Росслэр

Росслэр

LAT
  • 52.27203N, 6.38923W
  • Я здесь был
    Было: 3
    Хочу посетить
    28

    2 материалa по 1 объекту,  31 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    Mineika
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 июн 2011

    Британское гостеприимство

     

    Эта заметка является частью дневника «Автотур 2015 Зазеркалье»

    Осталось два дня пребывания в Ирландии. Как это безумно мало. Что можно успеть увидеть за этот короткий промежуток времени? Конечно же, у нас был план. Ring of Kerry или же Кольцо Керри. Этот 170-ти километровый маршрут проходит по побережью Атлантического океана полуострова Айверах в графстве Керри и является, пожалуй, самым раскрученным туристическим маршрутом. Люди специально добираются сюда, чтобы совершить автобусную экскурсию.

    1

    Автор: Mineika


    Ну а если вы путешествуете на собственном автомобиле, то, как говорится «вам сам Бог велел…»
    План был такой: первые полдня добираемся до начальной точки нашего маршрута по Кольцу Керри – городка Кенмэр. Здесь нас ждал отель. Вторые полдня, осматриваем, как нам казалось, красивый ирландский городок, а утром следующего дня выдвигаемся непосредственно на побережье, чтобы затем совершить еще и трехсот километровый бросок в порт Рослэр, где нас будет ждать паром в Великобританию, а точнее в Уэльс.
    0

    Автор: Mineika


    И это все по ирландским дорогам, где везде стоят знаки ограничения скорости «100». Не знаю, для каких «шумахеров» стоят эти знаки, но максимальная скорость моего движения под этими ограничениями была не более 60 км/ч, но это было потом, а сейчас…
    В первый день нам предстояло проехать около 370 километров. Начало путешествия было замечательным. Навигатор вывел нас на трассу М7 с двумя полосами движения в одну сторону. Трафик был небольшим, и мы просто наслаждались ирландскими пейзажами. Въезжая в Кенмэр я уже представлял, как мы будем неторопливо гулять, и знакомится с этим кукольным городком. Но сначала необходимо заселиться в отель «Rockcrest House».
    Прощаемся с хозяевами этого замечательного отеля и держим курс на Кольцо Керри. Классическим считается путешествие по кольцу против часовой стрелки, но так как машина у нас неправильная, мы едем почасовой.
    0

    Автор: Mineika


    Чувствуется дыхание океана. А вот и он.
    2

    Автор: Mineika


    Мы находимся в юго-западной части Ирландии.
    1

    Автор: Mineika


    Именно здесь мы оказались на самом дальнем расстоянии от Гринвича – 10.241296386
    0

    Автор: Mineika


    Теперь домой. Теперь только на восток.
    2

    Автор: Mineika


    В душе понимаю, что за эти скоротечные дни, мы успели посмотреть самую маленькую капельку, чем богата ирландская земля. Но и ради того, что увидели мы, стоило работать. Стоило терпеть. Стоило ждать.
    2

    Автор: Mineika


    На первой же остановке, как дети лезем на камни, чтобы хоть на сантиметр быть ближе к океану.
    0

    Автор: Mineika


    Чтобы вдоволь надышаться этим пропитанным солью воздухом.
    1

    Автор: Mineika


    Чтобы запомнить эту картинку на всю жизнь.
    1

    Автор: Mineika


    Наверное, кто-то там, наверху, решил сжалиться над нами и показать всю прелесть атлантического побережья в чудесную солнечную погоду.
    1

    Автор: Mineika


    Дорога постепенно уводит нас вверх.
    1

    Автор: Mineika


    И вот мы уже на самой высокой точке маршрута.
    1

    Автор: Mineika


    Здесь нашему взору открывается изумительная панорама.
    3

    Автор: Mineika


    И становится понятно, почему именно за Ирландией закрепилось название «Изумрудный остров».
    3

    Автор: Mineika


    Время летит очень быстро. Мозг не успевает обработать все открывающиеся картинки. Это похоже на сон. Я понял это только сейчас, когда пытался воссоздать в своей памяти этот день.
    1

    Автор: Mineika


    С одной стороны океан, с другой – горы.
    2

    Автор: Mineika


    А дорога тем временем постепенно приводит нас на самое побережье.
    0

    Автор: Mineika


    Мы прощаемся с Ирландией, с этой удивительной и самобытной страной, и с тайной надеждой когда-нибудь сюда вернуться.
    2

    Автор: Mineika


    0

    Автор: Mineika


    Сегодня нам предстоит проехать еще 300 километров по колоритным ирландским дорогам, с ограничением скорости 100 км/ч, что вполне может сгодится для самоубийц.
    1

