Санкт-Петербург. Прогулка 2-я: вокруг зданий Эрмитажа Санкт-Петербург, Россия

Санкт-Петербург

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

Санкт-Петербург. Прогулка 2-я: вокруг зданий Эрмитажа

Итак, мы снова у Дворцового моста, где закончилась наша первая прогулка по «императорскому форуму» Петербурга. Мы пройдем вдоль северного и восточного фасадов музейного комплекса «Эрмитаж», в который входят: со стороны Невы — Зимний дворец, Малый Эрмитаж, Старый Эрмитаж, со стороны Зимней канавки — Новый Эрмитаж и Эрмитажный театр.

1.Дворцовый мост.

Автор: Dival

В разведенном виде сквозь его пролеты виден шпиль Петропавловского собора. Этот вид признан одним из символов Петербурга. А ведь это незавершенный проект моста. Николай II утвердил тот, который должны были украшать колонны высотой с ростральные. Здесь впервые должна была появиться подсветка. Закончить мост в таком виде помешала Первая Мировая война. Когда в 1916 году его все же открыли, то его покрытие и перила были деревянными, а до конца 1970х пейзаж моста украшали еще и деревянные домки для служащих.

2. Зимний дворец.

Автор: Dival

Смотрю как-то фильм об архитекторе Растрелли. И слышу объяснение тому «как это появилось». Мне многие годы этого не хватало:
    «Растрелли, еще только задумывая каким строить Зимний дворец, в тихий вечер выехал на лодке на середину Невы с линейкой в руках и стал представлять себе как будет он выглядеть вместе с отражением в воде. И так весь прибрежный центр Петербурга: каждое здание проектировалось с учетом того «КАК» оно будет сочетаться с водой и с тем каменным, что уже создано.
    Растрелли с лодки видел низкий берег и близкую к будущему дворцу воду, не тот вид, что появился с облицовкой набережных, а еще красивее – когда отражение и сам дворец почти соединялись своими основаниями. Наверное, тут родилась идея фасада с колоннами, собранными в пучки, и обилие скульптуры. В его голове все играло на идею отражения в колебаниях волны

Автор: Dival3

Игра шла на эффект двойного пересечения. Пересечения эти постоянно меняли угол, а летом еще и подкрашивались красками закатного солнца.
    Так он, вероятно, думал. По, крайней мере, так вышло.»

Мне кажется, что именно так могло создаваться то, что потомки назовут «ликующим барокко». Именно этот подход «вхождения в существующую среду» отсутствует сегодня у архитекторов «марша миллионов». Спросить хотя бы у тех, кто заселился в квартиры с видами на Неву – кто автор проекта стекляшки? Кто ответит?

Дворец овеян стихами разного достоинства. Вот четыре строки:
    Есть в Петербурге славный ларец,
    В стиле барокко Зимний Дворец!
    Мифы истории спрятались там,
    Пётр Великий оставил их нам.

Разберем построчно.
    Ларец? Можно было бы его так назвать по оформлению, если бы уменьшить в 1000 раз. Но тогда любой дворец можно назвать ларцом.
    Славный – слово в пустоту, ни о чем.
    В стиле барокко? Тоже — ни о чем, т.к. стилей барокко несколько – от деловых и краткосрочных «нарышкинского» и «петровского» до имперского, ликующего, достигшего абсолютного совершенства – как здесь.
    Мифы истории спрятались там? Мифы конечно тоже есть, но не менее интересны и реальные истории. Одной из них мы уделим внимание, выйдя на Дворцовую площадь.

3. Дворцовая набережная.

