Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

Санкт-Петербург. Прогулка по Адмиралтейской набережной

О каждой площади и улице, об историческом здании Санкт-Петербурга можно писать много – интернет забит информацией. Совсем без фактической исторической хроники не обойтись, но хотелось бы в повествовании акцентировать внимание на том, что засветилось в памяти каким-то особенным фактом или биографическим эпизодом. Предлагаю с таким подходом пройти по Адмиралтейской набережной, чтобы в следующей заметке продолжить путь по Дворцовой набережной, свернуть на Зимнюю канавку и выйти на Дворцовую площадь.

1. Синод и Сенат .
    Начинаем на Сенатской площади от Галерной улицы, проход на которую пролегает через арку между зданиями бывших Синода и Сената (1834), а сегодня — между зданием Конституционного Суда и Президентской библиотеки им.Б.Н.Ельцина:

Автор: Dival

Что тут говорить — она великолепна. Карл Росси проектировал — как мыслил: масштабом целой площади, чаще созвездием петербургских площадей в одном замысле. Даже притом, что на Сенатской площади всего два его здания и набросок спуска к Неве, но:
    — Как они соединены эти два здания,
    — Какое окно получилось из Арки с перспективой на судостроительные дали города,
    — Какую архитектурную чистку пришлось Росси произвести на огромной территории, подчеркнув главенствующие доминанты предшественников – памятник Петру I(1782), Адмиралтейство (1820-е годы) и возводившееся здание Исаакиевского собора (1818-1858 гг).

Это последний крупный проект архитектора. Росси участвовать в конкурсе не хотел и свои чертежи сдал последним. Но именно его проект был утвержден 18 февраля 1829 года, и строительство обоих зданий завершилось в 1834 году. Два торжественных по архитектуре здания соединены триумфальной аркой, которая символизирует единство церкви и государства. Постройка Сената и Синода завершила формирование ансамбля центральных площадей Петербурга.

2. Медный всадник и Екатерина Великая.
    Конная статуя Петру Великому – центральный, самый притягательный монумент, известный любому и каждому по поэме А.С.Пушкина:

Автор: Dival2

Это второй монумент в России. До 18 века памятников царям не ставили: православная церковь запрещала, чем буквально соблюдала библейскую заповедь «не сотвори себе кумира». В городах Европы такие памятники были уже привычны.
    При Елизавете Петровне была создана пафосная конная скульптура Петра I, но установили ее только в царствование Павла. Поэтому монумент Петру на Сенатской должен был превзойти все, что было создано в Европе.
    Екатерина II решилась на слом старой русской традиции. Поэтому она была лишена права на ошибку. И это стал самый значимый политический проект того времени.
    Екатерина объявила конкурс на лучший макет. По протекции Дидро был приглашен известный специалист по фаянсу – Фальконе. Однако, где фаянсовые скульптурки и где огромный памятник? Фальконе рискнул, понимая, что эта работа возвеличит его в веках.
    До него лошадь шествовала. А здесь – вздыбленный конь:

Автор: Dival3

Памятник стал лучшей конной статуей мира:

Автор: Dival

Гром-камень весил 1600 тонн. Для его доставки мостили такую дорогу, что она полностью сохранилась до нашего времени.
    Название «гром-камень» неверное. А верное – «конь-камень». Так на Руси называли гигантские камни. Люди приносили им в жертву лошадей, чтобы задобрить богов, живших под таким камнем. Но церковь не могла смириться с языческим символом в центре столицы.

3. Петровский спуск к Неве.

Автор: Dival1

Этот спуск проектировался как торжественный проход от воды к Медному всаднику, но и как начинало плашкоутной переправы через Неву к Университету. Петр Первый видел грандиозные каменные мосты Европы, но в своей столице не допускал мысли о подобном. И это при том, что центр Петербурга хотел видеть на Васильевском острове. Кунсткамера, Университет и площадь перед ним появились не случайно. Не логично? Это для нас. Он же хотел видеть главным проспектом города – Неву, а владение горожанами всеми видами плавсредств хотел привить венецианский и амстердамский образ жизни. Перестройка во всем и сразу.

