Прага

Прага

LAT
  • 50.08766N, 14.41863E
  • Я здесь был
    Было: 1361
    Хочу посетить
    18743

    1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    Dival
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 янв 2015

    Прага. М.Цветаева. Попытка идентификации скальной тропы

     

    Прага. М.Цветаева. Попытка идентификации скальной тропы в Саду Кинских.

    12

    Автор: Dival

    — дом, в котором жила и писала "Поэму Горы" Марина Ивановна Цветаева.

    1. Та гора была, как грудь
    Рекрута, снарядом сваленного.
    Та гора хотела губ
    Девственных, обряда свадебного…

    Так писала Марина Цветаева, захваченная в то время глубоким чувством, сравнимая по роли в поэзии с Пушкиным, но ближе к нам, не всегда понятная, сложная и все же – ближе, пронзительнее. И в приведенных строках все это есть.
    Гора – Петршин, цель нашей прогулки. Вернее – Петршинская скальная тропа, место нетипичное для центра Праги, тем и привлекательное, даже без относительно к Поэту. Марина Ивановна жила неподалеку, по издательским делам ходила в центр Праги через Карлов мост, проходя от своего дома разными путями, в том числе и, даже, несомненно — через сад Кинских.
    Я не видел прямых свидетельств того, что М.Цветаеву именно скальная дорога у Стены Голода вдохновила на создание «Поэмы ГОРЫ» или каких-то фрагментов ее. Но, пока меня никто не поправит, буду надеяться, что именно она и эти скальные выступы, и отполированные тысячами прикосновений плиты, побудили Поэта (не повернется язык сказать «поэтессу», хотя многих чтимых так именую, пожалуй, она единственная из всех – Поэт) заговорить языком страсти о горЕ и о гОре, меняя ударение в словах. Повторяю, тропа — это предположение.

    Итак, Скалка – главная цель, но, подходя к ней, мы остановимся мимоходом или задержимся у того, что интриговало с первого же посещения Петршина на том участке, что пролегает от функулёра до «верхних» ворот в сад Кинских, будто есть у него ворота «нижние».

    Но сначала — трамваями 9, 12,20 или 22 подъезжаем к фуникулеру до остановки «Уезд» и по любому проездному билету поднимаемся на холм Петршин, где раскинулся парковый комплекс из нескольких садов.
    И точно, сразу к плитам нельзя. Подготовим себя через отвлечения.

    2. Подъем крутой, но быстрый и надежный, немногим более 300 метров:
    и сразу – Скульптура «Поцелуй», установленная здесь в 20-е годы:

    10

    Автор: Dival2


    Не Роден и не Климт конечно, но это парковая скульптура, «настроенческая»
    Замечу, что в Петербурге начали устанавливать 7 авторских скульптур той же темы в разных районах города, первая из которых, что украсила Финский переулок , была вскоре разрушена поклонницей селфи, но, к счастью, восстановлена. С применением дополнительных антивандальных мер:
    5

    Автор: Dival

    фото из сети.
    Трактовка поцелуя интересна тем, как скульптор увидел пьющего воду голубя, и вместе с его отражением в воде разглядел поцелуй.

    3. Обсерватория Штефаника (Štefánikova hvězdárna) — здание обсерватории расположено в бывшем бастионе Голодной стены:

    2

    Автор: Dival

    (фото из сети)
    Её основали в 1928 году. Сейчас она носит имя прославленного словацкого астронома Растислава Штефаника, побывавшего в 1907 году в Петербурге, где он посетил Пулковскую обсерваторию и … свел знакомство с Л.Н.Толстым. Слева от обсерватории какой-то летчик.

    4. Памятник Штефанику:

    4

    Автор: Dival

    0

    Автор: Dival


    Ми́лан Растислав Штефа́ник — словацкий астроном, политик, генерал французской армии. В 1914—1918 гг. — видный деятель словацкого национального движения в эмиграции, в феврале 1916 года участвовал в создании Чехословацкого национального совета и стал одним из его руководителей. Занимался созданием чехословацких легионов в Сербии, Румынии, России, Италии. В 1918 году — один из руководителей антисоветской интервенции в Сибири.
    В 1919 году подбит самолет, в котором он летел. За этой «случайностью» специалисты просматривают тень Эдварда Бенеша (второго президента Чехословакии) , с которым у Штефаника были серьезные разногласия.
    Интересные факты биографии:
    — После начала Первой мировой войны закончил лётную школу и в звании подпоручика отправился на фронт в апреле 1915 года, пытался получить согласие на организацию чехословацкой эскадрильи.
    — В августе 1916 года в Могилёве вел переговоры с императором Николаем II, далее сотрудничал с Временным правительством.
    — С 1918 г. – министр обороны ЧР
    Возможно, авиационные моменты биографии объясняют почему ученый одет в форму летчика.