Автор: Dival

Сначала набережные Невы укреплялись забивными сваями, но уже через 15 лет для этой цели стали использовать камень. Не хватало инженерного подхода в проблеме в целом. Да и какой подход мог быть, если укреплением набережных и их мощением занимались те, кто строил здесь дома и жил в них? А еще они и причалы возводили каждый на свой вкус и карман.
    В июле 1762 года Екатерина II, только что взошедшая на престол, подписала рескрипт об облицовке невских набережных.
    В нем были следующие строки: «Здесь, в Санкт-Петербурге, против всех наших дворцов, садов и казенных домов берега зделать каменные».
    И это было серьезно, ибо все работы велись под наблюдением
    Канцелярии от строений домов и садов. Её архитектурной частью руководил любимец императрицы Ю. М. Фельтен, сменивший в этой должности отправленного в отставку Ф.-Б. Растрелли.

4. Спуски к воде.
    Если бы ни полукруглые спуски к воде на равном расстоянии друг от друга расположенные, то гранитная облицовка казалась бы монотонной. Но Фельтен выбрал идеальный вариант этих пандусов – их барочная форма согласуется с архитектурой дворцов:

Автор: Dival

. Спуск к Неве у моста через Зимюю канавку – без ступенек. Так устраивали спуски для карет. В этом месте перевозили к Петропавловской крепости. Этим путем везли Пушкина на дуэль

Автор: Dival

На примере Воскресенской набережной посмотрим как в наше время оформляются спуски к Неве и на гранитные кресла для отдыха:

Автор: Dival2

Автор: Dival2

5. Зимняя канавка.
    Это канал длиной 220 метров и соединяющий Большую Неву и Мойку.
    «Зимняя» — по названию Зимнего дворца Петра Первого.
    «канавка» — таковую канал и напоминал в 1719 году, когда его прорыли.
    В те годы ее украшал разводимый деревянный мост по типу голландского:

Автор: Dival

В начале 19 века над канавкой появилась арка-галерея, ведущяя в Эрмитажный театр

Автор: Dival3

Это одно из наиболее совершенных по красоте мест старого города. Сама арка воспринимается как своего рода рама, в которую заключен живописный вид на Неву с силуэтом Петропавловской крепости:

Автор: Dival

В туристический сезон Зимняя канавка становится обязательным звеном экскурсионного маршрута на многоместных плоскодонных катерах

Автор: Dival1

и гид, вдохновленный успехом своих слов, скажет, что прототипом моста с аркой послужил венецианский мост Вздохов (?).
    По сюжету оперы П.И. Чайковского «Пиковая дама», в третьем действии Лиза бросается с Эрмитажного мостика в воды Зимней канавки, после того как от неё убегает помешавшийся на трёх картах Герман. Этот элемент сюжета отсутствует в повести Пушкина «Пиковая дама», и появляется под влиянием реального факта самоубийства юной особы, совершенного на этом месте на почве несчастной любви, и описанного в одной из петербургских газет. П. И. Чайковский пересылает вырезку из газеты своему брату Модесту с просьбой включить самоубийство Лизы в либретто оперы. Отсюда происходит второе популярное название этого моста — «Мостик Лизы».

Автор: Dival1

Примечание: В Амстердаме сохранили раздвижной мост 1671 года постройки. Это т.н. «Тощий мост»:

Автор: Dival

Его подновляли, расширяли и все же сохранили как символ.
    В День Победы, отмечаемый в Европе 7 и 8 мая, на мосту дают концерт, на котором обычно присутствовала королева Беатрикс.

6. Эрмитажный театр (Дж.Кваренги, 1783-1787 гг, фасад – 1802)

Автор: Dival3

Это здание впитало в себя дух первого российского императора. В стенах каморки на втором этаже зимнего дворца Петра 1 в ночь с 28 на 29 января ( по ст.ст.) 1725 г. в чудовищных муках скончался царь-реформатор. Его крики раздавались по всей набережной, жители Петербурга готовились к худшему.
    Зимний дворец Петра I сохранился фрагментами, которые стали частью здания Эрмитажного театра. И там, где эти фрагменты подступают к стене здания, мы видим их. Сэкономили на материале?
    Конечно нет. Это архитектор Дж. Кваренги сохранил для нас кусочки петровской архитектуры, и мы теперь удивляемся тому, как начало 18 века проступает через оболочку самого начала века 19-го. Его никто не просил, он просто понимал цену того, что сохранял.