Спуск-пристань украшают две вазы из полированного порфира, изготовленные на шведской Эльфдаленской гранильной фабрике:

Автор: Dival

Оттуда же родом и ваза у Карпиева пруда в Летнем саду, та самая, что раскололась на две части зимой 2008 года. Тогда во время оттепели внутри полой вазы стал таять лед и возникли разрушившие ее напряжения.

4. Первым делом вертолеты.
    У Петровского спуска мы застали момент посадки вертолета на газпромовскую водную площадку

Автор: Dival

. Кто-то побежал к месту события, но наш маршрут этого не предполагал.
    В перспективе вертолетных площадок должно стать 24. Располагаться они будут в аэропорту, вдоль кольцевой автодороги, на крышах и территориях основных правительственных объектов и общественных зданий. Лучшего воздушного коридора чем русло Невы для вертолетных перелетов не придумать.

Автор: Dival

Должны исчезнуть пробки, вызванные перемещением высокопоставленных особ. Хорошо бы.

5. Царь-плотник (скульптор Леопольд Бернштам)

Автор: Dival

Этот памятник находится на полпути от Петровского спуска к спуску Дворцовому. Он появился на набережной в 1910 году и сразу получил одобрение во всех слоях общества. Его можно было потрогать, запечатлеть себя рядом с царем, таким трудовым человеком, «из наших».
    Через год копия памятника была установлена в Нидерландах.
    В 1918—1931 годах большинство памятников Петру I снято и переплавлено под предлогом «незначительной художественной ценности». Дикие были времена.
    И уже в наше время правительство Нидерландов делает подарок Петербургу, изготовив копию с копии:

6. Такие времена.
    За спиной памятника насыщенные скульптурным декором дома инородного окружающей среде вида:

Автор: Dival

. Дело в том, что к середине 19 века Адмиралтейство утрачивает свое судостроительное и фортификационное значение и принимается решение о продаже освободившихся площадей под застройку. Средства были необходимы для обустройства набережной. Так между западным и восточным павильонами появились помпезные, порой содержащие флорентийские мотивы, но лишенные изыска здания. Архитектурная эклектика

Автор: Dival

. Она стала фоном «Царю-плотнику» и, по моему мнению, послужила кирпичиком в фундаменте варварского освоения невских берегов под жилищное и офисное строительство на рубеже 20-21 веков. В наше время наступление на городские исторические перспективы охватывают огромные пространства, т.к. выросла высота этих зданий, они инородны во всех смыслах и «мозолят глаза» с любого места на набережных Невы:

Такие времена.

Таковыми они были и остаются, покуда полчища приличных с виду, молодых людей не перестанут воздвигать себя на памятники безусловной художественной ценности:

Автор: Dival

А вот флорентийский лев без "добавления":

Автор: Dival

7. Адмиралтейство и «Петербургский Форум»

Автор: Dival

Петр Первый как капитан вел некое подобие судового журнала. И вот появляется в нем запись:
    "Заложили Адмиралтейство и были в Остерии (ресторане по-нашему) и веселились, длина 200 сажен, ширина 100 сажен". Эти размеры так и остались неизменными с Петровских времен. Не изменился и общий план, лично начертанный императором.
    5 ноября 1704 г. началось строительство огромного сооружения, что активизировало любопытство шведов. Со дня основания Петербурга они стали серьезно беспокоить строителей. И в голове Петра родилась новая идея — быть Адмиралтейству не только верфью, но и крепостью.

Автор: Dival

Крепость вокруг Адмиралтейства просуществовала целое столетие, благодаря чему город не смел приблизиться к ее стенам. И нам в наследство осталась замечательные пространства, ставшие со временем созвездием площадей. Трудно найти сходство с рунами Рима, но тем не менее это пространство иногда называют «Петербургским форумом».
    Адмиралтейство определило планировку центра Петербурга, став центром знаменитого трехлучия: Гороховая улица, Вознесенский и Невский проспекты.
    Но Адмиралтейская набережная — это еще и виды на протвоположный берег Невы:

Начало следующей прогулки от Зимнего дворца по Дворцовой набережной:

До встречи!

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
      16 июн 2016, 08:29
      Нравится мне город вашими глазами!
      16 июн 2016, 09:33
      Maynurнаписала 16 июня в 07:29

Нравится мне город вашими глазами!

