Штат Флорида

Штат Флорида

chedty 116
Были в Штате Флорида?

С нами с 26 июл 2015

Экскурсия по США. 50 штатов за год. Майями, Тампа — Флорида.

Тридцать вторую неделю мы ехали из северной части солнечной Флориды в южную, через Тампу и Ки-Уэст в Майами.

Автор: OurHomeWorld

Подивившись провинциальности и унылости столичного Талахасси, спускаемся дальше на юг к настоящему флоридскому курорту в лице Тампы. Увы, в самом городе ярким тропическим курортом даже не пахнет.

Автор: OurHomeWorld

2. По безмятежной реке Хилсборо на фоне уникального вида университета курсирует неторопливое такси, да волнуют и так мутную воду лодки и яхты.

Автор: OurHomeWorld

3. В городе пустынно, широко, стеклянно и бетонно. Служащие перебегают городское пространство по переходу между зданиями, настолько им неприятно выходить на улицу.

Автор: OurHomeWorld

4. Ради приличия в Тампе разбили скверики и кривую пешеходную улицу. Но пешеходы, не имея большинства на своей стороне, не спешат соваться на территорию бродяг и попрошаек, вечно чего-то ждущих на ступеньках бомже-приюта. И время от времени пугающих симпатичных девушек своими неуклюжими комплиментами.

Автор: OurHomeWorld

5. Дороги в старом центре города шириной в пять полос не способствуют зарождению ощущения уюта у прохожего. С этих улиц хочется или уйти в помещение, или сесть в машину и уехать.

Автор: OurHomeWorld

6. А вот по реке можно и погулять, только не летним днем: даже в июне средняя температура здесь уже поднялась до 32 градусов.

Автор: OurHomeWorld

7. Еще в Тампе есть свой мини-Новый Орлеан в районе Ибер. В полторы улицы, но все же. Сюда приезжают местные отдыхать-шуметь на выходные.

Автор: OurHomeWorld

8. Основанный кубинскими и испанскими производителями сигар район до сих пор пытается соответствовать призванию. Иногда неуклюже, правда. Зато трамвайчики.

Автор: OurHomeWorld

9. В расхваленном кубинском баре-ресторане отведали перехваленных кубинских сэндвичей. В принципе, прохладный воздух и холодное пиво уже того стоили.

Автор: OurHomeWorld

10. К сожалению, таких зданий, чтобы «ну сделай красиво!» — в историческом районе немного.

Автор: OurHomeWorld

11. Как это часто бывает, город продает плитку всем желающим за возможность что-то на ней написать. Здесь пишут все, от дат рождения-смерти и предложения руки-сердца до клятвы в дружеской верности и поздравления сына с выпускным от мамы. Ну хоть не мерзкий асфальт на тротуаре.

Автор: OurHomeWorld

12. Больше о Тампе нечего сказать. Ни плохой город, ни хороший.

Автор: OurHomeWorld

13. В сорока километрах на запад от Тампы, на берегу Мексиканского залива в городке Клирвотер (Чистая вода) мы наконец-то попадаем на настоящий флоридский пляж.

Автор: OurHomeWorld

14. Здесь все по-взрослому: и песок белый, и гостиницы с лодками, и кафешки с туалетами на берегу и вышки спасателей. Да и сама география интересная — это не просто берег, а коса, с двух сторон окруженная водой. Не хватает одного: прибой здесь как на Азовском море. То есть никакой.

Автор: OurHomeWorld

15. За околопляжной гостиничной линией вдоль дороги тянутся двухэтажные дома-магазинчики-ресторанчики.

Автор: OurHomeWorld

16. Тротуары по американской традиции безлюдны, потому что набережная так устроена, что здесь некуда идти пешком.

Автор: OurHomeWorld

17. Для тех, кто никогда не был на море — вполне сойдет. Нам, даже на Гавайях выбиравшим особенные места, здесь совсем неинтересно.

Автор: OurHomeWorld

18. В поисках интересных пляжей пробуем уехать за город, например, в Форт-де-Сото парк.

