Стокгольм

enza 337
    Seka 332
    Были в Стокгольме?

Стокгольм — Середина лета

Стокгольм — город панорам. Кажется, это известно всем. Но, как часто бывает, известное — известно немногим :-( И мы оказались среди многих :-( Поэтому потрясающие виды города стали для нас полной неожиданностью. Очень приятной неожиданностью.

Автор: Larysa27

Панорамы, одна лучше другой открывались отовсюду — куда ни глянь.

Риддархольмская церковь.

Риддархольмская церковь. Вид с Söder Mälarstrand

Острова, на которых вырос город, своими скалистыми рельефами создают великолепные пространства, превращённые трудолюбивыми шведами в прекрасный культурный ландшафт.

Автор: Larysa27

Почти всегда в этом ландшафте — вода и небо. Голубое-голубое небо и искрящаяся вода.

И белые пароходы.

Автор: Larysa27

И много-много яхт, яхточек, катеров и лодочек.

Автор: Larysa27

Говорят, что в акватории Стокгольма прописаны около миллиона плавсредств.

Автор: Larysa27

Красавец на воде, — говорят, что так называют Стокгольм шведы, и я с ними абсолютно согласна.:-) Вода здесь повсюду. Она вокруг островов и островков с сильно изрезанными берегами.

Вид на Рыцарский остров о

Вид на Рыцарский остров от Ратуши

Вода на равных с архитектурой участвует в формировании облика города и увлекает нас в заманчивую прогулку — каждый раз, на каждой смотровой площадке мне хочется заглянуть дальше и дальше, посмотреть, а что там, за поворотом.

Автор: Larysa27

Несмотря на то, что Стокгольм — город на воде, он совсем не похож на другие "венеции" — ни на Гамбург, ни на Амстердам, ни тем более Венецию: в нём нет каналов. Он стоит на 14 островах на озере Меларен, там, где оно соединяется протоками с солёными водами Балтийского моря.

Автор: Larysa272

Город как будто плывёт по воде. Нет другой столицы в мире, окружённой таким количеством островов: их здесь более 24 тысяч!

Автор: Larysa272

Но всё-таки что-то он мне напоминал. Столичный дух, имперский размах — вот, что в нём есть. Ну, не Париж, но на Вену, Прагу определённо похож. И как оказалось, прямая связь прослеживается.

Автор: Larysa27

При том, что Стокгольму более 750 лет, но таким, каким мы видим его сейчас, мы обязаны шведскому зодчему и политику Альберту Линдхагену. Это по его плану в 1866 г. была начата сохранившаяся до сих пор планировка города, когда за образец решено было взять большие столицы: Париж, Вену, Берлин.

Вид на Королевский дворец

Вид на Королевский дворец с Юргордена

Кстати, его сын юрист Карл Линдхаген помогал Альфреду Нобелю составить завещание и был первым в истории секретарём Нобелевского комитета в 1899 году. И именно Карл Линдхаген предложил идею номинировать на получение Нобелевской премии мира за антивоенную деятельность.

Автор: Larysa27

В конце XIX в. расширились границы средневекового города, по образцу Парижа протянулись эспланады и авеню с аллеями и деревьями. Скалы и холмы взрывались (спасибо изобретателю динамита Нобелю!), разница в уровнях сглаживалась, дома стали расти ввысь, а XX век принёс модерн, немного лаконичный здесь, в Швеции, но всё же такой прекрасный.

Автор: Larysa27

При всей своей имперскости город вовсе не помпезен, а скорее уютен и мил. И даже в большой, шумной столице, рядом с шикарными авеню находятся тихие уголки, где можно посидеть или полежать на травке.