    Автор: Mineika


    Мы едем в портовый городок Rosslare Harbour в отель "St. Martin's" (52.255042703 ; — 6.334573125), чтобы хорошенько отдохнуть перед очередным испытанием своих сил и нервов, а именно пересечения пролива св. Георга, соединяющего Ирландское море с Кельтским, на пароме. И вот после почти шестичасового путешествия мы подъезжаем к нашему отелю из серии «cash only».
    Начинает подниматься ветер, Еще накануне я заглянул на сайт с прогнозом погоды. Утешительного мало. В день отплытия синоптики обещали ветер до 15 м/с. Зная, каким неспокойным может быть пролив святого Георга, приключение нам было гарантировано. Конечно же, Ирине я ничего не сказал. Она радостно смотрела на этот мир и не догадывалась, что завтра…
    Но это будет завтра, а сейчас мы идем в порт, чтобы посмотреть на прибытие нашего парома «Stena Europe» паромной компании «Stena Line». Мы опять идем на берег, уже полюбившегося нам, Ирландского моря.
    2

    Автор: Mineika


    Еще будучи дома, Ирина мне сказала : «Раз мы едем в Британию, значит, там будет много британских котиков». Железная логика. «Я их наберу полный багажник», — добавила она. За всю нашу поездку, нам попался только один.
    0

    Автор: Mineika


    И то, это был — ирландский портовый. Он явно не горел желанием проводить с нами фотосессию и удалился с очень независимым видом. Вот появился и наш паром.
    0

    Автор: Mineika


    «Ой, какой большой!», — воскликнула Ирина. «Титаник» тоже был большим», — мелькнуло в мозгу. Озвучивать, конечно, я этого не стал.
    Хмурое утро не обещало нам ничего хорошего. Как я ни надеялся, но в этот раз синоптики были правы. Ветер. Очень сильный ветер. Мы подъезжаем к будке со шлагбаумом и предъявляем бронь. Через минуту нам выдают уже посадочный талон. Паромное путешествие из Ирландии в Уэльс на двоих человек с автомобилем стоит 154 EUR. Пограничников и таможенников здесь никаких нет. И вообще, нам показалось, что в Ирландии нет таких служб, во всяком случае, на автомобильном и паромном сообщениях. Машины выстраиваются в один ряд и потихоньку начинают исчезать в чреве парома.
    0

    Автор: Mineika


    Исчезли и мы. Поднимаясь на верхнюю палубу, я оглянулся, чтобы посмотреть на автомобиль. Рабочие парома очень оперативно начинают фиксировать колеса машин цепью. Под ложечкой как-то нехорошо засосало. Раздается громкий гудок, извещающий о том, что на 3,5 часа нам стоит забыть о земле под ногами.
    0

    Автор: Mineika


    Ирина радостно бегала по палубе, дурачась, раскинула руки в стороны, стала ходить как пьяная, изображая качку. Мы были еще на мелководье. «Ой, а что это было ?», — испуганно спросила моя вторая половинка. Паром, разрезая волны, стал постепенно, то погружаться, то подниматься. Веселая улыбка сменяется тревогой. «Что-то мне не хорошо, пойду-ка я прилягу», — прошептала Ирина. Мы входим в неспокойный пролив святого Георга.
    0

    Автор: Mineika


    То, что началась качка, значит не сказать ничего. Я остался на палубе, не замечая, что как-то само собой переместился поближе к спасательной шлюпке,
    0

    Автор: Mineika


    и стал наблюдать за маневрами парома. Капитан судна, то разгонял корабль, то притормаживал, пытаясь идти в унисон с волной, и тем самым уменьшить качку. Это было заметно по выходящему дыму из трубы теплохода.
    0

    Автор: Mineika


    Он, то вырывался черным облаком, то практически затухал. Я же в это время смотрел на правый борт. Эта сюрреалистическая картина осталась в памяти навсегда. С периодичностью 5-10 секунд я видел, то гребни холодных волн, то серое, хмурое небо.
    0