Автор: OurHomeWorld

19. Ну хоть на дельфинчиков и бакланчиков насмотрелись.

Автор: OurHomeWorld

20. Да на рыбака, промышленным способом добывающего рыбу на зависть коллегам с удочками на пирсе.

Автор: OurHomeWorld

21. Сосед Тампы — Сент-Питерсберг, или Сент-Пит — был основан русским дворянином Петром Дементьевым, назван в честь российского Санкт-Петербурга и сегодня является его побратимом. «Город пенсионеров» местами красив и интересен.

22. Местами смел.

23. Местами гармоничен.

Автор: OurHomeWorld

24. Но и он пострадал от автомобильного бича Америки, получив вместо уютных улиц, по которым хотелось бы ходить и на которых приятно было бы находиться, широченные многополосные дороги, разобщившие и поделившие центр на островки. Расстояния ходьбы удвоились и утроились, шум машин мешает разговаривать, а запах асфальта и выхлопа забивает аромат вина и вкус стейка. Пробегаем через эти пустоты без малейшего сожаления.

Автор: OurHomeWorld

25. Дороги Флориды такие же скучные, как дороги Миннесоты. Или любого другого равнинного штата, поросшего лесом: все, что мы видим из окна, это участок трассы и деревья по обочинам. И так на протяжении сотен километров.

Автор: OurHomeWorld

26. Спасают мосты, взлетающие над бесчисленным количеством болот, рек и заливов.

Автор: OurHomeWorld

27. В поисках уникального, или хотя бы необычного пляжа заезжаем во все рейтинговые места, но везде находим одни и те же скучные берега с узкой полосой каменистого песка. Алла утешается поиском ракушек, описанное количество и качество которых тоже оказалось сильно преувеличенным.

Автор: OurHomeWorld

28. Чего не отнять у берегов Флориды, так это особняков зажиточных людей.

Автор: OurHomeWorld

29. По обочинам дорог построены высокие, в два-три роста сетчатые заборы с колючей проволокой по верху. Это в остальной Америке достаточно заборчика по пояс, чтобы коровы с овцами не вышли на дорогу, а здесь нужно остановить от самоубийства крокодилов, пантер и других высокопроходимых животин.

Автор: OurHomeWorld

30. Идеальный транспорт для прогулок по болотам. Шумных прогулок, надо заметить.

Автор: OurHomeWorld

31. На одной из остановок сзади послышались охи и ахи. Оказывается, любимый и незаменимый ножик Аллы проехал на заднем бампере около 230 километров по проселочным, городским и шоссейным дорогам. Из последних сил держался.

Автор: OurHomeWorld

32. Национальный парк Эверглейдс встретил табличками «все закрыто — не сезон» и невероятным количеством мошкары, комарья, слепней и других оводов.

Автор: OurHomeWorld

33. Пришлось разворачиваться, тем более, что в этих краях пешком ходить некуда, нужен транспорт вроде такого.

Автор: OurHomeWorld

34. Да и настоящие южные болота с крокодилами мы уже повидали в Луизиане, поэтому со спокойной совестью едем дальше.

Автор: OurHomeWorld

35. В городке Хоумстэд кричат красным цветом деревья и ужасными голосами павлины.

Автор: OurHomeWorld

36. «Фруктовая корзинка Америки», наряду с калифорнийскими, гавайскими и вашингтонскими «корзинками» поставляет всей стране фрукты и фруктовую рассаду.

Автор: OurHomeWorld

37. Южнее и южнее, уже и материк закончился, а мы все едем. Дорога на Ки-Уэст («ки» — это «коралловый риф»), расположенный в 150 километрах на юго-запад от нижней точки Флориды, на карте смотрится увлекательно, но из машины так себе. И это еще я специально близко подъехал к краю моста.

Автор: OurHomeWorld

38. Но стоит немного взлететь как картинка кардинально меняется. Один из многочисленных мостов «Семимильный» (11 км) уходит за океанский горизонт. Справа — старая дорога, закрытая для движения, но открытая для рыбаков.

