Прага

Прага

1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

Тройский замок, Габсбургский зал

Собираясь в Прагу, я планировала посетить Тройский замок. И его внешний вид меня в общем не разочаровал. Но то, что обнаружилось внутри, просто потрясло.
    И прежде всего это Императорский (Габсбургский) зал. Оформлением этого зала граф Штернберг хотел выразить свое уважение императору Священной Римской империи Леопольду I Габсбургу. Росписи выполнены Абрахамом Годином из Антверпена, который работал над ними на протяжении шести лет. Использование техники Микеланджело создает ошеломляющий эффект трехмерного пространства. Зал кажется выше, чем на самом деле.

Восточная стена:

Автор: mashagulena

В нижней части росписи изображено Правосудие на троне, торжествующее над Несправедливостью, Пороком, Глупостью, Скупостью и Себялюбием.

Автор: mashagulena

В средней части росписи на воображаемом ковре запечатлена легенда об основании рода Габсбургов. Юный граф Рудольф встретил на охоте священника, торопившегося к больному, чтобы причастить его. Основатель знаменитого рода отдал священнику своего коня и благодаря этому получил пророчество о том, что он станет императором.

Автор: mashagulena

Верхняя часть этой стены занята картиной, на которой мы видим императора Священной Римской империи Конрада и стоящего рядом с ним Альберта Габсбурга, который отличился в битве с сарацинами. Его одежда пропиталась кровью врагов, так что белой осталась только полоса под поясом. Это цветовое сочетание положено в основу герба Нижней Австрии и флага современной Австрии.

Автор: mashagulena

На боковых стенах зала разместилась галерея прославленных личностей из истории Габсбургов. На северной стене самые важные позиции в промежутках между окнами занимают "статуи" первого императора из рода Габсбургов, Рудольфа I, и Фридриха IV:

Автор: mashagulena

Наверху изображена свадьба Филиппа Красивого и Жанны Кастильской (по другим источникам, Иоанны Арагонской), благодаря чему империя расширила свои границы. Сцена празднества являет собой контраст к военным сценам на восточной и западной стенах зала и одновременно служит иллюстрацией к известному высказыванию: "Bella gerant alii, tu, felix Austria, nube" ( Пусть другие ведут войны, ты, счастливая Австрия, заключай браки ):

Автор: mashagulena

На южной стене продолжается галерея портретов, в том числе изображены стоящие фигуры императоров Фердинанда II и Фердинанда III, которые правили в период Тридцатилетней войны. Наверху изображена сцена не менее торжественная, чем на северной стене. Один из наиболее могущественных правителей своего времени, император Карл II, передает испанскую корону своему сыну Филиппу II, с тем чтобы провести остаток жизни в монастыре:

Автор: mashagulena

Западная стена зала не менее великолепна, в ее росписи отражена победа Австрии над Османской империей в Венской битве 1683 года. В верхней части изображен храм древнеримского бога Януса, который римляне в мирное время закрывали. Храм охраняют три фигуры, символизирующие мирный союз императора с Польшей и Венецией. Первая – император Священной Римской империи в римском одеянии; вторая фигура символизирует Польшу, а третья, со львом св. Марка на щите, – Венецианскую республику. С небес спускается архангел Михаил, воинственный защитник религии. Сбоку – турецкий султан и его приспешник пытаются открыть храм Януса, чтобы выпустить из него бога войны Марса и фурий.

Автор: mashagulena2

Над камином восседает Виктория (Победа), в правой руке у нее пальмовая ветвь, в левой – лавровый венок. И естественно, у подножия ее трона изображены фигуры пленных турок:

Автор: mashagulena

На этом фото особенно хорошо виден трехмерный эффект изображения: поверженный турок почти "вылетает" из плоскости стены. Это Кара Мустафа-паша, великий визирь Османской империи, которого обвиняли в нарушении мирного договора. В средней части стены, на настенном "ковре", мы видим чествование победителя в турецких войнах императора Леопольда I.

Автор: mashagulena

Кульминацией оформления зала является плафон "Апофеоз Габсбургов", посвященный победе христиан над турками. В центре композиции – сияющий золотой треугольник, символизирующий Святую Троицу. По одну сторону от него – три добродетели Вера, Надежда и Любовь, стоящие на облаке, образованном крылатыми символами четырех евангелистов: орлом святого Иоанна, львом святого Марка, тельцом святого Луки и ангелом святого Матфея. Фигура Веры в папской тиаре и с патриаршим крестом в руке символизирует святую церковь. Противовесом этой группе выступает святой Леопольд, покровитель Австрии и тезка правящего императора. По углам плафона изображены представители Священной лиги, чьи заслуги в победе христианства особенно велики: польский король Ян III Собеский, командующий победившей армией; святой Марк, покровитель Венеции, оказавшей немалую финансовую поддержку; святой Петр, как символ папства; и наконец Австрия с аллегорией Венгрии, которая держит в руке ключи от освобожденных венгерских городов. Летящий орел держит в когтях полумесяц как символ Высокой Порты.

Автор: mashagulena

Проемы окон также украшены весьма разнообразными персонажами:

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      28 июн 2016, 18:37
      Потрясающие фрески! И фото — прекрасные. Ооочень понравилось.
      1 июл 2016, 02:01
      Большое спасибо за поддержку! Я надеялась, что материал покажется интересным.
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      28 июн 2016, 21:42
      Отличный старт на Турбине: первая заметка и по праву попадает на главную. Так держать, Елена!
      1 июл 2016, 02:05
      Спасибо! Не ожидала! Буду стараться :))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      30 июн 2016, 00:26
      Не останавливайтесь, продолжайте!:)
      1 июл 2016, 02:05
      Только немножко поработаю, ладно? :)) Сейчас у меня маленький авральчик...
      31 июл 2016, 18:07
      Илона, я к вам с просьбой о помощи. Хотела написать новый материал, но поняла, что не помню, как делала это. Открываю "Написать", жму кнопку "Заметки", ну а дальше-то что? Куда писать текст? Помогите, пожалуйста!
      6 июл 2016, 01:09
      Очень выразительные росписи! спасибо
      10 июл 2016, 00:13
      Рада быть полезной!
      10 июл 2016, 00:22
      на мой взгляд это очень полезный материал, так как не так много людей посещающих Прагу знает про это место (во всяком случае мне так кажется). Советую в будущем использовать тип материала "совет" когда вы пишете про конкретный объект, в этом случае вы привязываетесь или к существующему объекту или создаете новый, и ваш материал увидят не только поисковики, но и люди которые ищут достопримечательности по карте.
      11 июл 2016, 20:12
      Этих тонкостей я пока не поняла. Просмотрела несколько материалов под рубрикой "Совет" и не поняла, что там советуют. Я бы как раз отнесла их к заметкам. Совет в моем представлении — это когда говорят: "Сходите туда, посетите это..." А я просто рассказываю об объекте. И еще я пока не разобралась, как искать материалы о конкретных объектах...
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      12 авг 2016, 23:02
      Прекрасное место и действительно не очень известное, прав Коля. Написано добротно и интересно, короче — на пятерку!
      Немножко жаль, что условия и освещение делали съемку непростой задачей, но все равно надо ехать и смотреть в натуре, заметка очень вдохновляет! Прекрасный дебют, Лена, поздравляю!
      6 сен 2016, 17:35
      Большое спасибо за добрые слова! Почему-то только сейчас увидела ваш комментарий. Что касается замка, то обязательно стоит его посмотреть, ведь там есть еще и китайские комнаты, тоже очень интересные, хотя и не настолько, как этот зал. Входишь и обалдеваешь!