    5. Розовый сад:

    6

    Автор: Dival

    4

    Автор: Dival

    4

    Автор: Dival


    РОЗАРИЙ — самая красивая часть парка. Здесь находится больше 10 тысяч роз. Он имеет очертания трёх разных предметов: веера, круга и партера. Рассадка роз осуществлялась на протяжении 1932-1943., даже война не помешала хорошему делу.
    Нашлось в Розовом саду место для березовой рощи:
    5

    Автор: Dival


    и раскидистого орешника.
    6. Турецкий орешник. Еще в ту пору, когда не было садов, и люди жили промыслом, они заметили, что пожар затихает в том месте, где растет орешник. Еще недавно дети использовали гибкие ветви орешника под удочки, лук и стрелы , но, даже вырастая высотой до 4х метров, орешник оставался кустом. А здесь дерево. Турецкий орешник живет до 100 лет:
    1

    Автор: Dival

    Дерево гермафродит, т.е. самоопыляемо (есть сережки и есть цветки). В центре Вильнюса можно видеть плодоносящий сад с древесным орешником, высота которого с 5-этажный дом. Одно дерево накормит целую улицу.
    Сортов орешника много, но любой из сортов можно привить на это дерево. Как было пройти мимо униката?
    В конце розового сада нам повстречался зяблик:
    12

    Автор: Dival11

    .Мы не стали ему мешать.

    7. Так мы подошли к Кинскому саду, обращая внимание на стену Голода:

    4

    Автор: Dival


    Это — оборонная стена вокруг всего района Мала Страна. Часть её проходит именно по рубежу окончания Петршина. Ещё её называют Зубчатой или Хлебной. Она была построена в 1360-1362 по приказу Карла IV с целью усиления обороноспособности Пражского Града и Малой Страны. Говорят, что строительство велось, когда в городе был сильный голод, а на такой «общественной работе» всех обеспечивали минимальной едой. Возведение стены позволило многим продержаться до наступления лучших времён. Изначально стена была высотой до пяти метров и шириной — два метра. В верхней части она была снабжена зубцами, галереей, бойницами и башнями-бастионами.
    Идя дальше по безлюдной аллее мы время от времени будем встречать Стену Голода слева, а справа будут появляться перспективы на кварталы района Прага 2

    8. Скальная тропа:

    8

    Автор: Dival

    3

    Автор: Dival

    4

    Автор: Dival

    4

    Автор: Dival

    5

    Автор: Dival2


    С давних времен на Петржине добывали и дробили камни. Первое сохранившееся упоминание о петржинских каменоломнях датировано cерединой XII века, об этом писал монах Сазавский. Из известняка, добытого на Петржине, были построены первые костелы Пражского града. В те времена, скорее всего, и возникло название холма – Петржин, от латинского слова petrae – что означает скала.

    Для Марины Цветаевой:

    Та гора была, как гром.
    Зря с титанами заигрываем!
    Той горы последний дом
    Помнишь — на исходе пригорода?
    Та гора была — миры!
    Бог за мир взымает дорого!
    Горе началось с горы.
    Та гора была над городом.

    7

    Автор: Dival

    9

    Автор: Dival

    7

    Автор: Dival

    4

    Автор: Dival

    7

    Автор: Dival

    1

    Автор: Dival

    3

    Автор: Dival


    9. Смотровые площадки и Тема:
    9

    Автор: Dival

    4

    Автор: Dival

    7

    Автор: Dival

    Заканчиваем нашу прогулку у бойницы Стены Голода, а за нею метров 200 до фуникулера.