Автор: OurHomeWorld

39. А если подняться еще чуть выше, то можно увидеть все Флорида-кис в полном составе. Интересно, что сто лет назад здесь была построена Морская железная дорога, соединившая материк с самым дальним островом Ки-Уэст.

Автор: OurHomeWorld

40. Так ее описывал в 1915 году русский книгоиздатель Петр Сойкин в своем журнале «Природа и люди»: «В январе 1912 года первый экспресс помчался по волнам, насмехаясь над штормом и аллигаторами, населяющими эти воды… Из Ки-Уэста поезд въезжает на пароход и достигает Гаваны, столицы о. Кубы, лежащего в 140 верстах к югу. Итак, весь путь из Нью-Йорка на Кубу можно свершить, не выходя из вагона…»

Автор: OurHomeWorld

41. По поводу Кубы Петр, конечно, погорячился, но поезд действительно ходил в шторма и ветры из Майями в Ки-Уэст на протяжении 23-х лет, пока ураган 1935 года «Шторм столетия» не разрушил дорогу, унеся жизни четырехсот человек, включая пассажиров экспресса.

Автор: OurHomeWorld

42. Железную дорогу решили не восстанавливать, заменив ее автомобильной.

Автор: OurHomeWorld

43. Все острова испещрены бухтами, заливами и каналами, по которым снуют тысячи яхт и лодок. В центре снимка — вагон легендарного экспресса, переделанный в ресторан.

Автор: OurHomeWorld

44. Самая южная точка континентальных США (вообще самая южная — на острове Гавайи). Туристы самоорганизовались в очередь для снимка с достопримечательностью.

Автор: OurHomeWorld

45. Снова выясняем, что информация о наличии нормальных пляжей на Ки-Вэст не совсем достоверна.

Автор: OurHomeWorld

46. Зато здесь бродят приличных размеров игуаны. Может они и безобидны, но выглядят точно угрожающе.

Автор: OurHomeWorld

47. Городскому пляжу совсем плохо. Но мы спишем это на межсезонье.

Автор: OurHomeWorld

48. Мопеды и велосипеды — первый признак культурного курорта. К сожалению, автомобильного трафика здесь тоже очень много, что особенно раздражает на улицах со столиками на тротуарах.

Автор: OurHomeWorld

49. Настоящая забегаловка: заглянул, стоя выпил и шагай дальше.

Автор: OurHomeWorld

50. Фокусник, акробат и жонглер в одном лице развлекает публику на круизном причале.

Автор: OurHomeWorld

51. Типичный сувенирный магазинчик. Мы в такие заходим за наклейками.

Автор: OurHomeWorld

52. Когда-то Ки-Уэст был пристанищем пиратов, здесь до сих пор хранят память о тех веселых временах.

Автор: OurHomeWorld

53. Правильно обшарпанный (желательно натурально, временем) дом выглядит приятнее, чем недавно построенные по соседству.

Автор: OurHomeWorld

54. Знакомые заранее пугали нас флоридской влажностью и жарой, но мы всегда отвечали, что, мол, сами гавайцы, нам тропики не страшны. Да, гавайские тропики нам точно не страшны, потому что на Гавайях никогда не было такой жары и влажной духоты, как во Флориде.

Автор: OurHomeWorld

55. На Ки-Уэст в тридцатых годах жил и работал Эрнест Хемингуэй, это его любимый бар.

Автор: OurHomeWorld

56. Многие рестораны, бары и кафе здесь выглядят как частные дома и снаружи, и внутри.

Автор: OurHomeWorld

57. А сами частные дома смотрятся примерно так.

Автор: OurHomeWorld

58. Вечером главная улица Дюваль гуляет на полную катушку. Увы, в пешеходную она не превращается.

Автор: OurHomeWorld

59. Богатая коллекция необходимых и дорогих сердцу мужчины вещей.

Автор: OurHomeWorld

60. Мужичок за доллар расскажет вам похабный анекдот.