    Автор: Mineika


    Упорно вглядывался в горизонт в надежде увидеть «родные» британские берега. Спустившись с палубы, моему взору открылась картина из фильма ужасов. Вокруг лежали люди. Они лежали возле своих кресел, лежали на банкетках около иллюминаторов, лежали на полу вспомогательных помещений возле лестничных маршей. Кто-то лежал головой по ходу движения парома, кто-то против, а кто-то и поперек. Наконец-то на горизонте появляется полоска земли. Мы снова на мелководье. Качка прекращается. Люди оживают. Только после окончательной швартовки парома, нас приглашают пройти к своим автомобилям. Вот именно здесь и сейчас мы испытаем на себе всю прелесть британского гостеприимства. При выезде из парома, я заметил первого секьюрити, который внимательно смотрел на номера нашей машины и что-то передавал по рации. Потом был второй, третий, четвертый. И вот мы видим перед собой взмах жезла, нам предлагают заехать в какой-то ангар. Люди в униформе требуют, что бы мы вышли из машины. Посыпались вопросы «кто», «откуда», «куда» и «зачем». Оно и понятно, какие-то странные люди, на странной машине со странными номерами пытаются въехать на территорию Соединенного Королевства со стороны «дружественной и братской» Ирландии. Ирину отводят в сторону. Допросом и досмотром с ней будут заниматься две леди в юбках. Меня же просят заполнить какие-то бумаги на английском языке с указанием ФИО, места жительства, страны регистрации меня и автомобиля. Используя крышку багажника, как стол, заполняю бумаги и мельком роняю взгляд в салон машины. То, что я там вижу, вгоняет меня в ступор. Там уже копошатся человек пять. Один открывает сумки, другой обстукивает порожки, третий заглядывает под коврики, четвертый лезет в «перчаточник». Капот уже открыт и мне начинает казаться, что сейчас будет извлечен двигатель и разобрана коробка передач. Из оцепенения меня выводит кудахтанье одной из леди : «Вотч? Вотч? Вотч? Вотч?» Это она нашла у Ирины 700 тысяч нашинских белорусских рублей, спрятанных от лишних глаз для заправки автомобиля на родной земле. Объясняем, что это «белорашн мани». Леди брезгливо отдернула руки, наверное из-за боязни найти на наших деньгах споры сибирской язвы. Возвращаюсь к заполнению документов и снова слышу кудахтанье. На этот раз леди нашла кредитную карту непонятной для нее платежной системы «Белкарт». Ну, кажется, все. Нас отпускают, а точнее впускают. Как-то с издевкой звучит: «Велкам ту Британ». Итог : перевернутые верх дном вещи, вскрыта коробка с чаем и испорченно настроение. Самое же интересное в этом досмотре заключается в том, что багажник автомобиля никто и не додумался даже открыть. Очень неприятный осадок остался на душе, и самое обидное в том, что этот осадок, как и приятные воспоминания, тоже останется в нашей памяти навсегда. Вот такое вот оно – это британское гостеприимство.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    31 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Росслэр
    сообщить модератору
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      19 мая 2016, 20:36
      удалить
      Да ладно вам!:))
      Ирландия запомнится! А всякие глупости сотрутся из памяти и очень скоро!!
      Помяните мое слово:))))
    • Mineika
      помощь
      Mineika
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 июн 2011
      19 мая 2016, 21:04
      удалить
      Будем надеяться. Спасибо за хорошую порцию оптимизма.
    • pam2269
      помощь
      pam2269
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 мая 2011
      20 мая 2016, 09:54
      удалить
      Может у вас багажник был спереди и они его искали?
    • Mineika
      помощь
      Mineika
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 июн 2011
      20 мая 2016, 12:22
      удалить
      Все может быть :)
    • Omite
      помощь
      Omite
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 сен 2011
      21 мая 2016, 09:21
      удалить
      Только что прочитала заметку Оксаны о путешествии по кольцу Керри, но в пасмурную погоду и тут же ваш рассказ и фотографии об изумрудных пейзажах Ирландии в солнечную погоду. Вам повезло — солнце добавляет сочных красок.
    • Mineika
      помощь
      Mineika
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 июн 2011
      21 мая 2016, 10:14
      удалить
      Спасибо! В поездке солнцу действительно очень радуешьcя.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      24 мая 2016, 07:19
      удалить
      На самом деле выборочная проверка машин в ангарах перед посадкой на паром дело довольно обычное в Европе, это часть системы безопасности морского транспорта. Я также несколько раз на это попадал. Поэтому имеет смысл всегда приезжать в порт немного заранее и надеяться на солнечную погоду, чтобы пока проверяют авто, позагорать )

      спасибо за заметку, отличные впечатления!
    • Mineika
      помощь
      Mineika
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 июн 2011
      24 мая 2016, 09:04
      удалить
      Спасибо! У нас же была проверка после высадки с парома.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      24 мая 2016, 09:28
      удалить
      Тогда вы попали на таможенную проверку. Недавно ехал по Франции и меня таможня остановила в самом центре страны — в Центральном массиве, что вообще-то удивительно. Примерно 4-5 человек проверяли автомобиль и задавали мне разные вопросы. Я никуда не торопился, вокруг была весна и пели соловьи, все происходило на опушке леса, так что не могу пожаловаться
    • Mineika
      помощь
      Mineika
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 июн 2011
      24 мая 2016, 09:53
      удалить
      Я тоже на них не жалуюсь. Это их работа. Не кажется ли Вам, что их работа усилилась ввиду определенных событий в Европе?
    Наверх