Петр поселился здесь, ибо не имел высокого морского чина, а по штату Адмиралтейства числился всего лишь корабельным мастером. А имя его было Петр Алексеевич Михайлов. Рядом с Адмиралтейством тогда жили адмирал Апраксин, Кикин, Крюйс. Ну а за теперешней Зимней канавкой располагалась слобода корабельных мастеров. Вот там скромно и построился царь. А в это время Меншиков на противоположном берегу Невы возводил роскошный дворец. Петр повелевал не у себя, а у Меншикова устраивать дипломатические приемы (за счет хозяина):

7. Новый Эрмитаж.
    1814 год. Войска Союзной армии в Париже. Александр I прогуливается по Парижу без всякой охраны. У него льстиво спрашивают: “Почему Вы раньше не пришли в Париж ?”. Он отвечал как подобало галантному монарху: “Меня задержало мужество французов.”
    На одном из балов Александра видели танцующим с Жозефиной.
    В этом же году 38 полотен из её галереи во дворце Мальмезон оказываются в Эрмитаже.
    К концу 1830х годов смутные планы начинают принимать реальные очертания в виде создания НОВОГО ЭРМИТАЖА. Он должен был вместить как Картинную галерею Эрмитажа, так и скульптуру античного мира.
    А тут ещё — находки в Кечи и Причерноморских степях.
    Поэт В.А.Жуковский, воспитатель будущего Алекандра II, превосходный знаток германских музеев, путешествуя с будущим императором по Европе знакомит юношу с современной музейной архитектурой, формируя определенные предпочтения.
    Во время пожара 1837 года все художественные коллекции Эрмитажа удалось спасти, но мысль о тематическом размещении коллекций Николая I уже не покидала.
    Для разработки здания был приглашен Лео Кленце, строитель мюнхенских музеев.
    Основная идея музейного здания состояла в сочетании больших залов с верхним светом (в центре здания) и малых кабинетов с боковым освещением (вдоль фасадов).
    Как и в Мюнхене фасады Нового Эрмитажа декорированы статуями художников и аллегориями видов искусств. Они указывали на то, что находится за стенами:

(фото из сети)

8. Атланты (1847, скульптор Теребенев)
    10 гранитных богатырей выполнены из серого сердобольского гранита, вырубленного на северном побережье Ладожского озера. И они тоже стали символом музея и города.
    “Когда на сердце тяжесть и холодно в груди
    К ступеням Эрмитажа ты в сумерках приди»

Автор: Dival

9. Флорентийское пятно Петербурга (1883, Месмахер)

(фото из сети)
    Им является Центральный архив Военно-Морского Флота России. Это здание считается во многих отношениях одним из высших достижений русской архитектуры конца ХIХ века. Удачная стилизация в духе флорентийского палаццо 15 века сочетается здесь с хорошо продуманной планировкой, несгораемыми хранилищами, особой системой отопления и вентиляции, что создает оптимальные условия для хранения документов. А главное — фасады выдержаны в таком же крупном масштабе как и соседнее здание Нового Эрмитажа:

Автор: Dival

Ночь, а там теплилась жзнь).
    Далее можно пройти по Зимней канавке к реке Мойке. В Перспективе налево – Круглый рынок:

Автор: Dival

Архитектор Дж. Кваренги построил нечто провинциальное, для Суздаля например, но почему-то художники и фотографы не могут пройти спокойно мимо. Направо – Певческий мостик с оградой в виде листьев папоротника и восточный фасад здания Главного штаба:

Устали?
    Вторая прогулка заканчивается с тем, чтобы продолжить ее у арки Главного штаба и уделить особое внимание центральной площади Санкт-Петербурга.
    До встречи!