Автор: OurHomeWorld

61. Островитяне используют географию местности по назначению: так выглядят задние улицы большинства приличных районов.

Автор: OurHomeWorld

62. Рай лодочника и рыбака.

Автор: OurHomeWorld

63. Домики в этих районах выглядят примерно так. Чаще практичные, чем роскошные.

Автор: OurHomeWorld

64. Во Флориде строят из блоков, а у воды обязательно на сваях. С ураганом шутки плохи.

Автор: OurHomeWorld

65. Кто беднее, тот, как правило, и беспорядочнее.

Автор: OurHomeWorld

66. Приморский колорит и романтика.

Автор: OurHomeWorld

67. По той же островной дороге возвращаемся на материк. Здесь может быть интересно непривычным к морю сухопутным людям и тем, у кого есть лодка. Пешком же гулять здесь негде.

Автор: OurHomeWorld

68. Тепло и влажность позволяют выращивать травку на бетонных заборах, ограждающих уши граждан от шума фривея.

Автор: OurHomeWorld

69. В Майами нас пригласил остановиться у него на пару дней Джессайя из Монтаны. Соседи по квартире и по дому приехали во Флориду из разных штатов на заработки в качестве торговых агентов. А мне вспомнились «лихие девяностые» и подобные «шабашки» в Дагестане и Осетии. Как кошмарный сон.

Автор: OurHomeWorld

70. Начинаем исследовать окрестности Майями. Может потому, что мы давно ездим, повидали много городов и отточили глаз и ухо, может устали или стареем, но в последнее время мы просто органически не можем переносить улицы, запруженные автомобилями. Ну что толку, что на этой «езжайте туда, там очень классно» улице какие-то красивые отели и приятные кафешки, когда между тобой и любым направлением постоянно движутся, гудят, рычат и сигналят машины? Идешь по одной стороне: «О, а что это за магазинчик, пойдем посмотрим» — стоишь, ждешь зеленый. «Ясно, пойдем дальше» — и снова стал на жаре под солнцем, ждать зеленый.

Автор: OurHomeWorld

71. Все чаще возникает ощущение, что город заполонили паразиты, которых тут не должно быть по определению. Здания — они, ведь, для пешеходов? А подходы к ним? Тоже, вроде, для них. А вот и нет. Как только ты выходишь из двери, так тут же тебя встречает мир, заточенный под транспорт. Знаки, светофоры, переходы, парковки, парковочные счетчики, асфальт, ремонт асфальта. А где тут жить, спрашивается?

Автор: OurHomeWorld

72. Это только на открытках все красиво. А в реальности тут, в тихом переулке, около прекрасного закругленного здания в цветах и пальмах на самом деле ничего не слышно и мало чего видно из-за, в данном случае, этого автобуса. Мотор гремит, вентилятор воет, пахнет солярочным выхлопом (мне-то нравится, но не рядом же с кафешным столиком). А еще вокруг пиканье сдающих задом развозных грузовиков, рокот мотоцикла, за углом грохот ремонта дороги, разноголосье сигналящих машин, колбасящие низа рэпа из окна черноголового, звук включающихся и выключающихся кондиционеров в ожидающих клиентов таксишках... Я ничего не придумал, я специально стоял здесь пять минут и слушал все это. И не понимал, почему оно тут? Почему не слышно шагов и разговоров людей, запахов духов и кофе, почему мне, присевшему на лавочку пешеходу, за унылым железом не видно архитектуру и растительность, созданную для пешеходов?

Автор: OurHomeWorld

73. Когда-то люди будут смотреть на подобные фотографии и жалеть наше поколение за то, что мы выросли и жили в городах, приспособленных для больших механических машин, а не для маленьких человеческих пешеходов. Когда-то это будет вспоминаться как немыслимый абсурд — как мы сидели за столиком с любимой девушкой и говорили ей приятные глупости в то время, как рядом фырчали горячие моторы железных телег и обдавали нас масляным жаром из под днища, раскаленный асфальт дрожал битумным маревом, а наши глаза, сами того не желая, за красивым личиком выхватывали разноцветные, как попало сделанные и установленные, автомобильные знаки.

