ponyanni

После этого нашли замечательное местечко для пикника прямо на берегу речки. Там плакучая ива образует широкую беседку, есть скамейки и столик.

Автор: Ponyanni

После пикника подруга решила, что хорошо бы закусить пирогом, который "нетленнй", а я очень удивилась, вроде бы как все очень наелись. Оказалось, что подруга моя решила, что страсбургский пирог — это сладкий пирог со сливововой начинкой. Есть такой француский рецепт. А я решила, что она хочет паштет в тесте.

Автор: Ponyanni

Это и есть тот самый пирог, о котором писал Пушкин. А "нетленным" его называли потому,что между паштетом и тестом заливали растопленный смалец, чтобы паштет не портился за время доставки.
    И мы пошли искать хоть какой-нибудь. Зашли в несколько кондитерских, увидели разные конфеты и печенье, но пирогов не было.

Автор: Ponyanni

Но нам все-таки повезло — мы нашли эклеры.

Автор: Ponyanni

Попили кофе, насладились пирожными и отложили поиски пирогов до Рождества. Тогда точно все сорта будут представлены на рождественнском базаре.

Дешёвый ✈️ по направлению Страсбург
      17 сен 2018, 05:55
      Ну, что же, эклеры неплохая замена любому пирогу :))))
      Фото замечательные!
      18 сен 2018, 00:14
      Спасибо, я рада, что ото понравились.Возможно выберусь еще во Францию на рождественский рынок — вот там великое многообразие пирогов с самой разной начинкой.
      18 сен 2018, 01:25
      Пироги пирогами, а город очень хорош! Даже без эклеров😂
      18 сен 2018, 23:10
      Несомненно город хорош, особенно летом.По речке приятно покататься, много яркой зелени и цветов. Зимой тоже неплохо, но серовато. А всякие вкусности — отличное дополнение к экскурсии. Мы еще там мороженное если, тоже вкусное было.
      19 сен 2018, 18:34
      О, летом на кораблике на верхней палубе — это прекрасно! Я тоже так люблю. Страссбург летом хороший, в цветах и зелени, мы были в июле и мне очень понравилось.
      Про пирог тоже интересно, я впервые слышу, а при этом увлекаюсь национальными кухнями, особенно выпечкой.
      19 сен 2018, 22:45
      Я в Страсбурге часто бываю, но вот так чтобы спокойно погулять и поснимать — это за много лет первый раз получилось. А пирог прославился в общем-то благодаря Пушкину. Рецепт страссбургского пирога с печенкой здесь rustrasbourg.ru/strasburgskij… и немножко истории. Еще есть рецепт сладкого страссбургского пирога — со сливами или персиками povarenok.ru/recipes/show/100…. С печенкой делать — дело хлопотное и недешевое, а с фруктами — очеь неплохо.
      20 сен 2018, 02:39
      Спасибо огромное! Все прочитала с большим интересом. Действительно, сладкий вариант намного легче приготовить, но идея домашнего паштета в тесте тоже очень интересная. И какая историческая, я в восторге!
      20 сен 2018, 01:35
      Да вот давно собираюсь туда... Сделаем!