    Каждый может найти здесь место по душе. Влюбленные встречаются в розовом саду, романтики разглядывают звезды через телескопы обсерватории, а все остальные любуются панорамой города.
    Место это мы нашли случайно, а теперь изредка приводим сюда друзей, а однажды – свадебную пару. То были готы или те, кто хотел сделать свой свадебный день особенным. Возможно, я размещу фото с прогулочной части той свадьбы в блоге.
    Хотелось бы пригласить под пражские небеса тех, кто уже познакомился с городом, немного устал от экскурсий и многолюдия — в сад Кинских. В нашей прогулке пройдена малая его часть, а есть еще на что и откуда посмотреть.

    В заключении вернемся к главному — Марине Цветаевой, к ее дому на Шведской улице жила Марина:

    12

    Автор: Dival


    Здесь нет музея, а только памятная доска.
    Для ценителей поэзии М.Цветаевой вся Прага – ее музей.

    Алиса Фрейндлих, Алла Демидова, Татьяна Доронина, Светлана Крючкова — золотой "цветаевский" фонд замечательных наших "читающих" актрис. И чьи еще стихи читать, как ни Марины Цветаевой в первую очередь. У А.Фрейндлих музыкально-драматический спектакль по стихам поэтессы и слушать это можно бесконечно: youtube.com/watch?v=X0LM62Jyp… youtube.com/watch?v=OSf8yCsXp… youtube.com/watch?v=0uZnng1lS… youtube.com/watch?v=2LB0lFGmv… youtube.com/watch?v=m7aZDlTbd…

    18.09.2016

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    28 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Прага
    сообщить модератору
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      24 сен 2016, 09:53
      удалить
      Очень настроенческая заметка. И для вас, и для нас — читателей.
    • Dival
      помощь
      Dival
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 янв 2015
      24 сен 2016, 14:24
      удалить
      Maynurнаписала 24 сентября в 08:53

      Очень настроенческая заметка. И для вас, и для нас — читателей.


      Не знаю кто еще из "наших" оставил столь глубокий след о нашей культуре. И кто отразил в своем творчестве суть "пражского". Все картинки, да перепевы, у Цветаевой — ее биография, кровоточащая боль.
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      25 сен 2016, 12:55
      удалить
      Действительно, очень интересно. Спасибо. Этого в стандартных экскурсиях не узнаешь.
      А кто такие Кинские? Связан с ними актер Клаус Кински?
    • Dival
      помощь
      Dival
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 янв 2015
      25 сен 2016, 20:50
      удалить
      marlisнаписала 25 сентября в 11:55

      Действительно, очень интересно. Спасибо. Этого в стандартных экскурсиях не узнаешь.
      А кто такие Кинские? Связан с ними актер Клаус Кински?


      Да, Ирина, фамильное древо Кински развесисто, и актерская веточка оттуда.
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      18 окт 2016, 16:09
      удалить
      Divalнаписал 25 сентября в 19:50

      Да, Ирина, фамильное древо Кински развесисто, и актерская веточка оттуда.


      нет, оказывается не оттуда, Клаус Кински — псевдоним. Настоящее имя Nikolaus Karl Günther Nakszyński
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      24 сен 2016, 14:32
      удалить
      Кое — что знаю из ее биографии, но прочитав заметку поняла, надо восполнять пробел. Тем более есть ее пятитомник. Все откладываю на потом. А "потом" все отодвигается по времени.
    • Dival
      помощь
      Dival
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 янв 2015
      25 сен 2016, 21:06
      удалить
      Maynurнаписала 24 сентября в 13:32

      Кое — что знаю из ее биографии, но прочитав заметку поняла, надо восполнять пробел. Тем более есть ее пятитомник. Все откладываю на потом. А "потом" все отодвигается по времени.


      Уже в начале 20-х поэзия Цветаевой становится сложной, не песенной, как прежде, но это та сложность, в которую хочется вникать, ловить на вкус и слух, разбирать по ниточкам ее рифмосложение. В Пражский период пролегла черта и "Ваш нежный рот — сплошное целованье..." осталось в прошлом, Как Стена Голода разделила Петршин на всепотребительскую часть и на скалистую, обнаженную, цветаевскую.
    • Ponyanni
      помощь
      Ponyanni
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2010
      25 сен 2016, 21:38
      удалить
      Очень необычная и очень интересная заметка.И фото как всегда чудесные.Есть повод перечитать Цветаеву.
    • Dival
      помощь
      Dival
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 янв 2015
      25 сен 2016, 22:33
      удалить
      Ponyanniнаписала 25 сентября в 20:38

      Очень необычная и очень интересная заметка.И фото как всегда чудесные.Есть повод перечитать Цветаеву.


