Ройтлинген

Ройтлинген

• 48.50694N, 9.20380E

4 материалa,  99 фотографий

Были в городе Ройтлинген?

Замок Лихтенштайн в деталях

23 апреля 2017 года||

Этот замок я увидела самым первым, когда приехала в Германию. Он был таким настоящим идеальным волшебным, сказочным замком — кукольный домик.

Автор: Ponyanni4

Фото Stuttgarter Zeitung

С тех пор прошло уже много лет и бывала я уже здесь не один раз, но снова и снова находилось что-то, чего не виделa или не зналa раньше.

Автор: Ponyanni4

Так получилось и в этот раз: другие фотографии, более интересная экскурсия — чем охотно делюсь.

Автор: Ponyanni

История замка Лихтенштайн неразрывно связана с творчеством великого сказочника Вильгельма Гауффа. Молодой человек прожил очень короткую жизнь — всего 24 года. После окончания унверситета в Тюбенгене он работал домашним учителем в семье тогдашнего министра обороны Вюрттемберга, потом путешествовал по Европе в все это время он писал. Очень много и очень быстро — часто одновременно стихи, новеллы, сказки, романы и редактировал лиратурный журнал. Успех его призведений был сказочный. Он был удивительный рассказчик -виртуоз слова.
    В 1826 году Вильгельм Гауфф написал роман "Лихтенштайн" — романтическая сага из истории Вюрттемберга. Стиль повествования был похож на стиль Вальтера Скотта, его книгами восхищалась тогда вся Европа. В романе Гауфф представил крестьянскую войну,

Фото Архив Музея Гауффа

идеализировал благородного князя и преданный народ. То, что автор точно описал место действия между Ульмом и Штуттгартом, изобразил узнаваемые образы и трогательную историю любви, принесло роману необыкновенный успех : через пятнадцать лет после выхода романа в деревне Хонау недалеко от Ройтлингена был построен замок, получивший название Лихтенштайн.
    Фото StuttgarterZeitung

Фото StuttgarterZeitung

В 1837 году граф Вильгельм фон Вюртеммберг, племяник короля,

Автор: Ponyanni

купил участок земли вместе с утесом, на котором была старая развалюха — домик лесничего.

Фото Архив Музея Гауффа

В том же году архитектор Карл Александр фон Хайдеофф начал работать над проектом средневекового рыцарского замка. Проект соответствовал описанию Гауффа и вкусу того времени — воплощение фантазии в камне.

Автор: Ponyanni

Замок строился в 1840-1842 годах. Проект позволил использовать до второго этажа старые стены, остальные здания и бастионы были построены заново. Украшения стен, внутренняя роспись помещений выполнены художником Эберляйном из Нюренберга.

Автор: Ponyanni

На первом этаже замка находится оружейная, домовая церковь с витражами необыкновенной красоты и винотека. На втором этаже находится царская комната, гербовый и рыцарский зал -самое красивое помещение замка.

Автор: Ponyanni

На двух верхних этажах находятся личнае покои фрафа Вюртеммбергского со старинной мебелью и стенными украшениями. На лестничной площадке можно увидеть знаменитую картину — " Стрелок из Лихтенштайна".

Автор: Ponyanni2

Интересна картина тем, что стрела и взляд стрелка направлен на тебя в любом месте лестничной площадки.
    Во дворе можно посмотреть средневековые пушки.

Автор: Ponyanni

Лучшие фотографии полуцаются со смотровой площадки рядом с замком. Но если есть время и желание — можно обойти замок снизу по тропе — она начинается с нижней парковки. И подняться на соседнюю горку — там памятник Виьгельму Гауффу и оттуда тоже отличные виды

Фото Архив Музея Гауффа

.Сейчас донжон на реставрации и некоторые фото не получились. Поэтому кое-что я использовала из архива музея Гауффа и Stuttgarter Zeitung.
    Музей Гауффа находится внизу в деревне, небольшой и очень интересный.

Автор: Ponyanni

В окрестностях замка две пещеры — Медвежья и Туманная. О Туманной я уже писала. Вокруг замка лес с проложенныи пешеходными маршрутами. В любом случае экскурсия в эти места придется всем по душе.

Автор: Ponyanni

P.S.В замке снимать не разрешают. Самые интересные экскурсии — первое воскресенье месяца, по предварительной записи. Очень советую.

Дешёвый ✈️ по направлению Ройтлинген
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      23 апр 2017, 22:48
      Можно ли в замок попасть без экскурсии?
      23 апр 2017, 23:05
      Нет, без экскурсии не пускают. Короткая — полчаса, стоит 8 евро. Длинная — 1,5 часа, сколько стоит — не знаю,меня пригласили, но надо заранее записываться. Ведут не штатные экскурсоводы, а настоящие знатоки, мне очень понравилось.
    • pyzhik-chizhik
      pyzhik-chizhik
      С нами с 24 ноя 2010
      24 апр 2017, 12:10
      Бедный, бедный Гауф.

Но какая чудесная история получилась: сначала книжка, а потом место действия.

Как у Грина: старик придумал сказку, девочка поверила, капитан создал корабль с алыми парусами.
      25 апр 2017, 00:17
      Гауффа жалко. Хорошо, что такой вот ему памятник есть.
      24 апр 2017, 23:32
      так это надо подгадать, чтобы попасть на экскурсию,
      25 апр 2017, 00:20
      mayaнаписала 24 апреля в 22:32

так это надо подгадать, чтобы попасть на экскурсию,

Если будете в наши края собираться — напишите, узнаю поподробнее и помогу попасть на интересующую экскурсию. На русском точно нет, а на англиском как группа наберется. Могу за компанию сходить и синхронно переводить, уже такое делала.
      25 апр 2017, 22:48
      Ponyanniнаписала 24 апреля в 22:20

Так я уже была, только в замок не попала.
      25 апр 2017, 23:27
      mayaнаписала 25 апреля в 21:48

Так я уже была, только в замок не попала.

Мая, приезжайте еще, у нас замков много.И не только замков, а еще всякой всячины, куда туристов не возят.
      26 апр 2017, 17:01
      тоже уже была. Но к вам я еще приеду, у вас там и правда много чего
      25 апр 2017, 02:03
      Роскошный замок! Он от Штутгарта недалеко?
      25 апр 2017, 09:45
      ksushashaнаписала 25 апреля в 01:03

Роскошный замок! Он от Штутгарта недалеко?

Нет, совсем недалеко. Километров семьдесят, около часа ехать.
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      25 апр 2017, 13:37
      Шикарный замок! Внутри он такой же поразительный?
      25 апр 2017, 22:32
      Hevronнаписала 25 апреля в 12:37

Шикарный замок! Внутри он такой же поразительный?

Внутри он тоже довольно интересный. В принципе он создавался как парадные апартаменты и музей, не для жилья. Герцог и его потомки жили и живут в соседних с замком зданиях. Обстановка сохранилась оригинальная. Я хотела добавить несколько фото интерьера из интернета, но ни все маленькие очень. Свои старые фото куда-то задевала,не могу найти.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      25 апр 2017, 21:56
      Ах, эти романтики! созданные ими замки оказались аутентичнее подлинно древних:-))
      25 апр 2017, 22:37
      Larysa27написала 25 апреля в 20:56

Древние замки перетерпели много напастей — пожары,перестройки, разграбления. А тут идеальный сказочный замок, смотришь и думаешь — я бы тоже такой построил, это именно то,что я себе представлял. Как я наслажалась дракончиками и гномиками ! Так что новодел тоже неплохо !