Автор: Larysa27

А таких уютных кафе я не видела даже в Вене и Париже. Стремление шведов приблизить жизнь к природе видна в ежедневных и, по-видимому, будничных обеденных перерывах на лужайках

Автор: Larysa27

и в праздниках, которых здесь великое множество, но не политических или религиозных, а спортивных, народных, музыкальных. Некоторые из них совершенно уникальны, как например, Праздник воды в начале августа или День раков, когда вся Швеция лакомится пахнущими укропом раками и поёт застольные песни.

Автор: Larysa27

А мы попали на Праздник Середины лета Midsommar — настоящий языческий праздник самого длинного дня и самой короткой ночи в году. Очень любимый, как оказалось, шведами праздник, соперничающий даже с Рождеством, судя по тому, что были закрыты не только магазины, но даже некоторые кафе, рестораны и музеи. Центр города как будто вымер, а все семьи, с детьми и без устремились на Юргорден. Остались только задумчивые фигуры незнакомок,

целящийся в них Амур

Автор: Larysa27

и Георгий на своём вечном посту.

Автор: Larysa27

Мы, ничего не зная об этом, отправились на пароме на Юргорден и, когда выходили у лунапарка попали в самую гущу толпы этого семейного шествия. Многие женщины и девочки были с веночками на голове.

Автор: Larysa27

Но даже там мы нашли тихий уголок возле скульптуры Йенни Линд,

Автор: Larysa27

где только лебеди тихо плавали возле любимой Андерсена. Спасибо Сергею за его замечательный рассказ об этом месте.

Автор: Larysa27

Самая красивая набережная города — Страндвеген.

Автор: Larysa27

А виды на неё вместе с мостом Юргордсброн — замечательные.

Автор: Larysa27

Роскошная набережная Strandvägen протянулась от Nybroplanа на западе до Юргорденского моста на востоке. Строительство её началось в середине XIX века и затянулось на долгие годы. Благодаря Стокгольмской Выставке, набережная была закончена к её открытию в 1897 г.

Автор: Larysa27

Элегантные здания в стиле историзма очень нравились и нравятся нуворишам — здесь живут известные бизнесмены и политики. Перед домами, в воде пришвартованы небольшие яхты и катера, лучшие виды на которые — со стороны Юргордена.

Автор: Larysa27

После панорамных видов прогулки по городу становятся намного интересней.

Автор: Larysa27

Заходя, например, в Немецкую церковь, я представляла ее уже совсем в другом объёме, ракурсе, свете. И даже её чудесные витражи от этого смотрелись по-другому.

Немецкая церковь

Немецкая церковь

Или наоборот, видя сверху Северный Музей,

Автор: Larysa27

я уже сразу представляла себе огромную фигуру Густава Вазы в нём.

Северный Музей. Скульптур

Северный Музей. Скульптура Густава Вазы

Это забавное развлечение — искать на панораме знакомые здания. Церквей не много и они все узнаваемы. Вот хорошо видна колокольня Собора Св. Николая,

Автор: Larysa27

а вот мы подходим к собору со стороны Рыцарского острова

Собор Св. Николая

Собор Св. Николая

Заходим в него,

Автор: Larysa27

здесь — необыкновенная средневековая скульптура св. Георгия и дракона. Её надо видеть! Настолько она совершенна.

Автор: Larysa271

А ведь это одна из самых первых конных скульптур такого масштаба, авторство которой приписывается Бернту Нотке (1489). Говорят, что Дракон бисексуален, как и само Зло, которое он олицетворяет.

Автор: Larysa27

Прогулки по Стокгольму можно продолжать бесконечно — он не подавляет, он завлекает:-), его красота не избита, он спокоен и гармоничен.

Автор: Larysa27

Устав от дождей и ветров Бремена, от его серых дней и ночей, мы всегда стремимся на юг, в Италию, Испанию или хотя бы на юг Германии, где солнце и голубое небо — для нас уже праздник. Ехать же за тысячу километров на север, да ещё находясь под стереотипом определения "бедненько, но чистенько", всегда казалось бессмысленным.