      Спасибо, Анна! "Необычная, интересная" — я рад, если мое настроение не пролетает мимо. Ради этого и стоит чем-то заниматься.
      Так вот носишь в себе что-то и вдруг рождается повод для заметки, из ничего, как, возможно, и здесь... и находятся слова и мысли обретают форму.
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      27 сен 2016, 01:31
      удалить
      а с фотографиями эта заметка мне гораздо больше понравилась :))))

      Наверное глупый вопрос, но все-таки. Вы видели Федру в исполнении Демидовой?
    • Dival
      помощь
      Dival
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 янв 2015
      27 сен 2016, 02:21
      удалить
      ArkadiyGabнаписал 27 сентября в 00:31

      а с фотографиями эта заметка мне гораздо больше понравилась :))))

      Наверное глупый вопрос, но все-таки. Вы видели Федру в исполнении Демидовой?


      Видел. С Певцовым? Таганка. Виктюк. Гастроли в Ленинграде. Д.К.Кирова.Конец 80-х. Не просто, но мощно. И пластика Ипполита в стилистике СЛУЖАНОК .
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      27 сен 2016, 10:56
      удалить
      Divalнаписал 27 сентября в 02:21

      Видел. С Певцовым? Таганка. Виктюк. Гастроли в Ленинграде. Д.К.Кирова.Конец 80-х. Не просто, но мощно. И пластика Ипполита в стилистике СЛУЖАНОК .



      Я думал, что успел только сесть в кресло, когда они вышли на финальный поклон. Все пролетело в секунду, только мурашки по коже, да волосы дыбом. Репертуар Таганки того времени я знал наизусть, но это было за пределами моего понимания.
    • Dival
      помощь
      Dival
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 янв 2015
      27 сен 2016, 12:03
      удалить
      ArkadiyGabнаписал 27 сентября в 09:56

      Я думал, что успел только сесть в кресло, когда они вышли на финальный поклон. Все пролетело в секунду, только мурашки по коже, да волосы дыбом. Репертуар Таганки того времени я знал наизусть, но это было за пределами моего понимания.


      Мне кажется "Федра" и была чем-то инородным для ТАГАНКИ, оставшейся тогда без Любимова. Хореография, культ красивого тела, испепеляющие внутренним огнем глаза. Впрочем, на спектакле самой Таганки я побывал всего один раз — "Что делать", да и не попасть было командированному в 70-е.
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      27 сен 2016, 12:37
      удалить
      Divalнаписал 27 сентября в 12:03

      Мне кажется "Федра" и была чем-то инородным для ТАГАНКИ, оставшейся тогда без Любимова. Хореография, культ красивого тела, испепеляющие внутренним огнем глаза. Впрочем, на спектакле самой Таганки я побывал всего один раз — "Что делать", да и не попасть было командированному в 70-е.



      Здесь у меня было преимущество :). Репертуар 80-ых я знал наизусть. Единственное о чем жалею, что не застал на сцене Высоцкого!
    • Dival
      помощь
      Dival
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 янв 2015
      27 сен 2016, 14:30
      удалить
      А мое преимущество в том, что был свидетелем лучших постановок Г.А.Товстоногова с 1965 года. Наверное эти два театра + "Современник" были самыми яркими явлениями театральной жизни Союза.
      Но и теперь есть "страна отдохновения, зовущий мир, хранилище тепла"
    • Larysa27
      помощь
      Larysa27
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 фев 2012
      27 сен 2016, 17:28
      удалить
      Мне очень понравились Ваши топографическо-литературные размышления. Бережно-деликатные. Без излишнего вмешательства в личные чувства Поэта. Она всё сказала сама своей безмерностью не хранимых в термосе чувств... Спасибо!
    • Dival
      помощь
      Dival
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 янв 2015
      27 сен 2016, 22:38
      удалить
      Larysa27написала 27 сентября в 16:28

      Мне очень понравились Ваши топографическо-литературные размышления. Бережно-деликатные. Без излишнего вмешательства в личные чувства Поэта. Она всё сказала сама своей безмерностью не хранимых в термосе чувств... Спасибо!


      Лариса, как Вы точно определили жанр — "размышления". И это так и не более того. Уж столько песен спето о Марине. Пытался тихо что-то о своем сказать, но в связи. Мне дорого Ваше внимание )
    Наверх