Автор: OurHomeWorld

74. Красивое, старинное здание. Хочется стоять и любоваться им. Может сделать снимок. Куда там — нет ни одного ракурса, ни одной точки для съемки, чтобы в кадр не попали машины или светофоры. Я не против машин и светофоров, я против того, что они в центре города, там, где можно свободно обойтись без них.

Автор: OurHomeWorld

75. Уезжаем в тихие жилые районы и отдыхаем на качельке из лиан баньянового дерева.

Автор: OurHomeWorld

76. Район хороший, исторический. Сюда еще в давние времена заезжали состоятельные кубинцы и строили дома в своем восхитительном стиле.

Автор: OurHomeWorld

77. Любопытно, как хороший район переходит в не очень хороший. Иногда их разделяет один, переходной, квартал. Вот еще хороший район. Чистота, порядок, названия улиц обозначены оригинальным способом.

Автор: OurHomeWorld

78. Пару кварталов глубже — и район уже плохой. Решетки на окнах, хаотичные провода, беспорядок во дворе, обшарпанный дом.

Автор: OurHomeWorld

79. Маленький домик в хорошем районе. По-большому счету главное, чем он отличается от домика на следующем фото, это покрашенными стенами.

Автор: OurHomeWorld

80. Что и кто мешает хозяину подкрасить стены дома? Беспорядок в голове хозяина. Почему в соседних районах не нужны заборы и решетки, а в этих нужны? Потому что в головах людей нет порядка, который, кстати, не так уж и сложно навести, было бы желание. Но и желания нет.

Автор: OurHomeWorld

81. Район «Маленькая Гавана» по-своему кубинский, но не особо отличается от других полу-геттовских районов других городов.

Автор: OurHomeWorld

82. Здесь в скверике в любую погоду режутся в домино пожилые кубинцы.

Автор: OurHomeWorld

83. В этом месте вспомнился Брайтон-Бич.

Автор: OurHomeWorld

84. В ресторанчиках уютно и зелено. Открытый внутренний дворик зовет в нем остаться даже если кушать совсем не хочется.

Автор: OurHomeWorld

85. Кубинский бэнд шпарит салсу, прохожие охотно приглашаются на танцевальную дуэль.

Автор: OurHomeWorld

86. Кафе-музее-галерея. Удобное место для одиночек, сиди, смотри, развивайся, обогащайся.

Автор: OurHomeWorld

87. Кусочек совка в Майами, кубинский памятник погибшим во время штурма американского спецназа в заливе Свиней. Совок проявился в вечных советских оградках по поводу и без.

Автор: OurHomeWorld

88. Движемся в сторону даунтауна Майами. Скайлайн города смотрится непривычно из-за обилия отелей и жилых домов прямо в центре.

Автор: OurHomeWorld

89. А если перевести взгляд себе под ноги, то становится грустно от чудовищного количества мусора, усеявшего берега.

Автор: OurHomeWorld

90. На лодочной станции промышленные масштабы хранения и перевозки плавсредств.

Автор: OurHomeWorld

91. Иконостас в Hard Rock Cafe.

Автор: OurHomeWorld

92. Обязательная часть центра города — причалы и пирсы, сугубо туристическое место.

Автор: OurHomeWorld

93. Многие люди путешествуют и живут на своих яхтах. Еще одна давняя и, возможно, слишком смелая мечта.

Автор: OurHomeWorld

94. Майами, как и вообще южная Флорида, удивила своими лужами. Понятно, что уровень суши здесь очень низкий по отношению к морю, скорее всего, это одна из причин. Но все равно странно видеть мини-озера в пешеходных зонах.

Автор: OurHomeWorld

95. Один из видов городского транспорта, автоматический поезд с безжизненным названием «Перемещатель людей» проезжает прямо сквозь жилой дом.

