Сеул

Сеул

135 материалов по 31 объекту,  4 845 фотографий

vazha 274

Немного парков + любопытные факты о религии Республики Кореи

В этот музей мы попали случайно, совершенно не планируя. Тяжелое место - музей тюрьмы Содэмун Просто гуляли по городу и эта часть у нас осталась не исследована. Возле него набредаем на приятный парк.

Автор: rusalka-shake

с традиционным памятником кому-то. Кому более любопытно, чем мне — могут перевести.

...и еще кому-то

Автор: rusalka-shake

Вход в парк венчает незамысловатое архитектурное сооружение — арка.

Автор: rusalka-shake

Городские ворота Тонни-мун. Прообразом послужила парижская Триумфальная арка. У этих ворот встречали посланников из Китая. Когда приезжал официальный посол, правитель выходил сюда, проявляя свое уважение. Поэтому эти ворота еще называют посольскими.
    Корейцы не видят ничего предосудительного, чтобы вот так запросто посидеть на "пикнике". Прямо на тротуарной плитке.

Автор: rusalka-shake

Покажу еще один парк, правда он в другой части города. Даже не столько парк, сколько небольшой лесок, облагороженный скамейками,

пешеходными дорожками

и детскими площадками.

Автор: rusalka-shake

Я на карте города нашла какую-то супер-пупер достопримечательность и упросила нашего гида заехать сюда. В результате, то, чего хотела увидеть не нашла, но по парку прогулялись)
    Увидели интересные строения

и детали

Автор: rusalka-shake

Любопытно было видеть информационные таблички на парковых деревьях. Забота и просвещение)

Автор: rusalka-shake

И вообще, хочу отметить, в очень благоприятное время мы попали в Корею — золотая осень!

Автор: rusalka-shake

Не устаю удивляться своеобразным католическим храмам. Они совсем не похожи на привычную нам религиозную архитектуру.

Автор: rusalka-shake

Тогда уж напишу немного о религии Кореи.
    В первую очередь следует сказать, что это единственная христианская страна Дальнего Востока, а во-вторых, туристы всего мира всегда обращают внимание на чуткое отношение корейцев к религии.

Автор: rusalka-shake

Если заглянуть в самые истоки религиозной истории в этой стране, то можно увидеть множество переплетающихся верований.
    500 лет на этой земле царило конфуцианство — это официальна идеология знаменитой династии Чосон. Параллельно с конфуцианством присутствовала и неофициальная религия — шаманизм.
    Христианство — относительно молодое религиозное веяние, которое пришло в Южную Корею в 19-ом веке. Изначально оно было подвержено критике, отвержению и гонению со стороны правительства, однако со временем количество корейцев-христиан значительно увеличилось.

Говоря сухой статистикой, стоит сделать акцент на том, что подавляющее большинство корейцев вообще не верующие люди — а это 46%. На долю буддистов приходится 22,8% населения. 29,3% населения относят себя к христианам. 2,5% приходятся на долю людей, исповедующих другие религии (ислам, конфуцианство, даосизм).
    Чтобы не говорили статистические данные, но факт того, что именно христианство в Южной Корее является более мощной и активной религией, подтверждается элементарными опросами среди населения. Так жители страны, проповедующие буддизм посещают храмы реже одного раза в год, а корейцы-католики делают это практически один раз в неделю. Да и количество церквей в этой восточной стране просто поражает. Даже самое маленькое поселение Кореи имеет как минимум одну церковь.
    Недалеко от нашего отеля находилась церковь Намдэмун.

Автор: rusalka-shake

Церковь была создана при Чечжунвоне (Chejungwon) — первом в Южной Корее медицинском учреждении западного типа. С его переводом в здание университета Ёнсе церковь также была перемещена. В 1969 г. строительство здания церкви было завершено в камне в готическом стиле.

Автор: rusalka-shake

Внутри есть орган и вот такие необычные картины.

Автор: rusalka-shake

Отличительной чертой сеульской архитектуры являются храмы, в проекте которых новаторство преобладает над канонами

Автор: rusalka-shake

Дева Мария, надо думать...

Автор: rusalka-shake

В некоторые мне довелось заглянуть. Надо сказать, что изнутри они выглядят не менее экзотично, чем снаружи.
    Вроде бы более или менее похожи на европейские

даже орган имеется

Автор: rusalka-shake

Но подняв голову под куполом можно увидеть вот таких святых апостолов

Автор: rusalka-shake1

Автор: rusalka-shake

На стенах не менее интересные витражи

Автор: rusalka-shake

Окунувшись в ночную атмосферу городов можно увидеть огромное количество светящихся красным неоном крестов, возвышающихся на куполах церквей.

Автор: rusalka-shake

Это еще раз доказывает тот факт, что христианство в Южной Корее является подавляющей религией, и с каждым годом количество сторонников этой идеологии возрастает.

Дешёвый ✈️ по направлению Сеул
      19 ноя 2018, 16:01
      Спасибо большое, Корея тоько в планах, поэтому читать вдвойне интересно.
      А что касается современных церквей, то я их видела много и в разных странах, но почему-то при очень интересном оформлении, я не могу почувствовать в них тот дух, которым сильны наши старые церкви или европейские соборы
    • rusalka-shake
      22 ноя 2018, 22:31
      Большое спасибо! Вот просто хочется еще писать и показывать Вам Корею!)
      22 ноя 2018, 19:13
      Корейцы — христиане?! Вот это открытие для меня, Леночка! Вот это спасибо!
      Буду теперь блистать эрудицией при случае:))
    • rusalka-shake
      22 ноя 2018, 22:41
      В Википедии немного другие проценты. Но по сути верно.
      "Согласно статистике, собранной южнокорейским правительством в 2015 году около 56 % жителей страны не являются приверженцами какой-либо религии. протестанты и католики составляют 27,7 % населения, а буддисты — 15,5 %"