Автор: Larysa27

И не было архитектурного хита, ради которого я бы стремилась в Стокгольм. Тем более зная, что Национальный Музей с Рослиновской Дамой под вуалью и акварелями Ларссона на реставрации до 2017 г. Но вот сейчас для юга нам показалось жарковато, а в Стокгольм — в самый раз. И всё как-то так удачно сложилось, что путешествие в Стокгольм стало для нас одним из самых приятных за последнее время. И даже погода была замечательная.

Автор: Larysa27

У прекрасного шведского художника Карла Ларссона есть чудесный альбом Дом под Солнцем, где каждая акварель — светла и жизнерадостна, как и сам Стокгольм, где жизнь не идиллична, но надёжна, комфортна и приятна. Так во всяком случае мне показалось.

Вид на Рыцарский остров о

Вид на Рыцарский остров от Ратуши

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
      29 июн 2016, 21:48
      Лариса, с огромным удовольствием прогулялась с тобой по Стокгольму!
      30 июн 2016, 19:09
      Lesik1написала 29 июня в 20:48

Лариса, с огромным удовольствием прогулялась с тобой по Стокгольму!

Спасибо, Лена! Да, он просто создан для прогулок! А какие замечательные там парки!
      29 июн 2016, 21:59
      Самый открыточный город на свете! Очень красиво!
      30 июн 2016, 19:12
      Norisfoxнаписала 29 июня в 20:59

Самый открыточный город на свете! Очень красиво!

Точно — открыточный! Очень понравился! Красавец! Так не хотелось уезжать :-(
      30 июн 2016, 00:26
      Хороший выдался денёк — всё так радостно, просто сияет
      30 июн 2016, 19:14
      ksushashaнаписала 29 июня в 23:26

Хороший выдался денёк — всё так радостно, просто сияет

Да, за 5 дней только полтора пасмурных дня — повезло! А у нас в Бремене в это время очередная буря пронеслась :-(
    • dorozhkova_lara
      dorozhkova_lara
      С нами с 10 дек 2011
      30 июн 2016, 12:55
      Была там несколько лет назад, жаль с погодой не повезло, не то, что Вам.
      Спасибо, что напомнили о приятном путешествии!
      30 июн 2016, 19:17
      dorozhkova_laraнаписала 30 июня в 11:55

Была там несколько лет назад, жаль с погодой не повезло, не то, что Вам.
      Спасибо, что напомнили о приятном путешествии!

Для нас это была ещё одна приятная неожиданность — хорошая погода, а от этого совсем другие виды и настроение :-)
      30 июн 2016, 13:55
      Замечательные виды, замечательные фотографии!
      30 июн 2016, 19:25
      Maynurнаписала 30 июня в 12:55

Замечательные виды, замечательные фотографии!

Спасибо, Майнур! Для меня ещё очень интересно и то, что за этими видами — столько поразительных историй открыла. Надеюсь, написать об этом.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      30 июн 2016, 15:49
      Замечательный город!
      30 июн 2016, 19:27
      ivankutchinнаписал 30 июня в 14:49

Замечательный город!

Просто прекрасный! И столичный шик и тихие улочки, а сколько памятников, скульптур!
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      30 июн 2016, 16:49
      Действительно, красивые виды! А с водой — особенно.
      30 июн 2016, 19:29
      elponнаписала 30 июня в 15:49

Действительно, красивые виды! А с водой — особенно.

Да, вот так неожиданно — открыли для себя такую красоту! Теперь даже не понимаю, как мы раньше его не открыли! :-)
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      3 июл 2016, 13:20
      Даже те из европейских столиц, что строились в одно время, столь различны. Как интересно в этом разбираться, а Ваша, Лариса, прогулка побуждает к этому.
      Пора в дорогу )))
      4 июл 2016, 18:45
      Divalнаписал 3 июля в 12:20

Пора в дорогу )))

