Сен-Сирк-Лапопи

Сен-Сирк-Лапопи

2 материалa по 1 объекту,  40 фотографий

Были в Сен-Сирк-Лапопи?

Saint cirq Lapopie. Самая красивая деревня Франции

Порой невероятно красивые места находятся прямо перед носом, но все равно как будто незаметны для большинства. Так было с этой маленькой деревней со смешным названием Лапопи (Saint cirq Lapopie)

Автор: Natali_happy

Когда близлежащий Рокамадур был любовно описан на сотнях сайтах, туристов в Провансе было больше чем лаванды, а Эльзас с Бургундией менялись крышами и делили пальму первенства — где больше всего красивых деревень, я открывала для себя Реюньон, а потом изменила ему с Перигором, Лапопи все ещё оставалась белым пятном для любителей мощеных улочек и черепицы, этакая Золушка в своём темном углу, вернее в густых лесах национального заповедника Кос дю Керси (Causses du Quercy)

Автор: Natali_happy

Деревня существует с 13 века, и было здесь все, чтобы усладить взгляд обожателей старины — рыцарский замок и величавый собор, тропа паломников Сантьяго де Компостело, брусчатка и черепица, гуси и вино, лодочки под скалой ездили и панорамы радовали, но все это привлекало не более десяти-двадцати тысяч путешественников в году.

Автор: Natali_happy

Наиболее известный житель деревни был основоположник сюрреализма Андре Бретон, он купил здесь дом в 1951 году и прожил в нем до самой смерти в 1966 году. Вместе с ним в деревне проживали его друзья — сподвижники, которые и принесли пусть небольшую, но известность деревне, основав здесь поселение художников в середине прошлого века. В 2015, провисев на сайтах недвижимости больше года по цене 700 тыс, дом Бретона (на фото ниже) был выкуплен частным лицом

Автор: Natali_happy

Но не художники принесли сегодняшнюю популярность деревне. Ярким примером силы пиара стал визит в Лапопи тележурналиста Стефана Берга, знаменитого своей любовью к маленьким поселениям, незаслуженно забытым, но не менее прекрасным. Фея, вернее фей, взмахнул волшебной палочкой, то есть выпустил репортаж на телевидении и в 2012 году Золушка проснулась Принцессой. Сегодня, спустя всего лишь пять лет, поток туристов вырос до полумиллиона в год

Автор: Natali_happy

За это время Лапопи выиграла всевозможные национальные конкурсы и стала обладателем титулов «Самая любимая деревня Франции» и «Самая красивая деревня Франции», о чем вам постоянно напоминают таблички на домах. Тропа паломников в 2015 году через деревню была закрыта, а чтобы побродить по улочкам или увидеть панорамы с многочисленных смотровых площадках, нужно заплатить 4 евро (об этом ниже)

Автор: Natali_happy

Как следствие — куча всяких ресторанчиков и сувенирных лавок, которые обслуживают приезжающие с близлежащих городков, сами местные жители даже не показываются в своих садах-городах, все закрыто — зашторено.

Автор: Natali_happy

Несмотря на обилие туристов, в ресторанах, которые выглядят как средней руки кафе, очень-очень вкусно кормят, просто какой-то гастрономический рай (мой фаворит — поджаренная на трюфельном масле фуа-гра), что остановиться и не съесть просто невозможно, цены не заоблачные, обед на двоих с бутылкой вина обошёлся нам в 40 евро.

Автор: Natali_happy

Наверное, Перигор мне из себя не вытравить ничем или я в красивых деревнях ничего не понимаю, но совсем в Лаполи я с ума не сошла, деревня показалась мне неухоженной (наверное это пыль веков), хотя надо признать что выглядит она гармонично.

Важно для посещения —
    Припарковаться можно только на специальных стоянках, все парковки стоят 4 евро в день. Оплата наличными и картами производится в установленных при выходе на парковку автоматах, принимаются только Visa или MasterCard, если забыли оплатить и поднялись к шлагбауму, там только картами.

Почему то карта парковок здесь не загружается, на сайте офиса туризма она есть saint-cirqlapopie.com/parkings
    Номер 1, которая внизу и не влезла в кадр, это единственная бесплатная парковка, от неё в деревню идти лесной тропой и практически вертикально минут 25, а если до самой высокой смотровой площадки — плюс ещё 20. Зато набережная и променад под скалой — рукой подать

Номер 2–3 Парковки недалёко от въезда в деревню, тоже нужно подниматься (15–20 мин), но и под скалу спуститься недалеко

4 — основная парковка для осмотра деревни, нам показалась самым удобным вариантом

5 — смотровая площадка над деревней. Здесь лучше уложиться в бесплатные 30 мин, потому что если оплачивать и оставлять здесь машину до деревни идти вниз пешком не очень близко

6 — не доехали туда

Во всех заведениях можно расплачиваться картами, возле кассы 4 парковки установлен банкомат.