20.06.2016

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      20 июн 2016, 04:44
      Спасибо за интересную экскурсию!!!
      20 июн 2016, 10:52
      eduardosнаписал 20 июня в 03:44

Спасибо за интересную экскурсию!!!

Да не за что, Эдуард. Самому интересно разложить собранные эпизоды в рассказ по маршруту)))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      20 июн 2016, 06:52
      20 июн 2016, 10:39
      Omiteнаписала 20 июня в 05:52

Не устали, хорошо бы так погулять с Вами, Валерий, по всему Петербургу.

Спасибо, Татьяна! Мы возвращаемся на Родину. Приезжайте — побродим.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      21 июн 2016, 08:31
      Divalнаписал 20 июня в 09:39

Спасибо, Татьяна! Мы возвращаемся на Родину. Приезжайте — побродим.

В этом году не получится, но можно погулять и виртуально, разглядывая Ваши, Валерий, чудесные фотографии, не открыточные, но передающие дух Петербурга. Пишите еще обо всем, что Вы любите и не любите в Питере.
      21 июн 2016, 10:08
      Omiteнаписала 21 июня в 07:31

К сожалению безоглядная любовь к городу частично вымещается болью за его осквернение.Вконтакте есть группа "Манящий и исчезающий Петербург" — вот в таком "союзе" я вижу его теперь ((
      20 июн 2016, 17:04
      Omiteнаписала 20 июня в 05:52

Присоединяюсь!
      20 июн 2016, 18:23
      ksushashaнаписала 20 июня в 16:04

Присоединяюсь!

Приезжайте и Вы, Оксана, тут даже машину брать не нужно. 5 домов = 5 историй + небо + вода с неба. Так 2 часа и пролетят.
      20 июн 2016, 07:23
      Просто замечательно! Об этом городе, описанным и показанным с такой любовью, можно читать бесконечно!
      20 июн 2016, 10:42
      Maynurнаписала 20 июня в 06:23

Спасибо! И гулять по нему можно бесконечно. Неисчерпаемо.
      20 июн 2016, 09:37
      Огромное спасибо, Валерий. Готовясь ко встрече с Питером, читая отзывы и статьи, я сокрушалась, как немного толковой, с любовью поданой информации. А Ваш материал читать сплошное удовольствие, обязательно буду перечитывать!
      И еще! Вы мне открыли "новое знание", которое все время крутилось в мой голове. Про отражение фасада Зимнего дворца в Неве. Приведенная Вами цитата, наконец то расставила все по своим местам, ведь очевидно было, а я смотрела и думала, откуда же такая божественная гармония! Спасибо! Теперь это знание останется со мной!
      20 июн 2016, 10:48
      ilonarigaнаписала 20 июня в 08:37

О как же Вы, Илона, правы. До 30 лет я жил в мире лишь осязаемом из-за недоступности книг, из-за отсутствия кино документального и душевного. Потом стали появляться лекции с бесцензурным допуском к слову, а потом и теперь — море книг. И были прозрения, которое Вы так высоко и справедливо оценили !
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      24 июн 2016, 22:18
      Замечательно! И я люблю Петра творенье :-) Мы все, наверное, "отравлены" его воздухом — ни один город мира для нас не выдерживает сравнения с ним :-(, с его линией, контуром, атмосферой.
      25 июн 2016, 09:06
      Larysa27написала 24 июня в 21:18

Да, лучше и не скажешь )))
      27 июн 2016, 23:26
      Валерий, гуляя по Санкт-Петербургу, мысленно благодарила Вас за рассказы:)))
      29 июн 2016, 13:50
      Отличный материал — вдохновляет! Надеюсь в следующем году туда выбраться с семьей в июне
      29 июн 2016, 13:51
      Кстати Турбина имеет питерские корни!!!
      29 июн 2016, 23:19
      Donnicoнаписал 29 июня в 22:51

Кстати Турбина имеет питерские корни!!!

КАкие?
    • DDontsova