Я рад. И, если мне хоть немного удалось добавить к многотиражным путеводителям, то не зря все это )))
      16 июн 2016, 12:35
      Divalнаписал 16 июня в 08:33

Не зря-не зря! Я вот совсем по-иному воспринимаю Петербург, благодаря Вашим, Валерий, заметкам. Поэтичнее, чем привыкла. И много узнаю.

Кстати, а в том, что молодёжь на льва громоздится, ничего дурного не вижу ;-)
      16 июн 2016, 18:03
      ksushashaнаписала 16 июня в 11:35

Кстати, а в том, что молодёжь на льва громоздится, ничего дурного не вижу ;-)

Как приятно, что не зря ))
      А про львов замечу, что они пустотелые и искалеченные их спины приходится "лечить" полной заменой животного. И вот стоят синие коробки вместо львов по нескольку месяцев.
      А если любитель телесного освоения культурного пространства Петербурга еще под шафе, то упасть налевую сторону не став инвалидом — проблематично. В Петербурге много скульптур с открытой и безопасной доступностью.
      16 июн 2016, 19:50
      Divalнаписал 16 июня в 17:03

...они пустотелые и искалеченные их спины приходится "лечить" полной заменой животного. И вот стоят синие коробки вместо львов по нескольку месяцев...

если пустотелые, тогда другой разговор, и "любителей телесного освоения культурного пространства" мы не одобрям )))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      16 июн 2016, 16:44
      Блестяще, Валерий! Будут Ваши статьи мне путеводителем!
      Очень хотелось бы продолжения прогулки в течении недели! Успеем?
    • Сообщение удалено.

17 июн 2016, 01:16
      ilonarigaнаписала 16 июня в 15:44

Блестяще, Валерий! Будут Ваши статьи мне путеводителем!
      Очень хотелось бы продолжения прогулки в течении недели! Успеем?

Мои заметки путеводитель не заменят. Немного дополнят может быть. Но спасибо!
      Илона, я оч. хотел бы успеть. Постараюсь )))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      17 июн 2016, 05:59
      Divalнаписал 17 июня в 10:16

Мои заметки путеводитель не заменят. Немного дополнят может быть. Но спасибо!
      Илона, я оч. хотел бы успеть. Постараюсь )))

Ваши материалы, скорее создают мне настроение. Настраивают на прекрасную волну. Их можно и нужно читать и до, и после поездки.
      Огромное спасибо!
      17 июн 2016, 10:21
      ilonarigaнаписала 17 июня в 04:59

Огромное спасибо!

Лет до 30 ходил по городу сначала бесцельно, потом места стали связываться с чем-то личным и начинали запоминаться. Когда направленно приходил к "своему" мосту ли, к дому ли, то начинал видеть его по-разному...и о радость — об этом есть у твоего любимого поэта, писателя, случайно. Что-то накапливалось. В 30 лет я услышал от историка-артиста рассказ об улицах, как о живых существах и это перевернуло жизнь.
      А еще в Петергофе в парке Александрия повстречал женщину, которая казалось бесцельно там ходила, просто дышала местом в сотый раз. Разговорились о Бенуа. С Петра Первого они жили там, творили. И она сказала, что Петергоф — место, где можно встретить лица этой династии . Они красивы, из простых, о Бенуа могут даже не знать. Но многое выдает в них родство. Много мужчин в роду, много привлекательных девушек при доме, при хозяйстве. И 250 лет рождались дети вне брака. Но сила крови и духа бессмертна. И вот ходят эти лица, озабоченные повседневным или не озабоченные, но светящиеся, а моя знакомая просто ходит, смотрит, дышит этим воздухом...
      Это я к тому, что ведь можно просто ходить, дышать, а книги — по времени и настроению. Любое отложенное впечатление вспыхнет, когда придет время и найдутся слова о нем )))
      Пусть питерская погода не омрачит Ваш визит ))
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      18 июн 2016, 05:14
      Валерий, спасибо!!! Надеюсь, что осенью приеду в любимый Град Петров)
      18 июн 2016, 09:18
      eduardosнаписал 18 июня в 04:14

Валерий, спасибо!!! Надеюсь, что осенью приеду в любимый Град Петров)

Эдуард, с такой надеждой можно как-то и лето перекантовать ))
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      19 июн 2016, 16:13
      Divalнаписал 18 июня в 14:48

Эдуард, с такой надеждой можно как-то и лето перекантовать ))

Вот и кантую, в ожидании...