Автор: OurHomeWorld

96. Мне еще с детских времен почему-то казалось, что Майами — это такой Гонолулу, Лас-Вегас и Лос-Анджелес в одном лице, что здесь всегда фестиваль и праздник, современный город утопает в цветах, по его улицам, пахнущим сладкой ватой и ванильным мороженным, весело смеясь, движутся толпы людей в купальниках, а на белых пляжах, взявшись за руки и в замедленной съемке бегут к голубым волнам накачанные красавцы и бюстовитые красавицы. Реальность в который раз оказалась немного другой.

Автор: OurHomeWorld

97. Ни в современной, ни в исторической части центрального Майами делать абсолютно нечего. Город-середнячок вроде Тампы, Колумбуса или Милуоки.

Автор: OurHomeWorld

98. Понятно, что на праздники, концерты и матчи сюда поднаедут люди, но в повседневной жизни в центре Майами тихо и глухо, как во всякой другой провинции.

Автор: OurHomeWorld

99. Парни и девушки, правда, бегут и бюсты на месте, но бегут вовсе не празднично и вовсе не в океан, потому что тут его нет.

Автор: OurHomeWorld

100. Есть залив, и выглядит он чаще вот так.

Автор: OurHomeWorld

101. Нет океана — нет и туристов. Центр вымирает к шести часам вечера, по-геттовски ощетинившись решетками на витринах.

Автор: OurHomeWorld

102. В целом, город не хуже и не лучше других американских городов, и будь он где-нибудь в Северной Дакоте мы бы, наверное, даже похвалили его за что-нибудь.

Автор: OurHomeWorld

103. Но ведь это же сам Майами! От одного этого слова в груди должно становиться жарко, а в мыслях знойно. Увы, Майами останется в нашей памяти больше таким.

104. Чем даже таким.

Автор: OurHomeWorld

105. Хорошо, а где же знаменитые пляжи Майами? А к ним из центра еще нужно доехать. До ближайшего — Майами Бич — 10 километров или 20-40 минут езды по городскому трафику. Но мы, по совету местных, сперва спускаемся ниже на риф Бискейн и смотрим, что он сможет предложить изголодавшимся по хорошему пляжу туристам. Уже неплохо, пальмочки, мелкий песок.

Автор: OurHomeWorld

106. Есть еще пляж с маяком, отличающийся от других пляжей своей формой и расположением. Сверху выглядит очень даже хорошо.

Автор: OurHomeWorld

107. Внизу, конечно, попроще, но вполне неплохо. Вода во Флориде в среднем теплее чем на Гавайях на три-четыре градуса. Что не всегда хорошо, впрочем: в какой-то момент, накалившись на песке до помутнения в голове в океане хочется именно охладиться, но при температуре в 31 градус это не так просто сделать.

Автор: OurHomeWorld

108. Майами также известен своим артистичным районом Винвуд. Настолько артистичным, что здесь даже средняя школа вся в граффити.

109. И автомастерская.

Автор: OurHomeWorld

110. И вообще все здания на всех улицах.

Автор: OurHomeWorld

111. Проблема только в том, что это — «неблагополучные» задворки города. Почему артистичным, передовым молодым людям нужно жить и творить в захолустье в то время, как центр загинается и выглядит как скверна — непонятно.

Автор: OurHomeWorld

112. Летом во Флориде сезон дождей — настоящих тропических ливней, резко начинающихся и еще резче заканчивающихся, как в дешевом кино.

Автор: OurHomeWorld

113. По хоть немного сбившему жару дождику едем через центр Майами в курортный Майами-бич, расположенный на острове.

Автор: OurHomeWorld

114. Везде говорят, пишут и показывают, что в Майами-бич нужно идти на Ocean Drive, Оушен Драйв (Океанскую дорогу). Вроде как там вся жизнь, тусня, пляжи и красота. Приходим.

Автор: OurHomeWorld

115. Это сейчас дело к вечеру плюс дождик разогнал народ, а до этого мы проезжали здесь солнечным днем и видели, какой страшный трафик собирается на этой дороге. Поэтому я сперва не поверил, что это и есть то самое место, куда нужно приезжать во Флориде, чтобы отдыхать и развлекаться.

