Рига

Mevlevi 2270
    m-k-e 336
    Seka 288

С нами с 2 янв 2015

Рига 5.05.2016. Прогулка к Даугаве.

Рига. Прогулка к Даугаве

1. Центральный рынок.
    Автовокзал Риги расположен так, что транзитные пассажиры имеют множество вариантов для прогулки между рейсами. Имея 2 часа в запасе, отправился к Даугаве застать закат и то настроение людей, к которому располагают вода и солнце. Городская среда всегда ограничивает пространство, а после полутора суток, проведенных в автобусе, ноги интуитивно несут к простору и беззаботности.
    Но сначала посмотрим вокруг:

Автор: Dival7

(июль 2015 г.)
    Кадр показывает как органично перекликаются полукруглые пролеты Железнодорожного моста с крышами павильонов Центрального рынка, создавая выразительный дуэт.

Автор: Dival

Сколько помню себя продукция прибалтийских республик бывшего СССР, особенно молочная, мясная, рыбная считались образцовыми и поскольку они были в «ночной» доступности от Ленинграда, то последним пунктом экскурсионной программы в Риге часто был Центральный колхозный рынок.
    Эти слоистые запахи, эти голоса продавцов «Попробуйте, пожалуйста!», эта ангарная архитектура — все здесь сплошная предметная и вкусовая экскурсия по отдаляющемуся прошлому.

2. Рижский трамвай.
    До Даугавы (Западной Двины) метров 300 и, поскольку Рига город трамвайный,

Автор: Dival

то позволю себе пройтись и на этот счет.
    С 2009 года город пополнил подвижной состав новыми вагонами с пониженным уровнем пола. До сих пор в Риге эксплуатируются вагоны чешского производства фирмы «Татра» . Они вытесняются вагонами типа «Шкода» 15Т с низким полом, также изготовленных в Чехии.
    Сие приятно сознавать.
    Как рожденному в Ленинграде, мне хотелось бы отразть и тот факт, что вагоны рижского трамвая были эвакуированы во время Первой мировой войны в Петроград и использовались на пригородной дороге «Оранэла» — характерное для 1920-х годов сокращение от словосочетания “Ораниенбаумская электрическая линия”.
    В памяти моего поколения не забудется маршрут №36 от Казанского собора до Стрельны. Три копейки за билет и через час – у Финского залива и руин Константиновского дворца и Орловского парка. Это было сладчайшее перемещение первых независимых путешествий. Маршрут трамвая проходил по проспекту Стачек, на котором сохранилось здание Трансформаторной подстанции той самой Оранелы:

(фото из сети)
    Вот так трамвай связал города моей биографии: Рига – Прага – Петербург.

3. О бесплатном трансфере в двух городах.
    Стоило обернуться на проходящий от Даугавы трамвай, и – новая картинка сегодняшней Риги

Автор: Dival1

пронзительно напомнила о Ленинграде, о том «гужевом» периоде, когда мы, дети блокадников, не избалованные развлечениями, цеплялись за что придется позади повозки и катались вдоль Фонтанки от Измайловского до Обуховского моста . Если извозчик по шагу лошади чувствовал прибавление веса, от просто стегал ее кнутом, она ускоряла шаг, а поскольку мостовая была булыжная, да еще и грубой кладки, то наше удовольствие заканчивалось отлипанием и жестким приземлением. И хорошо, если сзади грузовичок не догонял нашу лошадь.
    Рижские мальчики даже в этой забаве не лишают себя относительного комфорта.

4. Железнодорожный мост.
    Приближаюсь к мосту:

Автор: Dival1

и понимаю, что одного ракурса на мост будет недостаточно. Он хорош с любой точки. Существующий вариант моста построили после Великой Отечественной Войны. Десять опор как десять богатырей входят в воды Даугавы и выходят из нее на другом берегу. Его конструкция представляет собой арочно-балочные фермы и он повторяет конструкцию петербургского Финляндского железнодорожного моста через Неву:

(13 мая 2016 г.)

До 1872 года на месте нынешнего ЖД моста наводили понтонный мост, который был единственной переправой через Даугаву, пока рядом с ним не был возведен первый постоянный Железный мост. Железо для сооружения конструкций того моста поставляли из Англии, а гранитные плиты для облицовки опор – из Стокгольма и Карлскроны. Мост представлял собой ажурный тоннель из продольных балок, соединенных крест-накрест системой стяжек. Несмотря на прочность той конструкции, мост скоро перестал удовлетворять требованиям быстрорастущего города.
    5. Красные амбары.
    Они находятся за Центральным рынком и к ним можно пройти под Железнодорожным мостом. Амбары – складские помещения для хранения товаров, предназначенных к продаже на рынке. Это очевидно и было бы мало интересно, если бы не представляли собой целый городок т.н. краснокирпичной промышленной архитектуры. В нашем случае постройки городка демонстрируют художественные возможности самого примитивного строительного материала , каковым является кирпич. Одно из 35 складских помещений Центрального рынка нынче используется как Концертный зал «Spīķeru»:

Автор: Dival

И в этом факте так же прослеживается историческая параллель с Петербургом в новом использовании производственных помещений, утратившим свое первоначальное предназначение. В Петербурге, например, на территории бывшей обувной фабрики «Красный Треугольник» переоснащены больше площади для съемки исторических фильмов и концертной деятельности неформальных направлений.
    В Москве тоже много подобных примеров. Художественный руководитель театра Наций Евгений Миронов получил разрешение на освоение больших околотеатральных пространств, включая гаражи, для различных театральных проектов российского и мирового масштаба. Да расступятся стены и откроются пространства для гениального актера и руководителя, нашего современника.