По всей деревне бесплатные нужные места

Практически все заведения в деревне закрываются с ноября по март, но наверное в заснеженном виде деревня Saint cirq Lapopie тоже колоритна

Дешёвый ✈️ по направлению Сен-Сирк-Лапопи
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      7 окт 2017, 17:59
      Обожаю эту деревеньку, хотя какую из местных деревень я не обожаю :)))

Наташ, очень рад, что Вы написали заметку!!! Я бы с удовольствием почитал еще что-нибудь. Это такой тонкий намек :)))

Надеюсь..., до скорого!
      15 окт 2017, 14:44
      Аркадий, очень рада вас видеть! К сожалению, совсем не часто удаётся откопать французского, что вы не знаете))))
      7 окт 2017, 19:35
      Наташа, ты вернулась! Какая сверхприятная неожиданность!!!
      Да еще с такой "Лапочкой" вернулась!!! Ведь местечко — просто прелесть! И даже пасмурная погода ему очень к лицу!
      Наташенька, я без намеков! Ты нам задолжала оооочень много рассказов!!:)))))))
      И я вот, вся в нетерпении, жду-жду-жду!!!
      15 окт 2017, 14:45
      Лена, я ее тоже "лапкой прозвала".
      Прости, я не вернулась, просто не могла лишить своих друзей, не читающих другой сайт, этого маршрута. Обещаю впредь самое-самое выкладывать и здесь😘😘😘
      7 окт 2017, 20:45
      Привееееееет, бабочка!
      Я так рада твоему возвращению, ты даже и не представляешь.
      Деревня тоже очень хороша, но я бы у тебя согласилась и про помойку почитать:)))
      7 окт 2017, 21:06
      Я бы тоже!
      15 окт 2017, 14:45
      Танюша, помоек колоритных я пока не встретила)))
      7 окт 2017, 20:53
      Наташенька, как хорошо, что ты вернулась!
      Замечательное местечко! Смотрю фотографии и мне нравится :)) Даже, не смотря на неухоженность :)
      15 окт 2017, 14:46
      Лена, буду вам показывать красоту по мере возможностей, спасибо!
      7 окт 2017, 21:08
      Наташа, с возвращением!) Жалко разминулись, когда мы по Реюньону путешествовали((
      15 окт 2017, 14:47
      Миша, надеюсь что и без моего присутствия Реюньон оправдал ваши надежды
      15 окт 2017, 19:22
      ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ остров! Не ожидал, Наташа! Я думаю, что это самая красивая французкская заморская территория. Туда хочется ещё вернуться! Водопады, горы, море, всё у вас есть)
      15 окт 2017, 19:30
      Миша, у меня из 10 туристов четверо возвращаются...тем более, я так понимаю, что у вас не очень много времени для треккингов было. и ты прав — для французов Реюньон стоит на первом месте среди прочих островов
      15 окт 2017, 19:36
      3 дня были) Но треккинги да не успели) Но казино не обошли стороной)
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      7 окт 2017, 21:24
      Какая симпатично-живописная глухомань !
      15 окт 2017, 14:47
      Да уж, глухомань это точно, мы там какие то практически тропы на машине проезжали
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      8 окт 2017, 16:30
      Деревня прекрасная. Но то, что мы читаем Наташу — это вообще полный восторг! С возвращением!
      Спасибо Инга и Денис, рада вас видеть
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      10 окт 2017, 15:49
      Натали, не поверила своим глазам, очень рада, что Вы опять с нами!
      Неужели закончен ремонт на фазенде или просто отложен на время? ;))
      Прелесть — деревушечка!
      Значит, у Аркадия появился конкурент по французским красотам! ;))
      15 окт 2017, 14:48
      Сложно конкурировать с Аркадием, да и не зачем)))
      Афина, тоже очень рада вас видеть
      15 окт 2017, 15:49
      Наташ, ты всех так порадовала! Даже нечего добавить ;-)
      Соглашусь с Ингой — восторг оттого, что ты написала заметку, затмил даже такую чудесную деревеньку!
      15 окт 2017, 18:15
      ksushashaнаписала 16 октября в 00:49

Наташ, ты всех так порадовала! Даже нечего добавить ;-)

Оксана, это прямо как шантаж! Времени то писать нет, а вы тут меня залюбили, что не писать как-то уже и неудобно😘
      15 окт 2017, 20:25
      Залюбили! 😘 Ты ж наша прелесть ))) Пиши-пиши!
      15 окт 2017, 20:45
      😘😘😘