Автор: OurHomeWorld

116. Примерно так выглядит улица в любом месте. Самое страшное здесь не в том, что кафешки нахлобучили свои зонтики на головы посетителям и прохожим.

Автор: OurHomeWorld

117. И узкие тротуары, собирающие людей в живую очередь можно простить, и даже нагло пристающих к людям зазывал в рестораны.

Автор: OurHomeWorld

118. А на то, что в большинстве переулков нет никакой жизни можно и вовсе закрыть глаза.

Автор: OurHomeWorld

119. Самое страшное на Оушен Драйв то, что здесь прямо посреди всей человеческой жизни проходит автомобильная дорога, на которой можно парковаться. То есть, если вы сядете за столик и захотите насладиться видом на океан, то перед вами будет примерно такая картина. Плюс еле двигающаяся колонна автомобилей, обдающая вас запахами мотора, разогретого антифриза и выхлопа.

Автор: OurHomeWorld

120. И даже если вы ухитритесь найти столик у перекрестка, а у всех машин закончится бензин и их утащат на свалку, то все равно не видать вам никакого пляжа и океана.

Автор: OurHomeWorld

121. Потому что Оушен Драйв в Майами-бич выглядит вот как. Красиво вверху, но абсолютно неинтересно внизу.

Автор: OurHomeWorld

122. Пляжи в Майами-бич типичные курортные: широкие, ровные, уходящие в обе стороны за горизонт. Мусорки похвально выставлены в ряд, побуждая сознательных граждан не загрязнять пляж.

Автор: OurHomeWorld

123. К сожалению, в Майами-бич сознательных граждан не так много, потому что это самый грязный пляж из всех, на которых я был во взрослом возрасте. И речь здесь идет вовсе не о том мусоре, который приносит океан — люди при нас бросали окурки в песок, а мы сами, пораженные идиотизмом некоторых индивидумов, выносили за ними бутылки и битые стекла в мусорки.

Автор: OurHomeWorld

124. Вид с пляжа на город.

Автор: OurHomeWorld

125. В принципе здесь можно отдыхать, а тем, кто никогда не был на море, здесь, скорее всего, понравится. Но мы, я опять это скажу, простите, мы жили (и живем) на Гавайях, и нам хотелось увидеть что-то новенькое, что-то, чего мы не видели там. Сразу скажу: во Флориде мы ничего подобного не нашли.

Автор: OurHomeWorld

126. Прогулявшись по единственной (вроде бы) коротенькой пешеходной улице Испаньола в испанском квартале, созданному по примеру средиземнорских деревень во Франции и Испании...

Автор: OurHomeWorld

127. ...и этим частично реабилитировав Оушен Драйв, мы отправляемся дальше на север.

Автор: OurHomeWorld

128. Майами-бич неплох, и в него можно и нужно приезжать. Вопрос в том, сколько раз. Нам хватило одного.

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Флорида
  • ivankutchin
    ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011
    27 июн 2016, 09:41
    Здорово! Фотографии сверху — это очень круто. Как бы еще удалось оценить красоту пляжей и мостов на острова.

И по поводу машин в городе хорошо сказано. Я, пожалуй, с Вашего разрешения утащу парочку фраз про это себе.
  • 097mcn
    097mcn
    С нами с 2 авг 2011
    28 июн 2016, 13:41
    Американские копы не цепляются к вертолету?
    Железную дорогу по островам конечно жалко.
  • OurHomeWorld
    29 июн 2016, 03:27
    Нет, если мы не нарушаем правила, а мы их стараемся не нарушать :)
  • izgutman
    izgutman
    С нами с 28 мар 2012
    2 июл 2016, 16:09
    Очень нравится! Спокойно, объективно и познавательно, от человека, которому есть много с чем сравнить свои впечатления.
    Здорово, читаю с большим интересом!
  • OurHomeWorld
    3 июл 2016, 23:53