При первом же знакомстве с рижским комплексом «Красные амбары» хочется отметить, что архитектурные достоинства городка не теряются в стилевом многообразии Риги. Здесь непривычно тихо и близость полноводной Даугавы привлекает тех, кто устал от городской суеты.
    Район Красных амбаров застраивался во второй половине 19 века. Оставалось совсем немного времени и уже на рубеже веков художественные достоинства и прочность начал доказывать железобетон. Самые грандиозные российские выставки устраивались на Каменном острове в Петербурге и там даже сохранились экспонаты в виде часовни и навеса. Ежегодные выставки достижений новых строительных материалов оборвала Первая Мировая война.

Что нам Гекуба? А то, что в рижской адресной книге 1938 года в качестве владельцев ряда амбаров упоминаются Иван и Вера Мухины, наследники основателя рижской торговой династии Мухиных. Последняя — известный советский скульптор Вера Игнатьевна Мухина.

6. Набережная Даугавы.
    Современный вид набережная Даугавы приобрела после реконструкции, проходившей в 1945-1949 годы, а начиная с 13 века и до начала Второй мировой войны эта часть набережной была самым большим портом Риги, что опять же роднит ее с Петербургом.
    Фашисты, покидая город в 1944 году, взорвали всю набережную и теперь ее можно увидеть только на фотографиях и картинах. В 1945 году, когда набережную стали восстанавливать, ее было решено превратить в прогулочную зону, поэтому она была полностью перестроена.
    Я направился к набережной от Московской улицы, что отмечает границу между Красными амбарами и Даугавой. Преодолел тоннель:

Автор: Dival

и попал в бескрайнее пространство воды и неба. И опять же знакомое по Петербургу головокружение, замирание, закат:

21 мая 2016 г.

Дешёвый ✈️ по направлению Рига
      22 мая 2016, 01:19
      Ах,Валерий, спасибо за прогулку! И за Ваши параллели с родными для Вас городами. И за напоминание умопомрачительных запахов Центрального рынка. И за удивительный закат над Даугавой.
      22 мая 2016, 09:46
      Lesik1написала 22 мая в 00:19

Лена, Рига расположена на полпути автобусом от Праги до Петербурга. И всегда пересадка с паузой на 3-4 часа. 1,5 из них — душ, кафе. Остальное — город, любимый с юности и постигаемый понемногу всю сознательную жизнь.
      Параллели? Без них невозможно. Узнавать признаки родного в новом месте — что с этим можно сравнить???
      А Вам спасибо за абсолютное понимание неслучайного в случайном!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      23 мая 2016, 01:01
      Divalнаписал 22 мая в 09:46

А Вам спасибо за абсолютное понимание неслучайного в случайном!

Жалко, что на пути самолета во Францию нет такой Риги!!!!! Я бы может тоже тогда бы стал фотографом с Большой Буквы.
      23 мая 2016, 08:53
      ArkadiyGabнаписал 23 мая в 00:01

скромно заметил Аркадий, подбирая из своих работ шедевральный альбом "Франция. Взгляд из России."
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      23 мая 2016, 10:07
      Divalнаписал 23 мая в 08:53

Нет, не соглашусь! По сравнению с вашими фото, мои — просто забава, а это неодно и тоже!
      23 мая 2016, 12:54
      ArkadiyGabнаписал 23 мая в 09:07

Ну теперь я, скромно потупив взор, промолчу.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      22 мая 2016, 17:33
      Как всегда бесподобно ! На первом фото абсолютно потрясающие блики. Ну и закат,конечно, замечательый.
      23 мая 2016, 08:57
      Ponyanniнаписала 22 мая в 16:33

Спасибо, Анна! А ведь каждый раз — наспех. Мечтаю пожить где-то рядом с Ригой.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      23 мая 2016, 18:30
      Воспоминания о детстве — очень личный, очень трогательный мотив Ваших заметок, Валерий. И такой осязаемый. И привлекательный — не могу равнодушно читать! Эх, жаль, что Вы не харьковчанин :-)), были бы общие воспоминания. И ещё. Мне последнее в заметке фото — понравилось. Все, конечно, хороши! Но это — романтичное, особенно после такой, какой-то не парадной Риги. Я её с этой стороны никогда и не видела.
      23 мая 2016, 22:16
      Larysa27написала 23 мая в 17:30

"Непарадной Риги" ?
      Всегда предпочитал незалакированные словом и кистью места. В них больше правды. Таковы "ленинградские и петроградские" фильмы Алексея Балабанова и роли Сергея Бодрова. Они нелепо ушли, но остался их надрыв во всем. А еще тонкие, психологические фильмы Ильи Авербаха с незамыленным фоном детских скитаний.
      Про город Харьков много хорошего слышал и не только от Л.Гурченко.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      24 мая 2016, 14:16
      Настоящий подарок мне, Валерий! Такие родные мне места в Вашем гениальном исполнении!