Различны! и похожи! :-) этим и нравятся! Очень опять хочу в Стокгольм! Даже не знаю теперь, куда больше — в давно и всерьёз любимую Прагу или в неожиданно, случайно, чуть-чуть открытый Стокгольм :-))
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      4 июл 2016, 20:59
      Спасибо, Лариса, за прекрасный показ Стокгольма! Мы были там очень мало, чтобы получить полное представление о городе. Мечтаю вернуться туда с большим лимитом времени...
      5 июл 2016, 16:00
      KuznetsovSergeyнаписал 4 июля в 19:59

Спасибо Вам, Сергей, что заглянули! Да, запланируйте побольше времени — там есть, что посмотреть, да и просто отдохнуть, погулять — одно удовольствие.
    • galsora
      galsora
      С нами с 4 фев 2013
      4 июл 2016, 21:45
      Чудо!!!
      5 июл 2016, 16:02
      galsoraнаписал 4 июля в 20:45

Чудо!!!

Согласна! :-) Только так о Стокгольме! Чудо!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      15 сен 2016, 11:03
      Стокгольм очень красивый город и он стал для нас просто открытием во время нашего путешествия в Норвегию, осталось желание ещё вернуться и уделить ему больше времени!
      19 апр 2017, 16:29
      keng13 15 сентября 2016 г. в 10:03

Конечно! Обязательно надо еще вернуться!
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      10 дек 2016, 20:15
      Сейчас только нашла Вашу заметку, Лариса! Как я рада, что Вы открыли для себя Стокгольм! А мы на него "подсели" настолько, что в этом году, пусть и на день ( в рамках круиза по Балтике), но с удовольствием опять окунулись в его очарование ))
      19 апр 2017, 16:28
      Inga-i-Denisнаписала 10 декабря 2016 г. в 18:15

Прекрасный гордод! И я как рада, что открыла его для себя!:-))) Очень опять хочу! Видимо, тоже попала в зависимость от него :-) Стокгольмомания — какой замечательный синдром :-))
      3 окт 2017, 21:29
      Стокгольм — мой первый (1991 г.) зарубежный город. Еще с советским паспортом посетил, галочку поставил, но теперь понял, что Стокгольма я не видел.
      С погодой тогда не повезло (февраль), но зато видел короля Карла XVI Густава в санной повозке на льду озера. А что касается стокгольмомании — подобная мания легко излечивается посещением другого города, которых в мире... жизни не хватит посетить их.
      6 окт 2017, 21:18
      Не излечивается :-), несмотря на то, что после Стокгольма уже несколько прекрасных городов посетила — и новых для меня, и в к которых уже бывала, к которым особая любовь — мания:-) И излечиваться совсем не хочется :-)
      6 окт 2017, 21:45
      Когда стоит выбор — или поехать в любимое место, или в новое, незнакомое — я всё же выберу новое. А вдруг там та-а-акое!!! Что и про Стокгольм забудешь :)
      6 окт 2017, 23:03
      Неужели всегда выберете новое?! Я уже сто раз убедилась, что новое не всегда лучше, если вам, конечно, не нужны птички :-) Вот совсем недавно, когда были в Вене, заранее планировала съездить в Братиславу, в которой никогда не была. Но не смогла оторвать от любимой Вены ни дня! Нет, не нашла я в Братиславе то, ради чего можно было пожертвовать целым днем в Вене. И ещё планировала съездить в Леднице и Валтице — тоже раздумали, но теперь жалею :-( Хотя, нет, не жалею! неделя в Вене — это сказка! но и этого мало — опять хочу :-)
      7 окт 2017, 12:08
      Вкусы и предпочтения у всех такие разные! И порой необъяснимы. Есть города, куда хочется вернуться, и таких — большинство. Но, к примеру, в Вену — нет такого желания, хотя она конечно мне понравилась. А вот в Севилью, в Брюгге — с удовольствием смотался бы еще раз. Тут еще немаловажный фактор — время и деньги, вот и приходится выбирать, чем-то при этом жертвуя.